Showing 109 results

Archival description
Archivio storico. Università degli Studi di Torino Erba, Giuseppe Bartolomeo
Advanced search options
Print preview View:

5 results with digital objects Show results with digital objects

Memorie dei lavori eseguiti

Memorie redatte durante il praticantato e un periodo di lavoro presso lo studio dell'ingegner Ignazio Michela. I lavori svolti sono descritti quotidianamente in forma di diario.

Relazioni e progetti

Relazioni, appunti, calcoli e schizzi relativi a progetti per committenti diversi."Derivazione d'acqua dal fiume Po, da stabilirsi mercè una tromba idraulica nel territorio di Moncalieri", per Alessandro Costantino Mussy (1843).Progetto, calcoli, planimetrie e corrispondenza relative al progetto per una filatura di lino e canapa per Paolo Tapparo (1843-44)."Studio di derivazione di un corso d'acqua dal Tesso (Lanzo)" per Giovanni Pietro e Giuseppe Magnetti (1843).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1844-45

Temi assegnati a Carlo Alberto Audifreddi (A), Evasio Barna (I), Nicolò Emilio Bontempo (I), Luigi Choc (A), Giuseppe Liberale Ferrari (I), Antonio Destefanis (I), Ferdinando Simplicio Gardini (A), Giuseppe Aurelio Garneri (A), Pietro Genesio (I), Alessandro Mazzucchetti (I), Carlo Olioli (I), Pietro Francesco Ramella (I) e Giovanni Felice Rossi (A).

Proposizioni assegnate per l'esame di aggregazione

Bozze manoscritte delle proposizioni di Geometria, Algebra, Calcolo differenziale e integrale, Meccanica, Fisica e Idraulica raccolte in fascicoli cuciti e numerati dal n. 2 al n. 7.Tre bozze a stampa delle proposizioni delle quali una con l'impaginazione definitiva e la copertina.Copie manoscritte delle "Dimostrazioni delle tesi sostenute nell'esame d'Aggregazione" raccolte in fascicoli cuciti e racchiusi con una fascietta sulla quale lo stesso Erba ha annotato "NB mancano le dimostrazioni di parecchie tesi essendo venuto meno il tempo per iscriverle": tre fascicoli di Geometria, tre di Algebra, quattro di Calcolo differenziale e integrale, quattro di Meccanica e sei di Fisica.

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1845-46

Temi assegnati a Carlo Ignazio Banaudi (I), Felice Biglia (I), Carlo Bocca (I), Pietro Borella (I), Giuseppe Brizio (A), Giovanni Antonio Coda Canati (I), Paolo Comotto (A), Giovanni Costamagna (I), Felice Giordano (I), Carlo Gioachino Imperatori (I), Carlo Camillo Marchini (A), Tommaso Mazzolotti (I), Alessandro Mazzucchetti (A), Carlo Olioli (I), Giuseppe Pampuri (I), Giorgio Porrua (I), Dionigi Francesco Ruva (I), Vincenzo Schioppo (I), Giuseppe Domenico Scotto (I), Giuseppe Secondo Tamini (A) e Paolo Valle (I).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1848-49

Temi assegnati a Luigi Balladore (I), Gabriele Bussi (I), Luigi Ferrero (I), Valentino Ferruta (A), Giovanni Fiora (I), Felice Gallian (I), Luigi Gastaldon (I), Giovanni Gherlone (I), Guido Goano (I), Giovanni Battista Martin-Franklin (A), Mattia Massa (I), Achille Mondino (I), Pietro Pasini (I), Isidoro Melchiorre Rovero (I), Alessandro Tappa (I), Ettore Tartara (I), Giovanni Pasquale Valsecchi (I) e Pietro Zacco (I).

Results 11 to 20 of 109