Unità archivistica IT ASUT CORRISPONDENZA - Carteggio 1917 3 - Programmi corsi liberi

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

IT ASUT CORRISPONDENZA - Carteggio 1917 3

Titolo

Programmi corsi liberi

Date

  • 1917 (Creazione)

Livello di descrizione

Unità archivistica

Consistenza e supporto

88 carte sciolte e 8 prospetti

Area del contesto

Nome del soggetto produttore

Storia archivistica

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Programmi di corsi liberi che verranno tenuti nell'anno scolastico 1917-18.
Facoltà di Lettere e filosofia: Filosofia teoretica, Luigi Botti; Psicologia sperimentale, Mario Ponzo; Storia moderna, Francesco Lemmi; Filosofia teoretica, Adolfo Levi; Letteratura italiana, Attilio Momigliano: Il Folengo, con particolare riguardo al "Baldus"; Storia moderna, Arturo Segre: Fonti per la storia d'Italia nell'alto medioevo; Filosofia morale, Camillo Trivero; Letteratura inglese, Federico Olivero; Letterature neolatine, Zaccaria Santorre De Benedetti; Psicologia sperimentale, Federico Kiesow: Elementi della psicologia dei popoli; Grammatica greca e latina, Lorenzo Dalmasso; Filosofia teoretica, Giuliano Balbino.
Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali: Geodesia, Cesare Aimonetti: Teoria degli errori; Chimica generale, Luigi Calcagni: Complementi di chimica generale; Chimica generale, Gaetano Charrier: Applicazioni di chimica inorganica; Ornato e architettura elementare, Giovanni Chevalley; Zoologia, Luigi Cognetti de Martiis: Embriologia generale e comparata; Botanica, Giuseppe Gola: Fisiologia vegetale; Chimica generale, Giuseppe Magri: Chimica applicata; Botanica, Giovanni Negri: Geografia botanica; Geologia, Pietro Prever: Geografia fisica; Botanica, Pietro Voglino: Botanica micologica; Zoologia, Edoardo Zavatteri: Zoologia medica; Geodesia teoretica, O. Zanotti Bianco; Geometria proiettiva e descrittiva, Eugenio Togliatti: Introduzione alla geometria proiettiva a più dimensioni.
Facoltà di Medicina e chirurgia: Polizia medica, Francesco Abba; Tecnica chimica fisiologica, Alberto Aggazzotti (sottoscrive da Zona di guerra, come capitano medico direttore dell'Ospedaletto da campo . 145); Dermosifilopatia pratica, Vittorio Allgeyer; Clinica psichiatrica, Vittorio Audenino; Patologia speciale medica delle malattie dell'apparato circolatorio, Ferdinando Battistini; Clinica chirurgica, Luigi Bobbio; Profilassi delle malattie infettive, Alfonso Bormans; Clinica pediatrica, Angiola Borrino; Diagnosi e terapia dermosifilopatica, Rinaldo Bovero; Semeiotica delle malattie mentali, Francesco Burzio; Patologia speciale e semeiotica otorinolaringoiatrica, Ciro Caldera; Applicazioni di chimica inorganica, Gaetano Charrier; Clinica chirurgica, Luigi Ciartoso; Citologia generale, Alberto Civalleri; Chirurgia del cranio e dell'encefalo, Matteo Dardanelli; Microscopia clinica e serologia clinica, Pietro Sisto.
Prospetti dei programmi dei corsi liberi delle Facoltà di Lettere e filosofia, Medicina e chirurgia e Scienze matematiche, fisiche e naturali.
Corrispondenza con il Ministero relativa all'approvazione dei programmi e alla loro assegnazione a una categoria e all'iscrizione di studenti ai corsi liberi tenuti presso Facoltà diverse da quella cui sono iscritti.
Sono presenti due sottofascicoli dedicati ai professori Felice Tedeschi e Filippo Verderame.

Valutazione e scarto

Incrementi

Sistema di ordinamento

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Danni da umidità, dilavamento parziale degli inchiostri.

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Unità di descrizione collegate

Descrizioni collegate

Area delle note

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso per nome

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

03/12/2010

Lingue

Scritture

Fonti

Area dell'acquisizione

Soggetti collegati

Persone ed enti collegati

Generi correlati

Luoghi collegati

Deposito

  • Scatola: XIV.B 277