Risultati 97

Descrizione archivistica
Erba, Giuseppe Bartolomeo Unità archivistica
Stampa l'anteprima Vedere:

4 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1857-58

Temi e argomenti assegnati ad Alberto Allasia (I-A), Alberto Arminjon (I-A), Emanuele Artom (I-A), Chiaro Beldi (I-A), Francesco Bianchetti (A), Stefano Brignone (I-A), Louis Joseph Chabloz (I-A), Enrico Chiesa (I-A), Paolo Cigolini (I-A), Giacomo Cora (I-A), Francesco Crema (I-A), Luigi Eynard (I-A), Camillo Ferrua (I-A), Alessandro Fonio (I-A), Francesco Giacinto Garelli (I-A), Giovanni Grassi (I-A), Luigi Hugues (I-A), Pietro Lanfranco (I), Luigi Mariscotti (I-A), Andrea Nogaris (I-A), Niccolò Pellati (I-A), Francesco Pinaroli (I-A), Agostino Polto (I-A), Alfredo Prasca (I-A), Giacinto Pullino (I-A), Domenico Saracco (I-A), Giovanni Eugenio Scaparro (I-A), Evasio Scarabelli (I-A) e Giovanni Toretta (I-A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1858-59

Temi e argomenti assegnati a Bartolomeo Banchio (I-A), Giacinto Berruti (I-A), Edoardo Bonetti (I-A), Giuseppe Borgetti (I-A), Paolo Carmagnola (I-A), Celestino Cigliutti (I), Luigi Courtois (I-A), Ottavio De Rossi (I), Giuseppe Ellena (I-A), Annibale Fagnani (A), Gaetano Fajini (I-A), Luigi Ferrari (I-A), Giuseppe Ferrari di Castelnuovo (I-A), Ferdinando Gianotti (I-A), Carlo Martinoja (I), Domenico Mazza (I-A), Carlo Felice Nazari (I), Adolfo Pellegrin (I-A), Giuseppe Porro (I-A), Lorenzo Rappis (I), Alberto Romano Rivera (A), Eugenio Schiavi (I), Battista Schira (I), Giacomo Segre (I), Eugenio Tissot (I-A), Cesare Thovez (I) ed Emilio Zucchi (I).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1858-59

Temi e argomenti assegnati a Filiberto Allasia (I-A), Carlo Barbano (I-A), Pericle Bassi (I-A), Michele Bovero (I-A), Vincenzo Clerici (I-A), Domenico Dusnasi (I-A), Annibale Fagnani (I), Edoardo Forno (I-A), Carlo Alberto Gozzi (I), Agostino Mensi (I-A), Giuseppe Monticelli (A), Pietro Mutti (I-A), Giambattista Pellegrino (I), Paolo Rebbora (I-A), Angelo Rezzonico (I-A), Camillo Riccio (I-A), Alberto Romano Rivera (I), Luigi Roasenda (I-A), Vincenzo Soldati (I-A), Edoardo Sterpone (I-A), Carlo Vigna (I-A), Giuseppe Voena (I-A) e Pier Giuseppe Zerboglio (I-A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1860-61

Temi e argomenti assegnati a Camillo Alasia (I-A), Pietro Annovati (I-A), Giuseppe Bistolfi (I-A), Giacomo Bria (I-A), Vincenzo Crosa (I-A), Giuseppe Garino (I-A), Giuliano Giuseppe (I-A), Fausto Gozzano (I-A), Scipione Lombardi (I-A), Francesco Minola (I-A), Luigi Musso (I-A), Gaudenzio Negretti (I-A), Guglielmo Pizzetti (I), Lorenzo Raimondo (I-A), Giuseppe Ramello (I-A), Felice Sartorio (I), Angelo Scavarda (I-A) e Enrico Toppia (I-A).

Valutazione degli esiti del concorso Balbo, Bricco e Martini

Incarico, da parte del rettore, di controllare "il risultato del concorso" ai premi Balbo, Bricco e Martini. Sono conservati, dal 1877 al 1886, le lettere con le quali il rettore incaricava il professor Erba e che accompagnavano i documenti relativi al concorso, e i prospetti con i conteggi redatti da Erba. Di alcuni anni è conservata anche copia della relazione inviata al rettore.

Valutazione di un testo scritto da Severo Ferrari

Incarico, da parte del Consiglio superiore della Istruzione pubblica, di valutare l'idoneità del volume "Trattato teorico pratico di algebra", scritto da Severo Ferrari, ad essere adottato come libro di testo per le scuole.Appunti, calcoli, minute e bella copia della relazione presentata da G.B. Erba.

Risultati da 91 a 97 di 97