Unità archivistica IT ASUT GIURISPRUDENZA - Reg. carriera matr. 6401-6582 - Dal n° 6401 al n° 6582

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

IT ASUT GIURISPRUDENZA - Reg. carriera matr. 6401-6582

Titolo

Dal n° 6401 al n° 6582

Date

  • 1913 - 1914 (Creazione)

Livello di descrizione

Unità archivistica

Consistenza e supporto

1 registro

Area del contesto

Nome del soggetto produttore

Storia archivistica

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Contiene le carriere di: Carlo Zappata (p. 6401), Giuseppe Cantamessa (p. 6402), Domenico Demichelis (p. 6403), Vittorio Poddighe (p. 6404), Antonio Felice Oxilia (p. 6405), Vincenzo Semeria (p. 6406), Giovanni Majoni (p. 6407), Vittorio Ghirardi (p. 6408), Oreste Borsa (p. 6409), Pietro Ciochino (p. 6410), Marco Gandini (p. 6411), Pietro Landori (p. 6412), Carlo Maina (p. 6413), Mario Emilio Gatti (p. 6414), Federico Brena (p. 6415), Felice Aceto (p. 6416), Renato Carlo Giardini (p. 6417), Ezio Moncassoli (p. 6418), Luigi Giuseppe Pistarino (p. 6419), Giuseppe Zitta (p. 6420), Mario Chiaudano (p. 6421), Mario Enrico Bettolio (p. 6422), Angelo Scotti (p. 6423), Norberto Bonolis (p. 6424), Casimiro Costa di Polonghera (p. 6425), Costantino Drago (p. 6426), Fedele Azari (p. 6427), Giovanni Nacherlilla (p. 6428), Ferdinando Rimini (p. 6429), Roberto Buzzi (p. 6430), Bernardo Pietro Ubertis (p. 6431), Ercole Vallana (p. 6432), Annibale Emilio Vaccari (p. 6433), Carlo Vicidomini (p. 6434), Leone Valgoi (p. 6435), Matteo Folco Zambelli (p. 6436), Luigi Gnech (p. 6437), Vittorio Goldschmiedt (p. 6438), Alessandro Goria Gatti (p. 6439), Giulio Paternieri (p. 6440), Luigi Trombetta (p. 6441), Ettore Fubini (p. 6442), Carlo Giuseppe Minoli (p. 6443), Mario Aldrovandi (p. 6444), Antonio Bodino (p. 6445), Armando Bionda (p. 6446), Giuseppe Bollati (p. 6447), Mario Botto Micca (p. 6448), Waldo Cottarelli (p. 6449), Giovanni Battista Fogliato (p. 6450), Giulio Cesare Ghiggino (p. 6451), Carlo Giovanni Emanuele Golzio (p. 6452), Giuseppe Francesco Grange (p. 6453), Enrico Guarneri (p. 6454), Giovanni Maggiora (p. 6455), Giuseppe Mazzini (p. 6456), Carlo Norsa (p. 6457), Angelo Raffaele Rossi (p. 6458), Giovanni Servettaz (p. 6459), Alessandro Solari (p. 6460), Giovanni Battista Gabriele Testa (p. 6461), Annibale Torrione (p. 6462), Arturo Aletti (p. 6463), Roberto Benignetti (p. 6464), Agrippino Betti (p. 6465), Alfredo Renato Bisi (p. 6466), Emilio Bonomelli (p. 6467), Enrico Cavagnari (p. 6468), Raimondo Collino Pansa (p. 6469), Achille Cornelio (p. 6470), Oreste Croce (p. 6471), Ernesto De Maria (p. 6472), Carlo Di Rovasenda (p. 6473), Mariano Ferrara (p. 6474), Aroldo Finzi (p. 6475), Renato Fazio (p. 6476), Umberto Fracchia (p. 6477), Giulio Isimbardi (p. 6478), Giiuseppe Lavizzari (p. 6479), Giuseppe Guidorossi (p. 6480), Edoardo Lacava (p. 6481), Enrico Lodi-Fè (p. 6482), Rinaldo Maino (p. 6483), Bruno Maiorfi (p. 6484), Luigi Manzini (p. 6485), Marco Manzoni (p. 6486), Alessandro Marabelli (p. 6487), Renato Mariani (p. 6488), Cesare Masetti (p. 6489), Giuseppe Mauri (p. 6490), Sestino Mauro (p. 6491), Renato Nani (p. 6492), Luigi Negri (p. 6493), Francesco Nicosia (p. 6494), Giovanni Palomba (p. 6495), Ermete Panchetti (p. 6496), Raniero Paulucci de Calboli (p. 6497), Giosafatte Rotondi (p. 6498), Giovanni Santi (p. 6499), Alessandro Sartorelli (p. 6500), Silvio Serra (p. 6501), Eugenio Villanti (p. 6502), Leo Vivanti (p. 6503), Raffaele Zaccone (p. 6504), Bartolomeo Riolo (p. 6505), Salvatore Riolo (p. 6506), Francesco Alfredo Romersi (p. 6509), Bortolo Lanzini Donzelli (p. 6510), Corrado Milesi Ferretti (p. 6511), Aurelio Orlandi (p. 6512), Giovanni Pansieri (p. 6513), Odoardo Bonfiglio (p. 6514), Mario Lombardi (p. 6515), Francesco Mazzi (p. 6516), Carlo Caldera (p. 6517), Giuseppe Romanelli (p. 6518), Vittorio Galvalisi (p. 6519), Antonio Ottini (p. 6520), Annibale Pasotti (p. 6521), Luigi Somigli (p. 6522), Emanuele Giardina (p. 6523), Ezio Sgarbi (p. 6524), Vincenzo Chiola (p. 6525), Giuseppe Linares (p. 6526), Luigi Sichera (p. 6527), Ruggero Albanese (p. 6528), Aquilino Albertini (p. 6529), Pietro Alessio (p. 6530), Oreste Andrione (p. 6531), Emanuele Appendini (p. 6532), Pietro Arisi (p. 6533), Alessandro Artom (p. 6534), Ottavio Gustavo Bachi (p. 6535), Luigi Barbara (p. 6536), Giovanni Battista Bariatti (p. 6537), Emilio Belgrano di Famolasco (p. 6538), Giuseppe Bello (p. 6539), Luigi Berardi (p. 6540), Lorenzo Bertoldo (p. 6541), Mario Berutti (p. 6542), Mario Bevilacqua (p. 6543), Pietro Bezzi (p. 6544), Alberto Bigatti (p. 6545), Francesco Bignami (p. 6546), Giulio Blengino (p. 6547), Corradino Boffa (p. 6548), Domenico Boffito (p. 6549), Matteo Borda (p. 6550), Emilio Bruno (p. 6551), Alberto Bubbio (p. 6552), Santo Calvi (p. 6553), Michele Caramello (p. 6554), Carlo Casasco (p. 6555), Enrico Cassinelli (p. 6556), Bruno Cattoretti (p. 6557), Angelo Ceriati (p. 6558), Francesco Cerioli (p. 6559), Gabriele Cerrato (p. 6560), Albino Chialda (p. 6561), Adolfo Chiaretta (p. 6562), Carlo Ciceri (p. 6563), Luigi Cima (p. 6564), Giacinto Cogo (p. 6565), Giuseppe Conti (p. 6566), Michele Conti (p. 6567), Ottorino Conti (p. 6568), Cesare Cornalba (p. 6569), Felice Costamagna (p. 6570), Emilio Croce (p. 6571), Vincenzo Crolle (p. 6572), Costantino Crosa (p. 6573), Edoardo Cuzzi (p. 6574), Adalberto D'Albertas (p. 6575), Giuseppe Dalla Pasqua (p. 6576), Guido Dalla Vecchia (p. 6577), Giovanni Daveris (p. 6578), Giacinto De Antonio (p. 6579), Giovanni De Bernardi (p. 6580), Angelo De Magistris (p. 6581), Pietro De Marco (p. 6582).

Valutazione e scarto

Incrementi

Sistema di ordinamento

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Unità di descrizione collegate

Descrizioni collegate

Area delle note

Nota

Segnatura originaria: 42

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso per nome

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

Lingue

Scritture

Fonti

Area dell'acquisizione

Soggetti collegati

Persone ed enti collegati

Generi correlati

Luoghi collegati

Deposito

  • Scatola: GIURISPRUDENZA - Reg. carriera matr. 6401-6582