Risultati 63

Descrizione archivistica
Università degli Studi di Torino Unità documentaria
Ricerca avanzata
Stampa l'anteprima Vedere:

L'Università di Torino a' suoi Prodi caduti per la Patria 1915-1918

Biografie dei caduti, in ordine alfabetico, corredate di fotografie. In calce al volume è presente un indice in cui gli studenti sono suddivisi per Facoltà di appartenenza.Elenchi alfabetici dei caduti di cui è presente il profilo:liberi docenti e assistenti: Michele Carboni–Boi, Guido Lerda, Giulio Mongini, Giovanni Battista Ravera, Felice Rodano, Mario Sapegno, Pietro Zuffardi;custode: Vittorio Scovenna;studenti: Giovanni Abate, Alberto Abrate, Carlo Aimery, Pietro Ayme, Luciano Albertoletti, Francesco Alliaga di Ricaldone, Giovanni Alliaud, Giuseppe Amoretti, Salvatore Ancona, Silvio Ilario Anselmetti, Eugenio Ara, Antonio Arduino, Ugo Astesiano, Italo Baratta, Carlo Barberis, Amilcare Bardi, Ferdinando Barotti, Giorgio Barovero, Luigi Beccuti, Ponziano Berardi, Cesare Berger, Giuseppe Antonio Berta, Giuseppe Nino Bertero, Luigi Bertoldi, Vittorio Bertolino, Emilio Besson, Mario Binelli, Luigi Blengino, Alfredo Boarini, Corradino Boffa, Luigi Boglio, Giuseppe Saverio Bois, Antonio Bongioanni, Federico Borla, Pietro Borla, Giovanni Battista Bruna, Pietro Sebastiano Bruno, Edoardo Butta, Giuseppe Cadeddu, Federico Cajo, Carlo Caligaris, Mario Calosso, Santo Calvi, Angelo Campodonico, Angiolo Camporino, Apolline Candellero, Luigi Capello, Antonio Carnazzi, Giacinto Cassina, Emilio Castano, Gabriele Cerrato, Luigi Chabloz, Mario Civardi, Giovanni Cominetti, Delfino Concone, Giuseppe Conterio, Giacomo Conti, Gian Carlo Conti, Edipo Corsini, Cesare Crespi, Costantino Crosa, Mario Cucco, Domenico Curreno, Adalberto D’Albertas, Pietro D'Alfonso, Antonio Dalla Costa, Roberto Dal Vesco, Fiorentino Danioni, Enrico D'Antona, Giovanni Battista De Bernardi, Melchiorre De Filippi, Edoardo D'Elia, Mario Delleani, Giuseppe Del Prato, Aldo Demaria, Costanzo Devitini, Giovanni Dogliotti, Giuseppe Dogliotti, Andrea Dolza, Giuseppe Dutto, Giuseppe Ermiglia, Pier Achille Faccanoni, Antonio Fantino, Enrico Fantoni, Giuseppe Favero, Enrico Ferreri, Adolfo Ferrero, Carlo Fracchia, Giuseppe Furbatto, Angelo Gallian, Enrico Gamaleri, Emilio Garaccioni, Federico Gargano, Giuseppe Augusto Gariazzo, Vincenzo Gastaldi, Eraldo Gastaud, Eugenio Gatti, Francesco Gazzola, Riccardo Ghiron, Francesco Gianolio, Mario Gila, Francesco Giolitti, Roberto Giorgi, Giovanni Girardi, Pietro Giustetto, Renato Gnavi, Rinaldo Gnocchi, Carlo Emanuele Golzio, Giuseppe Gorret, Luigi Grimaldi Lovera, Giuseppe Guerzoni, Giuseppe Ivaldi, Pietro Leone, Mario Leoni, Guido Carlo Levi, Gian Luigi Lodrini, Silvio Losi, Alberto Maffei, Giulio Maggi, Stefano Manerba, Edgardo Manzelli, Ottaviano Marazzi, Ottaviano Marchesani, Edoardo Marchetti di Muriaglio, Giovanni Battista Marengo, Armando Margary, Serafino Martini, Remo Matucci, Giuseppe Mazza, Alessandro Mazzantini, Filippo Melloni, Vittorio Emanuele Menni, Carlo Bartolomeo Menotti, Giovanni Merlo, Stefano Merzagora, Silvio Micheletta, Giuseppe Michialino, Domenico Migliorati, Giuseppe Milano, Giulio Molli–Boffa, Palmerindo Morrone, Renato Motta, Aldo Nardi, Angelo Natta, Filippo Natta, Luigi Negretti, Emilio Neuschuler, Lino Nivolo, Giuseppe Umberto Notarbartolo, Mario Orefice, Giovanni Osella, Angelo (detto Nino) Oxilia, Agostino Paganoni, Marcello Parato, Carlo Pariani, Carlo Pastore, Alberto Pecchini, Guido Piccaglia, Angelo Pizzini, Vittorio Pondrano, Riccardo Pozzo, Giuseppe Raineri, Pier Giuseppe Raineri, Cesare Rayneri, Luigi Ravelli, Cesare Réan, Paolo Riccadonna, Andrea Riella, Giovanni Rissone, Luigi Roberti di Castelvero, Guido Roccavilla, Giovanni Roggeri, Carlo Rolfo, Achille Romersi, Federico Rosa di San Marco, Attilio Rossi, Guido Rossi, Mario Tancredi Rossi, Alfredo Ruga, Alessandro Sacchi, Giovanni Savarino, Ettore Savorgnan d'Osoppo, Pio Sciandra, Pasquale Battista Sciolotto, Vittorio Scognamiglio, Carlo Scolari, Paolo Tapparo, Renato Tenino, Mario Testa, Ugo Testa, Giovanni Thorosano, Renato Tomatis, Alessandro Torretta, Valentino Torrione, Gennaro Tuccari Sardo, Pietro Valdonio, Giacinto Valfrè di Bonzo, Ercole Vallana, Silvio Varvello, Lindo Viale, Giuseppe Vigliani, Pier Felice Vittone, Riccardo Vivaldi, Enrico Ezio Zannone.

Dalmasso Lorenzo

Abilitazione, per titoli, in Grammatica greca e latina.Copia delle pubblicazioni presentate dal candidato, solo quelle con i numeri dal 12 al 17: Una tarda accezione del vocabolo "praetorium", estratto da Bollettino di Filologia classica, Anno XIII, n. 11, 1907; Palladiana, , estratto da Bollettino di Filologia classica, Anno XIV, n. 3-4, 1907; Quaestiones Palladianae, estratto da Bollettino di Filologia classica, Anno XV, fasc. 11, 1909; De quibusdam quae Suetonii 'Prato' tribuntur differentiis sermonum, estratto da Bollettino di Filologia classica, Anno XVIII, fasc. 6, 1911; Provincia-provincialis, estratto da Bollettino di Filologia classica, Anno XXI, fasc. 1, 1914; Il genitivo singolare dei temi in - io - ed un'osservazione del Lachmann, estratto da Bollettino di Filologia classica, Anno XXIII, fasc. 6, 1916.Nomina della commissione giudicatrice, verbale della seduta della commissione nella quale viene assegnato il tema della lezione pubblica di prova "L'accento greco e l'accento latino: differenze fondamentali", invio del decreto di abilitazione.

Garino Canina Attilio

Abilitazione, per titoli, in Economia politica.Nomina della commissione giudicatrice, elenco delle pubblicazioni e dei titoli, richiesta di un congedo alle autorità militari perché il candidato possa presentarsi davanti alla commissione, verbali e relazione della commissione.

Malan Arnaldo

Abilitazione, per titoli in Otorinolaringoiatria.Invio del decreto di abilitazione.

Balbino Giuliano

Abilitazione, per titoli, in Filosofia teoretica.Nomina, convocazione della commissione giudicatrice, elenco delle pubblicazioni presentato dal candidato e comunicazione del parere favorevole espresso dal Consiglio Superiore della Pubblica Istruzione.

Ponzio Mario

Abilitazione, per titoli, in Radiologia.Corrispondenza con il Ministero in merito alla nomina della commissione giudicatrice.

Borini Agostino

Abilitazione, per titoli, in Parassitologia medica.Nomina della commissione giudicatrice e rinuncia del candidato causa dell'impegno come militare.

Togliatti Eugenio

Abilitazione, per esami, in Geometria proiettiva e descrittiva.Invio del decreto di abilitazione.

Camera Ugo

Abilitazione, per titoli, in Patologia speciale chirurgica.Verbali e relazione della commissione giudicatrice.

Risultati da 1 a 10 di 63