Risultati 15351

Descrizione archivistica
Stampa l'anteprima Vedere:

601 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali

Disposizioni relative al Regolamento speciale. Studi, iscrizioni, insegnamenti, esami, etc.

Risposte del rettore a quesiti posti dal ministro in merito ad alcuni insegnamenti: circa l'utilizzo della lingua latina nel corso di Letteratura latina; l'opportunità di rendere obbligatorio il corso di Storia comparata delle lingue neolatine, sia per il corso di laurea, sia per la Scuola di Magistero (è conservata la risposta del preside della Facoltà).Comunicazione del professor Allievo in merito alla ripresa delle lezioni dopo un periodo di indisposizione.Relazione inviata dal preside relativa all'adunanza del Consiglio di Facoltà del 31 marzo, durante la quale viene anche chiesta la nomina a professore straordinario di A. Graf.Proposta del preside di organizzare diversamente il percorso degli studi previsto per la Facoltà, introducendo un biennio obbligatorio comune a tutti e un successivo biennio differenziato in tre percorsi (filologico, storico e filosofico) anche ai fini di una migliore preparazione degli laureati che intendono intraprendere la carriera dell'insegnamento.

Rappresentanti dei liberi docenti

Designazione per l'anno accademico 1938-39 di due rappresentanti dei liberi docenti per ciascuna Facoltà, su proposta dei rispettivi presidi. Per la Facoltà di Farmacia sono presenti le carte anche relative all'anno precedente. Risultano scelti:Facoltà di Agraria: Ettore Bottini e Marcello Rocchi. Il primo tuttavia rinuncia per essere diventato titolare dell'insegnamento di Agronomia e coltivazioni erbacee all'Università di Bologna;Facoltà di Farmacia: Giovanni Issoglio e Bernardino Ponte per entrambi gli anni accademici;Facoltà di Giurisprudenza: Mario Gorino Causa e Riccardo Monaco;Facoltà di Lettere e filosofia: Luigi Piccioni e Carlo Mazzantini;Facoltà di Medicina e chirurgia: Luigi Bobbio e Carlo Bruzzone;Facoltà di Medicina veterinaria: Domenico Giovine e Giuseppe Toso;Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali: Mario Milone e Riccardo Rondolino.

Liberi docenti. Schede personali

E' raccolta in questo fascicolo la documentazione più immediatamente riferibile al censimento della razza e all'applicazione della legislazione antiebraica:33 schede, compilate da: Enrico Anau (Clinica pediatrica), Giulio Bemporad (Astronomia), Aldo Bertelè (Economia corporativa), Roberto Bolaffi (Clinica ostetrico-ginecologica), Alessandro Brossa (Biochimica), Arturo Debenedetti (Mineralogia), Virginio De Benedetti (Patologia speciale medica dimostrativa), Giuseppe Davide Diena (Patologia speciale medica), Amos Foa (Clinica pediatrica), Riccardo Fubini (Diritto civile), Leonardo Herlitzka (Clinica medica), Livio Antonio Herlitzka (Ostetricia e ginecologia), Luciano Jona (Tecnica commerciale e bancaria), Alfredo Jachia (Patologia chirurgica), Guido Levi (Clinica ostetrico-ginecologica), Alfredo Luzzati (Otorinolaringoiatria), Stefano Montuori (Fisiologia sperimentale), Alberto Muggia (Clinica pediatrica), Aldo Muggia (Clinica pediatrica), Mario Nizza (Clinica ostetrico-ginecologica), Costantino Ottolenghi (Statistica), Renato Ottolenghi (Odontostomatologia e protesi dentaria), Edmondo Rho (Letteratura italiana), Anselmo Sacerdote (Medicina legale), Giulio Segre (Patologia speciale chirurgica), Giulio Vittorio Segre (Clinica ostetrico-ginecologica), Mario Segre (Radiologia), Renato Segre (Otorinolaringoiatria), Giuseppino Treves (Diritto corporativo), Marco Treves (Clinica psichiatrica), Samuele Renato Treves (Filosofia del diritto), Simone (Nino) Valobra Jona (Neuropatologia e patologia speciale medica), Arrigo Vita (Oftalmologia e clinica oculistica). Non decaddero dalla libera docenza Virginio De Benedetti, primario dell’Ospedale Civile di Ivrea, in quanto battezzato cattolico in data 29 settembre 1938, Brossa e Rho, aventi coniugi ebree.Circolare 19 novembre 1938 n. 6930 del Ministero dell’Educazione nazionale “Decadenza dei liberi docenti di razza ebraica”, con cui sono richiesti ai rettori elenchi dei docenti che “sono o sono considerati di razza ebraica” e di quelli “di cui risultasse dubbia l’appartenenza alla razza ebraica”. Dichiara inapplicabile ai docenti ebrei la disposizione che consentiva ai professori di ruolo cessati di tenere corsi a titolo privato nelle Università e Istituti superiori.“Elenco dei liberi docenti che sono considerati di razza ebraica”, trasmesso al Ministero in data 26 novembre in risposto alla circolare del 19 novembre.Intimazione a Costantino Ottolenghi di sgomberare i locali a lui in uso al 1° piano di via Po 18 in quanto direttore dell’Osservatorio italiano della situazione economica in cooperazione col Servizio economico delle Università di Londra e di Cambridge. La vicenda si svolge tra il 7 ottobre 1938 e il 9 gennaio 1939, quando avviene la divisione tra libri e arredi non inventariati, appartenenti a Ottolenghi, e libri e arredi inventariati, presi in consegna da Edoardo Strumia per conto dell’economo dell’Università. Nella propria scheda del censimento, compilata il 18 settembre, Ottolenghi aveva aggiunto questa dichiarazione: “In coscienza e scientificamente (sott. nel testo), io e mia moglie [Matilde Amar], di religione israelitica, non possiamo dichiarare di essere di razza ebraica. Anche la enciclopedia Treccani (v. razza) afferma che non esiste una razza ebraica”.Altre carte sono relative all’”accertamento della razza” di Paolo Verzone, che non risulta appartenere all’Ateneo, Giorgio Marengo, Paolo Guerra, Laura Gambetta, Emilio Raverdino, Mario Sarfatti. Riguardo a quest'ultimo, dopo un contatto con la Questura di Firenze, luogo di nascita, la ricerca prosegue per il tramite del console generale d'Italia a Londra, dove Sarfatti risulta domiciliato.

Verbale esami laurea dal 1929 al 1932

Contiene i verbali di laurea relativi a: Walter Acciarini (p. 265); Paolo Accusani di Retorto e Portanova (p. 246); Guido Acquavita (p. 149); Giuseppe Adami (p. 260); Bartolomeo Adragna (p. 54); Nicolò Adragna (p. 76); Camillo Aghem (p. 88); Giorgio Agosti (p. 208); Raoul Alberini (p. 38); Guglielmo Alberione (p. 162); Alberto Alberti (p. 11); Enrico Alberti (p. 98); Ottavio Alberti (p. 118); Francesco Albertini (p. 189); Paolo Angeli (p. 57); Mansueto Angelino (p. 187); Emilio Anglois (p. 149); Ernesto Anselmetti (p. 91); Guido Antoldi (p. 87); Franco Antonicelli (p. 234); Carlo Antonielli d'Oulx (p. 11 e 140); Teonesto Aragnetti (p. 290); Vincenzo Arcozzi Masino (p. 32); Albino Arru (p. 287); Giacomo Artom (p. 228); Giuseppe Astori (p. 74); Guido Astuti (p. 201); Michele Audano (p. 109); Giovanni Avonto (p. 210); Mario Baccigalupi (p. 120); Emilio Bachi (p. 45); Mario Bagliani (p. 111); Alessandro Baglioni (p. 170); Roberto Balbo di Vinadio (p. 211); Vittorio Balestretti (p. 44); Luigi Ballario (p. 150); Giovanni Ballestrero (p. 152); Ludovico Barattieri di San Pietro (p. 189 e 283); Giorgio Baravalle (p. 263); Carlo Barboglio de' Gaioncelli (p. 296); Dario Barla (p. 115); Luigi Barolo (p. 244); Giuseppe Barucchi (p. 148); Luigi Basioli (p. 196); Giuseppe Battistini (p. 110); Carlo Baudi di Vesme (p. 59); Luigi Baudoin (p. 292); Enrico Becatti (p. 12); Giacomo Martino Beccaria (p. 282); Aleramo Beccaria Incisa (p. 116); Carlo Beccaria Incisa di Santo Stefano (p. 191); Vittorio Beck-Peccoz (p. 249); Franco Bedarida (p. 89); Francesco Bella (p. 274); Alessandro Bellati (p. 64); Ezio Bellingeri (p. 242); Virginio Bellomi (p. 207); Aurelio Bellone (p. 256); Luigi Belmondo (p. 65); Giovanni Beltrametti (p. 227); Marco Beltramo (p. 193); Giuseppe Bendiscioli (p. 122); Ottavio Benedicti (p. 188); Corrado Benevolo (p. 172); Ciriaco Benzi (p. 298); Angelo Bérard (p. 267); Giuseppe Bergamino (p. 51 e 142); Angelo Bernardelli (p. 128); Pietro Bersi (p. 42); Cesare Bertagna (p. 1); Siro Umberto Bertola (p. 220); Leopoldo Bertolè (p. 236); Aldo Bertolino (p. 241); Marcello Bertolino (p. 7 e 105); Luigi Bertotto (p. 71); Carlo Besostri (p. 116); Dante Bianco (p. 141); Carlo Alberto Biggini (p. 75); Pietro Giovanni Biggio (p. 204); Agostino Biglione di Viarigi (p. 231); Mario Bisi (p. 61); Gino Bissoni (p. 39); Pierre Blanc (p. 297); Norberto Bobbio (p. 202); Carlo Bocca (p. 104); Sergio Boeri (p. 170); Antonio Bogetti (p. 237); Marcello Bolla (p. 123 ); Adriano Bolleto (p. 212); Francesco Bona (p. 223); Giovanni Bonaudi (p. 215); Vittorino Bondaz (p. 263); Giovanni Battista Bonelli (p. 100 e 192); Serafino Bonfiglio (p. 276); Carlo Bongioanni (p. 59 e 163); Felice Bono (p. 237); Alberto Borello (p. 251); Valerio Borello (p. 174); Pietro Borghi (p. 143); Luigi Borgna (p. 249); Mario Borney (p. 62); Dante Borsano (p. 33); Luciano Borsotti (p. 145); Carlo Bortoli (p. 199); Corrado Borzino (p. 145); Carlo Bosio (p. 250); Fausto Bossi (p. 238); Carlo Botta (p. 222); Piero Bourlot (p. 276); Sabino Bovio (p. 190); Emanuele Bracco (p. 44); Giovanni Bracco (p. 43); Giuseppe Bracco (p. 207); Lorenzo Brero (p. 293); Felice Bronzini (p. 231); Enrico Brotto (p. 5); Alfredo Brun (p. 68); Guido Benedetto Brunati (p. 188); Giovanni Brunetti (p. 94); Vincenzo Buffa di Perrero (p. 17 e 151); Camillo Buratti (p. 205); Maddalena Busachi (p. 246); Ugo Buscemi (p. 38); Ettore Busso (p. 56); Lodovico Cagnoli (p. 75); Eugenio Calandra (p. 53); Ignazio Caminale (p. 295); Annibale Campogrande (p. 58); Gavino Campus (p. 200); Guido Candelo (p. 247); Attilio Caniglia (p. 284); Giorgio Cansacchi (p. 23); Mario Canuto (p. 158); Carlo Alberto Carmagnola (p. 97); Giuseppe Cassietti (p. 259); Gianleo Cassoni (p. 193); Alfonso Castelli (p. 93); Severino Caveri (p. 155); Paolo Celle (p. 9); Teresio Cellerino (p. 102); Carlo Celoria (p. 266); Adriano Celoria (p. 272); Gaetano Ceppi (p. 32); Giuseppe Ceresa (p. 86); Antonio Cerulli (p. 154); Andrea Chiappa (p. 78); Giovanni Chicco (p. 287); Carlo Chiesa (p. 199); Luciano Chiesa (p. 144); Zoltan Chilf (p. 203); Rocco Ciambotti (p. 265); Luigi Ciofi degli Atti (p. 92); Francesco Cipolla (p. 42); Giuseppe Colamussi (p. 264); Giovanni Colli (p. 51); Giacinto Collo (p. 166); Enzo Colombo (p. 10); Luigi Conte (p. 137); Pier Giorgio Conter (p. 213); Mario Conti (p. 9); Giovanni Copperi (p. 178); Vittorio Corgnier (p. 219); Aldo Corte (p. 108); Carlo Coscia (p. 8); Giovanni Cosotti (p. 90); Italo Cremona (p. 72); Renato Crespi (p. 125 e 243); Vincenzo Criscuoli (p. 117); Emanuele Filiberto Crosa (p. 289); Giorgio Crovini (p. 279); Riccardo Cucco (p. 125); Camillo Curti (p. 129); Carlo Curti (p. 299); Giorgio Curti (p. 268); Giovanni Curti (p. 146); Aldo Cuzzi (p. 8); Luigi Danesino (p. 121); Michele Danza (p. 230); Achille Dapino (p. 106); Giuseppe d'Aversa (p. 101); Bruno Daviso di Charvensod (p. 7); Antonio Dazzi (p. 298); Mario De Bernardi (p. 98); Amos de Bernardinis (p. 291); Carlo Saverio de Bevilacqua (p. 141); Luigi De Giovanni (p. 286); Giuseppe de Gorup (p. 151); Cornelio de Gorup (p. 158); Ugo De Luca (p. 134); Ostilio De Maio (p. 277); Carlo De Simone (p. 26); Giorgio De Vecchi di Val Cismon (p. 190); Giacomo De Vincentiis (p. 89); Emanuele Debenedetti (p. 3); Nicola Del Buono (p. 271); Giuseppe Della Croce di Dojola (p. 299); Giuseppe Dellacà (p. 4); Raoul Denti Pompiani (p. 14); Giorgio Devalle (p. 57); Giuseppe di Bona (p. 63); Marco Dodero (p. 171); Ermanno Dosio (p. 113); Vittorio Drago (p. 218); Vernon Henry Dunn (p. 242); Enrico Dusini (p. 130); Ettore Echaniz (p. 155); Augusta Eichhorn (p. 23); Alessandro Enrichens (p. 194); Enea Enrico (p. 258); Bernardino Enrietti (p. 191); Ali Erebara (p. 21); Nicola Faenza (p. 80); Giuseppe Faldella (p. 92); Paolo Alfonso Farinet (p. 176); Paolo Francesco Farinet (p. 2 e 115); Antonio Farinetti (p. 139); Elio Fascio Pecetto (p. 210); Ferruccio Fazio (p. 12); Ortensia Federici (p. 197); Francesco Ferrando (p. 64); Giglio Ferrando (p. 253); Mario Ferrari (p. 114); Paolo Ferraris (p. 260); Enrico Ferraris di Celle (p. 232); Filiberto Ferraro (p. 238); Angelo Ferrati (p. 202); Ettore Ferrero (p. 136); Mario Ferrero (p. 132); Nicola Ferrua (p. 290); Pier Andrea Ferrucci (p. 164); Sebastiano Filipello (p. 34 e 160); Alessandro Finzi (p. 252); Edmondo Floreale (p. 50); Giorgio Florio (p. 198); Vittorio Foa (p. 216); Maurizio Fracassi Ratti Mentone di Torre Rossano (p. 127); Gioanni Francone (p. 95); Giovanni Friedmann (p. 131); Giovanni Battista Frigiolini (p. 3); Biagio Michelangelo Fulcheri (p. 275); Arnoldo Funaro (p. 245); Guglielmo Fusilli (p. 269); Mario Fusilli (p. 165); Giuseppe Fusina (p. 112); Maurizio Fusina (p. 22); Alfredo Gabrielli (p. 161); Alberto Gaja (p. 27); Alessandro Galante Garrone (p. 208); Carlo Alberto Galante Garrone (p. 291); Sergio Gallia (p. 178); Lorenzo Gallliard (p. 2); Lorenzo Garda (p. 220); Giovanni Garelli (p. 173); Icilio Garelli (p. 5); Aldo Garosci (p. 37); Giovanni Garrone (p. 213); Adolfo Gatti (p. 175); Arturo Gedda (p. 100); Luigi Gentile (p. 224); Mario Gentile (p. 48); Giuseppe Geremia (p. 254); Fernando Geuna (p. 77); Romeo Ghisoli (p. 233); Albino Francesco Gianasso (p. 1); Giuseppe Giani (p. 15); Manlio Gigliotti (p. 80 e 216); Ugo Gigliotti (p. 180); Eugenio Giletti (p. 49 e 99); Carlo Giordano (p. 24); Francesco Giorsetti (p. 167); Giovanni Giraudi (p. 60); Enrico Giusiana (p. 257); Giovanni Battista Givogre (p. 258); Aldo Gliozzi (p. 203); Luigi Gnech (p. 214); Annibale Goano (p. 256); Sifrido Godino (p. 261); Silvio Golzio (p. 108); Silvio Golzio (p. 204); Gilbert Gonay (p. 43); Luigi Goria (p. 257); Mario Gorino (p. 40); Carlo Grassi (p. 268); Luigi Griffa (p. 278); Pietro Grignolio (p. 46); Ornella Grilli (p. 198); Cesare Griva (p. 248); Guido Griva (p. 133); Augusto Grosso (p. 206); Piero Grosso (p. 10); Giuseppe Gualino (p. 99); Giuseppe Guarneri (p. 195); Enrico Guastone Belcredi (p. 87 e 140); Giovanni Guglielmo (p. 96); Vezio Guidobono (p. 67); Alfonso Gulisano (p. 139); Giorgio Herman (p. 177); Manlio Jemina (p. 176); Augusto Jocteau (p. 119 e 270); Arrigo Jona (p. 25); Giorgio Jonescu (p. 284); Guido Laguzzi (p. 262); Lorenzo Laguzzi (p. 114); Maria Lana (p. 169); Amedeo Lanfranco (p. 285); Augusta Lange (p. 274); Gerolamo Lanzone (p. 126); Piero Larghi (p. 267); Vladimiro Largman (p. 28); Mario Lastricati (p. 123); Andrea Laurini (p. 248); Jacopo Lauzi (p. 73); Carlo Lenti (p. 156); Giuseppe Lentini (p. 147); Giulio Lodovici (p. 107); Mario Lombardi (p. 277); Alberto Lombroso (p. 236); Giovanni Lucchelli (p. 67); Mario Luzzati (p. 153); Giuseppe Maggiore (p. 160); Luigi Maglio (p. 164); Domenico Maiocco (p. 63 e 135); Carlo Maiorca (p. 154); Livio Malfettani (p. 185); Carlo Malusardi (p. 286); Domenico Malusardi (p. 103 e 206); Giovanni Maluta (p. 165); Angelo Mantano (p. 297); Francesco Manzone (p. 255); Vittorio Marangoni (p. 13); Paolo Marenco (p. 69); Pietro Marenco (p. 30); Ettore Mariano (p. 270); Italo Marietti (p. 106); Luciano Marin (p. 167); Marino Marinescu (p. 285); Carlo Marongiu (p. 79); Carlo Martino (p. 240); Francesco Martoglio (p. 109 e 205); Ferruccio Massa (p. 300); Giovanni Massano (p. 244); Vittorio Massimo (p. 16); Egle Mazzini (p. 13); Giuseppe Melano (p. 17); Claudio Melchior (p. 76); Roberto Menaldino (p. 174); Giovanni Merlo (p. 273); Luigi Metelli (p. 34); Leone Pietro Migliardi (p. 101); Giuseppe Milanesio (p. 107); Eugenio Minoli (p. 197); Carlo Mò (p. 82); Giovanni Moccagatta (p. 84); Giovanni Moiraghi (p. 296); Emilio Molari (p. 294); Franco Molinengo (p. 300); Riccardo Monaco (p. 112); Mario Monteleone (p. 259); Aldo Moraschi (p. 24); Riccardo Morbelli (p. 239); Aldo Morello (p. 111); Alberto Morini (p. 19 e 181); Guglielmo Morini (p. 159); Edmondo Moro (p. 6); Lorenzo Mosca Goretta (p. 102); Carlo Motta (p. 222); Emilio Mottura (p. 196); Giuseppe Muratorio (p. 162); Franco Mussetti (p. 230); Luigi Mussi (p. 91); Francesco Mutti (p. 104); Carlo Neiwit (p. 186); Bruno Neppi Modona (p. 27); Aldo Occelli (p. 72); Giacomo Oddono (p. 16); Giuseppe Olivero (p. 124); Mario Olivetti (p. 229); Aldo Ollagnero (p. 253); Mario Felice Ombrello (p. 45); Mario Oppio (p. 266); Egidio Ortona (p. 209); Aldo Ottolenghi (p. 211); Giovanni Battista Ozella (p. 251); Ermenegildo Paccotti (p. 182); Silvio Pagliano (p. 171); Giorgio Pala (p. 136); Giorgio Palieri (p. 226); Bruno Palmas (p. 282); Ugo Panizzoni (p. 234); Carlo Paola (p. 122); Domenico Parato (p. 161); Giuseppe Parato (p. 227); Giovanni Parini (p. 252); Osvaldo Parone (p. 142); Ettore Parvis (p. 29); Renato Paschetto (p. 281); Enrico Pasqualini (p. 18); Luigi Pastrone (p. 35); Alessandro Patruno (p. 85); Francesco Pegasano (p. 118); Eugenio Pelizzaro (p. 239); Bruno Pellegrini (p. 35); Giuliano Pellegrini (p. 61); Enrico Penazzo (p. 209); Prospero Percivalle (p. 159); Melchiorre Pesce (p. 255); Francesco Pessiva (p. 235); Matteo Pessiva (p. 56 e 288); Leonardo Pestelli (p. 295); Silvio Petitti (p. 156); Roberto Peyrani (p. 172); Federico Pezzetti (p. 184); Giuseppe Pia (p. 278); Carlo Piazzano (p. 201); Carlo Luigi Picco (p. 41); Sergio Piccoli (p. 192); Giulio Pinard (p. 269); Tullio Pinelli (p. 166); Giacinto Pinna (p. 223); Giorgio Pirajno (p. 124); Mario Piras (p. 218); Innocenzo Pirrone (p. 294); Ettore Pistono (p. 105 e 200); Mario Pizzorno (p. 119); Giuseppe Platone (p. 97); Maria Platone (p. 217); Michele Poddighe (p. 195); Luigi Pogliano (p. 273); Federico Porcelli (p. 71); Mario Porrati (p. 148); Enrico Porro (p. 157); Giacomo Portovenero (p. 4); Guglielmo Pozzi (p. 183); Renato Prandi (p. 279); Ambrogio Prato (p. 25); Carlo Predella (p. 120); Marcello Prestinari (p. 28 e 36); Luigia Preto (p. 66); Sergio Puglisi (p. 26); Aldo Quaranta (p. 275); Michelina Ramello (p. 168); Marcello Randi (p. 62 e 271); Carlo Rango d'Aragona (p. 157); Aldo Ravasi (p. 18); Estella Ravazzi (p. 70); Adolfo Raviolo (p. 173); Luigi Federico Re (p. 247); Luigi Rebuffo (p. 58); Natale Regis (p. 117); Aldo Renzi (p. 20); Antonino Repaci (p. 292); Carlo Reviglio della Veneria (p. 152); Ugo Reynaud (p. 74); Luigi Ribaldone (p. 50); Luigi Ricci (p. 132); Giuseppe Riccio (p. 83); Aldo Ricco (p. 129); Giuseppe Gesù Rinarelli (p. 52); Mario Rizzetti (p. 33); Manlio Rizzo (p. 52); Gianpietro Roccati (p. 228); Santo Rodilosso (p. 254); Alfredo Rognetta (p. 194); Edel Rolandi (p. 66); Oscar Ronza (p. 221); Matteo Roscio (p. 31); Renato Rosingana (p. 88); Eugenio Rossi (p. 146); Stefania Rossi (p. 48); Lando Rossi di Montelera (p. 46); Carlo Rossini (p. 138); Aroldo Rosso (p. 47); Giovanni Rusca (p. 69); Giovanni Battista Ruscazio (p. 212); Paolo Sabbione (p. 121); Renato Sacco (p. 40); Dante Salmè (p. 215); Roberto San Giorgio (p. 181); Ferruccio Sansa (p. 134); Giuseppe Sardi (p. 250); Ermelinda Sardino (p. 261); Celeste Sartorio (p. 143); Ubaldo Scagliotti (p. 280); Ignazio Scotto (p. 221); Aldo Scuti (p. 214); Bruno Seculin (p. 240); Alfredo Segre (p. 185); Giorgio Segre (p. 6); Bice Segrè (p. 14); Leonello Segre Amar (p. 272); Luchino Servadio (p. 68); Luigi Servetti (p. 81); Giangaleazzo Severi (p. 225); Stefano Shundi (p. 226); Carlo Signoretti (p. 262); Gavino Soddu (p. 86 e 175); Modesto Soleri (p. 103); Massimo Soria (p. 293); Enrico Spadoni (p. 29); Vittorio Sperino (p. 169); Sergio Strudthoff (p. 135); Guido Strumia (p. 224); Francesco Suffia (p. 95); Edoardo Suma (p. 229); Gustavo Tacconi (p. 81); Gastone Targa (p. 177); Alessandro Tassoni Estense (p. 90 e 186); Giovanni Telesio (p. 126); Battista Testa (p. 31); Marco Tittoni (p. 225 e 289); Enrico Tomaselli (p. 245); Menotti Tomaselli (p. 73); Mario Tonarelli (p. 219); Giulio Tonolli (p. 15); Giorgio Torellini (p. 93); Vincenzo Torregrossa (p. 96); Emanuele Treves (p. 153); Giuseppino Treves (p. 138); Paolo Treves (p. 130); Samuele Treves (p. 36); Andrea Trinchieri (p. 110 e 264); Corrado Trinchieri (p. 41); Antonio Trungadi (p. 133); Dante Maria Tuninetti (p. 30); Angelo Turco (p. 137); Maggiorino Turina (p. 19); Gian Carlo Uboldi de' Capei (p. 183); Giuseppe Ughetto (p. 235); Giovanni Battista Ugliengo (p. 184); Isidoro Ugliengo (p. 233); Andrea Vaccari (p. 168); Alberto Vallaro (p. 144); Luigi Vallauri (p. 78); Piero Vallauri (p. 79); Enrico Varese (p. 39); Alessandro Varino (p. 47); Francesco Vasta (p. 147); Giuseppe Vaudagna (p. 131); Renato Veggi (p. 60); Giovanna Ventimiglia (p. 243); Vittorio Vercellino (p. 53); Lorenzo Vercellotti (p. 70); Michele Vernero (p. 37); Giuseppe Viale (p. 232); Giulio Vicarelli (p. 22); Carlo Vicario (p. 288); Mario Viglino (p. 127); Arnaldo Vigna Taglianti (p. 241); Giovanni Villa (p. 180); Vincenzo Villata (p. 217); Domenico Vincelli (p. 85 e 283); Vincenzo Vismara (p. 163); Davide Vitale (p. 84); Giovanni Vitelli (p. 82); Ettore Vitetti (p. 65); Romero Volpi (p. 113); Giovanni Zaccone (p. 21); Marco Aurelio Zamboni (p. 187); Ettore Zanconi (p. 20); Mario Zaquini (p. 128); Edmondo Zavattari (p. 179 e 280); Augusto Zen (p. 150); Sergio Zibell (p. 49); Carlo Luigi Zini (p. 281); Lorenzo Zola (p. 94); Renato Zuccarelli (p. 179); Paolo Zucchi (p. 77); Carlo Zurletti (p. 182).

Corsi di Cultura militare

Documentazione relativa all'affidamento degli incarichi dell'insegnamento di Cultura militare a: Pietro Criscuolo (Facoltà di Medicina e chirurgia), Giuseppe Curreno (Facoltà di Giurisprudenza), Giuseppe Dallosta (Facoltà di Economia e commercio), Camillo Ducci (Facoltà di Lettere e filosofia e di Magistero), Enrico Pipino (Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali e di Agraria), Eugenio Profumi (Facoltà di Farmacia). Sono presenti la circolare ministeriale n. 9597 del 6 aprile 1938 (che ribadisce la dispensa dalla frequenza di stranieri, ecclesiastici e ciechi, nonché l'obbligo di iscrizione al PNF anche per gli ufficiali in congedo), copia dattiloscritta del R.D.L. 15 luglio 1938, n. 1249 "Norme per l'insegnamento della Cultura militare nelle scuole medie e superiori del Regno" (prevede che i rettori provvedano alla nomina dei docenti, per un triennio (art. 7), scegliendoli da elenchi di idonei stilati dai Ministeri su base provinciale (artt. 3-4)) e circolare ministeriale n. 13098 del 22 settembre 1938 (che ribadisce la dispensa anche per le donne, l'obbligo dei giuramento e, rispetto ai contenuti dell'insegnamento, raccomanda che, nel trattare il problema demografico, "venga anche convenientemente illustrato l'argomento della 'Difesa della razza'"). In risposta a richiesta da parte del rettore, sono presenti quattro comunicazioni delle data di iscrizione al PNF (Criscuolo, Dallosta, Ducci, Profumi). Sono agli atti anche le schede del censimento razziale per tutti e sei gli incaricati.Candidatura a docente dell'avvocato Angelo Vossu, nell'eventualità di posti disponibili.

Esami pubblici di licenza e laurea

Con rubrica.Contiene i verbali degli esami relativi a: Giuseppe Antonio Alasia (Lic. e Laurea; p. 211 e 229); Giovanni Battista Anselmi (Lic. e Laurea; p. 240 e 256); Giovanni Leonardo Ansermin (Lic.; p. 330); Bartolomeo Antonielli (Lic. e Laurea; p. 268 e 293); Claude Humbert Antonioz (Lic.; p. 294); Francesco Antonio Avondo (Lic. e Laurea; p. 291 e 306); Defendente Michele Badariotti (Lic. e Laurea; p. 7 e 29); Silvio Francesco Balbis (Lic. e Laurea; p. 324 e 334); Giovanni Bartolomeo Baldi (Lic. e Laurea; p. 13 e 34); Nicola / Pietro Nicola Barberis (Lic. e Laurea; p. 149 e 193); Giuseppe Antonio Baretti (Lic. e Laurea; p. 158 e 201); Pietro Antonio Barone (Lic. e Laurea; p. 179 e 209); Giovanni Bartolomeo Barucchi (Lic. e Laurea; p. 143 e 174); Mauro Andrea Basso (Lic. e Laurea; p. 115 e 123); Ludovico / Luigi Bauderi (Lic.; p. 147); Innocenzo Maurizio Baudissone (Lic.; p. 333); Felice / Felice Ottavio Baudizzone (Laurea; p. 86); Vincenzo Annibale Beaumont (Lic. e Laurea; p. 44 e 66); Giovanni Giacomo Beccaria (Lic.; p. 271); Giovanni Battista Belmondo (Lic. e Laurea; p. 192 e 212); Matteo Belmondo (detto di Bellino) (Lic. e Laurea; p. 3 e 26); Matteo Belmondo (di Stefano) (Laurea; p. 30); Pietro Giovanni Berardi (Lic. e Laurea; p. 292 e 309); Giovanni Battista Bernardi (di Bra) (Aggregazione; p. 88); Giovanni Battista Bernardi (di Mezzana ) (Lic.; p. 202); Pietro Antonio Bertoglio (Lic.; p. 242); Marco Aurelio Bertone (Laurea; p. 22); Carlo Tommaso Biandrate di San Giorgio (Laurea; p. 17); Giovanni Bartolomeo Bignone (Lic.; p. 11); Francesco Antonio Bioletti (Lic. e Laurea; p. 218 e 230); Giovanni Stefano Biondi (Lic. e Laurea; p. 76 e 90); Claude Blanc (Lic. e Laurea; p. 245 e 270); Giovanni Battista Boido (Lic. e Laurea; p. 102 e 126); Carlo Benedetto Bollano (Lic.; p. 331); Giuseppe Antonio Bologna (Lic. e Laurea; p. 140 e 165); Felice Bonanate (Lic. e Laurea; p. 41 e 53); Agostino Bonardo (Lic. e Laurea; p. 216 e 234); Carlo Bongini (Lic. e Laurea; p. 195 e 209); Giovanni Battista Borletti (Lic. e Laurea; p. 135 e 181); Pietro Francesco Bosio (Lic. e Laurea; p. 164 e 197); Felice Guglielmo Bosio (Lic. e Laurea; p. 214 e 232); Giovanni Battista Bosso (Lic. e Laurea; p. 20 e 46); Giuseppe Antonio Botta (Lic. e Laurea; p. 287 e 319); Domenico Andrea Bottieri (Laurea; p. 321); Giovanni Luigi Botton (Lic. e Laurea; p. 314 e 326); Giovanni Battista Bourgeois (Lic. e Laurea; p. 292 e 311); Giovanni Battista Boverio (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 69, 91 e 162); Giovanni Arnaldo Boyer (Lic. e Laurea; p. 293 e 303); Vittorio Maria Boyer (Lic. e Laurea; p. 307 e 325); Claudio Cesare Brianza (Lic. e Laurea; p. 144 e 178); Paolo Giuseppe Emanuele Brocco (Lic. e Laurea; p. 288 e 303); Giacomo Bruno (Lic. e Laurea; p. 8 e 25); Gaspare Lorenzo Bruno (Lic. e Laurea; p. 38 e 54); Giovanni Francesco Bruno (Lic. e Laurea; p. 104 e 120); Gregorio Bullio (Lic. e Laurea; p. 235 e 255); Gaetano Burzio (Lic. e Laurea; p. 152 e 182); Giovanni Francesco Burzio (Lic. e Laurea; p. 266 e 299); Carlo Ignazio Bussi (Lic. e Laurea; p. 159 e 246); Michele Antonio Bussolino (Lic. e Laurea; p. 65 e 85); Antonio / Francesco Antonio Caietano (Lic.; p. 108); Paolo Maurizio Caissotti di Chiusano (Laurea e Aggregazione; p. 28 e 47); Giovanni Camilla (Lic.; p. 331); Giovanni Maurizio Canini (Lic. e Laurea; p. 151 e 187); Pietro Addonio Capello (Lic. e Laurea; p. 281 e 305); Giuseppe Maria Caratti (Lic. e Laurea; p. 107 e 125); Giuseppe Nicola Carbone (Lic. e Laurea; p. 223 e 269); Cesare Gaetano Carrera (Lic. e Laurea; p. 264 e 291); Francesco Antonio Cattocchio (Lic. e Laurea; p. 212 e 230); Giuseppe Antonio Cauda (Lic. e Laurea; p. 288 e 310); Carlo Cavalli (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 99, 119 e 156); Giuseppe Maria Caviglione (Lic. e Laurea; p. 315 e 329); Gaspare Stefano Ceaglio (Lic. e Laurea; p. 286 e 302); Francesco Antonio Cecidani (Lic. e Laurea; p. 234 e 248); Giacinto Cerutti (Lic. e Laurea; p. 98 e 124); Giovanni Antonio Cesano (Lic. e Laurea; p. 35 e 61); Giovanni Bartolomeo Cimma (Lic.; p. 40); Giuseppe Domenico Clè-Raisino (Lic. e Laurea; p. 146 e 200); Giovanni Francesco Odoardo Cochis (Lic. e Laurea; p. 221 e 224); Giacomo Giuseppe / Pietro Giuseppe Colletti (Lic. e Laurea; p. 316 e 327); Giovanni Michele Colombato (Lic.; p. 332); Francesco Giovenale Conca (Lic. e Laurea; p. 210 e 227); Isidore Constantin (Lic. e Laurea; p. 274 e 288); Giuseppe Constanzia / Costanzia (Lic. e Laurea; p. 45 e 89); Giuseppe Tommaso Contino (Lic. e Laurea; p. 49 e 71); Giovanni Francesco Corbetta (Lic.; p. 310); Giuseppe Antonio Corte (Lic. e Laurea; p. 80 e 103); Carlo Giuseppe Cova (Lic. e Laurea; p. 145 e 188); Giacinto Craverio (Lic. e Laurea; p. 237 e 251); Carlo Filippo Cresto (Lic. e Laurea; p. 211 e 226); Giuseppe Francesco Crodara (Lic.; p. 320); Giovanni Crolla (Lic. e Laurea; p. 134 e 171); Tommaso Cuniberti (Lic. e Laurea; p. 289 e 312); Giuseppe Luigi Cusani di Sagliano (Lic. e Laurea; p. 296 e 313); Filippo Maria Damiano di Castellinaldo (Lic. e Laurea; p. 309 e 325); Joseph De Livet (Lic. e Laurea; p. 77 e 101); Joseph Antoine De Mareschal de Somont (Lic. e Laurea; p. 184 e 208); Giovanni Giacomo De Rossi (Aggregazione; p. 96); Giovanni Domenico De Valle / Della Valle (Lic. e Laurea; p. 267 e 278); Gaspare Ludovico Delachi (Lic. e Laurea; p. 261 e 300); Lorenzo Francesco Della Croce (Lic. e Laurea; p. 137 e 176); Joseph Demotz de La Salle (Lic.; p. 330); Gaspare Giuseppe Derossi / Rossi (Laurea; p. 21); Joseph Despine de Châtelard (Lic. e Laurea; p. 270 e 289); Giovanni Devissi (Lic.; p. 305); Joseph Du Cengle de Montfalcon (Lic. e Laurea; p. 183 e 216); Claude Joseph Du Maney de Poenset (Lic. e Laurea; p. 153 e 167); Philippe Antoine Marie Dunant (Lic. e Laurea; p. 297 e 320); Giacinto Ignazio Fabre (Lic. e Laurea; p. 267 e 282); Ignazio Francesco Ferrerio (Lic. e Laurea; p. 207 e 224); Giuseppe Ferrerio (Lic.; p. 10); Carlo Giuseppe Maria Filippa di Martiniana (Laurea; p. 254); Defendente Finazio (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 132, 170 e 203); Giuseppe Antonio Floris (Lic. e Laurea; p. 83 e 93); Pietro Agostino Fontana (Lic. e Laurea; p. 319 e 334); Felice Agostino Forma (Lic. e Laurea; p. 292 e 307); Giuseppe Gallino (Lic. e Laurea; p. 100 e 122); Francesco Maria Gamaleri (Lic. e Laurea; p. 217 e 226); Francesco Antonio Garavoglia (Lic.; p. 64); Antonio Domenico Garella (Lic. e Laurea; p. 138 e 168); Joseph Gargouz (Lic. e Laurea; p. 116 e 155); Giacomo Antonio Garoglio (Lic.; p. 94); Paolo Antonio Bernardino Gatti (Lic. e Laurea; p. 238 e 267); Tommaso Gaudina (Lic.; p. 264); Giuseppe Pietro Gays (Lic. e Laurea; p. 218 e 237); Pietro Antonio Genta (Lic. e Laurea; p. 114 e 139); Vito Modesto Gerbaldi (Lic. e Laurea; p. 260 e 275); Pietro Antonio Gherzi / Ghersi (Lic. e Laurea; p. 129 e 175); Francesco Antonio Ghezzi (Lic.; p. 258); Pietro Antonio Ghio (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 239, 262 e 273); Giuseppe Gaspare Giacomelli (Lic. e Laurea; p. 265 e 290); Gaspare Gianella (Lic. e Laurea; p. 52 e 73); Carlo Matteo Gianoglio (Lic. e Laurea; p. 311 e 324); Michele Angelo Gianoglio (Lic. e Laurea; p. 290 e 313); Pietro Antonio Giglio (Lic.; p. 328); Pietro Giuseppe Gionferri (Lic. e Laurea; p. 31 e 56); Jean-François Girard (Lic. e Laurea; p. 148 e 194); Giovanni Battista Giraudo (Lic. e Laurea; p. 57 e 72); Stanislao Girodini (Lic.; p. 271); Stanislao Didaco Giusiana (Lic. e Laurea; p. 306 e 322); Giovanni Stefano Goletti (Laurea; p. 48); Giovanni Battista Goletti (Lic. e Laurea; p. 260 e 279); Giovanni Pietro Gramaro (Lic.; p. 259); Gaspare Francesco Grassi (Lic. e Laurea; p. 82 e 112); Francesco Antonio Groppa (Lic. e Laurea; p. 292 e 316); Giovanni Antonio Guerra (Lic. e Laurea; p. 285 e 301); Giovanni Battista Guerrieri (Lic. e Laurea; p. 109 e 121); André François Victor Hugues (Lic. e Laurea; p. 274 e 296); Giuseppe Filippo Iance /Jance (Lic.; p. 43); Paolo Andrea Iorello (Lic.; p. 236); Giuseppe Domenico Isasca (Lic. e Laurea; p. 237 e 251); Jean Baptiste Jaquet (Lic. e Laurea; p. 287 e 309); Stephane François Joudon (Lic. e Laurea; p. 111 e 154); Pietro Domenico Lanza (Lic. e Laurea; p. 5 e 27); Pietro Vincenzo Lanza (Lic. e Laurea; p. 136 e 173); Pio Francesco Lazari (Lic. e Laurea; p. 262 e 276); Marco Antonio Leone (Lic. e Laurea; p. 317 e 333); Giuseppe Francesco Longo (Lic. e Laurea; p. 261 e 277); Giuseppe Gioachino Lovera (Lic. e Laurea; p. 263 e 277); Francesco Luserna Rorengo di Rorà (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 180, 204 e 205); Paolino Maderno (Lic.; p. 331); Carlo Malines (Lic. e Laurea; p. 19 e 59); Romano Antonio Malingri di Bagnolo (Lic. e Laurea; p. 242 e 257); Salvatore Giuseppe Mameli (Lic. e Laurea; p. 290 e 317); Giovanni Giuseppe Mandelli (Lic. e Laurea; p. 2 e 33); Nicola Manfredi (Lic. e Laurea; p. 315 e 328); Giuseppe Antonio Maria Marietti (Lic. e Laurea; p. 315 e 330); Michel Marion (Lic. e Laurea; p. 263 e 283); Giovanni Francesco Martinengo (Lic. e Laurea; p. 55 e 81); Giovanni Battista Martinez (Lic. e Laurea; p. 268 e 280); Antonio Giacinto Massa (Lic. e Laurea; p. 161 e 191); Filippo Mazzetti di Saluggia (Laurea; p. 199); Giovanni Ludovico Meaglia (Lic. e Laurea; p. 263 e 279); Gioachino Melle (Lic. e Laurea; p. 291 e 318); Giovanni Antonio Mensio (Lic.; p. 297 e 323); Filippo Merlo (Lic. e Laurea; p. 118 e 142); Giovanni Battista Meyranesio (Lic. e Laurea; p. 84 e 117); Giuseppe Francesco Meyranesio (Lic. e Laurea; p. 68 e 92); Carlo Girolamo Millet (Lic. e Laurea; p. 235 e 250); Giovanni Ludovico Mocca (Lic. e Laurea; p. 235 e 257); Paolo Francesco Molinari (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 231, 248 e 302); Carlo Giuseppe Montalto (Lic. e Laurea; p. 269 e 281); Giuseppe Roberto Morelli (Lic. e Laurea; p. 217 e 231); Giovanni Maria Mossa (Lic. e Laurea; p. 131 e 169); Francesco Saverio Moya (Lic. e Laurea; p. 265 e 277); Giuseppe Maria Muggia (Lic. e Laurea; p. 163 e 219); Tommaso Mulassano (Lic. e Laurea; p. 239 e 249); Giuseppe Agostino Muzio (Lic. e Laurea; p. 214 e 232); Vincenzo Girolamo Natta (Aggregazione; p. 244); Giovanni Antonio Nizzatti (Lic. e Laurea; p. 245 e 272); Giuseppe Ormea (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 206, 228 e 243); Pietro Antonio Ormezzano (Laurea; p. 295); Giuseppe Maria Pagano (Lic. e Laurea; p. 298 e 323); Joseph-Marie Paget (Lic. e Laurea; p. 24 e 51); Giovanni Francesco Palberti (Lic. e Laurea; p. 157 e 186); Nicola Vincenzo Pancaldi (Lic.; p. 278); Pietro Giacinto Pansoja (Lic. e Laurea; p. 241 e 253); Giacomo Domenico Paoletti (Lic. e Laurea; p. 23 e 50); Felice Amedeo Parrocchia (Lic. e Laurea; p. 293 e 304); Paolo Antonio Pascheri (Lic. e Laurea; p. 310 e 326); Carlo Giacinto Pasquini (Lic. e Laurea; p. 74 e 95); Giuseppe Filippo Paulet / Polletti (Lic.; p. 272); Giuseppe Matteo Pavesio (Lic. e Laurea; p. 133 e 172); Andrea Francesco Perino (Laurea; p. 4); Giuseppe Francesco Perino (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 141, 177 e 247); Gaetano Antonio Perino (Lic. e Laurea; p. 291 e 308); Filippo Domenico Perino (Lic. e Laurea; p. 314 e 329); Carlo Giuseppe Perotti (Lic. e Laurea; p. 317 e 328); Antoine Perret (Lic.; p. 311); Giovanni Angelo Maria Peyrani (Lic. e Laurea; p. 295 e 320); Pietro Paolo Venanzio Pezzana (Lic. e Laurea; p. 266 e 278); Claude Marie Pillet (Lic. e Laurea; p. 208 e 225); Giovanni Battista Plassier (Lic. e Laurea; p. 258 e 280); Giuseppe Pochettino di Serravalle (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 258, 275 e 284); Luca Stefano Polastri (Lic. e Laurea; p. 233 e 255); Giovanni Antonio Rapelli (Lic. e Laurea; p. 240 e 256); Antonio Francesco Rebuffi / Rebuffo (Lic. e Laurea; p. 105 e 128); Francesco Maria Reordino (Lic. e Laurea; p. 289 e 301); Giuseppe Revelli (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 130, 166 e 244); Giuseppe Casimiro Reynaldo (Lic. e Laurea; p. 189 e 213); Giovanni Pietro Reynaudo (Lic.; p. 332); Stefano Ribba (Lic. e Laurea; p. 1 e 32); Giacinto Ricca di Castelvecchio (Lic.; p. 285); Carlo Giuseppe Riccardi (Lic. e Laurea; p. 60 e 79); Filippo Ricci di Andonno (Laurea; p. 283); Giuseppe Tommaso Richeri (Lic.; p. 14); Bartolomeo Antonio Ricolfi (Lic. e Laurea; p. 215 e 227); Nicola Francesco Rignon (Lic. e Laurea; p. 241 e 252); Giuseppe Domenico Rigoletti (Lic. e Laurea; p. 150 e 196); Giovanni Battista Rivetti / Rivet (Lic. e Laurea; p. 78 e 113); Biagio Antonio Rivoyra (Lic.; p. 332); Giuseppe Maria Roasenda (Lic. e Laurea; p. 222 e 229); Giacomo Rocchietti (Lic. e Laurea; p. 210 e 228); Dominique Roges (Lic. e Laurea; p. 282 e 304); Benedetto / Francesco Benedetto Rolando (Lic.; p. 335); Pietro Giacomo Rondi (Lic. e Laurea; p. 295 e 313); Pietro Felice Rossetto / Rossetti (Lic. e Laurea; p. 286 e 308); Raimondo Roux (Lic.; p. 329); Pietro Paolo Rulfo (Lic. e Laurea; p. 314 e 326); Filippo Luigi Saccarelli (Lic. e Laurea; p. 246 e 250); Giovanni Eusebio / Giovanni Battista Sarra (Laurea; p. 16); Germano Savoye (Lic. e Laurea; p. 75 e 106); Giuseppe Antonio Sclaverano (Lic. e Laurea; p. 63 e 70); Ludovico Antonio Sechi / Secchi di Scaletta (Lic. e Laurea; p. 269 e 276); Pietro Gioacchino Selvatico (Laurea; p. 6); Giovanni Serena (Lic. e Laurea; p. 279 e 300); Giovanni Pietro Silvestris (Lic. e Laurea; p. 233 e 259); Giovanni Saverio Solario (Lic. e Laurea; p. 318 e 335); Pietro Francesco Stacchione (Lic. e Laurea; p. 281 e 312); Francesco Ignazio Tabasso (Lic. e Laurea; p. 160 e 198); Felice Tarasco (Lic. e Laurea; p. 62 e 97); Giuseppe Tommaso Thaon (Lic.; p. 36); Filippo Evangelista Toppia (Lic. e Laurea; p. 241 e 253); Carlo Giuseppe Torre (Lic. e Laurea; p. 282 e 312); Carlo Francesco Trossello (Lic. e Laurea; p. 37 e 67); Giovanni Battista Trossi (Lic. e Laurea; p. 236 e 249); Gaetano Turelli (Lic. e Laurea; p. 15 e 42); François Udry (Lic. e Laurea; p. 294 e 311); Giacinto Amedeo Vagnone di Trofarello (Laurea; p. 87); Giuseppe Gaetano Valimberti (Lic. e Laurea; p. 12 e 39); Gregorio Girolamo Valleggiani (Lic. e Laurea; p. 110 e 127); Pietro Domenico Vassalli (Lic. e Laurea; p. 310 e 327); Felice Velasco (Lic. e Laurea; p. 185 e 213); Gaspare Antonio Vergnasco (Lic.; p. 220); Giovanni Domenico Versino (Lic. e Laurea; p. 190 e 215); Giuseppe Maria Viani (Lic.; p. 333); Nicola Maria Vigada (Lic. e Laurea; p. 9 e 58); Melchiorre Leone Vigliani (Lic. e Laurea; p. 286 e 308); Giovanni Battista Vignolo (Laurea; p. 18); Giovanni Vercellino Zublena (Lic.; p. 334); Paolo Antonio Zucchi (Lic. e Laurea; p. 287 e 307).

Esami pubblici di licenza e laurea

Con rubrica.Contiene i verbali degli esami relativi a: François Alex (Lic. e Laurea; p. 100 e 113); Stefano Almonte (Lic. e Laurea; p. 8 e 11); Giovanni Pietro Anselmo (Lic. e Laurea; p. 151 e 170); Giovanni Battista Balegno / Aliberti Balegno (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 136, 156 e 167); Gioachino Ballard di Roccafranca (Lic.; p. 43); Giovanni Battista Ballione (Lic.; p. 23); Giovanni Francesco Barberis (Lic.; p. 116); Ottavio / Ottavio Andrea Bellocchio (Lic.; p. 13); Matteo Belmondo (di Stefano) (Lic.; p. 225); Stefano Belmondo (Lic. e Laurea; p. 77 e 101); Giacomo Michele Bentivoglio (Laurea; p. 237); Nicolò Maria Berio (Lic. e Laurea; p. 66 e 82); Giovanni Battista Bernardi (di Bra) (Lic. e Laurea; p. 172 e 204); Marco Aurelio Bertone (Lic.; p. 238); Pierre Bessan (Lic. e Laurea; p. 206 e 233); Carlo Tommaso Biandrate di San Giorgio (Lic.; p. 221); Guglielmo Antonio Bollati (Lic. e Laurea; p. 70 e 80); Giovanni Giuseppe Bondaz (Lic. e Laurea; p. 26 e 54); Giovanni Tommaso Bonino (Lic. e Laurea; p. 183 e 207); Giovanni Paolo Bordano (Lic. e Laurea; p. 196 e 235); Giovanni Pietro Borivent (Lic. e Laurea; p. 62 e 98); Pietro Giuseppe Boschetti (Lic. e Laurea; p. 148 e 188); Pietro Bressi / Bressy (Lic. e Laurea; p. 19 e 36); Giovanni Battista Brignone (Lic.; p. 15); Francesco Antonio Maria Brizio (Lic. e Laurea; p. 182 e 210); Giuseppe Ignazio Bruno (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 20, 42 e 146); Giuseppe Vittorio Bruno (Lic. e Laurea; p. 123 e 158); Giovanni Agostino Bullio (Lic. e Laurea; p. 48 e 79); Pietro Gioachino Caissotti di Chiusano (Laurea e Aggregazione; p. 104 e 117); Baldassarre Calligaris / Caligaris (Lic. e Laurea; p. 71 e 103); Giuseppe Maurizio Canera di Salasco (Lic. e Laurea; p. 16 e 35); Giovanni Antonio Cantono (Lic. e Laurea; p. 12 e 32); Carlo Giacinto Cappelli (Lic. e Laurea; p. 60 e 81); Giuseppe Lorenzo Carlevaris (Lic. e Laurea; p. 121 e 141); Ignazio Felice Carroccio (Lic.; p. 94); Carlo Andrea Cassina (Lic. e Laurea; p. 92 e 122); Giovanni Antonio Castagneri (Lic. e Laurea; p. 124 e 134); Carlo Lorenzo Agostino Castelli (Lic.; p. 58); Lelio Antonio Cavalli (Lic. e Laurea; p. 64 e 88); Federico Antonio Ceva di Nucetto (Lic. e Laurea; p. 191 e 211); Giuseppe Bernardo Chiaverotti (Lic. e Laurea; p. 38 e 44); Giuseppe Clerici (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 155, 186 e 215); Carlo Giuseppe Conti (Lic. e Laurea; p. 68 e 138); Michel Conseil (Laurea; p. 2); Giovanni Francesco Craveri (Lic. e Laurea; p. 133 e 145); Giuseppe Antonio Crotti di Costigliole (Lic. e Laurea; p. 27 e 63); Michele Antonio Cuneo (Lic. e Laurea; p. 46 e 53); Francesco Bartolomeo Dallocchio (Lic. e Laurea; p. 202 e 234); Giovanni Amedeo Degiovanni (Lic.; p. 6); Tommaso Della Riva (Lic.; p. 179); Pierre Joseph Denis / Denys (Lic. e Laurea; p. 91 e 112); Gaspare Giuseppe Derossi / Rossi (Lic.; p. 236); Humbert Despine (Lic. e Laurea; p. 157 e 173); Giovanni Pietro Dondeynaz (Lic. e Laurea; p. 130 e 166); Giovanni Tommaso Droetto (Lic. e Laurea; p. 61 e 102); Giacomino Fasolis (Lic. e Laurea; p. 9 e 21); Clemente Cristoforo Faussone (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 184, 213 e 219); Giovanni Domenico Fava (Lic. e Laurea; p. 74 e 83); Jean-Baptiste Favre (Lic. e Laurea; p. 161 e 174); Francesco Ferrerio (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 50, 73 e 118); Marco Antonio Fileppi (Lic. e Laurea; p. 163 e 197); Ignazio Francesco Florio (Lic. e Laurea; p. 107 e 137); Giovanni Tommaso Gallarati (Lic. e Laurea; p. 95 e 115); Matteo Garrone (Lic. e Laurea; p. 178 e 209 ); Giovanni Carlo Gastaldi (Lic. e Laurea; p. 97 e 120); Giovanni Ignazio Gautier (Lic. e Laurea; p. 198 e 230); Stefano Maurizio Gentile (Laurea; p. 4); Vittorio / Vittorio Maria Gianotti (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 154, 185 e 218); Giovanni Michele Giriodi (Lic. e Laurea; p. 119 e 135); Jean Pierre Guy (Lic. e Laurea; p. 72 e 86); Giuseppe La Croix / Buchard La Croix (Lic. e Laurea; p. 125 e 159); Giuseppe Antonio Lungo / Longo (Lic. e Laurea; p. 51 e 85); Pietro Giovanni Marchiandi (Lic.; p. 75); Giovanni Battista Marentino (Lic.; p. 34); Bartolomeo Michele Maffei (Lic. e Laurea; p. 93 e 106); Jean Vincent Mermoz (Laurea; p. 37); Giovanni Giuseppe Miglyna (Laurea; p. 3); Giovanni Battista Moretta (Lic. e Laurea; p. 1 e 7); Carlo Giuseppe Morozzo (Lic. e Laurea; p. 164 e 193); Giovanni Battista Mostino (Lic. e Laurea; p. 59 e 84); Domenico Mottura (Lic. e Laurea; p. 114 e 126); Jean-François Olive (Lic. e Laurea; p. 181 e 220); Vittorio Amedeo Operti (Lic. e Laurea; p. 150 e 189); Guglielmo Passera (Lic. e Laurea; p. 190 e 216); Andrea Francesco Perino (Lic.; p. 212); Paolo Peyrani (Lic. e Laurea; p. 129 e 144); Giovanni Bartolomeo Picchio (Lic. e Laurea; p. 171 e 208); Pierre Picton (Lic. e Laurea; p. 18 e 33); Giovanni Giuseppe Poletti (Lic. e Laurea; p. 69 e 90); Giovanni Pietro Porta (Lic. e Laurea; p. 152 e 168); François Alexis Pottier (Lic. e Laurea; p. 162 e 177); Carlo Antonio Prino (Lic. e Laurea; p. 87 e 108); Filiberto Rainaudi (Lic. e Laurea; p. 131 e 140); Francesco Antonio Rambaudi (Lic. e Laurea; p. 199 e 223); Giacomo Ignazio Randone (Lic. e Laurea; p. 31 e 56); Giovanni Battista Rebuffo (Lic. e Laurea; p. 149 e 169); Pietro Agostino Rey (Laurea; p. 5); Amédée Rey (Lic. e Laurea; p. 10 e 22); Gandolfo Ricaldone (Laurea; p. 229); Giorgio Rigoletti / Rigoletto (Lic. e Laurea; p. 192 e 228); Lorenzo Rinaldi (Lic. e Laurea; p. 127 e 143); Giovanni Tommaso Riperti (Lic.; p. 105); Pietro Amedeo Riperti (Lic.; p. 132); Giuseppe Tommaso Roccato (Lic. e Laurea; p. 47 e 76); Giovanni Rosso (Lic. e Laurea; p. 222 e 232); Giuseppe Antonio Ruscalla (Lic. e Laurea; p. 96 e 109); Domenico Francesco Salomone (Lic. e Laurea; p. 180 e 217); Giovanni Antonio Salza (Lic.; p. 187); Bernard Saurgine (Lic. e Laurea; p. 14 e 25); Giovanni Eusebio / Giovanni Battista Sarra (Lic.; p. 226); Francesco Antonio Savant (Lic. e Laurea; p. 17 e 41); Riccardo Francesco Scarrone (Lic. e Laurea; p. 195 e 224); Felice Francesco Schiffi (Lic. e Laurea; p. 214 e 231); Pietro Gioachino Selvatico (Lic.; p. 203); Gerardo Maria Sica (Lic.; p. 153); Giovanni Battista Signoretti (Lic. e Laurea; p. 67 e 78); Pietro Antonio Maria Sineo (Lic. e Laurea; p. 175 e 194); Domenico Tommaso Giacinto Sismonda (Lic. e Laurea; p. 147 e 165); Carlo Stoper (Lic. e Laurea; p. 24 e 45); Carlo Antonio Tealdi (Lic. e Laurea; p. 39 e 55); Giovanni Antonio Torchio (Lic. e Laurea; p. 205 e 227); Giovanni Battista Torretta (Lic. e Laurea; p. 176 e 200); Bernardo Trastano (Lic. e Laurea; p. 139 e 160); Giovanni Giuseppe Uberti (Lic. e Laurea; p. 99 e 110); Lorenzo Benedetto / Lorenzo Antonio Benedetto Valfrè di Bonzo (Lic. e Laurea; p. 29 e 57); Giuseppe Angelo Valperga (Lic. e Laurea; p. 40 e 65); Giorgio Antonino Vejluva (Lic. e Laurea; p. 128 e 142); Giovanni Battista Vignolo (Lic.; p. 201); Stefano Maurizio Vivalda (Lic. e Laurea; p. 89 e 111); Pietro Tommaso Zappata (Lic. e Laurea; p. 30 e 49); Carlo Vittore Maria Zeglio (Lic. e Laurea; p. 28 e 52).

Assistenti e aiuti volontari. Schede personali

E' raccolta in questo fascicolo la documentazione più immediatamente riferibile al censimento della razza e all'applicazione della legislazione antiebraica:10 schede, compilate da: Sergio Bachi (Clinica otorinolaringoiatrica), Marcello Foa (Istituto di Patologia speciale chirurgica), Raffaele Lattes (Clinica chirurgica), Rita Levi (Clinica delle malattie nervose e mentali), Renato Molfese (Clinica medica generale), Walter Momigliano (Istituto giuridico), Renzo Olivetti (Istituto di Patologia medica), Paolo Ravenna (Clinica medica generale), Vincenzo Scardina (Clinica ostetrica e ginecologica), Felicia Zilioli (Clinica pediatrica). Bachi, Foa, Lattes, Levi, Momigliano, Olivetti e Ravenna furono dispensati dal servizio per ragioni razziali.Comunicazioni al rettore di espulsioni per ragioni razziali da parte dei direttori degli Istituti: dalla Clinica medica generale, diretta da Carlo Gamna, Leonardo Herlitzka (aiuto volontario), Giulio Momigliano-Levi e Paolo Ravenna (assistenti volontari), Bruno Erber, Dario Diena e Ottolenghi (medici interni); dalla Clinica ostetrica e ginecologica, diretta da Ercole Cova, Giulio Segre (aiuto volontario) e Roberto Bolaffi (assistente volontario).

Assistenti e aiuti volontari. Pratiche generali

Gran parte della documentazione è costituita da richieste di certificazioni presentate da assistenti e aiuti, cessati o in corso. Sul verso delle istanze è scritta a matita la minuta del certificato:Facoltà di Agraria: Paolo Airoldi (cattedra di Patologia vegetale e microbiologia);Facoltà di Giurisprudenza: Walter Momigliano e Alberto Mortarino (Istituto giuridico);Facoltà di Farmacia: Cristoforo Masino (Laboratorio di Tecnica farmaceutica);Facoltà di Lettere e filosofia: Francesco Della Corte (cattedra di Letteratura latina);Facoltà di Magistero: Iole Maria Marziani (cattedra di Geografia), Francesco Romeo (cattedra di Filosofia);Facoltà di Medicina e chirurgia: Bruno Cossu (Clinica medica generale), Luigi Trossarelli (Istituto di Microbiologia), Salvatore Fiandaca (Istituto di Patologia generale), Mario Pennacchietti (Istituto di Anatomia patologica e Clinica neuropatologica), Severino Ferrero (Istituto di Medicina del Lavoro), Giuseppe Giuffrida (Istituto di Igiene), Giovanni Battista Borriglione, Feliciano Braccio e Roberto Marioni (Clinica otorinolaringoiatrica), aiuto Luigi Baj (Istituto di Ortopedia);Facoltà di Medicina veterinaria: Pierino Oppezzo (Istituto di Patologia speciale e clinica chirurgica veterinaria), Giuseppe Garzia (Istituto di Patologia generale e anatomia patologica), Carlo Sari (Istituto di Ezoognosia e zootecnia).Sono inoltre presenti richieste di nomine e conferme da parte dei direttori e comunicazioni di cessazioni:Facoltà di Economia e commercio: cessazione di Costanza Costantino (cattedra di Storia economica); proposta di premio di operosità per Lauro Davico (cattedra di Diritto finanziario e Scienza delle finanze); nomina di De Ambrogio ed Ettore Morone, di cui è presente anche la richiesta di certificato (cattedra di Diritto commerciale); proposta di premio di operosità per Luigi Lanfranco e Giovanni Pia, di cui è presente anche la richiesta di certificato (cattedra di Tecnica bancaria e professionale); richiesta di compenso per lavoro straordinario svolto da Mario Pomo e richiesta di certificato di Michele Cerruti (Istituto di Ragioneria); proposta di premio di operosità per Luigi Tabacchi, Giovanni Piazza, Pietro Boidi; cessazione di Boidi; candidatura a proseguire il proprio assistentato da parte di Tabacchi e Piazza; richiesta di certificazioni di Giovanni Di Modica, Boidi, Tabacchi (Laboratorio di Economia politica corporativa).Facoltà di Magistero: nomina di Ugo Rondelli e Pia Gasca, di cui è presente anche la richiesta di certificazione (Istituto di Pedagogia).Facoltà di Medicina e chirurgia: cessazione di Arturo Campanini (Clinica chirurgica generale); cessazione di Giuseppe Omegna (Istituto di Anatomia umana); proposta di nomina di Piero De Stefanis e Mafalda Mottino e cessazione di Graziella Gavarino (Istituto di Pediatria); busta indirizzata a Loris Annibaldi, con annotazione “militare” e richiesta di certificato di Giovanni Squillario (Istituto di Urologia); cessazione di Gian Giacomo Scaparone e richiesta di certificato di Luigi Coricciati (Clinica Dermosifilopatica); cessazione di Pietro Giani, Felice Luciano Fuscà, , Francesco Chiappero, Tullio Angius, Mario Grangia, Alessandro Gallo–Basteris. Richiesta di certificazione per Gallo-Basteris, presentata da Luigia Cavalleri, tecnica della Clinica, e di Camillo Gasperini (Clinica oculistica); cessazione dal servizio di Mario Pennacchietti e Camillo Lanfranchi, lettera di dimissioni di Silvio Segre (in data 2 settembre 1938), proposta di nomina di Germano Rondolini, busta indirizzata a Rosolino Mereu, recante nota “ufficiale in A.O.I.”, richiesta di certificazione di Andrea Romero (Clinica delle malattie nervose e mentali); cessazione da aiuti di Antonio Archi e Luigi Pepino e nomina ad aiuti di Remo Giacchero, Giacomo Boccuzzi, Enrico Zambelli, Tomaso Oliaro, Roberto De Mattia; nomina ad assistenti volontari di Giovanni San Pietro, Walter Paolino, Mario Fedi, Agostino Bazzoni, Carlo Reschia (Istituto di Patologia speciale medica); comunicazione delle dimissioni da aiuto di Paolo Croveri, in quanto nominato professore incaricato di Malattie tropicali, della cessazione di Rinaldo Laudi, assunto come assistente di ruolo dall’Ospedale San Giovanni, e della nomina ad assistente incaricato di Emanuele Micheli e conseguente nomina ad aiuti volontari di Cristoforo Lorenzone, Pier Giuseppe Calvi e Raffaele Lattes (in data 24 maggio 1938); buste indirizzate a Ugo Simone, con nota “è a Tripoli, urologo in quell’ospedale”, Paolo Chiono, con nota “è in Africa Orientale Italiana ufficiale medico”, Giovanni Cirio con nota “è in Spagna come seniore della Milizia”, Giorgio Arezzi, con nota “è passato a Catania presso la Clinica chirurgica della R. Università”, Salvatore Luria, con nota “deve trovarsi a Roma presso l’Istituto di radiologia (?) R. Università”; richieste di certificazioni di Filomeno Sansone, Mario De Bernardis, Antonio Lo Celso, Cesare De Fermo, presentata da Clara Cassetta, Pier Giuseppe Calvi, Cristoforo Lorenzone, Pier Giuseppe Calvi (Clinica chirurgica generale); restituzione di documenti a Manlio Bertini, comunicazione del decesso di Mario Trigari in Spagna, sul fronte Teruel, della cessazione nel 1937 di Guido Vurchio, trasferitosi ad Asti dove esercita la libera professione, e di Sofia Ponsetti, levatrice volontaria, nel 1935 causa matrimonio, dell’assenza di Giuseppe Valle per viaggio in America; richieste di certificazioni di Luigi Vasciaveo, Aldo Fulvio Masciotta, Rodolfo Mambrini (Clinica Ostetrico Ginecologica); cessazione da aiuto di Ugo Zeppegno, noma ad aiuto di Renato Fulchiero, Piero Guala e Luigi Magri; richieste di certificazioni di Luigi Grosso, Alessandro Origlia, Giovanni Rivetti, Giuseppe Capitolo, Carlo Re (Istituto di Patologia speciale chirurgica).Facoltà di Medicina veterinaria: assegnazione a Giuseppe Garzia della borsa di studio “Edoardo Perroncito” per il perfezionamento in Parassitologia o Patologia generale e anatomia patologica veterinaria (è presente il manifesto del bando, datato 10 maggio 1935); buste indirizzate ad Antonio Balloni, con nota “cessato fuori Torino” e Virgilio Ricciotti, con nota “Governatorato Galla Sidamo A.O.I.”Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali: revoca per inadempienza dell’incarico di assistente volontario a Giuseppe Gulino (Istituto e museo di Anatomia comparata).

Esami privati di baccalaureato, licenza e laurea

Il foglio preliminare trascrive i titoli dei corsi annuali tenuti dal 1743-44 al 1757-58 in Scolastica Dogmatica, Morale e Sacra Scrittura. Segue la descrizione del procedimento per lo svolgimento degli esami pubblici e privati.Contiene gli esami relativi a: Pietro Bernardo Abbo (Lic.; p. 30); Giuseppe Gerolamo Abrate (Bac.; p. 236); Giuseppe Antonio Alasia (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); François Alberti (Bac.; p. 224); François Alex (Bac., Lic. e Laurea; p. 58, 69 e 76); Stefano Almonte (Bac., Lic. e Laurea; p. 4, 17 e 19); Michele Amatis (Bac. e Lic.; p. 222 e 238); Giovanni Battista Anselmi (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 211); Giovanni Pietro Anselmo (Bac., Lic. e Laurea; p. 90, 98 e 107); Giovanni Leonardo Ansermin (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Bartolomeo Antonielli (Bac., Lic. e Laurea; p. 202, 213 e 220); Claude Humbert Antonioz (Bac. e Lic.; p. 208 e 215); Giacomo Appendino (Bac.; p. 90); Giuseppe Armando (Bac. e Lic.; p. 120 e 131); Carlo Artemano (Bac.; p. 230); Francesco Antonio Avondo (Bac., Lic. e Laurea; p. 209, 220 e 224); Defendente Michele Badariotti (Bac., Lic. e Laurea; p. 118, 139 e 154); Silvio Francesco Balbis (Bac., Lic. e Laurea; p. 232 e 238); Giovanni Bartolomeo Baldi (Bac., Lic. e Laurea; p. 118, 146 e 153); Paolo Bartolomeo / Michele Bartolomeo / Paolo Michele Baldi (Bac.; p. 238); Giovanni Battista Balegno /Aliberti Balegno (Bac., Lic. e Laurea; p. 76, 88 e 97); Gioachino Ballard di Roccafranca (Bac. e Lic.; p. 26 e 42); Giovanni Battista Ballione (Lic.; p. 28); Domenico Baracco (Bac.; p. 90); Giovanni Francesco Barberis (Bac. e Lic.; p. 65 e 77); Nicola / Pietro Nicola Barberis (Bac., Lic. e Laurea; p. 172, 188 e 194); Guglielmo Barbier (Bac.; p. 40); Benedetto Bardy (Bac.; p. 42); Giuseppe Antonio Baretti (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 188 e 196); Tommaso Barletta (Bac.; p. 182); Giovanni Michele Barletto (Bac.; p. 13); Pietro Antonio Barone (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Giovanni Bartolomeo Barucchi (Bac., Lic. e Laurea; p. 172, 188 e 193); Mauro Andrea Basso (Bac., Lic. e Laurea; p. 167, 181 e 186); Luigi Battheone (Bac.; p. 191); Ludovico / Luigi Bauderi (Bac., Lic. e Laurea; p. 175, 188, 195 e 209); Innocenzo Maurizio Baudissone (Bac. e Lic.; p. 228 e 236); Felice / Felice Ottavio Baudizzone (Lic. e Laurea; p. 168); Vincenzo Annibale Beaumont (Bac., Lic. e Laurea; p. 144, 159 e 164); Giovanni Giacomo Beccaria (Bac. e Lic.; p. 189 e 217); Ottavio / Ottavio Andrea Bellocchio (Lic.; p. 14); Francesco Bellosti (Bac.; p. 209); Giovanni Battista Belmondo (Bac., Lic. e Laurea; p. 183, 194 e 198); Stefano Belmondo (Bac., Lic. e Laurea; p. 18, 59 e 72); Matteo Belmondo (detto di Bellino) (Bac., Lic. e Laurea; p. 93, 136 e 150); Matteo Belmondo (di Stefano) (Bac., Lic. e Laurea; p. 121, 133 e 150); Giuseppe Ignazio Benna (Bac.; p. 36); Giacomo Michele Bentivoglio (Laurea; p. 135); Pietro Giovanni Berardi (Bac., Lic. e Laurea; p. 211, 222 e 224); Giovanni Battista Bergonzi (Bac.; p. 238); Nicolò Maria Berio (Bac., Lic. e Laurea; p. 37, 53 e 62); Giovanni Battista Bernardi (di Bra) (Bac., Lic. e Laurea; p. 90, 109 e 126); Giovanni Battista Bernardi (di Mezzana) (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 197 e 217); Giovanni Battista Bertetti (Bac.; p. 236); Giovanni Bertoglio (Bac.; p. 208); Pietro Antonio Bertoglio (Bac. e Lic.; p. 198 e 207); Ignazio Bertone (Bac.; p. 236); Marco Aurelio Bertone (Bac., Lic. e Laurea; p. 115, 137 e 151); Giovanni Antonio Bertotto (Bac.; p. 94); Pierre Bessan (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 125 e 135); Carlo Tommaso Biandrate di San Giorgio (Bac., Lic. e Laurea; p. 91, 127 e 147); Giovanni Bartolomeo Bignone (Bac. e Lic.; p. 114 e 147); Francesco Antonio Bioletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 200 e 205); Giovanni Stefano Biondi (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 171 e 177); Claude Blanc (Bac., Lic. e Laurea; p. 204, 209 e 214); Giovanni Battista Boido (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 181 e186); Carlo Benedetto Bollano (Bac. e Lic.; p. 222 e 236); Guglielmo Antonio Bollati (Bac., Lic. e Laurea; p. 44, 56 e 63); Giuseppe Antonio Bologna (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 187 e 193); Agostino Bompiede (Bac.; p. 16); Giovanni Pietro Bona (Bac.; p. 215); Giovanni Bonamico (Bac.; p. 57); Felice Bonanate (Bac., Lic. e Laurea; p. 146, 157 e 161); Agostino Bonardo (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 200 e 205); Giovanni Giuseppe Bondaz (Bac., Lic. e Laurea; p. 10, 32 e 46); Vittorio Bonettino (Bac.; p. 230); Carlo Bongini (Bac., Lic. e Laurea; p. 183, 195 e 198); Giovanni Tommaso Bonino (Bac., Lic. e Laurea; p. 91, 115 e 127); Giuseppe Benedetto Bonvicino (Bac.; p. 230); Giovanni Paolo Bordano (Bac., Lic. e Laurea; p. 89, 120 e 136); Giovanni Camillo Borello (Bac.; p. 238); Giacomo Borgarello (Bac.; p. 230); Giovanni Pietro Borivent (Bac., Lic. e Laurea; p. 23, 49 e 60); Giovanni Battista Borletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 187 e 194); Pietro Giuseppe Boschetti (Bac., Lic. e Laurea; p. 87, 99 e 116); Felice Guglielmo Bosio (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Pietro Francesco Bosio (Bac., Lic. e Laurea; p. 157, 192 e 196); Giovanni Battista Bosso (Bac., Lic. e Laurea; p. 146, 150 e 155); Giuseppe Antonio Botta (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 228); Domenico Andrea Bottieri (Laurea; p. 224); Giuseppe Stefano Botto (Bac.; p. 230); Giovanni Luigi Botton (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 226 e 234); Giovanni Battista Bourgeois (Bac., Lic. e Laurea; p. 218, 222 e 226); Giovanni Battista Boverio (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 170 e 177); Giovanni Arnaldo Boyer (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 220 e 224); Vittorio Maria Boyer (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 226 e 234); Pietro Bressi / Bressy (Bac., Lic. e Laurea; p. 9, 29 e 37); Claudio Cesare Brianza (Bac., Lic. e Laurea; p. 176, 187 e 193); Antonio Maria Bricarelli (Bac.; p. 230); Giovanni Battista Brignone (Lic.; p. 24); Francesco Antonio Maria Brizio (Bac., Lic. e Laurea; p. 93, 116 e 126); Paolo Giuseppe Emanuele Brocco (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Gaspare Lorenzo Bruno (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 155 e 162); Giacomo Bruno (Bac., Lic. e Laurea; p. 122, 140 e 153); Giovanni Francesco Bruno (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 179 e 185); Giuseppe Ignazio Bruno (Lic. e Laurea; p. 27 e 41); Giuseppe Vittorio Bruno (Bac., Lic. e Laurea; p. 55, 79 e 100); Ludovico Bucchione (Bac.; p. 202); Gaetano Buelli (Bac.; p. 222); Giovanni Agostino Bullio (Bac., Lic. e Laurea; p. 18, 46 e 60); Gregorio Bullio (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Gaetano Burzio (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 189 e 194); Giovanni Francesco Burzio (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 214 e 218); Carlo Ignazio Bussi (Bac., Lic. e Laurea; p. 184, 188 e 210); Michele Antonio Bussolino (Bac., Lic. e Laurea; p. 148, 167 e 175); Domenico Caffassi (Bac.; p. 142); Antonio / Francesco Antonio Caietano (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 180 e 188); Carlo Cairaschi (Bac.; p. 215); Alessandro Caissotti (Bac.; p. 232); Paolo Maurizio Caissotti di Chiusano (Laurea; p. 153); Pietro Gioachino Caissotti di Chiusano (Laurea; p. 72); Baldassarre Calligaris / Caligaris (Lic. e Laurea; p. 54 e 71); Giacomo Antonio Calvetto (Bac.; p. 215); Giovanni Camilla (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Giuseppe Maurizio Canera di Salasco (Bac., Lic. e Laurea; p. 5, 25 e 32); Giovanni Maurizio Canini (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 190 e 193); Giovanni Antonio Cantono (Lic. e Laurea; p. 19 e 31); Pietro Addonio Capello (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Carlo Giacinto Cappelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 24, 49 e 63); Giuseppe Maria Caratti (Bac., Lic. e Laurea; p. 164, 180 e 185); Giuseppe Nicola Carbone (Bac., Lic. e Laurea; p. 190, 202 e 209); Francesco Carignani (Bac.; p. 230); Giuseppe Lorenzo Carlevaris (Bac., Lic. e Laurea; p. 53, 78 e 92); Matteo Antonio Carrera (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 213 e 222); Ignazio Felice Carroccio (Bac. e Lic.; p. 56 e 65); Giovanni Enrico Casanova (Bac.; p. 230); Carlo Andrea Cassina (Bac., Lic. e Laurea; p. 39, 67 e 78); Giovanni Antonio Castagneri (Bac., Lic. e Laurea; p. 55, 83, 86); Carlo Lorenzo Agostino Castelli (Bac. e Lic.; p. 27 e 50); Pietro Antonio Cattocchio (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Giuseppe Antonio Cauda (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Carlo Cavalli (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 180 e 185); Lelio Antonio Cavalli (Bac., Lic. e Laurea; p. 22, 50 e 60); Giuseppe Maria Caviglione (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 228 e 234); Baldassarre Cayre (Bac.; p. 11); Gaspare Stefano Ceaglio (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Francesco Antonio Cecidani (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 211); Giovanni Giacomo Cecidani (Bac.; p. 236); Agostino Ceresio (Bac.; p. 143); Giacinto Cerutti (Bac., Lic. e Laurea; p. 164, 180 e 185); Giovanni Antonio Cesano (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 154 e 161); Federico Antonio Ceva di Nucetto (Bac., Lic. e Laurea; p. 89, 113 e 127); Claude Marie Chaffard (Bac.; p. 15); Giovanni Chantel (Bac. e Lic.; p. 232 e 236); Giovanni Battista Chareun (Bac. e Lic.; p. 222 e 236); Giovanni Antonio Chiabrando (Bac.; p. 121); Giuseppe Antonio Chianalis (Bac.; p. 69); Giuseppe Bernardo Chiaverotti (Bac., Lic. e Laurea; p. 26, 40 e 43); Giovanni Battista Chiodo (Bac.; p. 236); Giovanni Battista Chionio (Bac.; p. 184); Giovanni Bartolomeo Cimma (Bac.; p. 150); Giuseppe Domenico Clè-Raisino (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 188 e 194); Giuseppe Clerici (Bac., Lic. e Laurea; p. 81, 99 e 107); Giovanni Francesco Odoardo Cochis (Bac., Lic. e Laurea; p. 203 e 204); Giacomo Giuseppe / Pietro Giuseppe Colletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 228 e 234); Pio Benedetto Collucio (Bac.; p. 236); Giovanni Michele Colombato (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Francesco Giovenale Conca (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Michel Conseil (Laurea; p. 5); Isidore Constantin (Bac., Lic. e Laurea; p. 211, 215 e 220); Giuseppe Constanzia / Costanzia (Bac., Lic. e Laurea; p. 112, 158 e 175); Lorenzo Conterno (Bac.; p. 238); Carlo Giuseppe Conti (Bac., Lic. e Laurea; p. 26, 38, 71 e 93); Giuseppe Tommaso Contino (Bac., Lic. e Laurea; p. 141, 160 e 169); Giovanni Francesco Corbetta (Bac. e Lic.; p. 214 e 228); Giuseppe Antonio Corte (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 170 e 178); Paolo Giovenale Costamagna (Bac.; p. 130); Carlo Giuseppe Cova (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 187 e 194); Giovanni Francesco Craveri (Bac., Lic. e Laurea; p. 71, 90 e 96); Giacinto Craverio (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Carlo Filippo Cresto (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 199 e 205); Giuseppe Francesco Crodara (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 224 e 232); Giovanni Crolla (Bac., Lic. e Laurea; p. 172, 187 e 193); Giuseppe Antonio Crotti di Costigliole (Bac., Lic. e Laurea; p. 16, 32 e 51); Michele Antonio Cuneo (Bac., Lic. e Laurea; p. 20, 44 e 48); Tommaso Cuniberti (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Giuseppe Luigi Cusani di Sagliano (Bac., Lic. e Laurea; p. 218, 222 e 226); Francesco Bartolomeo Dallocchio (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 124 e 135); Filippo Maria Damiano di Castellinaldo (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 226 e 234); Alessandro Felice Danna (Bac.; p. 101); Joseph De Livet (Bac., Lic. e Laurea; p. 157, 171 e 177); Joseph Antoine De Mareschal de Somont (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Carlo Vittorio Amedeo Ignazio de Sales de Lanceis / Delle Lanze (Lic.; p. 9); Giovanni Domenico De Valle / Della Valle (Bac., Lic. e Laurea; p. 202, 213 e 218); Giovanni Amedeo Degiovanni (Lic.; p. 14); Gaspare Ludovico Delachi (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 224); Lorenzo Francesco Della Croce (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 187 e 193); Tommaso Della Riva (Bac., Lic. e Laurea; p. 103, 110 e 121); Giuseppe Della Valle (Bac.; p. 228); Pietro Paolo Demonte (Bac. e Lic.; p. 112 e 141); Joseph Demotz de La Salle (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Pierre Joseph Denis / Denys (Bac., Lic. e Laurea; p. 33, 65 e 74); Gaspare Giuseppe Derossi / Rossi (Bac., Lic. e Laurea; p. 113, 134 e 149); Humbert Despine (Bac., Lic. e Laurea; p. 82, 98 e 108); Joseph Despine de Châtelard (Bac., Lic. e Laurea; p. 211, 214 e 220); Giovanni Devissi (Bac. e Lic.; p. 222 e224); Giovanni Pietro Dondeynaz (Bac., Lic. e Laurea; p. 79, 88 e 106); Jean Charles Drivet (Bac.; p. 224); Giovanni Tommaso Droetto (Bac., Lic. e Laurea; p. 22, 49 e 64); Joseph Du Cengle de Montfalcon (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Claude Joseph Du Maney de Poenset (Bac., Lic. e Laurea; p. 181, 190 e 193); Philippe Antoine Marie Dunant (Bac., Lic. e Laurea; p. 210, 216 e 232); Giovanni Battista Durando (Bac.; p. 214); Giacinto Ignazio Fabre (Bac., Lic. e Laurea; p. 204, 213 e 220); Carlo Vittorio Amedeo Falletti di Ruffia (Bac.; p. 238); Giacomino Fasolis (Bac., Lic. e Laurea; p. 15, 16 e 29); Clemente Cristoforo Faussone (Bac., Lic. e Laurea; p. 87, 115 e 129); Giovanni Domenico Fava (Bac., Lic. e Laurea; p. 35, 56 e 61); Jean-Baptiste Favre (Bac., Lic. e Laurea; p. 82, 103 e 109); Francesco Ferrerio (Bac., Lic. e Laurea; p. 45, 52 e 57); Giuseppe Ferrerio (Bac. e Lic.; p. 116 e 120); Ignazio Francesco Ferrerio (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 204); Marco Antonio Fileppi (Bac., Lic. e Laurea; p. 80, 100 e 123); Defendente Finazio (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 186 e 193); Pio Luigi / Luigi Pio Finazio (Bac.; p. 230); Ignazio Francesco Florio (Bac., Lic. e Laurea; p. 47, 76 e 88); Giuseppe Antonio Floris (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 172 e 177); Pietro Agostino Fontana (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 232 e 238); Spirito Francesco Maria Fontanella (Bac.; p. 114); Felice Agostino Forma (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Giovanni Angelo Formagnana (Bac.; p. 230); Giovanni Antonio Francesetti (Bac.; p. 183); Giuseppe Ignazio Franzero (Bac.; p. 18); Giovanni Gaspare Franzoni (Bac.; p. 238); François Frere (Bac.; p. 174); Giovanni Tommaso Gallarati (Bac., Lic. e Laurea; p. 41, 67 e 78); Michele Giuseppe Gallina (Bac.; p. 238); Giuseppe Gallino (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 180 e 185); Francesco Maria Gamaleri (Bac., Lic. e Laurea; p. 190, 199 e 205); Antonio Francesco Garavoglia (Bac. e Lic.; p. 148 e 166); Luigi Carlo Ambrogio Garbazio (Bac.; p. 238); Antonio Domenico Garella (Bac., Lic. e Laurea; p. 181, 187 e 193); Joseph Gargouz (Bac., Lic. e Laurea; p. 170, 181 e 186); Giacomo Antonio Garoglio (Bac. e Lic.; p. 171 e 177); Carlo Francesco Garrello (Bac.; p. 22); Matteo Garrone (Bac., Lic. e Laurea; p. 91, 111 e 129); Giovanni Carlo Gastaldi (Bac., Lic. e Laurea; p. 36, 68 e 75); Giuseppe Antonio Gastino (Bac.; p. 91); Paolo Antonio Bernardino Gatti (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Bartolomeo Gatto (Bac.; p. 232); Tommaso Gaudina (Bac. e Lic.; p. 200 e 213); Giovanni Ignazio Gautier (Bac., Lic. e Laurea; p. 101, 122 e 134); Giuseppe Pietro Gays (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 200 e 206); Pietro Antonio Genta (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 182 e 186); Stefano Maurizio Gentile (Laurea; p. 7); Vito Modesto Gerbaldi (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Pietro Antonio Gherzi / Ghersi (Bac., Lic. e Laurea; p. 172, 187 e 193); Francesco Antonio Ghezzi (Bac. e Lic.; p. 196 e 207); Pietro Antonio Ghio (Bac., Lic. e Laurea; p. 202, 207 e 213); Giuseppe Gaspare Giacomelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Pietro Giuseppe Giametti (Bac.; p. 238); Gaspare Gianella (Bac., Lic. e Laurea; p. 144, 162 e 169); Carlo Matteo Gianoglio (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 228 e 232); Michele Angelo Gianoglio (Bac., Lic. e Laurea; p. 210, 220 e 226); Vittorio / Vittorio Maria Gianotti (Bac., Lic. e Laurea; p. 82, 99 e 108); Pietro Antonio Giglio (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Francesco Giglio (Bac.; p. 4); Pietro Giuseppe Gionferri (Bac., Lic. e Laurea; p. 143, 152 e 163); Jean-François Girard (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 188 e 195); Giovanni Battista Giraudo (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 162 e 169); Francesco Antonio Giriodi (Bac.; p. 196); Giovanni Michele Giriodi (Bac., Lic. e Laurea; p. 66, 79 e 85); Stanislao Girodini (Bac. e Lic.; p. 208 e 214); Paolo Girodo (Bac.; p. 131); Stanislao Didaco Giusiana (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 228 e 232); Giovanni Battista Goletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Giovanni Stefano Goletti (Laurea; p. 161); Giuseppe Maria Gorretta (Bac.; p. 238); Giovanni Pietro Gramaro (Bac. e Lic.; p. 205 e 213); Giovanni Angelo Grandi (Bac. e Lic.; p. 222 e 236); Gaspare Francesco Grassi (Bac., Lic. e Laurea; p. 158, 172 e 179); Andrea Gromis (Bac.; p. 230); Francesco Antonio Groppa (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 222 e 228); Giovanni Antonio Guerra (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Melchiorre Guerra (Bac.; p. 200); Giovanni Battista Guerrieri (Bac., Lic. e Laurea; p. 166, 180 e 185); Jean Pierre Guy (Bac., Lic. e Laurea; p. 23, 50 e 62); André François Victor Hugues (Bac., Lic. e Laurea; p. 209, 216 e 224); Giuseppe Filippo Iance /Jance (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 158 e 166); Paolo Francesco Icardi (Bac.; p. 158); Carlo Imberti (Bac.; p. 217); Paolo Andrea Iorello (Bac. e Lic.; p. 196 e 206); Giuseppe Domenico Isasca (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 211); Jean Baptiste Jaquet (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 224); Jean Baptiste Jorsin (Bac.; p. 38); Stephane François Joudon (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 181 e 186); Giacinto Maria Julliard (Bac.; p. 70); Giuseppe La Croix / Buchard La Croix (Bac., Lic. e Laurea; p. 52, 80 e 95); Giovanni Battista Lancina (Bac.; p. 238); Pietro Domenico Lanza (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 138 e 151); Pietro Vincenzo Lanza (Bac., Lic. e Laurea; p. 172, 187 e 193); Giovanni Giuseppe Larù (Bac.; p. 230); Pio Francesco Lazari (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 213 e 218); Giuseppe Giovenale Lazarino (Bac.; p. 209); Marco Antonio Leone (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 228 e 236); Onorato Leotardi (Bac.; p. 230); Giovanni Antonio Litterini (Bac.; p. 222); Giuseppe Francesco Longo (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Sebastiano Losana (Bac.; p. 173); Giuseppe Gioachino Lovera (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Giuseppe Antonio Lungo / Longo (Bac., Lic. e Laurea; p. 39, 51 e 61); Francesco Luserna Rorengo di Rorà (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Paolino Maderno (Bac. e Lic.; p. 224 e 236); Bartolomeo Michele Maffei (Bac., Lic. e Laurea; p. 59, 66 e 72); Carlo Malines (Bac., Lic. e Laurea; p. 42, 141 e 160); Romano Antonio Malingri di Bagnolo (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 206 e 212); Salvatore Giuseppe Mameli (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 222 e 228); Giovanni Giuseppe Mandelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 112, 138 e 151); Nicola Manfredi (Bac., Lic. e Laurea; p. 217, 228 e 234); Paolo Agostino Manuelli (Bac.; p. 236); Giuseppe Maria Marchetti (Bac.; p. 230); Pietro Giovanni Marchiandi (Bac. e Lic.; p. 19 e 58); Lorenzo Marchiotti (Bac.; p. 198); Giovanni Battista Marentino (Bac. e Lic.; p. 8 e 38); Giuseppe Antonio Maria Marietti (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 228 e 234); Michel Marion (Bac., Lic. e Laurea; p. 198, 211 e 218); Giovanni Francesco Martinengo (Bac., Lic. e Laurea; p. 143, 163 e 170); Giovanni Battista Martinez (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 213 e 218); Antonio Giacinto Massa (Bac., Lic. e Laurea; p. 190, 192 e 194); Ignazio Giuseppe Mayneri (Bac.; p. 230); Giacinto Mazzetti (Bac.; p. 232); Giovanni Ludovico Meaglia (Bac., Lic. e Laurea; p. 212, 213 e 218); Francesco Mellano (Bac.; p. 222); Gioachino Melle (Bac., Lic. e Laurea; p. 210, 220 e 226); Giovanni Antonio Menzio (Bac. e Lic.; p. 218 e 224); Filippo Merlo (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 181 e 186); Jean Vincent Mermoz (Laurea; p. 31); Giovanni Battista Meyranesio (Bac., Lic. e Laurea; p. 159, 173 e 183); Giuseppe Francesco Meyranesio (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 169 e 178); Giovanni Francesco Miglio (Bac.; p. 224); Giovanni Giuseppe Miglyna (Laurea; p. 10); Carlo Girolamo Millet (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 211); Giovanni Ludovico Mocca (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 212); Paolo Francesco Molinari (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 211); Carlo Giuseppe Montalto (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 214 e 220); Pietro Morel (Bac.; p. 13); Giuseppe Roberto Morelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 190, 200 e 205); Giovanni Battista Moretta (Bac., Lic. e Laurea; p. 1, 2 e 11); Carlo Giuseppe Morozzo (Bac., Lic. e Laurea; p. 84, 104 e 119); Giovanni Maria Mossa (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 186 e 193); Giovanni Battista Mostino (Bac., Lic. e Laurea; p. 21, 51 e 61); Domenico Mottura (Bac., Lic. e Laurea; p. 68, 75 e 84); Francesco Saverio Moya (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 213 e 218); Giuseppe Maria Muggia (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 192 e 197); Tommaso Mulassano (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Giuseppe Agostino Muzio (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Giovanni Battista Natta (Bac.; p. 238); Giovanni Antonio Nizzatti (Bac., Lic. e Laurea; p. 204, 206 e 213); Jean-François Olive (Bac., Lic. e Laurea; p. 94, 107 e 123); Vittorio Amedeo Operti (Bac., Lic. e Laurea; p. 81, 98 e 119); Pietro Giovanni Orecchia (Bac.; p. 201); Giuseppe Ormea (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Pietro Antonio Ormezzano (Laurea; p. 220); Giuseppe Maria Pagano (Bac., Lic. e Laurea; p. 209, 220 e 228); Joseph-Marie Paget (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 152 e 160); Gabriele Paglieri (Bac.; p. 91); Giovanni Francesco Palberti (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 191 e 195); Nicola Vincenzo Pancaldi (Bac. e Lic.; p. 201 e 213); Ludovico Pansoja (Bac.; p. 238); Pietro Giacinto Pansoja (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 207 e 212); Giacomo Domenico Paoletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 137, 152 e 160); Felice Amedeo Parrocchia (Bac., Lic. e Laurea; p. 209, 220 e 224); Paolo Antonio Pascheri (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 226 e 234); Carlo Giacinto Pasquini (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 171 e 177); Guglielmo Passera (Bac., Lic. e Laurea; p. 91, 117 e 128); Giuseppe Filippo Paulet / Polletti (Bac. e Lic.; p. 202 e 215); Giuseppe Matteo Pavesio (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 187 e 193); Domenico Pelisso (Bac.; p. 156); Filippo Pene (Bac. e Lic.; p. 217 e 234); Alessio Pera (Bac.; p. 230); Vincenzo Peretti (Bac.; p. 236); Andrea Francesco Perino (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 128 e 137); Filippo Domenico Perino (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 228 e 234); Gaetano Antonio Perino (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Giuseppe Francesco Perino (Bac., Lic. e Laurea; p. 176, 188 e 193); Carlo Giuseppe Perotti (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 228 e 234); Antoine Perret (Bac. e Lic.; p. 212 e 228); Giacomo Perrone (Bac.; p. 63); Secondo Petiti (Bac.; p. 12); Giovanni Angelo Maria Peyrani (Bac., Lic. e Laurea; p. 209, 222 e 232); Paolo Peyrani (Bac., Lic. e Laurea; p. 70, 87 e 96); Pietro Paolo Venanzio Pezzana (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 213 e 218); Giovanni Bartolomeo Picchio (Bac., Lic. e Laurea; p. 92, 103 e 129); Pierre Picton (Bac., Lic. e Laurea; p. 17, 27 e 34); Claude Marie Pillet (Bac., Lic. e Laurea; p. 198, 199 e 205); Giovanni Battista Plassier (Bac., Lic. e Laurea; p. 199, 211 e 218); Felice Plossasco Feys (Bac.; p. 224); Giuseppe Pochettino di Serravalle (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Luca Stefano Polastri (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 212); Giovanni Giuseppe Poletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 43, 54 e 64); Giovanni Pietro Porta (Bac., Lic. e Laurea; p. 83, 96 e 106); François Alexis Pottier (Bac., Lic. e Laurea; p. 83, 104 e 110); Felice Luigi Prever (Bac.; p. 230); Carlo Antonio Prino (Bac., Lic. e Laurea; p. 54, 64 e 73); Carlo Francesco Provana di Villar (Bac.; p. 238); Michele Radicati di Brozolo (Bac.; p. 236); Filiberto Rainaudi (Bac., Lic. e Laurea; p. 84, 85 e 94); Ignazio Rama (Bac.; p. 230); Francesco Antonio Rambaudi (Bac., Lic. e Laurea; p. 105, 123 e 133); Giacomo Ignazio Randone (Bac., Lic. e Laurea; p. 23, 34 e 48); Giovanni Antonio Rapelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 197, 206 e 212); Giuseppe Raphet (Bac.; p. 234); Giovanni Domenico Ravinale (Bac.; p. 142); Emanuele Filiberto Re (Bac.; p. 148); Antonio Francesco Rebuffi / Rebuffo (Bac., Lic. e Laurea; p. 164, 180 e 185); Giovanni Battista Rebuffo (Bac., Lic. e Laurea; p. 80, 97 e 106); Francesco Maria Reordino (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Giuseppe Revelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 184, 186 e 193); Filiberto Revin (Bac.; p. 21); Amédée Rey (Bac., Lic. e Laurea; p. 3, 17 e 28); Pietro Agostino Rey (Laurea; p. 6); Giuseppe Casimiro Reynaldo (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Giovanni Pietro Reynaudo (Bac. e Lic.; p. 224 e 234); Stefano Ribba (Bac., Lic. e Laurea; p. 114, 138 e 151); Giacinto Ricca di Castelvecchio (Bac. e Lic.; p. 207 e 220); Carlo Giuseppe Riccardi (Bac., Lic. e Laurea; p. 147, 163 e 169); Filippo Ricci di Andonno (Laurea; p. 218); Giuseppe Richerio (Bac. e Lic.; p. 118 e 139); Bartolomeo Antonio Ricolfi (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 200 e 205); Nicola Francesco Rignon (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 207 e 212); Giuseppe Domenico Rigoletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 188 e 194); Giorgio Rigoletti / Rigoletto (Bac., Lic. e Laurea; p. 104, 117 e 131); Lorenzo Rinaldi (Bac., Lic. e Laurea; p. 74, 86 e 95); Giuseppe Antonio Rinetti (Bac. e Lic.; p. 172 e 179); Paolo Ripa di Giaglione (Bac.; p. 234); Giovanni Tommaso Riperti (Bac. e Lic.; p. 55 e 57); Pietro Amedeo Riperti (Bac. e Lic.; p. 74 e 81); Giovanni Battista Rivetti / Rivet (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 171 e 178); Biagio Antonio Rivoyra (Bac. e Lic.; p. 215 e 232); Giuseppe Maria Roasenda (Bac., Lic. e Laurea; p. 202, 203 e 205); Gaetano Rocca (Lic.; p. 6); Giuseppe Tommaso Roccato (Bac., Lic. e Laurea; p. 30, 45 e 58); Giacomo Rocchietti (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Giuseppe Francesco Roffi (Bac.; p. 232); Dominique Roges (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Francesco Rol (Bac.; p. 214); Benedetto / Francesco Benedetto Rolando (Bac. e Lic.; p. 222 e 238); Pietro Giacomo Rondi (Bac., Lic. e Laurea; p. 218, 222 e 228); Antonio Rosset (Bac.; p. 238); Pietro Felice Rossetto / Rossetti (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Giovanni Matteo Rossi (Bac.; p. 236); Giovanni Rosso (Bac., Lic. e Laurea; p. 132 e 136); Carlo Giuseppe Rotario di Monticello (Bac.; p. 238); Raimondo Roux (Bac. e Lic.; p. 218 e 234); Pietro Paolo Rulfo (Bac., Lic. e Laurea; p. 224, 228 e 234); Giuseppe Antonio Ruscalla (Bac., Lic. e Laurea; p. 43, 70 e 77); Martino Ruschiasso (Bac.; p. 238); Filippo Luigi Saccarelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 210 e 211); Domenico Francesco Salomone (Bac., Lic. e Laurea; p. 100, 111 e 121); Giovanni Antonio Salza (Bac. e Lic.; p. 104 e 110); Giovanni Eusebio / Giovanni Battista Sarra (Bac., Lic. e Laurea; p. 111, 128 e 145); Bernard Saurgine (Lic. e Laurea; p. 21 e 30); Francesco Antonio Savant (Lic. e Laurea; p. 25 e 34); Germano Savoye (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 171 e 178); Riccardo Francesco Scarrone (Bac., Lic. e Laurea; p. 103, 119 e 132); Felice Francesco Schiffi (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 124 e 134); Giuseppe Antonio Sclaverano (Bac., Lic. e Laurea; p. 145, 167 e 169); Ludovico Antonio Sechi / Secchi di Scaletta (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 213 e 218); Pietro Gioachino Selvatico (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 126 e 140); Giovanni Serena (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 224); Andrea Francesco Sermenato (Bac.; p. 232); Giuseppe Antonio Serra (Bac. e Lic.; p. 105 e 117); Giuseppe Gaetano Serra (Bac.; p. 236); Giovanni Stefano Serralunga (Bac.; p. 28); Gerardo Maria Sica (Bac. e Lic.; p. 69 e 92); Giovanni Battista Signoretti (Bac., Lic. e Laurea; p. 20, 52 e 59); Andrea Carlo Silva (Bac.; p. 222); Francesco Defendente Silvestre (Bac.; p. 238); Giovanni Pietro Silvestris (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Pietro Antonio Maria Sineo (Bac., Lic. e Laurea; p. 90, 109 e 122); Domenico Tommaso Giacinto Sismonda (Bac., Lic. e Laurea; p. 89, 97 e 105); Giovanni Saverio Solario (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 230 e 236); Pietro Ludovico Sonna (Bac.; p. 62); Pietro Francesco Stacchione (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Carlo Stoper (Bac., Lic. e Laurea; p. 25, 29 e 41); Antonio Ludovico Stupenengo (Bac.; p. 156); Francesco Ignazio Tabasso (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 189 e 194); Giuseppe Antonio Talice (Bac.; p. 236); Carlo Antonio Tamieti (Bac.; p. 44); Giuseppe Tapparelli di Genola (Bac.; p. 228); Felice Tarasco (Bac., Lic. e Laurea; p. 142, 165 e 176); Carlo Antonio Tealdi (Bac., Lic. e Laurea; p. 31, 40 e 46); Giuseppe Antonio Tempia (Bac.; p. 236); Pietro Giovanni / Giovanni Bartolomeo Tenca (Bac.; p. 236); Giovanni Battista Terzano (Bac.; p. 183); Giovanni Antonio Testa (Bac.; p. 37); Giuseppe Tommaso Thaon (Bac. e Lic.; p. 130, 145 e 149); Filippo Evangelista Toppia (Bac., Lic. e Laurea; p. 202, 207 e 212); Giovanni Antonio Torchio (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 125 e 133); Carlo Giuseppe Torre (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Giorgio Andrea Torre (Bac.; p. 77); Giovanni Battista Torretta (Bac., Lic. e Laurea; p. 90, 108 e 124); Giovanni Luigi Toselli (Bac.; p. 67); Bernardo Trastano (Bac., Lic. e Laurea; p. 85, 93 e 101); Andrea Trinello (Bac.; p. 222); Carlo Francesco Trossello (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 155 e 161); Giovanni Battista Trossi (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Gaetano Turelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 139 e 156); Giovanni Giuseppe Uberti (Bac., Lic. e Laurea; p. 35, 68 e 73); François Udry (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 222 e 228); Giacinto Amedeo Vagnone di Trofarello (Laurea; p. 174); Giovanni Tommaso Valetti / Valletti (Bac.; p. 238); Lorenzo Benedetto / Lorenzo Antonio Benedetto Valfrè di Bonzo (Bac., Lic. e Laurea; p. 7, 35 e 48); Giuseppe Gaetano Valimberti (Bac., Lic. e Laurea; p. 113, 144 e 154); Gregorio Girolamo Valleggiani (Bac., Lic. e Laurea; p. 164, 180 e 185); Giuseppe Angelo Valperga (Bac., Lic. e Laurea; p. 3, 39 e 53); Carlo Eugenio Valperga di Maglione (Bac.; p. 238); Pietro Domenico Vassalli (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 228 e 234); Giuseppe Maria Vastapane (Bac.; p. 238); Giovanni Lorenzo Vecco (Bac.; p. 210); Giorgio Antonino Vejluva (Bac., Lic. e Laurea; p. 73, 86 e 95); Felice Velasco (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Gerolamo Felice Vella (Bac.; p. 236); Gaspare Antonio Vergnasco (Bac. e Lic.; p. 191 e 203); Giovanni Domenico Versino (Bac., Lic. e Laurea; p. 183, 194 e 198); Giuseppe Maria Viani (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Giovanni Battista Vico (Bac.; p. 33); Michele Antonio Vietti (Bac.; p. 8); Nicola Maria Vigada (Bac., Lic. e Laurea; p. 114, 140 e 159); Melchiorre Leone Vigliani (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Giovanni Battista Vignolo (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 125 e 149); Andrea Violland (Bac.; p. 24); Stefano Maurizio Vivalda (Bac., Lic. e Laurea; p. 45, 66 e 75); Gaetano Vuy (Bac.; p. 201); Pietro Tommaso Zappata (Bac., Lic. e Laurea; p. 2, 36 e 47); Carlo Vittore Maria Zeglio (Bac., Lic. e Laurea; p. 12, 33 e 47); Giovanni Vercellino Zublena (Bac. e Lic.; p. 222 e 236); Paolo Antonio Zucchi (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Tommaso Bartolomeo Zuccotti (Bac.; p. 1 e 20).

Assistenti e aiuti di ruolo. Pratiche generali

Pratiche generali (32 cc.): documenti relativi alla raccolta dati sul numero di posti di ruolo vacanti di assistenti, in vista del bando ed espletamento del concorso nazionale. Alla data del 29 luglio 1938 risultano nominati: Romilde Faraggiana (Anatomia comparata), Guido Tappi (Chimica generale), Carlo Musante (Chimica farmaceutica e tossicolosgica), Nicolò Dellaporta e Giovanni Bertolino (Fisica sperimentale), Giuseppe Tanturri (Geometria analitica e geometria descrittiva), Edoardo Sanero (Mineralogia), Enrico Ferrari (Anatomia e istologia patologica), Giovanni Bertini, Luigi BIancalana e Guglielmo Giordanengo (Clinica chirurgica generale e terapia chirurgica), Augusto Picco (Patologia speciale chirurgica), Fernando Marcolongo (Clinica medica generale e terapia medica), Luigi Perruccio (Clinica dermosifilopatica), Fabia Visintini (Clinica delle malettie nervose e mentali) Angelo Bairati (Anatomia umana normale), Giorgetto Negro (Igiene). E' presente il testo della circolare del Ministero dell'Educazione nazionale n. 14492 del 7 luglio 1938 "Cessazione degli aiuti e degli assistenti non iscritti al P.N.F." In data 30 novembre il rettore pone al Ministero un quesito circa la possibilità di ottenere la nomina in ruolo da parte di idonei al concorso che risultino celibi.Facoltà di Agraria (2 cc.): proposta di nomina ad assistente incaricato di Vittorio Ciarrocca al posto di Facca (Istituto di Economia e politica agraria) e richiesta di concessione di un compenso straordinario per Emilio Durio, che tiene le esercitazioni di Chimica generale e inorganica con applicazioni di analitica (Istituto di Topografia e meccanica agraria);Facoltà di Economia e commercio (6 cc.): comunicazione ministeriale degli idonei al concorso nazionale per assistente di Ragioneria generale e applicata; conferma ad assistenti incaricati di Luigi Meda e Alfredo Disdero, di cui è presente la richiesta di autorizzazione a recarsi in Argentina per fini di studio (Istituto di Ragioneria);Facoltà di Giurisprudenza (4 cc.): conferma ad assistenti straordinari, in novembre, di Giommaria Deiana e Salvatore Piras. Rispetto alla proposta indirizzata, in luglio, al rettore dal direttore Mario Allara vengono meno i nomi di Emilio Levi e Alberto Vita, per l’entrata in vigore delle leggi razziali (Istituto giuridico);Facoltà di Medicina e chirurgia (65 cc.): a seguito dell’approvazione del R.D.L. 30 settembre 1938 “Norme generali per l’ordinamento dei servizi sanitari e del personale sanitario degli Ospedali”, la Facoltà prende posizione affinché gli assistenti volontari, di nomina rettorale, siano equiparati agli assistenti ordinari, a maggior ragione se in possesso dell’idoneità in concorso abilitante, in funzione dell’accesso ai concorsi ospedalieri, rispetto ai quali auspica anche l’elevamento del limite di età e una maggior valorizzazione dei titoli scientifici. La Facoltà fa inoltre voto affinché sia presente un maggior numero di universitari nelle commissioni di concorso per primari e assistenti ospedalieri (Presidenza); proposta di Luigi Biancalana quale assistente ordinario, di Giovanni Bertini quale assistente in soprannumero, di Guglielmo Giordanengo quale assistente incaricato; carte relative al viaggio di Biancalana e Giordanengo a New York per partecipare al Congresso della Società internazionale di anestesia e analgesia; cessazione di Mario Mairano da aiuto e proposta di Giuseppe Vecchi in sua sostituzione; conferma di Mario Bogetti ed Emanuele Micheli quali assistenti provvisori; avviso di concorso per il posto aggiuntivo (Fondazione Pacchiotti) di assistente nella Clinica chirurgica e relativa aggiudicazione a Cristoforo Colombo (Clinica chirurgica generale); trasmissione da parte del Ministero dell’elenco dei vincitori del concorso nazionale per assistente di Clinica medica generale e terapia medica; conferma degli assistenti incaricati Stefano Battistini e Giuseppe Oliva; successive dimissioni di Oliva e proposta di Alessandro Robecchi in sua sostituzione (Clinica medica generale); trasmissione da parte del Ministero dell’elenco dei vincitori del concorso nazionale per assistente di Patologia speciale chirurgica; passaggio ad assistente ordinario di Augusto Picco e di Pier Carlo Borzotti, già assistente della Fondazione Pacchiotti, ad assistente incaricato (Clinica di Patologia speciale chirurgica); trasmissione da parte del Ministero al rettore e da questi al direttore dell’Istituto dell’elenco dei vincitori del concorso nazionale per assistente di Igiene (Istituto di Igiene); trasmissione da parte del Ministero dell’elenco dei vincitori del concorso nazionale per assistente di Clinica delle malattie nervose e mentali; proposta di nomina di Paolo Emilio Maspes ad assistente di ruolo e di Andrea Romero ad assistente incaricato (Clinica delle malattie nervose e mentali); richiesta del direttore Giovanni Battista Allaria di poter nominare un assistente incaricato in via provvisoria a causa della destituzione di Amos Foa "pel decreto razzista" (Istituto di Pediatria); trasmissione da parte del Ministero al rettore degli elenchi dei vincitori del concorso nazionale per assistente di Anatomia comparata, Anatomia e istologia patologica, Patologia speciale medica e Clinica dermosifilopatica e dal rettore ai direttori dei rispettivi Istituti;Facoltà di Medicina veterinaria (1 c.): proposta di nomina ad assistente incaricato di Giovanni Mantovani in luogo di Ugo Pagnini, trasferito a Messina (Istituto di Igiene veterinaria, malattie infettive e polizia sanitaria);Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali (30 cc.): trasmissione da parte del Ministero al rettore degli elenchi dei vincitori del concorso nazionale per assistente di Fisica e nomina ad assistenti di ruolo di Giovanni Bertolino e Nicolò Dellaporta (Istituto di Fisica); trasmissione da parte del Ministero al rettore degli elenchi dei vincitori del concorso nazionale per assistente di Zoologia e proposta di riconferma quale assistente incaricata di Enrica Fortunati, con richiesta di presa di servizio già il 1° ottobre, per sostituire l’aiuto Teresita Maccagno, recatasi in Ungheria per godere di una borsa di studio presso la Stazione di Idrobiologia del Lago Balaton. Si fa cenno anche a lavori urgenti in vista della riapertura del Museo di Zoologia al pubblico (Istituto e Museo di Zoologia); conferma degli assistenti incaricati Giovanni De Lucchi ed Ermenegildo Rosa Bian (Istituto e Museo di Geologia e paleontologia); richiesta di nomina ad assistente incaricato di Valentino Facchini al posto di Giovanni Bertolina, dimessosi per borsa di perfezionamento all’estero in Chimica organica e richiesta di gratificazione economica per gli assistenti Bernardino Longo e Mario Pirona (Istituto di Chimica farmaceutica e tossicologica); proposta di nomina di Mario Fornaseri come assistente supplente di Rinaldo Rondolino, in aspettativa per motivi di famiglia (Istituto di Mineralogia e petrografia); sollecitazione del rettore al preside della Facoltà perché il Consiglio proceda alla nomina di un assistente addetto alla Biblioteca di Matematica, che svolga anche le funzioni di bibliotecario; trasmissione da parte del Ministero al rettore degli elenchi dei vincitori del concorso nazionale per assistente di Chimica generale e inorganica, di Geometria analitica con elementi di proiettiva e geometria descrittiva con elementi di disegno e di Botanica e dal rettore ai direttori dei rispettivi istituti.

Risultati da 1 a 20 di 15351