Unità archivistica IT ASUT LETT. FIL. - Esami Magistero 1902-1922 - Esami di Magistero in Lettere ed in Filosofia dal 19 luglio 1902 al 19 luglio 1922

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

IT ASUT LETT. FIL. - Esami Magistero 1902-1922

Titolo

Esami di Magistero in Lettere ed in Filosofia dal 19 luglio 1902 al 19 luglio 1922

Date

  • 1902-07-19 - 1922-07-19 (Creazione)

Livello di descrizione

Unità archivistica

Consistenza e supporto

1 registro

Area del contesto

Nome del soggetto produttore

Storia archivistica

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Contiene gli esami di: Sebastiano Alessi (p. 151 e 153), Maddalena Alliana (p. 252), Onorato Allocco (p. 12), Giuseppina Annoni (p. 16 e 25), Vittorio Ansaldi (p. 29 e 34), Teresa Ardito (p. 163), Azelia Arici (p. 195), Zelmira Arici (p. 197), Elia Samuele Artom (p. 103), Giulia Artom (p. 157), Guido Audisio (p. 36, 38 e 40), Michelina Audisio (p. 99), Maria Avetta (p. 165), Pietro Baini (p. 75 e 147), Luigia Banal (p. 195 e 235), Giovanna Baralis (p. 93), Orsola Maria Barbano (p. 25), Francesco Barberis (p. 13), Albertina Baretti (p. 181), Federico Bassignano (p. 127), Giacinto Basso (p. 113 e 121), Gaudenzio Battezzati (p. 36, 61 e 63), Augusto Beccaria (p. 51), Giorgio Bella (p. 175), Luigi Benedetto (p. 123), Roberto Bergadani (p. 34), Elda Bertelli (p. 157), Ernesta Bertelli (p. 187), Carlotta Bertola (p. 85 e 117), Noemi Bertolini (p. 237), Ottorino Bertolini (p. 209), Alessandro Bertrand (p. 167), Giuseppina Bientinesi (p. 171), Giuseppe Binelli (p. 22), Giuseppe Bonasso (p. 131), Dino Bongini (p. 31), Massimo Bontempelli (p. 7), Luigi Borghezio (p. 250 e 252), Giuseppe Botti (p. 169), Luigi Botti (p. 28), Annibale Bozzola (p. 145), Edvige Brero (p. 248), Placido Bresso (p. 27), Vittoria Brunelli (p. 225), Ercole Buffa (p. 141), Teresa Buttini (p. 169), Carlo Calcaterra (p. 97 e 105), Nerina Calleri (p. 173), Giovanni Battista Canale (p. 167), Rosa Canfora (p. 249), Luigia Capra (p. 150 e 152), Maria Marcella Carena (p. 229), Irma Carnevali (p. 137), Pasquale Carpanetto (p. 61, 77 e 87), Marianna Cartesegna (p. 143 e 147), Eugenio Casazza (p. 145 e 153), Elisa Castagneri (p. 4, 11 e 15), Carlo Cattibini (p. 253), Temistocle Celotti (p. 117 e 119), Giuseppe Cerrina (p. 129), Stefano Cerruti (p. 143), Maria Luisa Cervini (p. 235), Enrico Chiarlone (p. 160), Marino Ciravegna (p. 101), Adolfo Coassolo (p. 205), Albino Comba (p. 135), Esilda Concato (p. 182), Achille Corbelli (p. 49 e 57), Emilia Cordero di Montezemolo (p. 215), Angela Corradi (p. 139), Amalia Costamagna (p. 171), Giovanni Cottino (p. 47, 57 e 63), Bianca Maria Covino (p. 81), Giorgio Cravero (p. 217), Sisto Cucco (p. 177), Emma Cugno (p. 129 e 131), Lorenzo Dalmasso (p. 41 e 53), Giorgio Dalmazzone (p. 141), Giovanni Dalponte (p. 154), Giacomo Damilano (p. 231), Iole De Giorgis (p. 5), Pierina De Giorgis (p. 155 e 159), Adelgisio De Regibus (p. 173), Luca De Regibus (p. 205), Paolo Deforville (p. 183), Sofia Della Chiesa di Cervignasco (p. 213), Francesco Delpozzo (p. 211), Terzina Diena (p. 197), Pietro Eusebietti (p. 105), Giorgio Falco (p. 156), Teresita Fascio (p. 219), Luigi Fassò (p. 49, 59 e 95), Evelina Ferrero (p. 213), Maria Ferrero (p. 221), Florio Foa (p. 17), Salvatore Foa (p. 65), Angiolina Foà (p. 203), Eusebio Celestino Fontanella (p. 77 e 85), Maria Frontini (p. 244), Giuseppe Gabetti (p. 111 e 125), Giuseppe Gallico (p. 55), Clelia Gallina (p. 155 e 193), Angela Gamalero (p. 193), Gemma Garino (p. 19), Paola Maria Cristina Garosci (p. 42), Marco Aurelio Garrone (p. 20), Camillo Gaschino (p. 161 e 165), Clara Gatti (p. 181), Luigi Gatti (p. 245), Flavio Gay (p. 149), Maria Gervasone (p. 14), Maria Giani (p. 185), Maria Angela Giovanna Giani (p. 21 e 24), Bartolomeo Gilardi (p. 31), Elena Gilardi (p. 151), Agnese Giorgi (p. 47), Carlotta Giulio (p. 174), Francesco Giulio (p. 227), Giuseppe Giusta (p. 24), Severina Goetz (p. 221), Ottavio Gracis (p. 133), Stefano Grande (p. 3 e 9), Felice Grosso (p. 191), Stefania Grosso (p. 23), Emma Iacopini (p. 187), Giuseppe Isnardi (p. 97 e 107), Augusta Jarach (p. 1 e 7), Clelia La Ferla (p. 199), Giuseppe Lampugnani (p. 2 e 9), Antonio Lantrua (p. 111, 115 e 119), Costanzo Lavagno (p. 39 e 71), Massimo Lenchantin de Gubernatis (p. 55, 69 e 93), Giulio Augusto Levi (p. 26), Maria Lucat (p. 11), Cesare Lucco (p. 5 e 33), Lorenzo Maffei (p. 18), Maria Teresa Maggi (p. 245), Umberto Mago (p. 16 e 19), Amos Manni (p. 107 e 123), Alessandro Manzoni (p. 189), Ada Marchesini (p. 246), Giannina Marchi (p. 239), Pietro Marchisio (p. 109), Giulio Marenghillo (p. 42), Margherita Margani (p. 248), Giuseppa Martinelli (p. 231), Maria Teresa Masante (p. 209), Antonio Massara (p. 2, 12 e 14), Maria Luigia Menzio (p. 207), Felice Merlo (p. 121), Anna Mesturini (p. 189), Teresa Mesturini (p. 191), Euclide Milano (p. 51), Teresa Miraglia (p. 237), Giuseppe Mollard (p. 29 e 32), Attilio Momigliano (p. 59, 65 e 89), Teresa Montalenti (p. 30), Giosia Monteverde (p. 201), Augusto Monti (p. 8), Cristina Montù (p. 251), Mario Morengo (p. 199), Luigi Giovanni Negri (p. 215), Paolo Negri (p. 89 e 101), Mario Oggè (p. 233), Giuseppe Olivasso (p. 32 e 37), Domenico Olmo (p. 109 e 113), Teresita Panizza (p. 239), Giuseppina Parella (p. 175), Attilio Parisi (p. 152), Ferruccio Parri (p. 154), Arturo Pascal (p. 137), Celeste Paschetto (p. 45), Eugenio Passamonti (p. 159), Clelia Pederzolli (p. 217), Matteo Perotti (p. 243), Caterina Pettinati (p. 201), Giovannina Piantone (p. 185), Angela Piccardi (p. 233), Maria Pinto (p. 35, 39 e 45), Giuliano Piovano (p. 10 e 15), Gemma Pirzio Biroli (p. 40), Giuseppe Pochettino (p. 33 e 43), Giovanni Porta (p. 179), Emilio Prato (p. 30), Ettore Provana (p. 139), Giulia Pugliese (p. 251), Romolo Quazza (p. 91 e 99), Virginia Ragazzoni (p. 177 e 227), Giovanni Raiteri (p. 18 e 67), Giuseppe Raiteri (p. 41 e 53), Pier Luigi Restagno (p. 133), Ugo Riccio (p. 43 e 67), Alfonso Ricolfi (p. 161), Enrichetta Roccavilla (p. 211 e 241), Giuseppe Rosa (p. 91), Emilia Rosmini (p. 3), Giuseppe Rossotto (p. 135), Pietro Rovetti (p. 103), Maria Teresa Ruga (p. 150), Anna Russiano (p. 10 e 35), Gemma Russiano (p. 1 e 83), Evaristo Sangiovanni (p. 127), Luigi Sasso (p. 71), Camillo Scaccia Scarafoni (p. 73), Bianca Segre (p. 250), Moise Abramo Segre (p. 23), Alberto Sibille (p. 223), Ezio Soave (p. 241), Laura Sommo (p. 87), Adelaide Sopetto (p. 8), Silvia Stampini (p. 6), Giuseppe Stoissa (p. 149), Giovanna Tagliano (p. 28 e 37), Alfonso Tarditi (p. 163), Irene Testa (p. 81 e 95), Giuseppa Thermignon (p. 13, 17 e 22), Angelo Timò (p. 6), Elena Tioli (p. 223), Maria Cristina Togliatti (p. 179), Carolina Torretta (p. 246), Giovanni Totto (p. 219), Cesare Travaglio (p. 73, 79 e 115), Benvenuta Treves (p. 125), Francesco Ugazio (p. 203), Umberto Valente (p. 20 e 27), Elena Valla (p. 243), Caterina Valleris (p. 247), Maria Teresa Venturini (p. 174), Elisa Verga (p. 244), Emilia Vergnano (p. 207), Alessandro Viglio (p. 69 e 75), Francesco Viscardi (p. 21 e 38), Maurizio Visconti (p. 229), Giulia Vita (p. 247), Mario Vitale (p. 26), Erminia Zaccaria (p. 183), Giovanni Zaglio (p. 249), Iole Zerboni (p. 225), Maria Zucco (p. 4), Giovanni Zuretti (p. 79).

Valutazione e scarto

Incrementi

Sistema di ordinamento

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Unità di descrizione collegate

Descrizioni collegate

Area delle note

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso per nome

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

Lingue

Scritture

Fonti

Area dell'acquisizione

Soggetti collegati

Persone ed enti collegati

Generi correlati

Luoghi collegati

Deposito

  • Scatola: LETT. FIL. - Esami Magistero 1902-1922