Risultati 63

Descrizione archivistica
Università degli Studi di Torino Unità documentaria
Stampa l'anteprima Vedere:

L'Università di Torino a' suoi Prodi caduti per la Patria 1915-1918

Biografie dei caduti, in ordine alfabetico, corredate di fotografie. In calce al volume è presente un indice in cui gli studenti sono suddivisi per Facoltà di appartenenza.Elenchi alfabetici dei caduti di cui è presente il profilo:liberi docenti e assistenti: Michele Carboni–Boi, Guido Lerda, Giulio Mongini, Giovanni Battista Ravera, Felice Rodano, Mario Sapegno, Pietro Zuffardi;custode: Vittorio Scovenna;studenti: Giovanni Abate, Alberto Abrate, Carlo Aimery, Pietro Ayme, Luciano Albertoletti, Francesco Alliaga di Ricaldone, Giovanni Alliaud, Giuseppe Amoretti, Salvatore Ancona, Silvio Ilario Anselmetti, Eugenio Ara, Antonio Arduino, Ugo Astesiano, Italo Baratta, Carlo Barberis, Amilcare Bardi, Ferdinando Barotti, Giorgio Barovero, Luigi Beccuti, Ponziano Berardi, Cesare Berger, Giuseppe Antonio Berta, Giuseppe Nino Bertero, Luigi Bertoldi, Vittorio Bertolino, Emilio Besson, Mario Binelli, Luigi Blengino, Alfredo Boarini, Corradino Boffa, Luigi Boglio, Giuseppe Saverio Bois, Antonio Bongioanni, Federico Borla, Pietro Borla, Giovanni Battista Bruna, Pietro Sebastiano Bruno, Edoardo Butta, Giuseppe Cadeddu, Federico Cajo, Carlo Caligaris, Mario Calosso, Santo Calvi, Angelo Campodonico, Angiolo Camporino, Apolline Candellero, Luigi Capello, Antonio Carnazzi, Giacinto Cassina, Emilio Castano, Gabriele Cerrato, Luigi Chabloz, Mario Civardi, Giovanni Cominetti, Delfino Concone, Giuseppe Conterio, Giacomo Conti, Gian Carlo Conti, Edipo Corsini, Cesare Crespi, Costantino Crosa, Mario Cucco, Domenico Curreno, Adalberto D’Albertas, Pietro D'Alfonso, Antonio Dalla Costa, Roberto Dal Vesco, Fiorentino Danioni, Enrico D'Antona, Giovanni Battista De Bernardi, Melchiorre De Filippi, Edoardo D'Elia, Mario Delleani, Giuseppe Del Prato, Aldo Demaria, Costanzo Devitini, Giovanni Dogliotti, Giuseppe Dogliotti, Andrea Dolza, Giuseppe Dutto, Giuseppe Ermiglia, Pier Achille Faccanoni, Antonio Fantino, Enrico Fantoni, Giuseppe Favero, Enrico Ferreri, Adolfo Ferrero, Carlo Fracchia, Giuseppe Furbatto, Angelo Gallian, Enrico Gamaleri, Emilio Garaccioni, Federico Gargano, Giuseppe Augusto Gariazzo, Vincenzo Gastaldi, Eraldo Gastaud, Eugenio Gatti, Francesco Gazzola, Riccardo Ghiron, Francesco Gianolio, Mario Gila, Francesco Giolitti, Roberto Giorgi, Giovanni Girardi, Pietro Giustetto, Renato Gnavi, Rinaldo Gnocchi, Carlo Emanuele Golzio, Giuseppe Gorret, Luigi Grimaldi Lovera, Giuseppe Guerzoni, Giuseppe Ivaldi, Pietro Leone, Mario Leoni, Guido Carlo Levi, Gian Luigi Lodrini, Silvio Losi, Alberto Maffei, Giulio Maggi, Stefano Manerba, Edgardo Manzelli, Ottaviano Marazzi, Ottaviano Marchesani, Edoardo Marchetti di Muriaglio, Giovanni Battista Marengo, Armando Margary, Serafino Martini, Remo Matucci, Giuseppe Mazza, Alessandro Mazzantini, Filippo Melloni, Vittorio Emanuele Menni, Carlo Bartolomeo Menotti, Giovanni Merlo, Stefano Merzagora, Silvio Micheletta, Giuseppe Michialino, Domenico Migliorati, Giuseppe Milano, Giulio Molli–Boffa, Palmerindo Morrone, Renato Motta, Aldo Nardi, Angelo Natta, Filippo Natta, Luigi Negretti, Emilio Neuschuler, Lino Nivolo, Giuseppe Umberto Notarbartolo, Mario Orefice, Giovanni Osella, Angelo (detto Nino) Oxilia, Agostino Paganoni, Marcello Parato, Carlo Pariani, Carlo Pastore, Alberto Pecchini, Guido Piccaglia, Angelo Pizzini, Vittorio Pondrano, Riccardo Pozzo, Giuseppe Raineri, Pier Giuseppe Raineri, Cesare Rayneri, Luigi Ravelli, Cesare Réan, Paolo Riccadonna, Andrea Riella, Giovanni Rissone, Luigi Roberti di Castelvero, Guido Roccavilla, Giovanni Roggeri, Carlo Rolfo, Achille Romersi, Federico Rosa di San Marco, Attilio Rossi, Guido Rossi, Mario Tancredi Rossi, Alfredo Ruga, Alessandro Sacchi, Giovanni Savarino, Ettore Savorgnan d'Osoppo, Pio Sciandra, Pasquale Battista Sciolotto, Vittorio Scognamiglio, Carlo Scolari, Paolo Tapparo, Renato Tenino, Mario Testa, Ugo Testa, Giovanni Thorosano, Renato Tomatis, Alessandro Torretta, Valentino Torrione, Gennaro Tuccari Sardo, Pietro Valdonio, Giacinto Valfrè di Bonzo, Ercole Vallana, Silvio Varvello, Lindo Viale, Giuseppe Vigliani, Pier Felice Vittone, Riccardo Vivaldi, Enrico Ezio Zannone.

Fenoglio Giulio

Abilitazione, per titoli, in Economia politica.Nomina della commissione giudicatrice, elenco dei titoli e delle pubblicazioni, verbali e relazione della commissione, invio del decreto di abilitazione.

Fondazioni Balbo, Bricco, Martini, Barosso, Riberi. Premi, Concorso

Disposizioni del ministro in merito allo stanziamente previsto per attribuire premi e sussidi annuali relativi all'anno accademico 1895-96.Copie del manifesto con il bando di concorso e dell'avviso affisso in diverse sedi.Domande e documenti dei concorrenti al premio: Giovanni Battista Bertone, Luigi Bobbio, Tommaso Boggio, Leopoldo Calissano, Antonio Dotto, Carlo Gennari, Severino Giuliano, Beppo Levi, Enrico Levi, Aristide Luria, Artemio Giovanni Magrassi, Francesco Pasciutti, Arturo Pellizza, Secondo Sacerdote; Luigi Delzoppo, Giuseppe Massobrio, Leonardo Nava, Riccardo Ovazza, Cesare Provera, Ernesto Squinobal, Paolo Stroppa e Giovanni Toselli che si sono ritirati.Mancano domande e documenti di Giovanni Barbero, Rodolfo Foà, Luigi Maccone i cui nomi compaiono in diversi elenchi fra coloro che hanno partecipato al concorso.Schede compilate dai diversi commissari con le votazioni attribuite ai concorrenti.Relazione del presidente della commissione giudicatrice comprensiva di una tabella con le votazioni dei candidati e relativa graduatoria.Attribuzione dei premi a: B. Levi, primo premio, A.G. Magrassi e G.B. Bertone del premio Balbo; L. Calissano, L. Bobbio e G. Barbero del premio Bricco e Martini.Attribuzione della menzione onorevole a: T, Boggio, L. Maccone, A. Pellizza, A. Luria, A. Dotto, F. Pasciutti, C. Gennari, E. Levi, S. Sacerdote e S. Giuliano.Comunicazione a Pietro Gribaudi e a Pietro Perotto dell'assegnazione del posto gratuito finanziato, rispettivamente, dalla Fondazione Martini e dalla Fondazione Bricco.

Rossi Felice

Abilitazione, per esami, in Clinica chirurgica e medicina operatoria.Verbali e relazione finale della commissione giudicatrice; invio del decreto di abilitazione.

Bertolotti Mario

Abilitazione, per titoli, in Elettroterapia e radiologia.Lettere di accettazione dell'incarico di alcuni commissari d'esame; verbali della commissione e invio del decreto di abilitazione.

Hahn Raoul Gustavo

Abilitazione, per esami, in Otorinolaringoiatria.Richiesta e concessione di una proroga per la presentazione della dissertazione; convocazione della commissione giudicatrice.

Solaro Giuseppe

Abilitazione, per titoli, in Patologia speciale chirurgica dimostrativa.Relazione della commissione esaminatrice e invio del decreto di abilitazione.

Sartorio Ernesto

Abilitazione, per esami, in Geografia.Richiesta di informazioni in merito alla situazione del concorso di abilitazione inviata da Giuseppe Ricchieri, uno dei commissari designati.

Risultati da 1 a 10 di 63