Risultati 109

Descrizione archivistica
Erba, Giuseppe Bartolomeo
Stampa l'anteprima Vedere:

3 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1853-54

Temi e argomenti assegnati ad Adolfo Barbosio (I), Camillo Bernardi (I-A), Adolfo Edoardo Billia (A), Oreste Bollati (I-A), Giacomo Clerico (A), Antonio Fabri (A), Felice Fasella (I-A), Giacinto Gallenga (I), Lorenzo Garrone (I), Pietro Ghersi (I-A), Luigi Giaccone (I-A), Davide Lattes (I-A), Giuseppe Egidio Monti (I-A), Michele Musso (I-A), Costantino Perazzi (I-A), Domenico Regis (I-A), Giovanni Battista Schiapparelli (I-A), Domenico Seimandi (I), Erminio Serra (A), Giuseppe Sibille (I), Ottone Tournon (I-A) e Paolo Trefogli (A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1854-55

Temi e argomenti assegnati ad Adolfo Barbosio (A), Giulio Cesare Bertozzi (I-A), Achille Luigi Billia (I-A), Filippo Blan (I-A), Domenico Boccardo (A), Francesco Boella (I-A), Giuseppe Castiati (I-A), Agostino Cavallero (I-A), Giacinto Teresio Cottalorda (I-A), Virginio Cucchi Boasso (I-A), Giovanni Curioni (I-A), Giovanni Battista Ferrante (I-A), Felice Fossati (I), Giovanni Gherlone (A), Gaspare Mondo (I), Carlo Negretti (I-A), Vincenzo Rebuffo (I-A), Enrico Petiti (I-A), Luigi Petrino (I-A), Domenico Roglieri (I-A), Alessandro Rovere (I-A), Antonio Sajler (A), Alessandro Salà (I-A), Pietro Sampò (I-A), Nicola Sardi (I-A), Domenico Seimandi (A), Salvatore Toffanetti (A), Carlo Velasco (I-A) e Francesco Vivanet (I-A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1855-56

Temi e argomenti assegnati a Tommaso Adamini (I-A), Giovanni Alliprandi (I-A), Pompeo Azari (I-A), Francesco Bianchetti (I), Stefano Boni (I-A), Giuseppe Brocchi (I-A), Ignazio Colombero (A), Emilio Ceretti (I-A), Luigi Cordero di Montezemolo (I-A), Paolo Cornaglia (I-A), Giacinto Duboin (I-A), Agostino Falconet (I-A), Giuseppe Fasso (I-A), Giuseppe Garbarino (I-A), Carlo Gianelli (I-A), Giuseppe Lamberti (I-A), Donato Levi (I-A), Luigi Parea (I-A), Giovanni Pastore (I-A), Felice Pellegrini (I-A), Claudius Pillet (I-A), Cirillo Porta (I-A) e Giovanni Salina (I-A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1856-57

Temi e argomenti assegnati a Nicolò Berio (I-A), Eugenio Fabrizio Caresana (I-A), Pietro Carrera (I-A), Elia Cassin (I-A), Policarpo Corsi di Bosnasco (I-A), Giacomo Della Torre (I-A), Luigi Despine (I-A), Giuseppe Durandy (I-A), Cesare Frescot (I-A), Francesco Andrea Gonella (I), Paolo Grazia (I-A), Luigi Henry (I-A), Pietro Lanfranco (A), Vittorio Lanzone (A), Eugenio Angelo Marchese (I-A), Federico Martinotti (I-A), Anatolio Mathieu (I-A), Sebastiano Mottura (I-A), Bartolomeo Musso (I-A), Alessandro Perdomo (I-A), Carlo Felice Perrin (I-A), Emilio Ponzio (I-A), Francesco Porra (I-A), Luigi Ripa di Meana (I-A), Efisio Ritzu (I-A), Sebastiano Scaparone (I-A), Francesco Serena (I-A), Giovanni Battista Solito (I-A), Alessandro Testore (I-A), Carlo Toretta (I-A), Corrado Trinchieri (I-A), Gioachino Varino (I-A), e Francesco Vigliani (I-A).

Lezioni

Testi delle lezioni corredate da calcoli e disegni suddivisi nei singoli anni accademici.A questi, a decorrere dall'anno accademico 1859-60, si aggiunge annualmente il "Sommario delle lezioni".

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1857-58

Temi e argomenti assegnati ad Alberto Allasia (I-A), Alberto Arminjon (I-A), Emanuele Artom (I-A), Chiaro Beldi (I-A), Francesco Bianchetti (A), Stefano Brignone (I-A), Louis Joseph Chabloz (I-A), Enrico Chiesa (I-A), Paolo Cigolini (I-A), Giacomo Cora (I-A), Francesco Crema (I-A), Luigi Eynard (I-A), Camillo Ferrua (I-A), Alessandro Fonio (I-A), Francesco Giacinto Garelli (I-A), Giovanni Grassi (I-A), Luigi Hugues (I-A), Pietro Lanfranco (I), Luigi Mariscotti (I-A), Andrea Nogaris (I-A), Niccolò Pellati (I-A), Francesco Pinaroli (I-A), Agostino Polto (I-A), Alfredo Prasca (I-A), Giacinto Pullino (I-A), Domenico Saracco (I-A), Giovanni Eugenio Scaparro (I-A), Evasio Scarabelli (I-A) e Giovanni Toretta (I-A).

Risultati da 31 a 40 di 109