Risultati 5071

Descrizione archivistica
Università degli Studi di Torino
Stampa l'anteprima Vedere:

113 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali

Consegne Loria - Jannacone

Il fascicolo contiene le minute delle relazioni di fine mandato come direttori del Laboratorio di Achille Loria (1932) e di Pasquale Jannacone (1942). Sono inoltre conservati: una relazione manoscritta di Alessandro Galante Garrone relativa a un lavoro di revisione dello schedario per soggetti della Biblioteca (la relazione non è datata; Galante Garrone sostenne l'esame di Economia politica nel 1928 e si laureò nel 1931); elenchi di libri della biblioteca già appartenuta a Vincenzo Porri (1934); elenchi di libri identificati col titolo "Deposito Jannacone"; altri elenchi di libri.

Fenoglio Giulio

Abilitazione, per titoli, in Economia politica.Nomina della commissione giudicatrice, elenco dei titoli e delle pubblicazioni, verbali e relazione della commissione, invio del decreto di abilitazione.

Registri lezioni 1937-38-XVI

Quarantaquattro registri raccolti in quattro sottofascicoli originali. Il primo ha intestazione "1937-38 Registri delle lezioni fatte. Corsi ufficiali" e comprende i registri di: Alceste Arcangeli (Zoologia), Tommaso Boggio (Meccanica superiore), Carlo Cappelletti (Botanica, corso biennale), Alfredo Corti (Anatomia comparata), Giovanni Battista Dal Piaz (Geologia), Gino Fano (Geometria descrittiva), Massimo Fenoglio (Mineralogia), Dario Graffi (Meccanica razionale), Enrico Persico (Fisica teorica), Alfredo Pochettino (Fisica sperimentale), Giacomo Ponzio (2 registri di Chimica generale e inorganica ed elementi di organica, e di Chimica organica), Alessandro Terracini (Geometria analitica con elemti di proiettiva), Francesco Tricomi (Analisi infinitesimale), Luigi Volta (Astronomia).Il secondo ha intestazione "1937-38 Registri delle lezioni fatte. Corsi per incarico" e comprende i registri di: Giuseppina Aliverti (Fisica terrestre), Mario Boriosi (Geodesia), Luigi Bucciante (Anatomia umana), Bonaparte Colombo (Matematiche complementari), Alfredo Corti (Istologia ed embriologia), Giovanni Battista Dal Piaz (Geografia fisica), Ignazio De Paolini (Chimica analitica), Massimo Fenoglio (Petrografia), Guido Fubini (Analisi superiore), Dario Graffi (Fisica superiore), Amedeo Herlitzka (Fisiologia generale), Giovanni Marro (Antropologia), Mario Milone (Chimica fisica), Enrico Persico (Fisica matematica), Enrico Pipino ( due registri Cultura militare I, e II corso), Giovanni Salvestrini (Disegno ornato), Alessandro Terracini (Geometria superiore), Francesco Tricomi (Analisi algebrica).Il terzo ha intestazione "1937-38 Registri delle lezioni tenute dai professori liberi docenti" e comprende i registri di: Savina Fumagalli (Antropologia delle parti molli), Umberto Monterin (Geografia fisica alpina), Rinaldo Rondolino (Mineralogia descrittiva).Il quarto ha intestazione "Esercizi 1937-38" e comprende i registri di: Achille Bassi (Esercizi di Geometria descrittiva), Piero Buzano (Esercizi di Geometria analitica proiettiva), Maria Cibrario (2 registri di Istituzioni di matematica, e di Esercitazioni di Analisi), Eugenio Frola (Esercitazioni di Analisi algebrica), Modestino Zeuli (2 registri di Esercitazioni di Meccanica razionale, e di Esercitazioni di Fisica matematica).

Sussidi alle vedove e famiglie del già personale universitario

Concessione di sussidi a: Luigia Rejneri, vedova del professor Orcurti; Maria Viberti, vedova di Giovanni Chiantore; Vittoria Armandi vedova Gramaglia; Angela Catellino vedova Fino; Teresa Costamagna vedova Berruti; Giuseppa Rocchietti vedova Gay; Angela Rossetti, vedova Rossetti; Maria Verga vedova Dassori; Francesca Cherchi vedova Garrone; Domenica Bonetti vedova di Pietro Cartier.Non viene concesso il sussidio a Virginia Casagrandi vedova Faletto e ad Anna Ottino vedova Bruno.

Regi Musei Antichità ed Egizio. Materiale, riparazioni, provviste, spese

Sono presenti pratiche diverse: richiesta di un sussidio per la pubblicazione di una grammatica egiziana presentata da Francesco Rossi, per la cui concessione si chiede il parere del professor Ariodante Fabretti e del ministro; possibilità di concedere agli studenti universitari l'ingresso gratuito ai Musei e disposizioni del ministro in merito; trasmissione dei rendiconti relativi alle spese sostenute dal Museo; richiesta di locali per collocare una collezione di gessi provenienti dall'Egitto; richiesta di A. Fabretti di avere in uso l'alloggio che gli spetta in quanto direttore del Museo.E' inoltre presente la pratica relativa alla permuta di reperti antichi e medioevali fra il Museo di Antichità e il Museo Civico, per la quale è stato sottoscritto un atto il 16 febbraio 1876 firmato dai due direttori, A. Fabretti, per l'Università, e Bartolomeo Gastaldi, per il Municipio.

Personale insegnante e degli Stabilimenti scientifici. Nomine, conferme, incarichi, retribuzioni

Disposizioni del ministro in merito alla conferma di docenti: G. Ronga di Istituzioni di diritto romano; M. Germano di Diritto commerciale; G. Carle di Filosofia del diritto; F. Pochintesta di Diritto civile; O. Spanna di Introduzione enciclopedica alle scienze giuridiche; G. Ferroglio di Statistica; G. Fissore di Patologia speciale medica; A. Mosso di Materia medica e farmacologia sperimentale; C. Giacomini di Anatomia umana e contestualmente di direttore del relativo Gabinetto; G. Gibello di Dermopatologia e clinica dermopatica; Vittorio Colomiatti di Istologia patologica; Giuseppe Bruno di Geometria proiettiva e descrittiva con disegno; A. Dorna di Astronomia (nomina a Commissario per la direzione dell'Osservatorio astronomico e direttore dello stesso); C. Ceppi di Disegno di ornato e di architettura elementare; G. Basso di Fisica matematica; Francesco Siacci di Meccanica superiore; Francesco Faà di Bruno di Analisi e geometria superiore; E. D'Ovidio di Geometria superiore; Giuseppe Allievo di Pedagogia; Francesco Rossi di Egittologia; Arturo Graf di Storia comparata delle letterature neolatine e di Letteratura italiana; G. Flechia di Sanscrito; J. Mueller di Lingua e letteratura tedesca; Domenico Pezzi di Grammatica greca.Conferma ad assistente di Libero Bergezio, Giovanni Gribodo., Donato Levi, Edoardo Felizzati, Giuseppe Savoia e Ottavio Zanotti Bianco.Proposte delle Facoltà di Giurisprudenza e di Medicina e chirurgia e del direttore del Museo di Mineralogia circa le nomine del personale.Corrispondenza ed elenchi relativi all'aumento periodico dello stipendio del personale dell'Università e ulteriori carte riguardanti la retribuzione di singoli docenti.Pratica della nomina a ordinario di Giuseppe Bruno (una nota segnala che ulteriori documenti si trovano nel fascicolo 2 della classe III).

Ordini di servizio

Chiusure degli uffici per festività o particolari eventi, come la visita a Torino di Vittorio Emanuele III l'8 settembre per inaugurare il 26° Congresso per la Storia del Risorgimento, in occasione della quale il prefetto dichiara festivo il mattino, per assicurare l'omaggio al sovrano.Turni di ferie del personale per periodo pasquale ed estivo.

Risultati da 51 a 60 di 5071