Unità archivistica IT ASUT SCIENZE MFN - Lezioni 1937-38 - Registri lezioni 1937-38-XVI

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

IT ASUT SCIENZE MFN - Lezioni 1937-38

Titolo

Registri lezioni 1937-38-XVI

Date

  • 1937 - 1938 (Creazione)

Livello di descrizione

Unità archivistica

Consistenza e supporto

43 registri

Area del contesto

Nome del soggetto produttore

Storia archivistica

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Quarantaquattro registri raccolti in quattro sottofascicoli originali. Il primo ha intestazione "1937-38 Registri delle lezioni fatte. Corsi ufficiali" e comprende i registri di: Alceste Arcangeli (Zoologia), Tommaso Boggio (Meccanica superiore), Carlo Cappelletti (Botanica, corso biennale), Alfredo Corti (Anatomia comparata), Giovanni Battista Dal Piaz (Geologia), Gino Fano (Geometria descrittiva), Massimo Fenoglio (Mineralogia), Guido Fubini (Analisi superiore), Dario Graffi (due registri di Meccanica razionale, e di Fisica superiore), Enrico Persico (Fisica teorica), Alfredo Pochettino (Fisica sperimentale), Giacomo Ponzio (2 registri di Chimica generale e inorganica ed elementi di organica, e di Chimica organica), Alessandro Terracini (Geometria analitica con elemti di proiettiva), Francesco Tricomi (Analisi infinitesimale), Luigi Volta (Astronomia).
Il secondo ha intestazione "1937-38 Registri delle lezioni fatte. Corsi per incarico" e comprende i registri di: Giuseppina Aliverti (Fisica terrestre), Mario Boriosi (Geodesia), Luigi Bucciante (Anatomia umana), Bonaparte Colombo (Matematiche complementari), Alfredo Corti (Istologia ed embriologia), Giovanni Battista Dal Piaz (Geografia fisica), Ignazio De Paolini (Chimica analitica), Massimo Fenoglio (Petrografia), Amedeo Herlitzka (Fisiologia generale), Giovanni Marro (Antropologia), Mario Milone (Chimica fisica), Enrico Persico (Fisica matematica), Enrico Pipino ( due registri Cultura militare I, e II corso), Giovanni Salvestrini (Disegno ornato), Alessandro Terracini (Geometria superiore), Francesco Tricomi (Analisi algebrica).
Il terzo ha intestazione "1937-38 Registri delle lezioni tenute dai professori liberi docenti" e comprende i registri di: Savina Fumagalli (Antropologia delle parti molli), Umberto Monterin (Geografia fisica alpina), Rinaldo Rondolino (Mineralogia descrittiva).
Il quarto ha intestazione "Esercizi 1937-38" e comprende i registri di: Achille Bassi (Esercizi di Geometria descrittiva), Piero Buzano (Esercizi di Geometria analitica proiettiva), Maria Cibrario (2 registri di Istituzioni di matematica, e di Esercitazioni di Analisi), Eugenio Frola (Esercitazioni di Analisi algebrica), Modestino Zeuli (2 registri di Esercitazioni di Meccanica razionale, e di Esercitazioni di Fisica matematica).

Valutazione e scarto

Incrementi

Sistema di ordinamento

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Unità di descrizione collegate

Descrizioni collegate

Area delle note

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso per nome

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

Lingue

Scritture

Fonti

Area dell'acquisizione

Soggetti collegati

Persone ed enti collegati

Generi correlati

Luoghi collegati

Deposito

  • Scatola: SCIENZE MFN - Reg. lezioni 1910-39