Risultati 16043

Descrizione archivistica
Stampa l'anteprima Vedere:

747 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali

Rivista Universitaria

Consistenza:A. I, n. 1, 28 ottobre 1927;A. I, n. 2, 28 novembre 1927;A. II, n. 4, 28 gennaio 1928;A. II, n. 5, 28 febbraio 1928;A. II, n. 6, 28 marzo 1928;A. II, n. 9, 28 giugno 1928.

Domande generiche non comprese in alcuna pratica speciale

Miscellanea di corrispondenza con altre istituzioni, docenti dell'Università e privati: Giovanni Antonio Rayneri; G. Govi; Francesco Merolfa Petitti; Nicola Romelli; senatore Filippo Linati; Reale Accademia Albertina di belle arti; G.S. Bonacossa; Comitato iniziatore d'insegnamento (cui è allegata copia del n. 1 del giornale L'istruttore popolare); Comitato per gli espositori veneti e romani; Accademia medico-chirurgica di Genova; Università di Catania, Palermo, Bologna e Siena; Tribunale del Circondario di Torino per la verifica degli studi in Medicina di Paolo Medici; T. Canonico; Istituto tecnico governativo di Torino; R. Piria per testare una nuova vernice utilizzata sulle stoviglie; Comitato degli studenti della Regia Università di Bologna (cui sono allegate copia del Corriere dell'Emilia e della Gazzetta delle Romagne, entrambe del 2 marzo 1863); Pietro Ghiglione; Giuseppe Rota. Corrispondenza con il ministro: incarico a Pier Camillo Orcurti di cooperare con i componenti del Comitato Centrale Italiano nella scelta di oggetti rappresentativi da inviare all'esposizione internazionale di Londra del 1862; regolamentazione del numero degli assistenti presenti agli esami scritti; restituzione al Ministero d'Agricoltura e commercio di strumenti di misura conservati nel Gabinetto del rettore, in seguito alla morte di Ignazio Pollone, rettore e presidente della Commissione consultiva sui pesi e misure; visita del professor Pinto, consigliere onorario dell'imperatore russo; rilascio di copia della patente di veterinario ad Amato Revuz di Cluses; nomina di G. Bollati a cavaliere dell'Ordine Mauriziano; dono alla Biblioteca dell'Università di una copia dell'incisione con soggetto la Madonna del baldacchino del cavalier Fosella; invio alla Facoltà di Medicina e chirurgia di un opuscolo su un caso clinico scritto da Egidio Tentarelli; trasmissione di copie di registri degli esami per l'Università di Palermo; richiesta di un parere della Facoltà di Medicina e chirurgia sull'utilità di una scoperta fatta dal dottor Giulio Beer di Berlino; nomina dei professori G.B. Erba e A. Sismonda a presidenti delle sottocommissioni per gli esami di promozione nella Regia Accademia militare; corrispondenza in merito al dono e alla vendita all'Ospedale Oftalmico e infantile di alcuni banchi e di arredi sacri, precedentemente collocati negli Oratori dell'Università, su proposta del canonico Duprè, direttore dell'amministrazione ospedaliera.

Supplenze all'insegnamento ufficiale ed incaricati e professori straordinari

Provvedimenti riguardanti gruppi di docenti di tutte le Facoltà: conferma nell'incarico già ricoperto l'anno precedente a Pier Carlo Boggio, J.-J. Reymond, T. Canonico, G. Bruno, G.S. Bonacossa, Giovanni Francesco Bosco, Francesco Bertinaria, V. Arnò e conferma nell'incarico di assistente alla Scuola di Disegno di G. Bollati; nomina a professore straordinario di V. Testa, Paolo Viora (con successiva rinuncia), E. Precerutti, G. Timermans, Bartolomeo Zavateri, C. Avondo, A. Marchini. Copia di verbali delle adunanze o relazioni dei presidi delle Facoltà di Teologia, Giurisprudenza, Medicina e chirurgia, Lettere e filosofia e della classe di Scienze fisiche della Facoltà di Scienze fisiche e matematiche, nei quali sono indicati i titolari dei corsi e i relativi supplenti. Documenti riguardanti le singole Facoltà: nella Facoltà di Giurisprudenza supplenza a C. Gastaldetti affidata prima a Brunone Daviso e poi a Cesare Oliva e supplenza a Pasquale Stanislao Mancini affidata a Federico Spantigati; nella Facoltà di Medicina e chirurgia elenco di studenti e laureati distinti; nomina di Matteo Conti a professore straordinario; nomina di Lorenzo Restellini a settore capo del Gabinetto anatomico-patologico e compenso accordatogli per le lezioni di Chirurgia minore tenute nell'anno scolastico 1860-61; lettera del dottor Angelo Maffoni; nella Facoltà di Lettere e filosofia affidamento della supplenza di Eloquenza italiana a M. Coppino e lettera di Giuseppe Bertoldi.

Assistenti alla Scuola di disegno

Creazione del posto di quarto assistente alla Scuola di Disegno, con compiti di sorveglianza sugli studenti: comunicazione del preside circa i disordini avvenuti durante le ore di apertura dei locali per le esercitazioni; relazione della commissione che ha valutato la richiesta della Facoltà; incarico delle funzioni di assistente a Lorenzo Rivetti per l'anno scolastico 1868-69 e sua conferma per il 1869-70. Corrispondenza riguardante la necessità di ricoprire il posto di primo assistente in seguito al decesso di Bollati e promozione di Camillo Riccio, già secondo assistente, e temporaneo incarico del ruolo di secondo assistente a Giovanni Berruti, già terzo assistente. Assegnazione dei posti di assistente: nomina di A. Marchini, di Moja, professore all'Accademia Albertina e di Camillo Riccio a commissari incaricati di dare una valutazione dell'operato di Giovanni Berruti e Lorenzo Rivetti; domande di Angelo Reycend, G. Gribodo e Luigi Mozzi per il posto di quarto assistente.

Biblioteca. Personale e materiale

Lettera del prefetto della Biblioteca Gaspare Gorresio relativa a problemi di gestione della contabilità della Biblioteca, alla quale è allegato il rendiconto delle spese sostenute nel 1860, e richiesta dello stesso di avere a disposizione altri locali; nomine e promozioni di: Francesco Amaretti, Lorenzo Chicco, Pietro Perotti, Giuseppe Oddono, Enrico Fiorio, Carlo Chiapasco, Benedetto Stevano, Giuseppe Garberoglio, Antonio Borgna; domanda di assunzione di Virginio Borrone; concessione dell'aumento di stipendio ad altro personale. Minuta di una lettera inviata al ministro a cui era allegato il preventivo predisposto dall'architetto Bollati per la installazione delle "bocche di acqua potabile".

Biblioteca dell'Università

Pratica relativa alla creazione di una nuova sala di lettura all'interno della Biblioteca, comprensiva dell'analisi dei lavori e del calcolo preventivo delle spese, redatta dall'architetto G. Bollati; nomina di Antonio Borgna e di Giuseppe Franchioni a volontari; istanza presentata dai distributori volta a ottenere un miglioramento economico; invio di stampati dall'Intendenza di Pallanza in adempimento alla "legge sulla stampa"; trasferimento di Agostino Denis ad altra amministrazione.

Assistenti alla Scuola di Disegno

Domanda e copia di documenti presentati da Domenico Mollajoli, "scultore, professore di Disegno ed accademico di merito della distinta Accademia pontificia delle belle arti di Perugia", per il posto di assistente presso la Scuola di Disegno. Concessione di un periodo di aspettativa all'ingegnere Alberto Rivera, della cui supplenza è incaricato V. Arnò, e di un breve congedo a Bollati.

Musei Regi. Materiale

Preventivo per l'illuminazione a gas di alcuni locali in piazza Carignano; pagamento a F. Rossi per l'inventariazione degli oggetti conservati nel Museo di Antichità ed Egizio; corrispondenza relativa al progetto di trasferire il Museo di Antichità ed Egizio nei locali che il Ministero delle Finanze potrebbe cedere all'Università e richiesta di una perizia all'assistente della Scuola di Disegno, architetto G. Bollati.

Bilanci degli Stabilimenti scientifici

Corrispondenza relativa alle spese effettuate dalla Biblioteca e all'invio dei bilanci degli Stabilimenti scientifici. Sono presenti i bilanci del Laboratorio di Chimica farmaceutica e del Museo di Antichità ed Egizio. La pratica per l'apertura al pubblico di una sala di lettura della Biblioteca è corredata dall'analisi dei costi e del preventivo predisposti dall'architetto G. Bollati, assistente alla cattedra di Architettura, costruzione e geometria pratica.

Incendio del Palazzo dell'Università avvenuto il 14 gennaio 1858

Lettera della Terza Divisione della Polizia urbana e rurale con informazioni sull'incendio ricavate dalla relazione del capitano delle "guardie fuoco"; lettere del rettore: incarico della perizia all'architetto G. Bollati, assistente alla cattedra di Architettura e costruzioni; relazione al ministro e trasmissione della perizia; elogio dell'opera degli studenti intervenuti nello spegnimento del fuoco.

Scuola di Architettura

Incarico all'ingegnere collegiato V. Arnò di supplire l'architetto G. Bollati come assistente alla Scuola e pagamento dei disegni fatti per la Scuola dall'architetto Carlo Pattarelli.

Periodici studenteschi e goliardici

Riviste e numeri unici di ambito studentesco, relativi all'Università di Torino e altri Atenei, a scuole medie superiori torinesi e alla goliardia. Molti sono autoprodotti dagli stessi studenti e delle loro associazioni, con il coinvolgimento dei propri professori.

Supplenze ai Professori Albini, Rayneri

Nel fascicolo sono conservati documenti relativi ai professori delle varie Facoltà. Facoltà di Giurisprudenza: Pier Carlo Boggio, supplente di Pietro Luigi Albini; T. Canonico, supplente di Luigi Genina; Bartolomeo Zavateri, supplente di Giovanni Francesco Vachino; comunicazione di Federico Spantigati circa l'impossibilità di supplire Pasquale Stanislao Mancini e richiesta di J.-J. Reymond di nominare un supplente durante la sua assenza.Facoltà di Lettere e filosofia: Francesco Bertinaria, supplente di Domenico Capellina; Luigi Schiaparelli, supplente di Francesco Barucchi e di Ercole Ricotti, inizialmente supplito da Osvaldo Berrini, docente presso il Collegio Nazionale; documenti riguardanti le supplenze a Domenico Berti, nominato referendario presso il Consiglio di Stato, e a Giovanni Antonio Rayneri, per un certo periodo supplito da Vincenzo Garelli (domanda di supplenza presentata da A. Capello).Facoltà di Medicina e chirurgia: ripresa delle lezioni del professor C. Tomati.Facoltà di Scienze fisiche e matematiche: dichiarazione di A. Cima di non poter fare supplenze di Fisica; argomento delle lezioni svolte da Giovanni Dionigi Fenolio in supplenza di S. Gherardi.

Spese per il Gabinetto di Fisica

Documenti inerenti le spese effettuate per il Gabinetto di Fisica con la relativa tabella "Memoria d'opere e provviste del sottoscritto per uso del Gabinetto di Fisica" predisposta dal macchinista Carlo Jest, con breve relazione del professor Antonio Cima, docente di Fisica.

Orazione inaugurale degli studi

Designazione dell'oratore per l'inaugurazione dell'anno accademico 1862-63: la Facoltà di Scienze fisiche, matematiche e naturali incarica inizialmente il professor Felice Chiò, che deve rinunciare per problemi di salute, e in seguito il professor Giuseppe Filippo Baruffi, che comunica il titolo del discorso "Di alcuni recenti progressi delle Scienze fisiche, delle loro applicazioni e specialmente delle pubbliche comunicazioni". Per l'anno accademico 1863-64 l'oratore designato è Giovanni Francesco Bosco della Facoltà di Teologia e il titolo del discorso è "Il Cristianesimo e la scienza". Biglietto d'invito all'inaugurazione che si è tenuta il giorno lunedì 16 novembre 1863, alle ore 11.Per l'anno accademico 1864-65 Ilario Filiberto Pateri, preside della Facoltà di Giurisprudenza, comunica la designazione quale oratore di C. Gastaldetti; nella stessa lettera propone, inoltre, un cambiamento nella divisa dei professori.

Funzioni solenni d'altre Università, Istituti d'istruzione, Corpi governativi e municipali

Testo a stampa del necrologio del professor Vincenzo Pinali, dell'Università di Padova.Testo a stampa dei discorsi letti in occasione dell'inaugurazione dell'anno accademico nelle Università di Ferrara e Catania.Inviti a funzioni e cerimonie: apertura dell'anno giuridico della Corte di Cassazione; inaugurazione di un busto dedicato al professor Baruffi; premiazione agli allievi delle scuole serali e dell'Istituto industriale e professionale; festa nazionale; distribuzione dei premi del tiro a segno comunale; messa solenne per l'anniversario della morte del re Carlo Alberto; secondo centenario della nascita di Pietro Micca; funzione funebre del conte Gustavo Ponza di San Martino, presidente dalle Opere pie S. Paolo e senatore.

Verbale esami laurea dal 1929 al 1932

Contiene i verbali di laurea relativi a: Walter Acciarini (p. 265); Paolo Accusani di Retorto e Portanova (p. 246); Guido Acquavita (p. 149); Giuseppe Adami (p. 260); Bartolomeo Adragna (p. 54); Nicolò Adragna (p. 76); Camillo Aghem (p. 88); Giorgio Agosti (p. 208); Raoul Alberini (p. 38); Guglielmo Alberione (p. 162); Alberto Alberti (p. 11); Enrico Alberti (p. 98); Ottavio Alberti (p. 118); Francesco Albertini (p. 189); Paolo Angeli (p. 57); Mansueto Angelino (p. 187); Emilio Anglois (p. 149); Ernesto Anselmetti (p. 91); Guido Antoldi (p. 87); Franco Antonicelli (p. 234); Carlo Antonielli d'Oulx (p. 11 e 140); Teonesto Aragnetti (p. 290); Vincenzo Arcozzi Masino (p. 32); Albino Arru (p. 287); Giacomo Artom (p. 228); Giuseppe Astori (p. 74); Guido Astuti (p. 201); Michele Audano (p. 109); Giovanni Avonto (p. 210); Mario Baccigalupi (p. 120); Emilio Bachi (p. 45); Mario Bagliani (p. 111); Alessandro Baglioni (p. 170); Roberto Balbo di Vinadio (p. 211); Vittorio Balestretti (p. 44); Luigi Ballario (p. 150); Giovanni Ballestrero (p. 152); Ludovico Barattieri di San Pietro (p. 189 e 283); Giorgio Baravalle (p. 263); Carlo Barboglio de' Gaioncelli (p. 296); Dario Barla (p. 115); Luigi Barolo (p. 244); Giuseppe Barucchi (p. 148); Luigi Basioli (p. 196); Giuseppe Battistini (p. 110); Carlo Baudi di Vesme (p. 59); Luigi Baudoin (p. 292); Enrico Becatti (p. 12); Giacomo Martino Beccaria (p. 282); Aleramo Beccaria Incisa (p. 116); Carlo Beccaria Incisa di Santo Stefano (p. 191); Vittorio Beck-Peccoz (p. 249); Franco Bedarida (p. 89); Francesco Bella (p. 274); Alessandro Bellati (p. 64); Ezio Bellingeri (p. 242); Virginio Bellomi (p. 207); Aurelio Bellone (p. 256); Luigi Belmondo (p. 65); Giovanni Beltrametti (p. 227); Marco Beltramo (p. 193); Giuseppe Bendiscioli (p. 122); Ottavio Benedicti (p. 188); Corrado Benevolo (p. 172); Ciriaco Benzi (p. 298); Angelo Bérard (p. 267); Giuseppe Bergamino (p. 51 e 142); Angelo Bernardelli (p. 128); Pietro Bersi (p. 42); Cesare Bertagna (p. 1); Siro Umberto Bertola (p. 220); Leopoldo Bertolè (p. 236); Aldo Bertolino (p. 241); Marcello Bertolino (p. 7 e 105); Luigi Bertotto (p. 71); Carlo Besostri (p. 116); Dante Bianco (p. 141); Carlo Alberto Biggini (p. 75); Pietro Giovanni Biggio (p. 204); Agostino Biglione di Viarigi (p. 231); Mario Bisi (p. 61); Gino Bissoni (p. 39); Pierre Blanc (p. 297); Norberto Bobbio (p. 202); Carlo Bocca (p. 104); Sergio Boeri (p. 170); Antonio Bogetti (p. 237); Marcello Bolla (p. 123 ); Adriano Bolleto (p. 212); Francesco Bona (p. 223); Giovanni Bonaudi (p. 215); Vittorino Bondaz (p. 263); Giovanni Battista Bonelli (p. 100 e 192); Serafino Bonfiglio (p. 276); Carlo Bongioanni (p. 59 e 163); Felice Bono (p. 237); Alberto Borello (p. 251); Valerio Borello (p. 174); Pietro Borghi (p. 143); Luigi Borgna (p. 249); Mario Borney (p. 62); Dante Borsano (p. 33); Luciano Borsotti (p. 145); Carlo Bortoli (p. 199); Corrado Borzino (p. 145); Carlo Bosio (p. 250); Fausto Bossi (p. 238); Carlo Botta (p. 222); Piero Bourlot (p. 276); Sabino Bovio (p. 190); Emanuele Bracco (p. 44); Giovanni Bracco (p. 43); Giuseppe Bracco (p. 207); Lorenzo Brero (p. 293); Felice Bronzini (p. 231); Enrico Brotto (p. 5); Alfredo Brun (p. 68); Guido Benedetto Brunati (p. 188); Giovanni Brunetti (p. 94); Vincenzo Buffa di Perrero (p. 17 e 151); Camillo Buratti (p. 205); Maddalena Busachi (p. 246); Ugo Buscemi (p. 38); Ettore Busso (p. 56); Lodovico Cagnoli (p. 75); Eugenio Calandra (p. 53); Ignazio Caminale (p. 295); Annibale Campogrande (p. 58); Gavino Campus (p. 200); Guido Candelo (p. 247); Attilio Caniglia (p. 284); Giorgio Cansacchi (p. 23); Mario Canuto (p. 158); Carlo Alberto Carmagnola (p. 97); Giuseppe Cassietti (p. 259); Gianleo Cassoni (p. 193); Alfonso Castelli (p. 93); Severino Caveri (p. 155); Paolo Celle (p. 9); Teresio Cellerino (p. 102); Carlo Celoria (p. 266); Adriano Celoria (p. 272); Gaetano Ceppi (p. 32); Giuseppe Ceresa (p. 86); Antonio Cerulli (p. 154); Andrea Chiappa (p. 78); Giovanni Chicco (p. 287); Carlo Chiesa (p. 199); Luciano Chiesa (p. 144); Zoltan Chilf (p. 203); Rocco Ciambotti (p. 265); Luigi Ciofi degli Atti (p. 92); Francesco Cipolla (p. 42); Giuseppe Colamussi (p. 264); Giovanni Colli (p. 51); Giacinto Collo (p. 166); Enzo Colombo (p. 10); Luigi Conte (p. 137); Pier Giorgio Conter (p. 213); Mario Conti (p. 9); Giovanni Copperi (p. 178); Vittorio Corgnier (p. 219); Aldo Corte (p. 108); Carlo Coscia (p. 8); Giovanni Cosotti (p. 90); Italo Cremona (p. 72); Renato Crespi (p. 125 e 243); Vincenzo Criscuoli (p. 117); Emanuele Filiberto Crosa (p. 289); Giorgio Crovini (p. 279); Riccardo Cucco (p. 125); Camillo Curti (p. 129); Carlo Curti (p. 299); Giorgio Curti (p. 268); Giovanni Curti (p. 146); Aldo Cuzzi (p. 8); Luigi Danesino (p. 121); Michele Danza (p. 230); Achille Dapino (p. 106); Giuseppe d'Aversa (p. 101); Bruno Daviso di Charvensod (p. 7); Antonio Dazzi (p. 298); Mario De Bernardi (p. 98); Amos de Bernardinis (p. 291); Carlo Saverio de Bevilacqua (p. 141); Luigi De Giovanni (p. 286); Giuseppe de Gorup (p. 151); Cornelio de Gorup (p. 158); Ugo De Luca (p. 134); Ostilio De Maio (p. 277); Carlo De Simone (p. 26); Giorgio De Vecchi di Val Cismon (p. 190); Giacomo De Vincentiis (p. 89); Emanuele Debenedetti (p. 3); Nicola Del Buono (p. 271); Giuseppe Della Croce di Dojola (p. 299); Giuseppe Dellacà (p. 4); Raoul Denti Pompiani (p. 14); Giorgio Devalle (p. 57); Giuseppe di Bona (p. 63); Marco Dodero (p. 171); Ermanno Dosio (p. 113); Vittorio Drago (p. 218); Vernon Henry Dunn (p. 242); Enrico Dusini (p. 130); Ettore Echaniz (p. 155); Augusta Eichhorn (p. 23); Alessandro Enrichens (p. 194); Enea Enrico (p. 258); Bernardino Enrietti (p. 191); Ali Erebara (p. 21); Nicola Faenza (p. 80); Giuseppe Faldella (p. 92); Paolo Alfonso Farinet (p. 176); Paolo Francesco Farinet (p. 2 e 115); Antonio Farinetti (p. 139); Elio Fascio Pecetto (p. 210); Ferruccio Fazio (p. 12); Ortensia Federici (p. 197); Francesco Ferrando (p. 64); Giglio Ferrando (p. 253); Mario Ferrari (p. 114); Paolo Ferraris (p. 260); Enrico Ferraris di Celle (p. 232); Filiberto Ferraro (p. 238); Angelo Ferrati (p. 202); Ettore Ferrero (p. 136); Mario Ferrero (p. 132); Nicola Ferrua (p. 290); Pier Andrea Ferrucci (p. 164); Sebastiano Filipello (p. 34 e 160); Alessandro Finzi (p. 252); Edmondo Floreale (p. 50); Giorgio Florio (p. 198); Vittorio Foa (p. 216); Maurizio Fracassi Ratti Mentone di Torre Rossano (p. 127); Gioanni Francone (p. 95); Giovanni Friedmann (p. 131); Giovanni Battista Frigiolini (p. 3); Biagio Michelangelo Fulcheri (p. 275); Arnoldo Funaro (p. 245); Guglielmo Fusilli (p. 269); Mario Fusilli (p. 165); Giuseppe Fusina (p. 112); Maurizio Fusina (p. 22); Alfredo Gabrielli (p. 161); Alberto Gaja (p. 27); Alessandro Galante Garrone (p. 208); Carlo Alberto Galante Garrone (p. 291); Sergio Gallia (p. 178); Lorenzo Galliard (p. 2); Lorenzo Garda (p. 220); Giovanni Garelli (p. 173); Icilio Garelli (p. 5); Aldo Garosci (p. 37); Giovanni Garrone (p. 213); Adolfo Gatti (p. 175); Arturo Gedda (p. 100); Luigi Gentile (p. 224); Mario Gentile (p. 48); Giuseppe Geremia (p. 254); Fernando Geuna (p. 77); Romeo Ghisoli (p. 233); Albino Francesco Gianasso (p. 1); Giuseppe Giani (p. 15); Manlio Gigliotti (p. 80 e 216); Ugo Gigliotti (p. 180); Eugenio Giletti (p. 49 e 99); Carlo Giordano (p. 24); Francesco Giorsetti (p. 167); Giovanni Giraudi (p. 60); Enrico Giusiana (p. 257); Giovanni Battista Givogre (p. 258); Aldo Gliozzi (p. 203); Luigi Gnech (p. 214); Annibale Goano (p. 256); Sifrido Godino (p. 261); Silvio Golzio (p. 108 e 204); Gilbert Gonay (p. 43); Luigi Goria (p. 257); Mario Gorino (p. 40); Carlo Grassi (p. 268); Luigi Griffa (p. 278); Pietro Grignolio (p. 46); Ornella Grilli (p. 198); Cesare Griva (p. 248); Guido Griva (p. 133); Augusto Grosso (p. 206); Piero Grosso (p. 10); Giuseppe Gualino (p. 99); Giuseppe Guarneri (p. 195); Enrico Guastone Belcredi (p. 87 e 140); Giovanni Guglielmo (p. 96); Vezio Guidobono (p. 67); Alfonso Gulisano (p. 139); Giorgio Herman (p. 177); Manlio Jemina (p. 176); Augusto Jocteau (p. 119 e 270); Arrigo Jona (p. 25); Giorgio Jonescu (p. 284); Guido Laguzzi (p. 262); Lorenzo Laguzzi (p. 114); Maria Lana (p. 169); Amedeo Lanfranco (p. 285); Augusta Lange (p. 274); Gerolamo Lanzone (p. 126); Piero Larghi (p. 267); Vladimiro Largman (p. 28); Mario Lastricati (p. 123); Andrea Laurini (p. 248); Jacopo Lauzi (p. 73); Carlo Lenti (p. 156); Giuseppe Lentini (p. 147); Giulio Lodovici (p. 107); Mario Lombardi (p. 277); Alberto Lombroso (p. 236); Giovanni Lucchelli (p. 67); Mario Luzzati (p. 153); Giuseppe Maggiore (p. 160); Luigi Maglio (p. 164); Domenico Maiocco (p. 63 e 135); Carlo Maiorca (p. 154); Livio Malfettani (p. 185); Carlo Malusardi (p. 286); Domenico Malusardi (p. 103 e 206); Giovanni Maluta (p. 165); Angelo Mantano (p. 297); Francesco Manzone (p. 255); Vittorio Marangoni (p. 13); Paolo Marenco (p. 69); Pietro Marenco (p. 30); Ettore Mariano (p. 270); Italo Marietti (p. 106); Luciano Marin (p. 167); Marino Marinescu (p. 285); Carlo Marongiu (p. 79); Carlo Martino (p. 240); Francesco Martoglio (p. 109 e 205); Ferruccio Massa (p. 300); Giovanni Massano (p. 244); Vittorio Massimo (p. 16); Egle Mazzini (p. 13); Giuseppe Melano (p. 17); Claudio Melchior (p. 76); Roberto Menaldino (p. 174); Giovanni Maria Merlo (p. 273); Luigi Metelli (p. 34); Leone Pietro Migliardi (p. 101); Giuseppe Milanesio (p. 107); Eugenio Minoli (p. 197); Carlo Mò (p. 82); Giovanni Moccagatta (p. 84); Giovanni Moiraghi (p. 296); Emilio Molari (p. 294); Franco Molinengo (p. 300); Riccardo Monaco (p. 112); Mario Monteleone (p. 259); Aldo Moraschi (p. 24); Riccardo Morbelli (p. 239); Aldo Morello (p. 111); Alberto Morini (p. 19 e 181); Guglielmo Morini (p. 159); Edmondo Moro (p. 6); Lorenzo Mosca Goretta (p. 102); Carlo Motta (p. 222); Emilio Mottura (p. 196); Giuseppe Muratorio (p. 162); Franco Mussetti (p. 230); Luigi Mussi (p. 91); Francesco Mutti (p. 104); Carlo Neiwit (p. 186); Bruno Neppi Modona (p. 27); Aldo Occelli (p. 72); Giacomo Oddono (p. 16); Giuseppe Olivero (p. 124); Mario Olivetti (p. 229); Aldo Ollagnero (p. 253); Mario Felice Ombrello (p. 45); Mario Oppio (p. 266); Egidio Ortona (p. 209); Aldo Ottolenghi (p. 211); Giovanni Battista Ozella (p. 251); Ermenegildo Paccotti (p. 182); Silvio Pagliano (p. 171); Giorgio Pala (p. 136); Giorgio Palieri (p. 226); Bruno Palmas (p. 282); Ugo Panizzoni (p. 234); Carlo Paola (p. 122); Domenico Parato (p. 161); Giuseppe Parato (p. 227); Giovanni Parini (p. 252); Osvaldo Parone (p. 142); Ettore Parvis (p. 29); Renato Paschetto (p. 281); Enrico Pasqualini (p. 18); Luigi Pastrone (p. 35); Alessandro Patruno (p. 85); Francesco Pegasano (p. 118); Eugenio Pelizzaro (p. 239); Bruno Pellegrini (p. 35); Giuliano Pellegrini (p. 61); Enrico Penazzo (p. 209); Prospero Percivalle (p. 159); Melchiorre Pesce (p. 255); Francesco Pessiva (p. 235); Matteo Pessiva (p. 56 e 288); Leonardo Pestelli (p. 295); Silvio Petitti (p. 156); Roberto Peyrani (p. 172); Federico Pezzetti (p. 184); Giuseppe Pia (p. 278); Carlo Piazzano (p. 201); Carlo Luigi Picco (p. 41); Sergio Piccoli (p. 192); Giulio Pinard (p. 269); Tullio Pinelli (p. 166); Giacinto Pinna (p. 223); Giorgio Pirajno (p. 124); Mario Piras (p. 218); Innocenzo Pirrone (p. 294); Ettore Pistono (p. 105 e 200); Mario Pizzorno (p. 119); Giuseppe Platone (p. 97); Maria Platone (p. 217); Michele Poddighe (p. 195); Luigi Pogliano (p. 273); Federico Porcelli (p. 71); Mario Porrati (p. 148); Enrico Porro (p. 157); Giacomo Portovenero (p. 4); Guglielmo Pozzi (p. 183); Renato Prandi (p. 279); Ambrogio Prato (p. 25); Carlo Predella (p. 120); Marcello Prestinari (p. 28 e 36); Luigia Preto (p. 66); Sergio Puglisi (p. 26); Aldo Quaranta (p. 275); Michelina Ramello (p. 168); Marcello Randi (p. 62 e 271); Carlo Rango d'Aragona (p. 157); Aldo Ravasi (p. 18); Estella Ravazzi (p. 70); Adolfo Raviolo (p. 173); Luigi Federico Re (p. 247); Luigi Rebuffo (p. 58); Natale Regis (p. 117); Aldo Renzi (p. 20); Antonino Repaci (p. 292); Carlo Reviglio della Veneria (p. 152); Ugo Reynaud (p. 74); Luigi Ribaldone (p. 50); Luigi Ricci (p. 132); Giuseppe Riccio (p. 83); Aldo Ricco (p. 129); Giuseppe Gesù Rinarelli (p. 52); Mario Rizzetti (p. 33); Manlio Rizzo (p. 52); Gianpietro Roccati (p. 228); Santo Rodilosso (p. 254); Alfredo Rognetta (p. 194); Edel Rolandi (p. 66); Oscar Ronza (p. 221); Matteo Roscio (p. 31); Renato Rosingana (p. 88); Eugenio Rossi (p. 146); Stefania Rossi (p. 48); Lando Rossi di Montelera (p. 46); Carlo Rossini (p. 138); Aroldo Rosso (p. 47); Giovanni Rusca (p. 69); Giovanni Battista Ruscazio (p. 212); Paolo Sabbione (p. 121); Renato Sacco (p. 40); Dante Salmè (p. 215); Roberto San Giorgio (p. 181); Ferruccio Sansa (p. 134); Giuseppe Sardi (p. 250); Ermelinda Sardino (p. 261); Celeste Sartorio (p. 143); Ubaldo Scagliotti (p. 280); Ignazio Scotto (p. 221); Aldo Scuti (p. 214); Bruno Seculin (p. 240); Alfredo Segre (p. 185); Giorgio Segre (p. 6); Bice Segrè (p. 14); Leonello Segre Amar (p. 272); Luchino Servadio (p. 68); Luigi Servetti (p. 81); Giangaleazzo Severi (p. 225); Stefano Shundi (p. 226); Carlo Signoretti (p. 262); Gavino Soddu (p. 86 e 175); Modesto Soleri (p. 103); Massimo Soria (p. 293); Enrico Spadoni (p. 29); Vittorio Sperino (p. 169); Sergio Strudthoff (p. 135); Guido Strumia (p. 224); Francesco Suffia (p. 95); Edoardo Suma (p. 229); Gustavo Tacconi (p. 81); Gastone Targa (p. 177); Alessandro Tassoni Estense (p. 90 e 186); Giovanni Telesio (p. 126); Battista Testa (p. 31); Marco Tittoni (p. 225 e 289); Enrico Tomaselli (p. 245); Menotti Tomaselli (p. 73); Mario Tonarelli (p. 219); Giulio Tonolli (p. 15); Giorgio Torellini (p. 93); Vincenzo Torregrossa (p. 96); Emanuele Treves (p. 153); Giuseppino Treves (p. 138); Paolo Treves (p. 130); Samuele Treves (p. 36); Andrea Trinchieri (p. 110 e 264); Corrado Trinchieri (p. 41); Antonio Trungadi (p. 133); Dante Maria Tuninetti (p. 30); Angelo Turco (p. 137); Maggiorino Turina (p. 19); Gian Carlo Uboldi de' Capei (p. 183); Giuseppe Ughetto (p. 235); Giovanni Battista Ugliengo (p. 184); Isidoro Ugliengo (p. 233); Andrea Vaccari (p. 168); Alberto Vallaro (p. 144); Luigi Vallauri (p. 78); Piero Vallauri (p. 79); Enrico Varese (p. 39); Alessandro Varino (p. 47); Francesco Vasta (p. 147); Giuseppe Vaudagna (p. 131); Renato Veggi (p. 60); Giovanna Ventimiglia (p. 243); Vittorio Vercellino (p. 53); Lorenzo Vercellotti (p. 70); Michele Vernero (p. 37); Giuseppe Viale (p. 232); Giulio Vicarelli (p. 22); Carlo Vicario (p. 288); Mario Viglino (p. 127); Arnaldo Vigna Taglianti (p. 241); Giovanni Villa (p. 180); Vincenzo Villata (p. 217); Domenico Vincelli (p. 85 e 283); Vincenzo Vismara (p. 163); Davide Vitale (p. 84); Giovanni Vitelli (p. 82); Ettore Vitetti (p. 65); Romero Volpi (p. 113); Giovanni Zaccone (p. 21); Marco Aurelio Zamboni (p. 187); Ettore Zanconi (p. 20); Mario Zaquini (p. 128); Edmondo Zavattari (p. 179 e 280); Augusto Zen (p. 150); Sergio Zibell (p. 49); Carlo Luigi Zini (p. 281); Lorenzo Zola (p. 94); Renato Zuccarelli (p. 179); Paolo Zucchi (p. 77); Carlo Zurletti (p. 182).

Risultati da 1 a 20 di 16043