Risultati 5827

Descrizione archivistica
Archivio storico. Università degli Studi di Torino
Stampa l'anteprima Vedere:

390 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali

1870/71

Istanze di: Adolfo Avetta, Gian Battista Bonino, Filippo Marcarino, Mattia Ortalda, Matteo Rossi.

1871/72

Istanze di: Carlo Ludovico Bertini, Gaetano Cerutti, Federico Eusebio, Francesco Gnavi, Luigi Moretti, Giuseppe Pampirio, Biagio Rosa.

1873-74

Istanze di: Vittorio Amoretti, Teofilo Barucchi, Luigi Cerrato, Pietro Colli, Giovanni Folco, Antonio Paschetto, Giacinto Rolla, Ernesto Schiaparelli.

Verbali degli esami orali

Sono presenti due verbali per pagina che riportano: cognome e nome, paternità, data e luogo di nascita del candidato, data cronica e topica, materie, votazione dell'esame e firme autografe del presidente di commissione, degli esaminatori e del segretario. Il registro comprende una rubrica.

Iscrizioni 1883 84 85

Sono registrate separatamente le iscrizioni agli anni accademici 1883-84 e 1884-85, con rubrica alla fine di ogni anno.

Registro della carriera scolastica

Con rubrica.Contiene le carriere di: Giacomo Mantellino (p. 1), Emanuele Daziano (p. 2), Luigi Capra (p. 3), Napoleone Salza (p. 4), Antonio Didier della Motta (p. 5), Giuseppe Monetti (p. 6), Vittorio Ruscazio (p. 7), Celestino Fasana (p. 8), Francesco Chianea (p. 9), Giovanni Imberti (p. 10), Enrico Rossi (p. 11), Tommaso Rodolfo Giani (p. 12), Giuseppe Giacobbe (p. 13), Leandro Odisio (p. 14), Giovanni Nespoli (p. 15), Giacomo Gresino (p. 16), Stefano Massa (p. 17), Stefano Febraro (p. 18), Agostino Zanelli (p. 19), Giacinto Demaria (p. 20), Vittorio Morelli (p. 21), Alcide Presbitero (p. 22), Edoardo Aguggia (p. 23), Agostino Butteri-Rolandi (p. 24), Biagio Ascoli (p. 25), Luigi Torti (p. 26), Luigi Regis (p. 27), Giovanni Battista Gerini (p. 28), Emanuele Dompé (p. 29), Bartolomeo Allione (p. 30), Salvatore Concato (p. 31), Silvano Vesan (p. 32), Matteo Ottonello (p. 33), Edoardo Canevello (p. 34), Giovanni Faccio (p. 35).

Registro della carriera scolastica

Con rubrica.Contiene le carriere di: Francesco Caretti (p. 1), Giovanni Filippi (p. 2), Gustavo Canti (p. 3), Carlo Alberto Costa (p. 4), Vincenzo Casoli (p. 5), Arnaldo Beltrami (p. 6), Ignazio Luigi Colombo (p. 7), Nella Bocci (p. 8), Scipione Aymassi (p. 10), Giovanni Battista Damilano (p. 11), Alessandro Rocca (p. 12), Vittorio Lanfranchi (p. 13), Giuseppe Battelli (p. 14), Giuseppe Treves (p. 15), Bernardo Dallorto (p. 16), Pietro Benzi (p. 18), Giovanni Gamna (p. 19), Ettore Frigerio (p. 20), Prospero Berardi (p. 21), Giovanni Battista Vallino (p. 22), Luigi Valmaggi (p. 23), Francesco Curti (p. 24), Achille Motta (p. 25), Vittorio Cian (p. 26), Severino Gandolfo (p. 27), Benedetto Canonica (p. 28), Alessandro Caichiolo (p. 29), Tommaso Laureri (p. 30), Eugenio Armelonghi (p. 31), Giovanni Battista Guglia-Urbano (p. 32), Teodoro Carmagnola (p. 33), Luigi Lapidari (p. 35), Camillo Sacerdote (p. 36), Giuseppe Gallavotti (p. 37), Pietro Musso (p. 38), Camillo Cappato (p. 40), Alfredo Rocca (p. 41), Giuseppe Marenco (p. 42), Domenico Motta (p. 44), Vincenzo Grossi (p. 45), Giovanni Alessandro Vinay (p. 46), Domenico Oreglia (p. 47), Pietro Tartarini (p. 48), Andrea Massimino (p. 49), Francesco Cavalletti (p. 50), Carlo Braggio (p. 51), Roberto Audisio (p. 53), Alfredo Chiappero (p. 54), Michele Gorgolini (p. 55).

Registro della carriera scolastica

Con rubrica.Contiene le carriere di: Domenico Anselmo (p. 1), Luigi Abello (p. 2), Francesco Benedetto (p. 3), Antonio Benzi (p. 4), Enrico Biagini (p. 5), Giuseppe Bongiovanni (p. 6), Domenico Dona (p. 7), Carlo Enrietti (p. 8), Domenico Ercolini (p. 9), Luigi Fighiera (p. 10), Domenico Finco (p. 11), Giuseppe Fornarese (p. 12), Vittorio Frutaz (p. 13), Carlo Fusi (p. 14), Giacomo Guidazio (p. 15), Ermenegildo Martina (p. 16), Giuseppe Morando (p. 17), Luigi Monchiero (p. 18), Giuseppe Mora (p. 19), Emilio Morselli (p. 20), Michele Mosca (p. 21), Matteo Nolfi (p. 22), Romualdo Pastè (p. 23), Annibale Pastore (p. 24), Angelo Pizzorno (p. 25), Alberto Prochet (p. 26), Luigi Rollone (p. 27), Maria Romano (p. 28), Giacomo Surra (p. 29), Guido Tarozzi (p. 30), Aronne Torre (p. 31), Sara Treves (p. 32), Giovanni Cinzano (p. 33), Pietro Bogani (p. 53), Seconda Campagno (p. 54), Adele Galli (p. 55), Anna Maria Grisoni (p. 56), Luisa Viglione (p. 57), Giuseppina Cauda (p. 58), Angiolina Patrioli (p. 59).

Registro della carriera scolastica dal n° 261 al n° 359

Contiene le carriere di: Carlo Bosizio (p. 261), Giuseppe Brignolo (p. 262), Giovanni Campus (p. 263), Achille Carozzi (p. 264), Arrigo Cecchetti (p. 265), Carlo Chiappino (p. 266), Adolfo Colombo (p. 267), Carlo Giuseppe De Magistris (p. 268), Vincenzo Ferrero (p. 269), Umberto Fisso (p. 270), Arturo Foà (p. 271), Nunzio Luigi Forni (p. 272), Guerino Fraccalvieri (p. 273), Raffaele Garzia (p. 274), Enrico Gianrossi (p. 275), Domenico Gillone (p. 276), Giuseppe Grassino (p. 277), Pietro Gribaudi (p. 278), Carlo Guidetti-Serra (p. 279), Giacomo Hasdà (p. 280), Luigi Mazzarelli (p. 281), Maria Luigia Merlo (p. 282), Assunto Moretti (p. 283), Vincenzo Musso (p. 284), Domenico Antonio Oldrà (p. 285), Rosa Tarsilla Olivero (p. 286), Giovanni Battista Panieri (p. 287), Arturo Paravicini (p. 288), Francesco Pezzin (p. 289), Cesare Pino (p. 290), Paolo Pons (p. 291), Giovanni Domenico Roberto Rabogliatti (p. 292), Armando Roggero (p. 293), Matteo Salomone (p. 294), Carlo Sambucco (p. 295), Giovanni Simonetti (p. 296), Benedetto Soldati (p. 297), Irma Sospizio (p. 298), Ernesto Squinobal (p. 299), Margherita Stroppiana (p. 300), Giovanni Pietro Francesco Toesca (p. 301), Pio Torelli (p. 302), Edoardo Vercelli (p. 303), Barbara Allason (p. 304), Virginia Benedetto (p. 305), Ida Faggiani (p. 306), Bianca Gianotti (p. 307), Bartolomeo Appendino (p. 308), Eugenio Deidda (p. 309), Domenico Valle (p. 310), Alfredo Tarantini (p. 311), Cesare Battisti (p. 312), Emilio Sartori (p. 313), Alessandro Valla (p. 314), Raffaele Foa (p. 315), Giambattista Bassi (p. 316), Maria Bernaroli (p. 317), Cipriano Ferreri (p. 318), Giuseppe Caussa (p. 319), Ersilia Pugliese (p. 320), Ida Corrado (p. 321), Piero Pesce (p. 322), Attilio Fornari (p. 323), Vincenzo Aracri (p. 324), Angelo Deangeli (p. 325), Camillo Enrico (p. 326), Arturo Donnarumma (p. 327), Luigi Tullo (p. 328), Giovanni Luigi Dalmasso (p. 329), Giuseppe Ramondo (p. 330), Paolo Baranzelli (p. 331), Edvige Bertolini (p. 332), Virginia Boccardo (p. 333), Vittorio Boetti (p. 334), Efrem Boggiani (p. 335), Grato Sebastiano Bovio (p. 336), Francesco Cassani (p. 337), Roberto Chirio (p. 338), Luigi Cognasso (p. 339), Bianca Colla (p. 340), Carlo Dardanelli (p. 341), Alessandro De Benedetti (p. 342), Giovanni Dotta (p. 343), Adolfo Equini (p. 344), Stefano Ferrara (p. 345), Augusto Ferraris (p. 346), Maddalena Fiora (p. 347), Felice Fossati (p. 348), Maggiorino Alessandro Magno Gastaldi (p. 349), Fedele Giraudi (p. 350), Flavia Grosso (p. 351), Salvatore Gusmano (p. 352), Alberto Lamberti (p. 353), Cesare Lucco (p. 354), Basilio Mandillo (p. 355), Carlo Mannucci (p. 356), Maria Maranzana (p. 357), Riccardo Marini (p. 358), Melchiorre Marocco (p. 359).Contiene una rubrica.Un riferimento all'iscrizione di Cesare Battisti si trova nel Verbale delle adunanze del Consiglio di Facoltà del 23 ottobre 1916, VII 65, pag. 71.

Risultati da 5721 a 5730 di 5827