Showing 15804 results

Archival description
Print preview View:

739 results with digital objects Show results with digital objects

Laboratorio di Fisiologia

I professori Bizzozero, Mosso e Fubini propongono di riunire libri e giornali in loro possesso in 2 locali dell'Istituto fisiologico, opportunamente arredati, così da renderli disponibili ai tre laboratori.

Laboratorio di Medicina legale

Note delle spese sostenute da C. Lombroso per il Laboratorio di Medicina legale nel 1877-78.Il Ministero sospende l'annuale stanziamento al Laboratorio in mancanza della dovuta rendicontazione per l'importo erogato l'anno precedente.

Teatro anatomico. Materiale, spese

Pagamento del lattoniere Pietro Fornari, capo mastro Domenico Massaia e falegname Giacomo Negri, per le riparazioni eseguite al tetto e ai serramenti dell'Istituto anatomico.C. Giacomini chiede il sopralluogo di Ceppi, ingegnere dell'Università, per studiare l'adattamento dei locali per le dimostrazioni microscopiche nella Scuola di Anatomia.

Clinica medica e Clinica propedeutica

Corrispondenza sull'annuale gratificazione concessa a Giuseppe Fechino, portinaio dell'Ospedale maggiore di San Giovanni Battista.C. Bozzolo riesce ad ottenere dall'Ospedale San Giovanni Battista 2 locali ad uso del Laboratorio di Clinica propedeutica.

Esami di laurea a gruppi giusta il regolamento del 1876

Il volume è frutto della rilegatura di tre registri, ciascuno con propria rubrica.Si tratta dell'esame di laurea del terzo gruppo di materie, vale a dire sulla Clinica chirurgica e Clinica medica. Era questa la prova finale del corso di studi. Nel riquadro al fondo di ciascuna pagina è presente il riepilogo delle votazioni conseguite dal candidato negli esami di laurea sul primo, secondo e terzo gruppo di materie, dalla cui somma scaturisce il punteggio di laurea.

Rassegna degli studenti delle Facoltà di matematiche

Nel registro sono indicate le seguenti voci: numero d'ordine, nome, cognome, nascita, nome e domicilio del padre, data della iscrizione, firma, dimora dello studente, ripetitore, anno del corso, diritto d'iscrizione, data della spedizione e della verificazione della carta d'ammessione, osservazioni.

Registri delle lezioni dell'anno scolastico 1945-1946

Cinquanta registri su ognuno dei quali è indicato il tipo di corso. Registri dei corsi ufficiali: Cataldo Agostinelli (Meccanica superiore), Alceste Arcangeli (Zoologia, parte generale), Tommaso Boggio (Matematiche complementari), Carlo Cappelletti (Botanica generale), Angelo Castiglioni (Chimica delle fermentazioni), Alfredo Corti (Anatomia comparata), Romolo Deaglio (Fisica superiore), Massimo Fenoglio (Mineralogia), Antonio Nasini (Chimica generale e inorganica I), Enrico Persico (Fisica teorica), Alfredo Pochettino (Fisica sperimentale), Francesco Tricomi (Analisi matematica I).Registri dei corsi liberi: Carlo Felice Capello (Geografia fisica), Camillo Pertusi (Chimica analitica applicata).Registri delle esercitazioni: Giacinta Andruetto (Esercitazioni di Geometria analitica con elementi di proiettiva), Maria Gramegna (Esercitazioni di Matematiche complementari), Giuseppe Tanturri (Esercizi di Geometria descrittiva), Modestino Zeuli (Esercitazioni di Fisica matematica).Registri dei corsi tenuti per incarico di: Cataldo Agostinelli (Analisi infinitesimale), Giuseppina Aliverti (Fisica terrestre), Ottavio Barbera (Esercitazioni di Disegno di elementi di macchine per chimici), Tommaso Boggio (Geometria superiore)), Mario Boriosi (Geodesia), Piero Buzano (2 registri di Istituzioni di matematica per naturalisti, e di Geometria analitica con elementi di proiettiva), Gino Cecchini (Astronomia), Pompeo Colombino (Fisica tecnica), Bonaparte Colombo (Teoria delle funzioni), Alfredo Corti (Istologia), Ignazio De Paolini (2 registri di Chimica organica I, e II), Massimo Fenoglio (Petrografia), Camillo Lenti (Chimica biologica), Giuseppe Lovera (Spettroscopia), Mario Milone (2 registri di Chimica fisica, e di Chimica generale e inorganica II), Antonio Nasini (Chimica fisica), Enrico Persico (Fisica matematica), Giovanna Rava (Preparazioni di chimica inorganica), Rinaldo Rondolino (Geochimica), Paolo Rowinski (non è inidicato il titolo del corso), Guido Saini (Chimica analitica), Giovanni Salvestrini (Disegno), Costantino Socin (2 registri di Geologia, e di Geografia fisica), Rainero Stratta (Impienti industriali chimici I), Giuseppe Tanturri (Geometria descrittiva con disegno), Francesco Tricomi (Analisi superiore), Modestino Zeuli (Calcolo numerico), Giovanni Zin (Meccanica statistica).

Registri delle lezioni dell'anno scolastico 1944-1945

Cinquantanove registri raccolti in due sottofascicoli originali. Il primo ha intestazione "Registri delle lezioni dei professori di ruolo 1944-45" e comprende i registri di: Cataldo Agostinelli (Meccanica superiore), Alceste Arcangeli (Zoologia sistematica), Tommaso Boggio (Matematiche complementari), Pietro Buzano (Geometria descrittiva), Carlo Cappelletti (Botanica sistematica, corso biennale), Angelo Castiglioni (2 registri di Chimica inorganica, e di Chimica delle fermentazioni), Alfredo Corti (Anatomia comparata), Romolo Deaglio (Fisica superiore), Renato Einaudi (Meccanica razionale), Massimo Fenoglio (Mineralogia), Giovanni Marro (Antropologia), Antonio Nasini (chimica generale e inorganica I. Corso integrativo), Enrico Persico (Fisica teorica), Alfredo Pochettino (Fisica sperimentale).Il secondo comprende i registri di incarichi, corsi liberi ed esercitazioni di: Cataldo Agostinelli (Geometria analitica e descrittiva), Giuseppina Aliverti (Fisica terrestre), Giacinta Andruetto (Geometria analitica), Ottavio Barbera (Esercitazioni di Disegno di elementi di macchine per chimici), Tommaso Boggio (2 registri di Analisi I, e II), Mario Boriosi (Geodesia), Piero Buzano (Geometria superiore), Carlo Felice Capello (Geografia fisica), Gino Cecchini (Astronomia), Pompeo Colombino (Fisica tecnica), Arnaldo Corio (2 registri Esercizi di Analisi algebrica I, e II), Ignazio De Paolini (2 registri di Chimica organica I, e II), Renato Einaudi (3 registri di Istituzioni di matematica I, e II, e di Analisi superiore), Massimo Fenoglio (Petrografia), Savina Fumagalli (Antropologia), Laura Guicciardi (Anatomia comparata), Camillo Lenti (Chimica biologica), Giuseppe Lovera (2 registri di Spettroscopia, e di Metodi fisici di prospezione del sottosuolo), Mario Milone (2 registri di Chimica fisica, e di Chimica generale e inorganica II), Ferdinando Morin (Anatomia umana), Antonio Nasini (Chimica fisica II), Enrico Persico (Fisica matematica), Camillo Pertusi (Chimica analitica applicata), Rinaldo Rondolino (Geochimica), Paolo Rowinski (Fisiologia generale), Guido Saini (2 registri di Chimica analitica), Giovanni Salvestrini (Disegno), Costantino Socin (2 registri di Geologia, e di Geografia fisica), Giuseppe Tanturri (Geometria descrittiva con disegno), Francesco Tricomi (Analisi superiore, corso integrativo),Modestino Zeuli (4 registri di Calcolo numerico, di Istituzioni di matematica per naturalisti, di Esercitazioni di Meccanica razionale, e di Esercitazioni di Fisica matematica), Giovanni Zin (Misure elettriche).

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1943-44

Cinquanta registri raccolti in quattro sottofascicoli originali. Il primo ha intestazione "Registro delle lezioni corsi ufficiali" e comprende i registri di: Cataldo Agostinelli (Meccanica superiore), Alceste Arcangeli (Zoologia generale), Tommaso Boggio (Matematiche complementari), Pietro Buzano (Geometria analitica), Carlo Cappelletti (Botanica, corso biennale), Romolo Deaglio (Fisica superiore), Massimo Fenoglio (Mineralogia), Giovanni Marro (Antropologia), Enrico Persico (Fisica teorica), Alfredo Pochettino (Fisica sperimentale).Il secondo ha intestazione "Registro delle lezioni incarichi" e comprende i registri di: Cataldo Agostinelli (Geometria descrittiva), Giuseppina Aliverti (Fisica terrestre), Ottavio Barbera (Disegno di elementi di macchine per chimici), Tommaso Boggio (2 registri di Analisi algebrica e infinitesimale I e II), Mario Boriosi (Geodesia), Ettore Bottini (Chimica agraria), Piero Buzano (Geometria superiore), Gino Cecchini (Astronomia), Alberto Civalleri (Anatomia umana), Pompeo Colombino (Fisica tecnica), Ignazio De Paolini (2 registri di Chimica organica I e II), Renato Einaudi (2 registri di Istituzioni di matematica II, e di Analisi superiore), Massimo Fenoglio (Petrografia), Camillo Lenti (Chimica biologica), Giuseppe Lovera (Spettroscopia), Teresita Maccagno (Istologia),Cesare Marchesi (Anatomia comparata), Mario Milone (Chimica fisica), Antonio Nasini (Chimica generale ed inorganica II), Enrico Persico (Fisica matematica), Giacomo Ponzio (Preparazioni chimiche), Rinaldo Rondolino (Geochimica), Luigi Sacconi e Guido Saini (Chimica analitica), Giovanni Salvestrini (Disegno di ornato e di architettura), Costantino Socin (2 registri di Geologia, e di Geografia fisica), Modestino Zeuli (Istituzioni di matematica per chimici e naturalisti), Giovanni Zin (Misure elettriche).Il terzo ha intestazione "Registro delle lezioni esercitazioni" e comprende registri di: Giacinta Andruetto (Esercitazioni di Geometria analitica e proiettiva), Arnaldo Corio (2 registri Esercizi di Analisi algebrica I, e II), Maria Gramegna (2 registri di Esercitazioni di Matematiche complementari, e di Esercitazioni di Istituzioni di matematiche I), Giuseppe Tanturri (non è indicato il titolo del corso), Modestino Zeuli (2 registri di Esercitazioni di Meccanica razionale, e di Esercitazioni di Fisica matematica).Il quarto ha intestazione "Registro delle lezionicorsi liberi" e comprende registri di: Savina Fumagalli (Antropologia etnografica), Camillo Pertusi (Chimica analitica applicata).

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1941-1942

Quarantasei registri raccolti in tre sottofascicoli originali. Il primo ha intestazione "1941-42 Libretti lezioni Professori di ruolo" e comprende i registri di: Tommaso Boggio (Meccanica superiore), Carlo Cappelletti (Botanica, corso biennale), Alfredo Corti (Anatomia comparata), Massimo Fenoglio (Mineralogia), Giovanni Marro (Antropologia), Enrico Persico (Fisica teorica), Alfredo Pochettino (Fisica sperimentale), Francesco Tricomi (Analisi infinitesimale), Luigi Volta e Gino Cecchini (Astronomia).Il secondo ha intestazione "1941-42 Libretti lezioni Incarichi" e comprende i registri di: Giuseppina Aliverti (Fisica terrestre), Ottavio Barbera (Disegno di elementi di macchine), Tommaso Boggio (Geometria analitica e proiettiva), Mario Boriosi (Geodesia), Ettore Bottini (Chimica agraria), Piero Buzano (2 registri di Geometria superiore, e di Geometria descrittiva), Alberto Civalleri (Anatomia umana), Ignazio De Paolini (Chimica organica), Romolo Deaglio (Fisica superiore), Renato Einaudi (Istituzioni di matematica), Massimo Fenoglio (Petrografia), Eugenio Frola (Matematiche complementari), Athos Goidanich (Entomologia agraria), Mario Milone (2 registri di Chimica fisica, e di Chimica inorganica), Carlo Miranda (Analisi algebrica), Domenico Mittica (due registri di Cultura militare I, e II corso), Enrico Persico (Fisica matematica), Paolo Rowinski (Fisiologia generale), Giovanni Salvestrini (Disegno), Guido Tappi (Chimica analitica), Francesco Tricomi (Analisi superiore).Il terzo ha intestazione "1941-42 Registri. Esercitazioni e corsi liberi" e comprende registri di: Giacinta Andruetto (Esercitazioni di Analisi algebrica), Emilio Durio (Chimica della concia), Eugenio Frola (Esercizi di Analisi II), Savina Fumagalli (Antropologia delle parti molli), Maria Gramegna (2 registri di Esercitazioni di Matematiche complementari, e di Esercitazioni di Istituzioni di matematiche), Giuseppe Tanturri (2 registri di Esercitazioni di Geometria descrittiva con disegno, e di Esercizi di Geometria analitica e proiettiva), Modestino Zeuli (3 registri di Esercitazioni di Meccanica razionale, di Esercitazioni di Istituzioni di Matematica per chimici e naturalisti, e di Esercitazioni di Fisica matematica).

Results 1 to 20 of 15804