Showing 109 results

Archival description
Archivio storico. Università degli Studi di Torino Erba, Giuseppe Bartolomeo
Advanced search options
Print preview View:

5 results with digital objects Show results with digital objects

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1848-49

Temi assegnati a Luigi Balladore (I), Gabriele Bussi (I), Luigi Ferrero (I), Valentino Ferruta (A), Giovanni Fiora (I), Felice Gallian (I), Luigi Gastaldon (I), Giovanni Gherlone (I), Guido Goano (I), Giovanni Battista Martin-Franklin (A), Mattia Massa (I), Achille Mondino (I), Pietro Pasini (I), Isidoro Melchiorre Rovero (I), Alessandro Tappa (I), Ettore Tartara (I), Giovanni Pasquale Valsecchi (I) e Pietro Zacco (I).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1849-50

Temi e argomenti assegnati a Defendente Anselmetti (I), Secondo Borgnini (I), Alfonso Boselli (I), Angelo Cuttica (I), Giovanni Delfino (I), Giovanni Ferrando (I), Eligio Martini (I), Achille Mondino (A), Francesco Patriarca (I), Giovanni Pezzia (I), Giacinto Pinna (I-A), Accilio Quiri (I), Carlo Sottero (I), Ettore Tartara (A) e Giovanni Pasquale Valsecchi (A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1850-51

Temi e argomenti assegnati a Francesco Beltramini (I), Secondo Borgnini (A), Giuseppe Brambilla (I), G. Bruno (I), Luigi Francesco Calderara (I), C. Ceppi (I-A), Giovanni Delfino (A), Carlo Dionisio (I), Pelopida Ferreri (I-A), Vincenzo Filippi (I), Francesco Teofilo Lasagno (I), Felice Lucca (I), Cesare Marchetti (I), Eligio Martini (A), Michele Elia (I), Carlo Mosca (I), Ernesto Pacotti (I), Giuseppe Pessione (I), Giuseppe Polani (A) e Anselmo Spinelli (I).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1851-52

Temi e argomenti assegnati ad Alessandro Albert (I), V. Arnò (I), Zaverio Avenati (I-A), Adolfo Billia (I), Benedetto Brin (I), Luigi Francesco Calderara (A), Vincenzo Caligaris (I), Vittore Caramona (I-A), Annibale Correnti (I), Teonesto Corsini (I), Emanuele Culiassi (I), Antonio Debernardi (I), Giuseppe Lanino (I), Felice Lucca (A), Nicolò Marocco (I), G. Mazzola (I), Ernesto Pacotti (A), Carlo Patarelli (A), Enrico Perrier (I-A), Giuseppe Pessione (A), Adolfo Rignon (I-A), Carlo Sottero (A), Paolo Trefogli (I), Carlo Trocelli (I), Alessandro Turinetti (I) e Nicola Voena (I).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1852-53

Temi e argomenti assegnati a Giuseppe Accattino (I), Valentino Arnò (A), Giulio Axerio (I), Bartolomeo Barberis (A), Giovanni Battista Brocchi (I-A), Giacomo Clerico (I), Carlo Romano Corsi (I-A), Teonesto Corsini (A), Antonio Debernardi (A), Antonio Fabri (I), Raimondo Ferrando (A), Pietro Galloni (I), Fiorenzo Jemina (I), Giulio Marchesi (I-A), Fabio Poggio (I) e Giuseppe Verdoja (I-A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1853-54

Temi e argomenti assegnati ad Adolfo Barbosio (I), Camillo Bernardi (I-A), Adolfo Edoardo Billia (A), Oreste Bollati (I-A), Giacomo Clerico (A), Antonio Fabri (A), Felice Fasella (I-A), Giacinto Gallenga (I), Lorenzo Garrone (I), Pietro Ghersi (I-A), Luigi Giaccone (I-A), Davide Lattes (I-A), Giuseppe Egidio Monti (I-A), Michele Musso (I-A), Costantino Perazzi (I-A), Domenico Regis (I-A), Giovanni Battista Schiapparelli (I-A), Domenico Seimandi (I), Erminio Serra (A), Giuseppe Sibille (I), Ottone Tournon (I-A) e Paolo Trefogli (A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1854-55

Temi e argomenti assegnati ad Adolfo Barbosio (A), Giulio Cesare Bertozzi (I-A), Achille Luigi Billia (I-A), Filippo Blan (I-A), Domenico Boccardo (A), Francesco Boella (I-A), Giuseppe Castiati (I-A), Agostino Cavallero (I-A), Giacinto Teresio Cottalorda (I-A), Virginio Cucchi Boasso (I-A), Giovanni Curioni (I-A), Giovanni Battista Ferrante (I-A), Felice Fossati (I), Giovanni Gherlone (A), Gaspare Mondo (I), Carlo Negretti (I-A), Vincenzo Rebuffo (I-A), Enrico Petiti (I-A), Luigi Petrino (I-A), Domenico Roglieri (I-A), Alessandro Rovere (I-A), Antonio Sajler (A), Alessandro Salà (I-A), Pietro Sampò (I-A), Nicola Sardi (I-A), Domenico Seimandi (A), Salvatore Toffanetti (A), Carlo Velasco (I-A) e Francesco Vivanet (I-A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1855-56

Temi e argomenti assegnati a Tommaso Adamini (I-A), Giovanni Alliprandi (I-A), Pompeo Azari (I-A), Francesco Bianchetti (I), Stefano Boni (I-A), Giuseppe Brocchi (I-A), Ignazio Colombero (A), Emilio Ceretti (I-A), Luigi Cordero di Montezemolo (I-A), Paolo Cornaglia (I-A), Giacinto Duboin (I-A), Agostino Falconet (I-A), Giuseppe Fasso (I-A), Giuseppe Garbarino (I-A), Carlo Gianelli (I-A), Giuseppe Lamberti (I-A), Donato Levi (I-A), Luigi Parea (I-A), Giovanni Pastore (I-A), Felice Pellegrini (I-A), Claudius Pillet (I-A), Cirillo Porta (I-A) e Giovanni Salina (I-A).

Results 91 to 100 of 109