Risultati 9708

Descrizione archivistica
Unità archivistica
Stampa l'anteprima Vedere:

348 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali

Libro in quale si descrivono tutti li Signori laureati in Medicina et delle admissioni luoro in collegio et altri ordinati d'esso illustrissimo et eccellentissimo Collegio dei signori medici di questa Città tenuto da me Gio. Michel Gibellino dei signori Causidici Collegiati nell'eccellentissimo Senato come secretaro d'esso Collegio

Sono registrati gli atti di competenza del Collegio dei medici, e in particolare: estrazione dei punti, recita e approvazione del candidato (laurea privata); presentazione del candidato, assegnazione dei punti per la discussione e conferimento della laurea (laurea pubblica), talvolta con ammissione al Collegio; ammissione e/o conferimento delle patenti agli speziali; elezione del priore e dei consiglieri; altro. A partire dalla carta 36 r sono apposti in alto due timbri, uno raffigurante uno stemma sabaudo, l'altro recante scritta "Provincia di Vercelli".

Verbali degli esami di laurea in Medicina e verbali delle sedute del Collegio per l'elezione dei consiglieri

Sono registrati gli atti di competenza del Collegio dei medici e filosofi, e in particolare: estrazione dei punti, recita e approvazione del candidato (laurea privata); presentazione del candidato, assegnazione dei punti per la discussione e conferimento della laurea (laurea pubblica), talvolta con ammissione al Collegio; ammissione e/o conferimento delle patenti agli speziali; elezione del priore e dei consiglieri.

Atti pubblici di Laurea e Licenza in Teologia dal 1729 sin al 1737

Nella prima carta è presente il titolo: "Registro de graduati nella facoltà Theologica col nome de sig.ri dottori di Colleggio". Nella seconda è trascritto il verbale, in lingua italiana, della seduta del Collegio dei teologi per l'elezione del priore, dei consiglieri e del segretario, tenutasi il 28 dicembre 1729. I verbali degli esami di licenza e di laurea sono invece scritti in lingua latina e cominciano il 17 gennaio 1730. Privo di rubrica.Contiene gli esami di: Giovanni Battista Ardissone (Lic. e Laurea; 156, 157, 170 e 171); Giovanni Battista Arignano (Lic. e Laurea; 54, 55, 69 e 70); Giacomo Francesco / Giovanni Francesco Artaldi (Lic. e Laurea; 91, 92, 122 e 123); Antonio Balegno /Aliberti Balegno (Lic. e Laurea; 4, 8 e 9); Baldassarre / Bartolomeo Balla (Lic. e Laurea; 156, 157, 174 e 175); Joseph Bardel (Lic. e Laurea; 104, 106, 120 e 121); Jean-Baptiste Bavouz (Lic. e Laurea; 21, 22, 39 e 40); (non indicato) Berard (Lic.; 152 e 153); (non indicato) Berard (di Annecy) (Lic.; 180 e 181); Jean-François Bernaz (Lic. e Laurea; 89, 90, 118 e 119); Tommaso Lorenzo Bernerio (Lic. e Laurea; 13, 14, 23 e 24); Carlo Francesco Bertogliati (Lic. e Laurea; 58, 59, 80 e 82); Giovanni Martino Bertogliati (Lic. e Laurea; 129, 130, 152 e 153); Stefano Beuf Arnaud (Lic. e Laurea; 60, 61, 101 e 102); Giacinto Boarelli (Lic.; 180 e 181); Giuseppe Brignone di Costigliole (Lic. e Laurea; 107, 108, 116 e 117); Giovanni Battista Camilla (Lic., Laurea e Aggregazione; 132, 133, 154, 155, 166 e 167); Matteo / Giovanni Battista Cassina (Lic.; 104 e 105); Giovanni Ceaglio (Lic. e Laurea; 80, 81, 110 e 111); Giacomo Cerio (Lic. e Laurea; 101, 103, 124 e 125); Giuseppe Cesana (Lic. e Laurea; 138, 139 e 148); Michel Conseil (Lic.; 176 e 177); Bartolomeo Corrado (Lic. e Laurea; 71, 72, 118 e 119); Giovenale Antonio Damilano (Lic.; 5 e 7); (non indicato) Daviet (Lic.; 182 e 183); Sebastiano Daziano (Lic. e Laurea; 160, 161, 162 e 163); Jean-Baptiste D'Orlye / Dorlier di Saint Innocent (Lic. e Laurea; 29, 30, 45 e 46); Spirito Giuseppe De Carolis / Decaroli (Lic.; 91 e 93); Ludovic de Montfalcon (Lic. e Laurea; 41, 42, 48, 62 e 63); Ludovico Emanuele Del Carretto di Camerano (Lic. e Laurea; 94, 95, 120 e 121); Jacques Thomas Delachinal (Lic. e Laurea; 56, 57, 122 e 123); Ludovic Detraz (Lic. e Laurea; 107, 109, 122 e 123); Francesco Druetto (Lic. e Laurea; 67, 68, 97 e 99); Carlo Fighiera (Laurea e Aggregazione; 2 e 9); Maurizio Nicola Fontana (Laurea e Aggregazione; 51, 65 e 66); Pierre Gabet (Lic. e Laurea; 33, 34, 43 e 44); Francesco Garro (Aggregazione; 12); (non indicato) Gastaldo (Lic.; 144); Stefano Maurizio Gentile (Lic.; 178 e 179); Francesco Antonio Gianolio / Gianoglio (Lic. e Laurea; 15, 16, 27 e 28); Giovanni Battista Guilmer (Lic. e Laurea; 73, 74, 86 e 88); Remigio La Croix / Buchard La Croix (Lic. e Laurea; 126 e 131); Giovanni Francesco Lucio (Lic. e Laurea; 138, 139, 170 e 171); Giovanni Battista Maffoni (Lic.; 3); Giovanni Francesco Marchino (Lic., Laurea e Aggregazione; 132, 133, 147 e 149); Bernardo Mattis / Mathis (Lic. e Laurea; 19, 20, 25 e 26); Giovanni Francesco Maulandi (Laurea; 17 e 18); Giovanni Battista Meazza (Lic.; 94 e 96); Jean Vincent Mermoz (Lic.; 176 e 177); Giovanni Giuseppe Miglyna (Lic.; 170 e 171); Pietro Miraglio (Lic. e Laurea; 140, 141, 154 e 155); Giovanni Agostino Molinerio (Lic., Laurea e Aggregazione; 49, 50, 64, 78 e 79); Giovanni Francesco Molinerio (Lic. e Laurea; 140, 141, 164 e 165); Francesco Nizia (Lic. e Laurea; 120, 121, 142 e 143); Orazio Novaro (Lic. e Laurea; 83, 84, 112 e 113); Giovanni Battista Paglieri / Palieri (Lic. e Laurea; 150, 151, 168 e 169); Simone Perin (Lic.; 31 e 32); Carlo Filiberto Poesio (Lic. e Laurea; 127 e 128); Michele Antonio Pratto / Prato (Lic. e Laurea; 75, 76 e 100); Carlo Ottavio Radicati di San Sebastiano (Lic.; 86 e 87); Pietro Agostino Rey (Lic.; 182 e 183); Giovanni Antonio Raynerio (Lic., Laurea e Aggregazione; 114, 115, 129 e 130); (non indicato) Reyneri / Reynero (Aggregazione; 124 e 125); Giovanni Battista Rodolfo (Lic. e Laurea; 112, 113 e 137); Giovanni Valentino Roveda / Roeda (Lic. e Laurea; 158, 159, 178 e 179); Giovanni Maurizio San Martino (Lic. e Laurea; 97, 98 e 136); Pietro Antonio Scarfiotto (Lic. e Laurea; 52, 53, 75 e 77); Giovanni Battista Serale / Serrale (Lic.; 176 e 177); Giovanni Alessandro Simondi / Simundi (Lic., Laurea e Aggregazione; 5, 6, 10 e 11); Giovanni Maria Simundi / Simondi (Lic. e Laurea; 114, 115, 134 e 135); Girolamo Tagliazuchi (Aggregazione; 14); Claudio Felice Toesca (Lic. e Laurea; 142, 143, 160 e 161); Carlo Giuseppe Vallario / Valario (Lic. e Laurea; 83, 85, 110 e 111); Carlo Domenico Valenti (Lic. e Laurea; 145 e 146); Michele Veglio (Lic.; 158 e 159); Giovanni Ugo Zeppenfeld (Lic. e Laurea; 35, 36, 37 e 38).

Prolyte et doctores ab anno 1729

Catalogo ordinato cronologicamente degli studenti licenziati e laureati in Teologia, Giurisprudenza e Medicina. La data indicata a margine è quella dell'esame pubblico che ha condotto al conseguimento del titolo, mentre all'interno di ciascuna voce è presente il riferimento al superamento dell'esame privato, con indicazione della data e talvolta del registro che ne contiene il verbale. Con rubrica iniziale.

Prolyte et doctores ab anno 1729

Catalogo ordinato cronologicamente degli studenti licenziati e laureati in Teologia, Giurisprudenza e Medicina. La data indicata a margine è quella dell'esame pubblico che ha condotto al conseguimento del titolo, mentre all'interno di ciascuna voce è presente il riferimento al superamento dell'esame privato, con indicazione della data e talvolta del registro che ne contiene il verbale. Con rubrica iniziale.

Iurisprud. Prol. et Doct. a 1729 ad 1732

Esami relativi a: Allemandi Giovanni Matteo, 8 aprile 1732, Licenza, p. 336; Ambrosino Michele, 24 maggio 1730, Licenza, p. 61; Ambrosino Michele, 17 luglio 1730, Laurea, p. 124; Arbaudo Francesco, 18 febbraio 1730, Licenza, p. 23; Arbaudo Francesco, 8 aprile 1730, Laurea, p. 41; Aude' Giuseppe, 25 aprile 1730, Licenza, p. 49; Aude' Giuseppe, 7 agosto 1730, Laurea, p. 141; Augusta Giuseppe Defendente, 29 gennaio 1732, Licenza, p. 311; Avenato Ignazio, 27 marzo 1732, Licenza, p. 324; Avenato Ignazio, 27 marzo 1732, Licenza, p. 325; Aymo Giovanni Battista, 10 maggio 1731, Licenza, p. 204; Balegno Carlo Giuseppe, 13 agosto 1731, Licenza, p. 241; Ballardo Giuseppe Antonio, 10 luglio 1730, Laurea, p. 169; Baral Giuseppe, 22 febbraio 1732, Licenza, p. 317; Barberis Giovanni Battista, 11 giugno 1731, Licenza, p. 216; Barberis Giovanni Battista, 10 gennaio 1732, Laurea, p. 188; Barberis Michele Antonio, 25 gennaio 1732, Licenza, p. 310; Beretta Carlo Bernardino, 9 giugno 1730, Laurea, p. 119; Bernardino Giovanni, 15 marzo 1731, Laurea, p. 270; Bernerio Giovanni Battista, 1 luglio 1730, Licenza, p. 157; Bernerio Giovanni Battista, 2 luglio 1731, Laurea, p. 282; Bersesio Giulio Cesare, 5 luglio 1730, Laurea, p. 161; Bertino Carlo Antonio, 14 giugno 1731, Licenza, p. 220; Bertino Carlo Antonio, 3 aprile 1732, Laurea, p. 330; Biga Policarpo Giovanni Battista Maria, 25 maggio 1730, Licenza, p. 63; Biga Policarpo Giovanni Battista Maria, 8 agosto 1730, Laurea, p. 143; Bizel Giorgio, 22 febbraio 1732, Laurea, p. 316; Bizel Giorgio, 21 novembre 1731, Licenza, p. 175; Boggetto Giovanni Andrea, 1 giugno 1731, Licenza, p. 355; Boggetto Giovanni Andrea, 12 luglio 1731, Laurea, p. 291; Boggio Giorgio Domenico, 20 luglio 1731, Licenza, p. 299; Boggio Mattia Giuseppe, 16 marzo 1730, Laurea, p. 31; Bongioanni Giuseppe Ottavio, 2 agosto 1731, Licenza, p. 229; Bongioanni Giuseppe Ottavio, 19 dicembre 1731, Laurea, p. 185; Borgogno Giuseppe, 31 maggio 1731, Laurea, p. 354; Borgogno Giuseppe, 16 febbraio 1730, Licenza, p. 25; Brea Gaspare, 13 aprile 1730, Licenza, p. 43; Brea Gaspare, 22 giugno 1730, Laurea, p. 89; Brocherio Filippo Antonio, 4 agosto 1731, Laurea, p. 234; Peronetti Guglielmo, 26 maggio 1731, Licenza, p. 352; Caffo Pietro, 5 giugno 1730, Licenza, p. 115; Caffo Pietro, 6 luglio 1730, Laurea, p. 163; Calcino Francesco Antonio, 25 aprile 1730, Laurea, p. 47; Cane Giuseppe, 31 maggio 1730, Licenza, p. 73; Cane Giuseppe, 20 luglio 1730, Laurea, p. 127; Canobio Giovanni Alfonso, 22 giugno 1730, Laurea, p. 87; Capaccio Filippo Ignazio, 4 agosto 1730, Laurea, p. 138; Capra Giuseppe Francesco, 15 dicembre 1729, Laurea, p. 9; Caresana Francesco, 7 aprile 1732, Licenza, p. 333; Cassina Pietro Giovanni, 12 luglio 1730, Licenza, p. 151; Cassina Pietro Giovanni, 9 agosto 1730, Laurea, p. 145; Castelli Giacinto, 26 maggio 1730, Licenza, p. 83; Castelli Giacinto, 27 luglio 1730, Laurea, p. 130; Cauvino Giovanni Francesco, 15 giugno 1730, Licenza, p. 101; Cauvino Giovanni Francesco, 5 agosto 1730, Laurea, p. 139; Cauvino Marco, 5 giugno 1731, Licenza, p. 213; Cauvino Marco, 7 marzo 1732, Laurea, p. 321; Cauzono Giovanni Pietro, 15 luglio 1730, Laurea, p. 123; Celebrino Giovanni Battista, 21 marzo 1731, Licenza, p. 192; Celebrino Giovanni Battista, 5 maggio 1731, Laurea, p. 203; Charles Nicolao, 9 agosto 1730, Licenza, p. 144; Charles Nicolao, 15 febbraio 1731, Laurea, p. 262; Choselet Nicolao, 21 febbraio 1732, Licenza, p. 315; Clerico Pietro, 17 giugno 1730, Licenza, p. 97; Clerico Pietro, 14 agosto 1730, Laurea, p. 149; Conte Di Pinerolo Giovanni Battista, 5 aprile 1731, Licenza, p. 195; Conte Di Pinerolo Giovanni Battista, 28 giugno 1731, Laurea, p. 280; Coppierio Giovanni Giorgio, 28 novembre 1731, Licenza, p. 176; Corte Giuseppe Ignazio, 6 giugno 1730, Laurea, p. 117; Costa Giovanni, 27 marzo 1732, Licenza, p. 324; Costa Giovanni, 27 marzo 1732, Licenza, p. 327; Cravesana Giovanni Battista, 26 maggio 1730, Licenza, p. 67; Cravesana Giovanni Battista, 12 luglio 1730, Laurea, p. 153; Cravesana Stefano, 13 gennaio 1731, Licenza, p. 254; Cravesana Stefano, 18 luglio 1731, Licenza, p. 296; Cravesana Stefano, 15 novembre 1731, Laurea, p. 173; Cremonese Giovanni Filippo, 6 giugno 1731, Laurea, p. 214; Damiano Giuseppe, 13 marzo 1732, Licenza, p. 322; De Advocatis Francesco Antonio, 13 giugno 1731, Licenza, p. 217; De Advocatis Francesco Antonio, 1 agosto 1731, Laurea, p. 227; De Advocatis Pietro Giorgio, 12 maggio 1731, Licenza, p. 205; De Advocatis Pietro Giorgio, 20 luglio 1731, Laurea, p. 298; De Gregoris Eugenio Francesco Amedeo, 12 gennaio 1730, Licenza, p. 15; De Gregoris Eugenio Francesco Amedeo, 14 luglio 1730, Laurea, p. 122; Demorra Giuseppe Benedetto, 23 febbraio 1732, Licenza, p. 318; Doglio Giuseppe Antonio, 21 febbraio 1732, Licenza, p. 314; Dogliotti Giovanni Vincenzo, 17 luglio 1731, Licenza, p. 295; Dogliotti Giovanni Vincenzo, 11 agosto 1731, Laurea, p. 240; Domenge Francesco, 7 febbraio 1732, Licenza, p. 312; Druetto Giovanni Antonio, 20 marzo 1731, Licenza, p. 191; Druetto Giovanni Antonio, 14 agosto 1731, Laurea, p. 242; Druetto Giovanni Francesco, 20 gennaio 1730, Licenza, p. 17; Druetto Giovanni Francesco, 22 luglio 1730, Laurea, p. 129; Dupassier Andrea, 16 giugno 1731, Licenza, p. 221; Dupassier Andrea, 1 agosto 1731, Laurea, p. 228; Dupin Felice, 13 maggio 1731, Licenza, p. 206; Dupin Felice, 20 novembre 1731, Laurea, p. 174; Fantolino Francesco, 11 luglio 1731, Licenza, p. 290; Fantolino Francesco, 6 agosto 1731, Laurea, p. 236; Ferraris Francesco Andrea, 8 luglio 1730, Licenza, p. 167; Ferraris Francesco Andrea, 28 luglio 1730, Laurea, p. 131; Ferraris Giovanni Domenico, 11 agosto 1731, Laurea, p. 240; Ferreri Giovanni Battista, 8 agosto 1730, Laurea, p. 142; Foncet Giovanni Giuseppe, 27 maggio 1730, Licenza, p. 69; Foncet Giovanni Giuseppe, 4 luglio 1730, Laurea, p. 159; Fontana Ignazio Amedeo, 21 novembre 1729, Laurea, p. 1; Fontana Ignazio Amedeo ?, 24 dicembre 1729, Aggregazione, p. 13; Fontana Nicolao Maurizio, 25 novembre 1729, Laurea, p. 5; Formento Prospero Tommaso, 15 dicembre 1729, Laurea, p. 11; Forneri Francesco Antonio, 19 giugno 1730, Licenza, p. 93; Forneri Francesco Antonio, 6 dicembre 1730, Laurea, p. 265; Galea Giacomo, 28 aprile 1731, Licenza, p. 201; Galea Giacomo, 13 marzo 1732, Laurea, p. 322; Gallina Carlo Francesco, 13 luglio 1730, Licenza, p. 121; Gallina Carlo Francesco, 30 dicembre 1730, Laurea, p. 251; Gallo Giovanni Battista, 7 marzo 1732, Licenza, p. 321; Gamalerio Carlo, 12 aprile 1731, Licenza, p. 197; Garello Carlo, 25 giugno 1731, Licenza, p. 277; Garino Giacomo Francesco, 13 dicembre 1731, Licenza, p. 184; Garino Giacomo Francesco, 5 aprile 1732, Laurea, p. 332; Garneri Giovanni Battista, 20 gennaio 1731, Licenza, p. 255; Garneri Giovanni Battista, 30 luglio 1731, Laurea, p. 306; Garnier Giovanni Battista, 2 agosto 1730, Licenza, p. 136; Garnier Giovanni Battista, 1 febbraio 1731, Laurea, p. 259; Gastaldi A ?, 23 aprile 1730, Aggregazione, p. 51; Ghilionda Giovanni Maria, 9 febbraio 1730, Licenza, p. 21; Ghilionda Giovanni Maria, 4 aprile 1730, Laurea, p. 39; Girello Giuseppe Antonio, 3 agosto 1730, Laurea, p. 137; Grosso Giovanni Martino, 16 giugno 1730, Laurea, p. 99; Guasco Giovanni Francesco, 3 aprile 1730, Licenza, p. 37; Guasco Giovanni Francesco, 12 agosto 1730, Laurea, p. 148; Lanzavecchia Giuseppe, 1 giugno 1730, Licenza, p. 111; Lanzavecchia Giuseppe, 14 luglio 1731, Laurea, p. 293; Lanzono Giuseppe Camillo, 23 giugno 1730, Licenza, p. 85; Lanzono Giuseppe Camillo, 14 agosto 1730, Laurea, p. 150; Leona Giacinto, 3 aprile 1732, Licenza, p. 329; Longo Francesco, 8 aprile 1730, Licenza, p. 211; Longo Francesco, 11 luglio 1730, Laurea, p. 155; Mancardi Giovanni Stefano, 21 giugno 1731, Licenza, p. 275; Mancardi Giovanni Stefano, 23 febbraio 1732, Laurea, p. 318; Marchese Di Cadralio Cipriano, 19 aprile 1731, Licenza, p. 198; Marchese Di Cadralio Cipriano, 3 agosto 1731, Laurea, p. 232; Martini Giuseppe Vittorio, 23 novembre 1730, Licenza, p. 243; Martini Giuseppe Vittorio, 9 luglio 1731, Laurea, p. 288; Massimino Enrico, 16 luglio 1731, Licenza, p. 294; Maulandi Giovanni Francesco, 10 maggio 1730, Licenza, p. 55; Maulandi Giovanni Francesco, 18 luglio 1730, Laurea, p. 125; Mautino Martino, 7 marzo 1730, Laurea, p. 27; Meystre Antonio, 14 dicembre 1730, Licenza, p. 246; Meystre Antonio, 25 gennaio 1731, Laurea, p. 257; Mignola Giacomo Felice Filippo, 23 maggio 1731, Licenza, p. 350; Milano Bernardino, 30 giugno 1730, Licenza, p. 79; Mirolio Giuseppe Antonio, 27 febbraio 1732, Licenza, p. 319; Mistrot Ignazio Costantino, 9 giugno 1731, Licenza, p. 215; Mistrot Ignazio Costantino, 13 luglio 1731, Laurea, p. 292; Moglia Antonio Benedetto, 11 aprile 1732, Licenza, p. 338; Mollo Ambrogio, 23 luglio 1731, Licenza, p. 301; Mollo Ambrogio, 13 agosto 1731, Laurea, p. 241; Montefamelio Grato Francesco, 8 aprile 1732, Licenza, p. 337; Morata Paolo Alessandro, 19 luglio 1730, Laurea, p. 126; Morello Giovanni Battista, 13 maggio 1730, Licenza, p. 59; Morello Giovanni Battista, 19 maggio 1731, Laurea, p. 209; Muratori Carlo Lorenzo, 11 agosto 1730, Laurea, p. 147; Nigro Ignazio (?), 5 aprile 1732, Licenza, p. 331; Nipotis Emanuele, 9 agosto 1731, Licenza, p. 238; Novaretti Giovanni Domenico, 10 giugno 1730, Licenza, p. 109; Novaretti Giovanni Domenico, 7 agosto 1730, Laurea, p. 140; Oddetto Gaspare, 1 marzo 1731, Licenza, p. 264; Oddetto Gaspare, 30 luglio 1731, Laurea, p. 307; Oddono Carlo Maurizio, 23 gennaio 1732, Licenza, p. 309; Oliverio Didaco, 25 aprile 1731, Licenza, p. 199; Oliverio Didaco, 2 agosto 1731, Laurea, p. 230; Oselia Giovanni Secondo Antonio, 31 luglio 1731, Licenza, p. 225; Passera Antonio Maria, 7 agosto 1731, Licenza, p. 236; Passerano Giovanni Giuseppe, 27 luglio 1731, Licenza, p. 304; Pelion Vittorio Amedeo, 9 marzo 1730, Laurea, p. 29; Peronetti Guglielmo, 24 dicembre 1731, Laurea, p. 186; Petiti Vittorio Amedeo, 3 luglio 1731, Licenza, p. 283; Petiti Vittorio Amedeo, 8 agosto 1731, Laurea, p. 237; Peyrani Giovanni, 18 giugno 1731, Licenza, p. 224; Peyrani Giovanni, 6 agosto 1731, Laurea, p. 235; Piacenza Giovanni Battista, 17 gennaio 1732, Licenza, p. 189; Pignocco Giovanni Antonio, 5 febbraio 1731, Licenza, p. 261; Pignocco Giovanni Antonio, 3 gennaio 1732, Laurea, p. 179; Pignocco Giovanni Antonio, 3 gennaio 1732, Laurea, p. 188; Placentino Francesco Ludovico, 6 dicembre 1731, Licenza, p. 177; Placentino Francesco Ludovico, 6 dicembre 1731, Licenza, p. 183; Planteri Ludovico (Luigi), 20 giugno 1730, Laurea, p. 95; Pochettino Francesco Domenico, 30 giugno 1731, Licenza, p. 281; Pochettino Francesco Domenico, 31 luglio 1731, Laurea, p. 226; Preverino Giovanni Francesco, 20 aprile 1730, Laurea, p. 45; Raggi Giuseppe Maria, 21 giugno 1730, Licenza, p. 91; Raggi Giuseppe Maria, 21 giugno 1730, Licenza, p. 171; Raggi Giuseppe Maria, 7 marzo 1731, Laurea, p. 269; Rambert Francesco Giuseppe, 11 maggio 1730, Licenza, p. 57; Rambert Francesco Giuseppe, 11 agosto 1730, Laurea, p. 146; Ramelli Giovanni Gaspare, 25 maggio 1730, Licenza, p. 65; Ramelli Giovanni Gaspare, 24 luglio 1731, Laurea, p. 303; Randono Giuseppe Filippo, 28 giugno 1730, Licenza, p. 75; Randono Giuseppe Filippo, 17 marzo 1731, Laurea, p. 271; Rho Giovanni Antonio Ambrosio, 5 marzo 1732, Licenza, p. 320; Ricca Domenico Antonio, 25 gennaio 1730, Laurea, p. 19; Riccio Alberto, 24 luglio 1731, Licenza, p. 302; Riccio Alberto, 14 agosto 1731, Laurea, p. 242; Rigoletti Giorgio, 23 giugno 1731, Licenza, p. 276; Rigoletti Giorgio, 8 agosto 1731, Laurea, p. 238; Robbio Michele, 27 maggio 1730, Licenza, p. 71; Robbio Michele, 1 agosto 1730, Laurea, p. 135; Rodoli Giovanni Pietro, 29 marzo 1731, Licenza, p. 194; Rodoli Giovanni Pietro, 19 luglio 1731, Laurea, p. 297; Rol Giovanni, 5 marzo 1732, Licenza, p. 320; Ronco Vittorio Amedeo, 27 aprile 1731, Licenza, p. 200; Ronco Vittorio Amedeo, 28 luglio 1731, Laurea, p. 305; Rossi Cristoforo Antonio, 25 novembre 1730, Licenza, p. 244; Rossi Cristoforo Antonio, 21 luglio 1731, Laurea, p. 300; Rossi (?) Giovanni Ludovico (?), 29 gennaio 1731, Laurea, p. 258; Rostagno Giuseppe Ignazio, 27 giugno 1730, Licenza, p. 81; Rostagno Giuseppe Ignazio, 4 gennaio 1731, Laurea, p. 252; Rota Francesco Renato, 23 marzo 1730, Laurea, p. 33; Sacco Giovanni Matteo, 13 maggio 1731, Licenza, p. 208; Sacco Giovanni Matteo, 7 febbraio 1732, Laurea, p. 312; Salomone Giovanni Giacomo, 5 luglio 1731, Licenza, p. 285; Salomone Giovanni Giacomo, 29 dicembre 1731, Licenza, p. 187; Salomone Giovanni Giacomo, 7 aprile 1732, Laurea, p. 335; Sappellani Carlo, 27 febbraio 1732, Licenza, p. 319; Savej Giuseppe, 11 gennaio 1731, Licenza, p. 253; Savej Giuseppe, 24 marzo 1731, Laurea, p. 193; Serra Giuseppe Melchiorre, 7 agosto 1731, Laurea, p. 237; Serra Giuseppe Melchiorre, 7 luglio 1730, Licenza, p. 165; Serra Tommaso, 21 febbraio 1731, Licenza, p. 263; Serra Tommaso, 7 luglio 1731, Laurea, p. 287; Siccardi Francesco, 13 giugno 1730, Licenza, p. 103; Siccardi Francesco, 29 dicembre 1730, Laurea, p. 248; Simondi Giuseppe, 28 giugno 1730, Licenza, p. 77; Simondi Giuseppe, 20 giugno 1731, Laurea, p. 274; Spelta Giuseppe Antonio, 12 giugno 1730, Licenza, p. 107; Spelta Giuseppe Antonio, 31 luglio 1730, Laurea, p. 134; Taninge Francesco, 19 giugno 1731, Licenza, p. 273; Tinivella Marcello, 25 maggio 1731, Licenza, p. 351; Toesca Giuseppe Domenico, 6 luglio 1731, Licenza, p. 286; Tonello Paolo Fabrizio Gabriele, 10 luglio 1731, Licenza, p. 289; Tonello Paolo Fabrizio Gabriele, 9 agosto 1731, Laurea, p. 239; Trabucco Carlo Domenico, 14 febbraio 1732, Licenza, p. 313; Turris Guido Antonio, 9 maggio 1730, Licenza, p. 53; Turris Guido Antonio, 21 luglio 1730, Laurea, p. 128; Vacca Gregorio, 3 febbraio 1731, Licenza, p. 260; Vagina Giovanni Battista, 27 giugno 1731, Licenza, p. 279; Vagina Giovanni Battista, 4 agosto 1731, Laurea, p. 233; Valle Giovanni Battista, 13 marzo 1732, Licenza, p. 323; Vegnaben Francesco Saverio, 14 giugno 1730, Licenza, p. 105; Vegnaben Francesco Saverio, 29 luglio 1730, Laurea, p. 133; Venere Giuseppe Antonio, 1 aprile 1730, Laurea, p. 35; Venere Giuseppe Antonio, 29 luglio 1730, Aggregazione, p. 132; Verani Francesco, 4 luglio 1731, Licenza, p. 284; Verani Francesco, 3 agosto 1731, Laurea, p. 231; Vercellono Giovanni Battista, 14 febbraio 1732, Licenza, p. 313; Viariti Carlo Gaspare, 1 giugno 1730, Laurea, p. 113; Zanella Giovanni Bernardino, 28 maggio 1731, Licenza, p. 353; Zanella Giovanni Bernardino, 26 giugno 1731, Laurea, p. 278. Sono registrati anche tre esami di aggregazione e cinque adunanze del Collegio, di cui due relative all'elezione del priore, l'avvocato Salino per l'anno 1731, l'avvocato Cissono per l'anno 1732. Nell'adunanza del 13 maggio 1731 Il priore Salino propone di inviare una delegazione del Collegio per ringraziare il marchese di Ormea e il conte di Santa Vittoria di avere fatto distribuire a ciascuno dei componenti una copia appena stampata del concordato fra il re (Vittorio Amedeo II) e il papa Benedetto XIII.

Registro del Consiglio - Congresso - Collegio

Allegati: bifoglio incompleto con titolo a margine "Registro dei congressi del collegio di legge 1737 dicembre 27"; bifoglio con titoli a margine: "Copia di lettera del signor conte Peyretti di Condove delli 29 aprile 1790 all'illustrissimo signor avvocato Bruno priore e reggente del Collegio di Legge" e "Lettera del signor conte Somis di Chiavrie delli 29 aprile 1790 all'illustrissimo signor avvocato Bruno priore e reggente del Collegio di Legge"; comunicazione a stampa del preside Perpetuo Novelli della Facoltà di Leggi circa l'istituzione dei Collegi delle Facoltà datata 23 febbraio 1849.

Esami privati di baccalaureato, licenza e laurea

Il foglio preliminare trascrive i titoli dei corsi annuali tenuti dal 1743-44 al 1757-58 in Scolastica Dogmatica, Morale e Sacra Scrittura. Segue la descrizione del procedimento per lo svolgimento degli esami pubblici e privati.Contiene gli esami relativi a: Pietro Bernardo Abbo (Lic.; p. 30); Giuseppe Gerolamo Abrate (Bac.; p. 236); Giuseppe Antonio Alasia (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); François Alberti (Bac.; p. 224); François Alex (Bac., Lic. e Laurea; p. 58, 69 e 76); Stefano Almonte (Bac., Lic. e Laurea; p. 4, 17 e 19); Michele Amatis (Bac. e Lic.; p. 222 e 238); Giovanni Battista Anselmi (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 211); Giovanni Pietro Anselmo (Bac., Lic. e Laurea; p. 90, 98 e 107); Giovanni Leonardo Ansermin (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Bartolomeo Antonielli (Bac., Lic. e Laurea; p. 202, 213 e 220); Claude Humbert Antonioz (Bac. e Lic.; p. 208 e 215); Giacomo Appendino (Bac.; p. 90); Giuseppe Armando (Bac. e Lic.; p. 120 e 131); Carlo Artemano (Bac.; p. 230); Francesco Antonio Avondo (Bac., Lic. e Laurea; p. 209, 220 e 224); Defendente Michele Badariotti (Bac., Lic. e Laurea; p. 118, 139 e 154); Silvio Francesco Balbis (Bac., Lic. e Laurea; p. 232 e 238); Giovanni Bartolomeo Baldi (Bac., Lic. e Laurea; p. 118, 146 e 153); Paolo Bartolomeo / Michele Bartolomeo / Paolo Michele Baldi (Bac.; p. 238); Giovanni Battista Balegno /Aliberti Balegno (Bac., Lic. e Laurea; p. 76, 88 e 97); Gioachino Ballard di Roccafranca (Bac. e Lic.; p. 26 e 42); Giovanni Battista Ballione (Lic.; p. 28); Domenico Baracco (Bac.; p. 90); Giovanni Francesco Barberis (Bac. e Lic.; p. 65 e 77); Nicola / Pietro Nicola Barberis (Bac., Lic. e Laurea; p. 172, 188 e 194); Guglielmo Barbier (Bac.; p. 40); Benedetto Bardy (Bac.; p. 42); Giuseppe Antonio Baretti (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 188 e 196); Tommaso Barletta (Bac.; p. 182); Giovanni Michele Barletto (Bac.; p. 13); Pietro Antonio Barone (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Giovanni Bartolomeo Barucchi (Bac., Lic. e Laurea; p. 172, 188 e 193); Mauro Andrea Basso (Bac., Lic. e Laurea; p. 167, 181 e 186); Luigi Battheone (Bac.; p. 191); Ludovico / Luigi Bauderi (Bac., Lic. e Laurea; p. 175, 188, 195 e 209); Innocenzo Maurizio Baudissone (Bac. e Lic.; p. 228 e 236); Felice / Felice Ottavio Baudizzone (Lic. e Laurea; p. 168); Vincenzo Annibale Beaumont (Bac., Lic. e Laurea; p. 144, 159 e 164); Giovanni Giacomo Beccaria (Bac. e Lic.; p. 189 e 217); Ottavio / Ottavio Andrea Bellocchio (Lic.; p. 14); Francesco Bellosti (Bac.; p. 209); Giovanni Battista Belmondo (Bac., Lic. e Laurea; p. 183, 194 e 198); Stefano Belmondo (Bac., Lic. e Laurea; p. 18, 59 e 72); Matteo Belmondo (detto di Bellino) (Bac., Lic. e Laurea; p. 93, 136 e 150); Matteo Belmondo (di Stefano) (Bac., Lic. e Laurea; p. 121, 133 e 150); Giuseppe Ignazio Benna (Bac.; p. 36); Giacomo Michele Bentivoglio (Laurea; p. 135); Pietro Giovanni Berardi (Bac., Lic. e Laurea; p. 211, 222 e 224); Giovanni Battista Bergonzi (Bac.; p. 238); Nicolò Maria Berio (Bac., Lic. e Laurea; p. 37, 53 e 62); Giovanni Battista Bernardi (di Bra) (Bac., Lic. e Laurea; p. 90, 109 e 126); Giovanni Battista Bernardi (di Mezzana) (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 197 e 217); Giovanni Battista Bertetti (Bac.; p. 236); Giovanni Bertoglio (Bac.; p. 208); Pietro Antonio Bertoglio (Bac. e Lic.; p. 198 e 207); Ignazio Bertone (Bac.; p. 236); Marco Aurelio Bertone (Bac., Lic. e Laurea; p. 115, 137 e 151); Giovanni Antonio Bertotto (Bac.; p. 94); Pierre Bessan (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 125 e 135); Carlo Tommaso Biandrate di San Giorgio (Bac., Lic. e Laurea; p. 91, 127 e 147); Giovanni Bartolomeo Bignone (Bac. e Lic.; p. 114 e 147); Francesco Antonio Bioletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 200 e 205); Giovanni Stefano Biondi (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 171 e 177); Claude Blanc (Bac., Lic. e Laurea; p. 204, 209 e 214); Giovanni Battista Boido (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 181 e186); Carlo Benedetto Bollano (Bac. e Lic.; p. 222 e 236); Guglielmo Antonio Bollati (Bac., Lic. e Laurea; p. 44, 56 e 63); Giuseppe Antonio Bologna (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 187 e 193); Agostino Bompiede (Bac.; p. 16); Giovanni Pietro Bona (Bac.; p. 215); Giovanni Bonamico (Bac.; p. 57); Felice Bonanate (Bac., Lic. e Laurea; p. 146, 157 e 161); Agostino Bonardo (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 200 e 205); Giovanni Giuseppe Bondaz (Bac., Lic. e Laurea; p. 10, 32 e 46); Vittorio Bonettino (Bac.; p. 230); Carlo Bongini (Bac., Lic. e Laurea; p. 183, 195 e 198); Giovanni Tommaso Bonino (Bac., Lic. e Laurea; p. 91, 115 e 127); Giuseppe Benedetto Bonvicino (Bac.; p. 230); Giovanni Paolo Bordano (Bac., Lic. e Laurea; p. 89, 120 e 136); Giovanni Camillo Borello (Bac.; p. 238); Giacomo Borgarello (Bac.; p. 230); Giovanni Pietro Borivent (Bac., Lic. e Laurea; p. 23, 49 e 60); Giovanni Battista Borletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 187 e 194); Pietro Giuseppe Boschetti (Bac., Lic. e Laurea; p. 87, 99 e 116); Felice Guglielmo Bosio (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Pietro Francesco Bosio (Bac., Lic. e Laurea; p. 157, 192 e 196); Giovanni Battista Bosso (Bac., Lic. e Laurea; p. 146, 150 e 155); Giuseppe Antonio Botta (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 228); Domenico Andrea Bottieri (Laurea; p. 224); Giuseppe Stefano Botto (Bac.; p. 230); Giovanni Luigi Botton (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 226 e 234); Giovanni Battista Bourgeois (Bac., Lic. e Laurea; p. 218, 222 e 226); Giovanni Battista Boverio (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 170 e 177); Giovanni Arnaldo Boyer (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 220 e 224); Vittorio Maria Boyer (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 226 e 234); Pietro Bressi / Bressy (Bac., Lic. e Laurea; p. 9, 29 e 37); Claudio Cesare Brianza (Bac., Lic. e Laurea; p. 176, 187 e 193); Antonio Maria Bricarelli (Bac.; p. 230); Giovanni Battista Brignone (Lic.; p. 24); Francesco Antonio Maria Brizio (Bac., Lic. e Laurea; p. 93, 116 e 126); Paolo Giuseppe Emanuele Brocco (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Gaspare Lorenzo Bruno (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 155 e 162); Giacomo Bruno (Bac., Lic. e Laurea; p. 122, 140 e 153); Giovanni Francesco Bruno (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 179 e 185); Giuseppe Ignazio Bruno (Lic. e Laurea; p. 27 e 41); Giuseppe Vittorio Bruno (Bac., Lic. e Laurea; p. 55, 79 e 100); Ludovico Bucchione (Bac.; p. 202); Gaetano Buelli (Bac.; p. 222); Giovanni Agostino Bullio (Bac., Lic. e Laurea; p. 18, 46 e 60); Gregorio Bullio (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Gaetano Burzio (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 189 e 194); Giovanni Francesco Burzio (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 214 e 218); Carlo Ignazio Bussi (Bac., Lic. e Laurea; p. 184, 188 e 210); Michele Antonio Bussolino (Bac., Lic. e Laurea; p. 148, 167 e 175); Domenico Caffassi (Bac.; p. 142); Antonio / Francesco Antonio Caietano (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 180 e 188); Carlo Cairaschi (Bac.; p. 215); Alessandro Caissotti (Bac.; p. 232); Paolo Maurizio Caissotti di Chiusano (Laurea; p. 153); Pietro Gioachino Caissotti di Chiusano (Laurea; p. 72); Baldassarre Calligaris / Caligaris (Lic. e Laurea; p. 54 e 71); Giacomo Antonio Calvetto (Bac.; p. 215); Giovanni Camilla (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Giuseppe Maurizio Canera di Salasco (Bac., Lic. e Laurea; p. 5, 25 e 32); Giovanni Maurizio Canini (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 190 e 193); Giovanni Antonio Cantono (Lic. e Laurea; p. 19 e 31); Pietro Addonio Capello (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Carlo Giacinto Cappelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 24, 49 e 63); Giuseppe Maria Caratti (Bac., Lic. e Laurea; p. 164, 180 e 185); Giuseppe Nicola Carbone (Bac., Lic. e Laurea; p. 190, 202 e 209); Francesco Carignani (Bac.; p. 230); Giuseppe Lorenzo Carlevaris (Bac., Lic. e Laurea; p. 53, 78 e 92); Matteo Antonio Carrera (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 213 e 222); Ignazio Felice Carroccio (Bac. e Lic.; p. 56 e 65); Giovanni Enrico Casanova (Bac.; p. 230); Carlo Andrea Cassina (Bac., Lic. e Laurea; p. 39, 67 e 78); Giovanni Antonio Castagneri (Bac., Lic. e Laurea; p. 55, 83, 86); Carlo Lorenzo Agostino Castelli (Bac. e Lic.; p. 27 e 50); Pietro Antonio Cattocchio (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Giuseppe Antonio Cauda (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Carlo Cavalli (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 180 e 185); Lelio Antonio Cavalli (Bac., Lic. e Laurea; p. 22, 50 e 60); Giuseppe Maria Caviglione (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 228 e 234); Baldassarre Cayre (Bac.; p. 11); Gaspare Stefano Ceaglio (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Francesco Antonio Cecidani (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 211); Giovanni Giacomo Cecidani (Bac.; p. 236); Agostino Ceresio (Bac.; p. 143); Giacinto Cerutti (Bac., Lic. e Laurea; p. 164, 180 e 185); Giovanni Antonio Cesano (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 154 e 161); Federico Antonio Ceva di Nucetto (Bac., Lic. e Laurea; p. 89, 113 e 127); Claude Marie Chaffard (Bac.; p. 15); Giovanni Chantel (Bac. e Lic.; p. 232 e 236); Giovanni Battista Chareun (Bac. e Lic.; p. 222 e 236); Giovanni Antonio Chiabrando (Bac.; p. 121); Giuseppe Antonio Chianalis (Bac.; p. 69); Giuseppe Bernardo Chiaverotti (Bac., Lic. e Laurea; p. 26, 40 e 43); Giovanni Battista Chiodo (Bac.; p. 236); Giovanni Battista Chionio (Bac.; p. 184); Giovanni Bartolomeo Cimma (Bac.; p. 150); Giuseppe Domenico Clè-Raisino (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 188 e 194); Giuseppe Clerici (Bac., Lic. e Laurea; p. 81, 99 e 107); Giovanni Francesco Odoardo Cochis (Bac., Lic. e Laurea; p. 203 e 204); Giacomo Giuseppe / Pietro Giuseppe Colletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 228 e 234); Pio Benedetto Collucio (Bac.; p. 236); Giovanni Michele Colombato (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Francesco Giovenale Conca (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Michel Conseil (Laurea; p. 5); Isidore Constantin (Bac., Lic. e Laurea; p. 211, 215 e 220); Giuseppe Constanzia / Costanzia (Bac., Lic. e Laurea; p. 112, 158 e 175); Lorenzo Conterno (Bac.; p. 238); Carlo Giuseppe Conti (Bac., Lic. e Laurea; p. 26, 38, 71 e 93); Giuseppe Tommaso Contino (Bac., Lic. e Laurea; p. 141, 160 e 169); Giovanni Francesco Corbetta (Bac. e Lic.; p. 214 e 228); Giuseppe Antonio Corte (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 170 e 178); Paolo Giovenale Costamagna (Bac.; p. 130); Carlo Giuseppe Cova (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 187 e 194); Giovanni Francesco Craveri (Bac., Lic. e Laurea; p. 71, 90 e 96); Giacinto Craverio (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Carlo Filippo Cresto (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 199 e 205); Giuseppe Francesco Crodara (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 224 e 232); Giovanni Crolla (Bac., Lic. e Laurea; p. 172, 187 e 193); Giuseppe Antonio Crotti di Costigliole (Bac., Lic. e Laurea; p. 16, 32 e 51); Michele Antonio Cuneo (Bac., Lic. e Laurea; p. 20, 44 e 48); Tommaso Cuniberti (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Giuseppe Luigi Cusani di Sagliano (Bac., Lic. e Laurea; p. 218, 222 e 226); Francesco Bartolomeo Dallocchio (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 124 e 135); Filippo Maria Damiano di Castellinaldo (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 226 e 234); Alessandro Felice Danna (Bac.; p. 101); Joseph De Livet (Bac., Lic. e Laurea; p. 157, 171 e 177); Joseph Antoine De Mareschal de Somont (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Carlo Vittorio Amedeo Ignazio de Sales de Lanceis / Delle Lanze (Lic.; p. 9); Giovanni Domenico De Valle / Della Valle (Bac., Lic. e Laurea; p. 202, 213 e 218); Giovanni Amedeo Degiovanni (Lic.; p. 14); Gaspare Ludovico Delachi (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 224); Lorenzo Francesco Della Croce (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 187 e 193); Tommaso Della Riva (Bac., Lic. e Laurea; p. 103, 110 e 121); Giuseppe Della Valle (Bac.; p. 228); Pietro Paolo Demonte (Bac. e Lic.; p. 112 e 141); Joseph Demotz de La Salle (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Pierre Joseph Denis / Denys (Bac., Lic. e Laurea; p. 33, 65 e 74); Gaspare Giuseppe Derossi / Rossi (Bac., Lic. e Laurea; p. 113, 134 e 149); Humbert Despine (Bac., Lic. e Laurea; p. 82, 98 e 108); Joseph Despine de Châtelard (Bac., Lic. e Laurea; p. 211, 214 e 220); Giovanni Devissi (Bac. e Lic.; p. 222 e224); Giovanni Pietro Dondeynaz (Bac., Lic. e Laurea; p. 79, 88 e 106); Jean Charles Drivet (Bac.; p. 224); Giovanni Tommaso Droetto (Bac., Lic. e Laurea; p. 22, 49 e 64); Joseph Du Cengle de Montfalcon (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Claude Joseph Du Maney de Poenset (Bac., Lic. e Laurea; p. 181, 190 e 193); Philippe Antoine Marie Dunant (Bac., Lic. e Laurea; p. 210, 216 e 232); Giovanni Battista Durando (Bac.; p. 214); Giacinto Ignazio Fabre (Bac., Lic. e Laurea; p. 204, 213 e 220); Carlo Vittorio Amedeo Falletti di Ruffia (Bac.; p. 238); Giacomino Fasolis (Bac., Lic. e Laurea; p. 15, 16 e 29); Clemente Cristoforo Faussone (Bac., Lic. e Laurea; p. 87, 115 e 129); Giovanni Domenico Fava (Bac., Lic. e Laurea; p. 35, 56 e 61); Jean-Baptiste Favre (Bac., Lic. e Laurea; p. 82, 103 e 109); Francesco Ferrerio (Bac., Lic. e Laurea; p. 45, 52 e 57); Giuseppe Ferrerio (Bac. e Lic.; p. 116 e 120); Ignazio Francesco Ferrerio (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 204); Marco Antonio Fileppi (Bac., Lic. e Laurea; p. 80, 100 e 123); Defendente Finazio (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 186 e 193); Pio Luigi / Luigi Pio Finazio (Bac.; p. 230); Ignazio Francesco Florio (Bac., Lic. e Laurea; p. 47, 76 e 88); Giuseppe Antonio Floris (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 172 e 177); Pietro Agostino Fontana (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 232 e 238); Spirito Francesco Maria Fontanella (Bac.; p. 114); Felice Agostino Forma (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Giovanni Angelo Formagnana (Bac.; p. 230); Giovanni Antonio Francesetti (Bac.; p. 183); Giuseppe Ignazio Franzero (Bac.; p. 18); Giovanni Gaspare Franzoni (Bac.; p. 238); François Frere (Bac.; p. 174); Giovanni Tommaso Gallarati (Bac., Lic. e Laurea; p. 41, 67 e 78); Michele Giuseppe Gallina (Bac.; p. 238); Giuseppe Gallino (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 180 e 185); Francesco Maria Gamaleri (Bac., Lic. e Laurea; p. 190, 199 e 205); Antonio Francesco Garavoglia (Bac. e Lic.; p. 148 e 166); Luigi Carlo Ambrogio Garbazio (Bac.; p. 238); Antonio Domenico Garella (Bac., Lic. e Laurea; p. 181, 187 e 193); Joseph Gargouz (Bac., Lic. e Laurea; p. 170, 181 e 186); Giacomo Antonio Garoglio (Bac. e Lic.; p. 171 e 177); Carlo Francesco Garrello (Bac.; p. 22); Matteo Garrone (Bac., Lic. e Laurea; p. 91, 111 e 129); Giovanni Carlo Gastaldi (Bac., Lic. e Laurea; p. 36, 68 e 75); Giuseppe Antonio Gastino (Bac.; p. 91); Paolo Antonio Bernardino Gatti (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Bartolomeo Gatto (Bac.; p. 232); Tommaso Gaudina (Bac. e Lic.; p. 200 e 213); Giovanni Ignazio Gautier (Bac., Lic. e Laurea; p. 101, 122 e 134); Giuseppe Pietro Gays (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 200 e 206); Pietro Antonio Genta (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 182 e 186); Stefano Maurizio Gentile (Laurea; p. 7); Vito Modesto Gerbaldi (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Pietro Antonio Gherzi / Ghersi (Bac., Lic. e Laurea; p. 172, 187 e 193); Francesco Antonio Ghezzi (Bac. e Lic.; p. 196 e 207); Pietro Antonio Ghio (Bac., Lic. e Laurea; p. 202, 207 e 213); Giuseppe Gaspare Giacomelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Pietro Giuseppe Giametti (Bac.; p. 238); Gaspare Gianella (Bac., Lic. e Laurea; p. 144, 162 e 169); Carlo Matteo Gianoglio (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 228 e 232); Michele Angelo Gianoglio (Bac., Lic. e Laurea; p. 210, 220 e 226); Vittorio / Vittorio Maria Gianotti (Bac., Lic. e Laurea; p. 82, 99 e 108); Pietro Antonio Giglio (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Francesco Giglio (Bac.; p. 4); Pietro Giuseppe Gionferri (Bac., Lic. e Laurea; p. 143, 152 e 163); Jean-François Girard (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 188 e 195); Giovanni Battista Giraudo (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 162 e 169); Francesco Antonio Giriodi (Bac.; p. 196); Giovanni Michele Giriodi (Bac., Lic. e Laurea; p. 66, 79 e 85); Stanislao Girodini (Bac. e Lic.; p. 208 e 214); Paolo Girodo (Bac.; p. 131); Stanislao Didaco Giusiana (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 228 e 232); Giovanni Battista Goletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Giovanni Stefano Goletti (Laurea; p. 161); Giuseppe Maria Gorretta (Bac.; p. 238); Giovanni Pietro Gramaro (Bac. e Lic.; p. 205 e 213); Giovanni Angelo Grandi (Bac. e Lic.; p. 222 e 236); Gaspare Francesco Grassi (Bac., Lic. e Laurea; p. 158, 172 e 179); Andrea Gromis (Bac.; p. 230); Francesco Antonio Groppa (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 222 e 228); Giovanni Antonio Guerra (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Melchiorre Guerra (Bac.; p. 200); Giovanni Battista Guerrieri (Bac., Lic. e Laurea; p. 166, 180 e 185); Jean Pierre Guy (Bac., Lic. e Laurea; p. 23, 50 e 62); André François Victor Hugues (Bac., Lic. e Laurea; p. 209, 216 e 224); Giuseppe Filippo Iance /Jance (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 158 e 166); Paolo Francesco Icardi (Bac.; p. 158); Carlo Imberti (Bac.; p. 217); Paolo Andrea Iorello (Bac. e Lic.; p. 196 e 206); Giuseppe Domenico Isasca (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 211); Jean Baptiste Jaquet (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 224); Jean Baptiste Jorsin (Bac.; p. 38); Stephane François Joudon (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 181 e 186); Giacinto Maria Julliard (Bac.; p. 70); Giuseppe La Croix / Buchard La Croix (Bac., Lic. e Laurea; p. 52, 80 e 95); Giovanni Battista Lancina (Bac.; p. 238); Pietro Domenico Lanza (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 138 e 151); Pietro Vincenzo Lanza (Bac., Lic. e Laurea; p. 172, 187 e 193); Giovanni Giuseppe Larù (Bac.; p. 230); Pio Francesco Lazari (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 213 e 218); Giuseppe Giovenale Lazarino (Bac.; p. 209); Marco Antonio Leone (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 228 e 236); Onorato Leotardi (Bac.; p. 230); Giovanni Antonio Litterini (Bac.; p. 222); Giuseppe Francesco Longo (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Sebastiano Losana (Bac.; p. 173); Giuseppe Gioachino Lovera (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Giuseppe Antonio Lungo / Longo (Bac., Lic. e Laurea; p. 39, 51 e 61); Francesco Luserna Rorengo di Rorà (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Paolino Maderno (Bac. e Lic.; p. 224 e 236); Bartolomeo Michele Maffei (Bac., Lic. e Laurea; p. 59, 66 e 72); Carlo Malines (Bac., Lic. e Laurea; p. 42, 141 e 160); Romano Antonio Malingri di Bagnolo (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 206 e 212); Salvatore Giuseppe Mameli (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 222 e 228); Giovanni Giuseppe Mandelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 112, 138 e 151); Nicola Manfredi (Bac., Lic. e Laurea; p. 217, 228 e 234); Paolo Agostino Manuelli (Bac.; p. 236); Giuseppe Maria Marchetti (Bac.; p. 230); Pietro Giovanni Marchiandi (Bac. e Lic.; p. 19 e 58); Lorenzo Marchiotti (Bac.; p. 198); Giovanni Battista Marentino (Bac. e Lic.; p. 8 e 38); Giuseppe Antonio Maria Marietti (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 228 e 234); Michel Marion (Bac., Lic. e Laurea; p. 198, 211 e 218); Giovanni Francesco Martinengo (Bac., Lic. e Laurea; p. 143, 163 e 170); Giovanni Battista Martinez (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 213 e 218); Antonio Giacinto Massa (Bac., Lic. e Laurea; p. 190, 192 e 194); Ignazio Giuseppe Mayneri (Bac.; p. 230); Giacinto Mazzetti (Bac.; p. 232); Giovanni Ludovico Meaglia (Bac., Lic. e Laurea; p. 212, 213 e 218); Francesco Mellano (Bac.; p. 222); Gioachino Melle (Bac., Lic. e Laurea; p. 210, 220 e 226); Giovanni Antonio Menzio (Bac. e Lic.; p. 218 e 224); Filippo Merlo (Bac., Lic. e Laurea; p. 165, 181 e 186); Jean Vincent Mermoz (Laurea; p. 31); Giovanni Battista Meyranesio (Bac., Lic. e Laurea; p. 159, 173 e 183); Giuseppe Francesco Meyranesio (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 169 e 178); Giovanni Francesco Miglio (Bac.; p. 224); Giovanni Giuseppe Miglyna (Laurea; p. 10); Carlo Girolamo Millet (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 211); Giovanni Ludovico Mocca (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 212); Paolo Francesco Molinari (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 211); Carlo Giuseppe Montalto (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 214 e 220); Pietro Morel (Bac.; p. 13); Giuseppe Roberto Morelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 190, 200 e 205); Giovanni Battista Moretta (Bac., Lic. e Laurea; p. 1, 2 e 11); Carlo Giuseppe Morozzo (Bac., Lic. e Laurea; p. 84, 104 e 119); Giovanni Maria Mossa (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 186 e 193); Giovanni Battista Mostino (Bac., Lic. e Laurea; p. 21, 51 e 61); Domenico Mottura (Bac., Lic. e Laurea; p. 68, 75 e 84); Francesco Saverio Moya (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 213 e 218); Giuseppe Maria Muggia (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 192 e 197); Tommaso Mulassano (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Giuseppe Agostino Muzio (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Giovanni Battista Natta (Bac.; p. 238); Giovanni Antonio Nizzatti (Bac., Lic. e Laurea; p. 204, 206 e 213); Jean-François Olive (Bac., Lic. e Laurea; p. 94, 107 e 123); Vittorio Amedeo Operti (Bac., Lic. e Laurea; p. 81, 98 e 119); Pietro Giovanni Orecchia (Bac.; p. 201); Giuseppe Ormea (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Pietro Antonio Ormezzano (Laurea; p. 220); Giuseppe Maria Pagano (Bac., Lic. e Laurea; p. 209, 220 e 228); Joseph-Marie Paget (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 152 e 160); Gabriele Paglieri (Bac.; p. 91); Giovanni Francesco Palberti (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 191 e 195); Nicola Vincenzo Pancaldi (Bac. e Lic.; p. 201 e 213); Ludovico Pansoja (Bac.; p. 238); Pietro Giacinto Pansoja (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 207 e 212); Giacomo Domenico Paoletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 137, 152 e 160); Felice Amedeo Parrocchia (Bac., Lic. e Laurea; p. 209, 220 e 224); Paolo Antonio Pascheri (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 226 e 234); Carlo Giacinto Pasquini (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 171 e 177); Guglielmo Passera (Bac., Lic. e Laurea; p. 91, 117 e 128); Giuseppe Filippo Paulet / Polletti (Bac. e Lic.; p. 202 e 215); Giuseppe Matteo Pavesio (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 187 e 193); Domenico Pelisso (Bac.; p. 156); Filippo Pene (Bac. e Lic.; p. 217 e 234); Alessio Pera (Bac.; p. 230); Vincenzo Peretti (Bac.; p. 236); Andrea Francesco Perino (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 128 e 137); Filippo Domenico Perino (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 228 e 234); Gaetano Antonio Perino (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Giuseppe Francesco Perino (Bac., Lic. e Laurea; p. 176, 188 e 193); Carlo Giuseppe Perotti (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 228 e 234); Antoine Perret (Bac. e Lic.; p. 212 e 228); Giacomo Perrone (Bac.; p. 63); Secondo Petiti (Bac.; p. 12); Giovanni Angelo Maria Peyrani (Bac., Lic. e Laurea; p. 209, 222 e 232); Paolo Peyrani (Bac., Lic. e Laurea; p. 70, 87 e 96); Pietro Paolo Venanzio Pezzana (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 213 e 218); Giovanni Bartolomeo Picchio (Bac., Lic. e Laurea; p. 92, 103 e 129); Pierre Picton (Bac., Lic. e Laurea; p. 17, 27 e 34); Claude Marie Pillet (Bac., Lic. e Laurea; p. 198, 199 e 205); Giovanni Battista Plassier (Bac., Lic. e Laurea; p. 199, 211 e 218); Felice Plossasco Feys (Bac.; p. 224); Giuseppe Pochettino di Serravalle (Bac., Lic. e Laurea; p. 200, 213 e 218); Luca Stefano Polastri (Bac., Lic. e Laurea; p. 195, 206 e 212); Giovanni Giuseppe Poletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 43, 54 e 64); Giovanni Pietro Porta (Bac., Lic. e Laurea; p. 83, 96 e 106); François Alexis Pottier (Bac., Lic. e Laurea; p. 83, 104 e 110); Felice Luigi Prever (Bac.; p. 230); Carlo Antonio Prino (Bac., Lic. e Laurea; p. 54, 64 e 73); Carlo Francesco Provana di Villar (Bac.; p. 238); Michele Radicati di Brozolo (Bac.; p. 236); Filiberto Rainaudi (Bac., Lic. e Laurea; p. 84, 85 e 94); Ignazio Rama (Bac.; p. 230); Francesco Antonio Rambaudi (Bac., Lic. e Laurea; p. 105, 123 e 133); Giacomo Ignazio Randone (Bac., Lic. e Laurea; p. 23, 34 e 48); Giovanni Antonio Rapelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 197, 206 e 212); Giuseppe Raphet (Bac.; p. 234); Giovanni Domenico Ravinale (Bac.; p. 142); Emanuele Filiberto Re (Bac.; p. 148); Antonio Francesco Rebuffi / Rebuffo (Bac., Lic. e Laurea; p. 164, 180 e 185); Giovanni Battista Rebuffo (Bac., Lic. e Laurea; p. 80, 97 e 106); Francesco Maria Reordino (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Giuseppe Revelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 184, 186 e 193); Filiberto Revin (Bac.; p. 21); Amédée Rey (Bac., Lic. e Laurea; p. 3, 17 e 28); Pietro Agostino Rey (Laurea; p. 6); Giuseppe Casimiro Reynaldo (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Giovanni Pietro Reynaudo (Bac. e Lic.; p. 224 e 234); Stefano Ribba (Bac., Lic. e Laurea; p. 114, 138 e 151); Giacinto Ricca di Castelvecchio (Bac. e Lic.; p. 207 e 220); Carlo Giuseppe Riccardi (Bac., Lic. e Laurea; p. 147, 163 e 169); Filippo Ricci di Andonno (Laurea; p. 218); Giuseppe Richerio (Bac. e Lic.; p. 118 e 139); Bartolomeo Antonio Ricolfi (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 200 e 205); Nicola Francesco Rignon (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 207 e 212); Giuseppe Domenico Rigoletti (Bac., Lic. e Laurea; p. 173, 188 e 194); Giorgio Rigoletti / Rigoletto (Bac., Lic. e Laurea; p. 104, 117 e 131); Lorenzo Rinaldi (Bac., Lic. e Laurea; p. 74, 86 e 95); Giuseppe Antonio Rinetti (Bac. e Lic.; p. 172 e 179); Paolo Ripa di Giaglione (Bac.; p. 234); Giovanni Tommaso Riperti (Bac. e Lic.; p. 55 e 57); Pietro Amedeo Riperti (Bac. e Lic.; p. 74 e 81); Giovanni Battista Rivetti / Rivet (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 171 e 178); Biagio Antonio Rivoyra (Bac. e Lic.; p. 215 e 232); Giuseppe Maria Roasenda (Bac., Lic. e Laurea; p. 202, 203 e 205); Gaetano Rocca (Lic.; p. 6); Giuseppe Tommaso Roccato (Bac., Lic. e Laurea; p. 30, 45 e 58); Giacomo Rocchietti (Bac., Lic. e Laurea; p. 189, 199 e 205); Giuseppe Francesco Roffi (Bac.; p. 232); Dominique Roges (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Francesco Rol (Bac.; p. 214); Benedetto / Francesco Benedetto Rolando (Bac. e Lic.; p. 222 e 238); Pietro Giacomo Rondi (Bac., Lic. e Laurea; p. 218, 222 e 228); Antonio Rosset (Bac.; p. 238); Pietro Felice Rossetto / Rossetti (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Giovanni Matteo Rossi (Bac.; p. 236); Giovanni Rosso (Bac., Lic. e Laurea; p. 132 e 136); Carlo Giuseppe Rotario di Monticello (Bac.; p. 238); Raimondo Roux (Bac. e Lic.; p. 218 e 234); Pietro Paolo Rulfo (Bac., Lic. e Laurea; p. 224, 228 e 234); Giuseppe Antonio Ruscalla (Bac., Lic. e Laurea; p. 43, 70 e 77); Martino Ruschiasso (Bac.; p. 238); Filippo Luigi Saccarelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 210 e 211); Domenico Francesco Salomone (Bac., Lic. e Laurea; p. 100, 111 e 121); Giovanni Antonio Salza (Bac. e Lic.; p. 104 e 110); Giovanni Eusebio / Giovanni Battista Sarra (Bac., Lic. e Laurea; p. 111, 128 e 145); Bernard Saurgine (Lic. e Laurea; p. 21 e 30); Francesco Antonio Savant (Lic. e Laurea; p. 25 e 34); Germano Savoye (Bac., Lic. e Laurea; p. 155, 171 e 178); Riccardo Francesco Scarrone (Bac., Lic. e Laurea; p. 103, 119 e 132); Felice Francesco Schiffi (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 124 e 134); Giuseppe Antonio Sclaverano (Bac., Lic. e Laurea; p. 145, 167 e 169); Ludovico Antonio Sechi / Secchi di Scaletta (Bac., Lic. e Laurea; p. 201, 213 e 218); Pietro Gioachino Selvatico (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 126 e 140); Giovanni Serena (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 224); Andrea Francesco Sermenato (Bac.; p. 232); Giuseppe Antonio Serra (Bac. e Lic.; p. 105 e 117); Giuseppe Gaetano Serra (Bac.; p. 236); Giovanni Stefano Serralunga (Bac.; p. 28); Gerardo Maria Sica (Bac. e Lic.; p. 69 e 92); Giovanni Battista Signoretti (Bac., Lic. e Laurea; p. 20, 52 e 59); Andrea Carlo Silva (Bac.; p. 222); Francesco Defendente Silvestre (Bac.; p. 238); Giovanni Pietro Silvestris (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Pietro Antonio Maria Sineo (Bac., Lic. e Laurea; p. 90, 109 e 122); Domenico Tommaso Giacinto Sismonda (Bac., Lic. e Laurea; p. 89, 97 e 105); Giovanni Saverio Solario (Bac., Lic. e Laurea; p. 215, 230 e 236); Pietro Ludovico Sonna (Bac.; p. 62); Pietro Francesco Stacchione (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Carlo Stoper (Bac., Lic. e Laurea; p. 25, 29 e 41); Antonio Ludovico Stupenengo (Bac.; p. 156); Francesco Ignazio Tabasso (Bac., Lic. e Laurea; p. 174, 189 e 194); Giuseppe Antonio Talice (Bac.; p. 236); Carlo Antonio Tamieti (Bac.; p. 44); Giuseppe Tapparelli di Genola (Bac.; p. 228); Felice Tarasco (Bac., Lic. e Laurea; p. 142, 165 e 176); Carlo Antonio Tealdi (Bac., Lic. e Laurea; p. 31, 40 e 46); Giuseppe Antonio Tempia (Bac.; p. 236); Pietro Giovanni / Giovanni Bartolomeo Tenca (Bac.; p. 236); Giovanni Battista Terzano (Bac.; p. 183); Giovanni Antonio Testa (Bac.; p. 37); Giuseppe Tommaso Thaon (Bac. e Lic.; p. 130, 145 e 149); Filippo Evangelista Toppia (Bac., Lic. e Laurea; p. 202, 207 e 212); Giovanni Antonio Torchio (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 125 e 133); Carlo Giuseppe Torre (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Giorgio Andrea Torre (Bac.; p. 77); Giovanni Battista Torretta (Bac., Lic. e Laurea; p. 90, 108 e 124); Giovanni Luigi Toselli (Bac.; p. 67); Bernardo Trastano (Bac., Lic. e Laurea; p. 85, 93 e 101); Andrea Trinello (Bac.; p. 222); Carlo Francesco Trossello (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 155 e 161); Giovanni Battista Trossi (Bac., Lic. e Laurea; p. 196, 206 e 212); Gaetano Turelli (Bac., Lic. e Laurea; p. 130, 139 e 156); Giovanni Giuseppe Uberti (Bac., Lic. e Laurea; p. 35, 68 e 73); François Udry (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 222 e 228); Giacinto Amedeo Vagnone di Trofarello (Laurea; p. 174); Giovanni Tommaso Valetti / Valletti (Bac.; p. 238); Lorenzo Benedetto / Lorenzo Antonio Benedetto Valfrè di Bonzo (Bac., Lic. e Laurea; p. 7, 35 e 48); Giuseppe Gaetano Valimberti (Bac., Lic. e Laurea; p. 113, 144 e 154); Gregorio Girolamo Valleggiani (Bac., Lic. e Laurea; p. 164, 180 e 185); Giuseppe Angelo Valperga (Bac., Lic. e Laurea; p. 3, 39 e 53); Carlo Eugenio Valperga di Maglione (Bac.; p. 238); Pietro Domenico Vassalli (Bac., Lic. e Laurea; p. 214, 228 e 234); Giuseppe Maria Vastapane (Bac.; p. 238); Giovanni Lorenzo Vecco (Bac.; p. 210); Giorgio Antonino Vejluva (Bac., Lic. e Laurea; p. 73, 86 e 95); Felice Velasco (Bac., Lic. e Laurea; p. 182, 194 e 198); Gerolamo Felice Vella (Bac.; p. 236); Gaspare Antonio Vergnasco (Bac. e Lic.; p. 191 e 203); Giovanni Domenico Versino (Bac., Lic. e Laurea; p. 183, 194 e 198); Giuseppe Maria Viani (Bac. e Lic.; p. 222 e 234); Giovanni Battista Vico (Bac.; p. 33); Michele Antonio Vietti (Bac.; p. 8); Nicola Maria Vigada (Bac., Lic. e Laurea; p. 114, 140 e 159); Melchiorre Leone Vigliani (Bac., Lic. e Laurea; p. 207, 220 e 226); Giovanni Battista Vignolo (Bac., Lic. e Laurea; p. 102, 125 e 149); Andrea Violland (Bac.; p. 24); Stefano Maurizio Vivalda (Bac., Lic. e Laurea; p. 45, 66 e 75); Gaetano Vuy (Bac.; p. 201); Pietro Tommaso Zappata (Bac., Lic. e Laurea; p. 2, 36 e 47); Carlo Vittore Maria Zeglio (Bac., Lic. e Laurea; p. 12, 33 e 47); Giovanni Vercellino Zublena (Bac. e Lic.; p. 222 e 236); Paolo Antonio Zucchi (Bac., Lic. e Laurea; p. 208, 220 e 226); Tommaso Bartolomeo Zuccotti (Bac.; p. 1 e 20).

Esami pubblici di licenza e laurea

Con rubrica.Contiene i verbali degli esami relativi a: François Alex (Lic. e Laurea; p. 100 e 113); Stefano Almonte (Lic. e Laurea; p. 8 e 11); Giovanni Pietro Anselmo (Lic. e Laurea; p. 151 e 170); Giovanni Battista Balegno / Aliberti Balegno (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 136, 156 e 167); Gioachino Ballard di Roccafranca (Lic.; p. 43); Giovanni Battista Ballione (Lic.; p. 23); Giovanni Francesco Barberis (Lic.; p. 116); Ottavio / Ottavio Andrea Bellocchio (Lic.; p. 13); Matteo Belmondo (di Stefano) (Lic.; p. 225); Stefano Belmondo (Lic. e Laurea; p. 77 e 101); Giacomo Michele Bentivoglio (Laurea; p. 237); Nicolò Maria Berio (Lic. e Laurea; p. 66 e 82); Giovanni Battista Bernardi (di Bra) (Lic. e Laurea; p. 172 e 204); Marco Aurelio Bertone (Lic.; p. 238); Pierre Bessan (Lic. e Laurea; p. 206 e 233); Carlo Tommaso Biandrate di San Giorgio (Lic.; p. 221); Guglielmo Antonio Bollati (Lic. e Laurea; p. 70 e 80); Giovanni Giuseppe Bondaz (Lic. e Laurea; p. 26 e 54); Giovanni Tommaso Bonino (Lic. e Laurea; p. 183 e 207); Giovanni Paolo Bordano (Lic. e Laurea; p. 196 e 235); Giovanni Pietro Borivent (Lic. e Laurea; p. 62 e 98); Pietro Giuseppe Boschetti (Lic. e Laurea; p. 148 e 188); Pietro Bressi / Bressy (Lic. e Laurea; p. 19 e 36); Giovanni Battista Brignone (Lic.; p. 15); Francesco Antonio Maria Brizio (Lic. e Laurea; p. 182 e 210); Giuseppe Ignazio Bruno (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 20, 42 e 146); Giuseppe Vittorio Bruno (Lic. e Laurea; p. 123 e 158); Giovanni Agostino Bullio (Lic. e Laurea; p. 48 e 79); Pietro Gioachino Caissotti di Chiusano (Laurea e Aggregazione; p. 104 e 117); Baldassarre Calligaris / Caligaris (Lic. e Laurea; p. 71 e 103); Giuseppe Maurizio Canera di Salasco (Lic. e Laurea; p. 16 e 35); Giovanni Antonio Cantono (Lic. e Laurea; p. 12 e 32); Carlo Giacinto Cappelli (Lic. e Laurea; p. 60 e 81); Giuseppe Lorenzo Carlevaris (Lic. e Laurea; p. 121 e 141); Ignazio Felice Carroccio (Lic.; p. 94); Carlo Andrea Cassina (Lic. e Laurea; p. 92 e 122); Giovanni Antonio Castagneri (Lic. e Laurea; p. 124 e 134); Carlo Lorenzo Agostino Castelli (Lic.; p. 58); Lelio Antonio Cavalli (Lic. e Laurea; p. 64 e 88); Federico Antonio Ceva di Nucetto (Lic. e Laurea; p. 191 e 211); Giuseppe Bernardo Chiaverotti (Lic. e Laurea; p. 38 e 44); Giuseppe Clerici (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 155, 186 e 215); Carlo Giuseppe Conti (Lic. e Laurea; p. 68 e 138); Michel Conseil (Laurea; p. 2); Giovanni Francesco Craveri (Lic. e Laurea; p. 133 e 145); Giuseppe Antonio Crotti di Costigliole (Lic. e Laurea; p. 27 e 63); Michele Antonio Cuneo (Lic. e Laurea; p. 46 e 53); Francesco Bartolomeo Dallocchio (Lic. e Laurea; p. 202 e 234); Giovanni Amedeo Degiovanni (Lic.; p. 6); Tommaso Della Riva (Lic.; p. 179); Pierre Joseph Denis / Denys (Lic. e Laurea; p. 91 e 112); Gaspare Giuseppe Derossi / Rossi (Lic.; p. 236); Humbert Despine (Lic. e Laurea; p. 157 e 173); Giovanni Pietro Dondeynaz (Lic. e Laurea; p. 130 e 166); Giovanni Tommaso Droetto (Lic. e Laurea; p. 61 e 102); Giacomino Fasolis (Lic. e Laurea; p. 9 e 21); Clemente Cristoforo Faussone (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 184, 213 e 219); Giovanni Domenico Fava (Lic. e Laurea; p. 74 e 83); Jean-Baptiste Favre (Lic. e Laurea; p. 161 e 174); Francesco Ferrerio (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 50, 73 e 118); Marco Antonio Fileppi (Lic. e Laurea; p. 163 e 197); Ignazio Francesco Florio (Lic. e Laurea; p. 107 e 137); Giovanni Tommaso Gallarati (Lic. e Laurea; p. 95 e 115); Matteo Garrone (Lic. e Laurea; p. 178 e 209 ); Giovanni Carlo Gastaldi (Lic. e Laurea; p. 97 e 120); Giovanni Ignazio Gautier (Lic. e Laurea; p. 198 e 230); Stefano Maurizio Gentile (Laurea; p. 4); Vittorio / Vittorio Maria Gianotti (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 154, 185 e 218); Giovanni Michele Giriodi (Lic. e Laurea; p. 119 e 135); Jean Pierre Guy (Lic. e Laurea; p. 72 e 86); Giuseppe La Croix / Buchard La Croix (Lic. e Laurea; p. 125 e 159); Giuseppe Antonio Lungo / Longo (Lic. e Laurea; p. 51 e 85); Pietro Giovanni Marchiandi (Lic.; p. 75); Giovanni Battista Marentino (Lic.; p. 34); Bartolomeo Michele Maffei (Lic. e Laurea; p. 93 e 106); Jean Vincent Mermoz (Laurea; p. 37); Giovanni Giuseppe Miglyna (Laurea; p. 3); Giovanni Battista Moretta (Lic. e Laurea; p. 1 e 7); Carlo Giuseppe Morozzo (Lic. e Laurea; p. 164 e 193); Giovanni Battista Mostino (Lic. e Laurea; p. 59 e 84); Domenico Mottura (Lic. e Laurea; p. 114 e 126); Jean-François Olive (Lic. e Laurea; p. 181 e 220); Vittorio Amedeo Operti (Lic. e Laurea; p. 150 e 189); Guglielmo Passera (Lic. e Laurea; p. 190 e 216); Andrea Francesco Perino (Lic.; p. 212); Paolo Peyrani (Lic. e Laurea; p. 129 e 144); Giovanni Bartolomeo Picchio (Lic. e Laurea; p. 171 e 208); Pierre Picton (Lic. e Laurea; p. 18 e 33); Giovanni Giuseppe Poletti (Lic. e Laurea; p. 69 e 90); Giovanni Pietro Porta (Lic. e Laurea; p. 152 e 168); François Alexis Pottier (Lic. e Laurea; p. 162 e 177); Carlo Antonio Prino (Lic. e Laurea; p. 87 e 108); Filiberto Rainaudi (Lic. e Laurea; p. 131 e 140); Francesco Antonio Rambaudi (Lic. e Laurea; p. 199 e 223); Giacomo Ignazio Randone (Lic. e Laurea; p. 31 e 56); Giovanni Battista Rebuffo (Lic. e Laurea; p. 149 e 169); Pietro Agostino Rey (Laurea; p. 5); Amédée Rey (Lic. e Laurea; p. 10 e 22); Gandolfo Ricaldone (Laurea; p. 229); Giorgio Rigoletti / Rigoletto (Lic. e Laurea; p. 192 e 228); Lorenzo Rinaldi (Lic. e Laurea; p. 127 e 143); Giovanni Tommaso Riperti (Lic.; p. 105); Pietro Amedeo Riperti (Lic.; p. 132); Giuseppe Tommaso Roccato (Lic. e Laurea; p. 47 e 76); Giovanni Rosso (Lic. e Laurea; p. 222 e 232); Giuseppe Antonio Ruscalla (Lic. e Laurea; p. 96 e 109); Domenico Francesco Salomone (Lic. e Laurea; p. 180 e 217); Giovanni Antonio Salza (Lic.; p. 187); Bernard Saurgine (Lic. e Laurea; p. 14 e 25); Giovanni Eusebio / Giovanni Battista Sarra (Lic.; p. 226); Francesco Antonio Savant (Lic. e Laurea; p. 17 e 41); Riccardo Francesco Scarrone (Lic. e Laurea; p. 195 e 224); Felice Francesco Schiffi (Lic. e Laurea; p. 214 e 231); Pietro Gioachino Selvatico (Lic.; p. 203); Gerardo Maria Sica (Lic.; p. 153); Giovanni Battista Signoretti (Lic. e Laurea; p. 67 e 78); Pietro Antonio Maria Sineo (Lic. e Laurea; p. 175 e 194); Domenico Tommaso Giacinto Sismonda (Lic. e Laurea; p. 147 e 165); Carlo Stoper (Lic. e Laurea; p. 24 e 45); Carlo Antonio Tealdi (Lic. e Laurea; p. 39 e 55); Giovanni Antonio Torchio (Lic. e Laurea; p. 205 e 227); Giovanni Battista Torretta (Lic. e Laurea; p. 176 e 200); Bernardo Trastano (Lic. e Laurea; p. 139 e 160); Giovanni Giuseppe Uberti (Lic. e Laurea; p. 99 e 110); Lorenzo Benedetto / Lorenzo Antonio Benedetto Valfrè di Bonzo (Lic. e Laurea; p. 29 e 57); Giuseppe Angelo Valperga (Lic. e Laurea; p. 40 e 65); Giorgio Antonino Vejluva (Lic. e Laurea; p. 128 e 142); Giovanni Battista Vignolo (Lic.; p. 201); Stefano Maurizio Vivalda (Lic. e Laurea; p. 89 e 111); Pietro Tommaso Zappata (Lic. e Laurea; p. 30 e 49); Carlo Vittore Maria Zeglio (Lic. e Laurea; p. 28 e 52).

Adunanze del Collegio delle Scienze e belle Arti

Verbali delle adunanze del Collegio, a partire dalla prima seduta successiva alla creazione di un Collegio autonomo con regia patente del 29 agosto 1737. Sono registrati gli esiti delle votazioni per le elezioni del priore e dei consiglieri e le funzioni per l'aggregazione dei nuovi componenti del Collegio medesimo: Michele Casati e Pietro Lorenzo Vacca (Classe di Filosofia e Matematica, 1740); Amedeo Agnesi (Classe di Filosofia e Lingue, 1740); Giambattista Sicca, medico collegiato (Classe di Filosofia, 1742); Gian Paolo Ricolvi, Giovanni Antonio Braida, Domenico Cassuli e Giovanni Francesco Guenzi (Classe di Eloquenza e Lingue, 1742); Goffredo Franzini, professore di Umanità (Classe di Belle Lettere, 1748); Francesco Berta e Filippo Revelli (Classi di Filosofia e Matematica, 1749); Ignazio Somis (Matematica e Belle Lettere, 1749); Secondo Sinesio (Belle Lettere, 1749); Giovanni Domenico Pisceria (Filosofia e Belle Lettere, 1749); Giuseppe Bartoli (Filosofia ed Eloquenza, 1751); Giovanni Battista Beccaria (Filosofia e Matematica, 1751); Giacinto Sigismondo Gerdil (Filosofia e Matematica, 1751); Maurizio Triveri, Giovanni Bernardo Vigo e Giuseppe Sicco (Classe di Belle Lettere, 1758); Michele Antonio Prato, Vittorio Maria Boyer e Canonica (Classe di Filosofia, 1764); Tacconis e Mussa (Classe di Eloquenza, 1764); Giuseppe Antonio Cauda (Classe di Filosofia, 1775); Vincenzo Tarino (sovrannumerario in Matematica, 1775); Giovanni Battista Mazzucchi, Giovanni Francesco Edoardo Cochis, Giovanni Battista Turinetti e Casasopra (Classe di Eloquenza, 1775); Francesco Regis e Giacomo Gariglio (Classe di Belle Lettere, 1782); Francesco Baretta e Giovanni Battista Arleri (Classe di Belle Lettere, 1785); Cesare Dionigio Garretti di Ferrere, Carlo Ferrero Vittorio della Marmora, abate di Saint Marcel, Giuseppe Pavesio e Gaspare Morardo (Classe di Filosofia, 1786); Pietro Tommaso Cajoli e Giovanni Francesco Zavatteri (sovrannumerari, Classe di Filosofia, 1786); Teresio Michelotti (sovrannumerario, Classe di Matematica, 1786), Pietro Barucchi, Giovanni Battista Marenco, Giovanni Battista Operti (sovrannumerari, Classe di Eloquenza, 1786); Ignazio Michelotti (Classe di Matematica, 1788); Francesco Benedetto Feroggio (sovrannumerario, Classe di Matematica, 1788); Carlo Tenivelli e Giuseppe Antonio Gallerone (sovrannumerari, Classe di Eloquenza, 1788); Ignazio Degiovanni ed Evasio Leone (sovrannumerari, Classe di Belle Lettere, 1790); Alessandro Sclopis (sovrannumerario, Classe di Eloquenza, 1791); Luigi Spagnolini (sovrannumerario, Classe di Filosofia, 1791); Giovanni Antonio Giobert (sovrannumerario, Classe di Filosofia, 1796); Giacomo Difendente Caretto e Giuseppe Antonio Castellani (sovrannumerari, Classe di Matematica, 1796); Cesare Saluzzo (sovrannumerario, Classe di Filosofia, 1797); Francesco Antonio Morelli e Paolo Luigi Raby (sovrannumerari, Classe di Eloquenza, 1797); Benedetto Brunati (Classe di Matematica, 1816); Giuseppe Franchi di Pont (straordinario, Classe di Eloquenza, 1816); Giuseppe Lavini (straordinario, Classe di Filosofia, 1816); Giuseppe Benedicti (Classe di Eloquenza, 1833); Giovanni Deandrea (Classe di Eloquenza, 1845). Nelle ultime pagine sono trascritti verbali successivi alla divisione della Facoltà di Scienze e Lettere e creazione della Facoltà di Belle Lettere e Filosofia e della Facoltà di Scienze Fisiche e Matematiche disposta con R.D. 9 ottobre 1848, n. 826.Con rubrica

Esami pubblici di licenza e laurea

Con rubrica.Contiene i verbali degli esami relativi a: Giuseppe Antonio Alasia (Lic. e Laurea; p. 211 e 229); Giovanni Battista Anselmi (Lic. e Laurea; p. 240 e 256); Giovanni Leonardo Ansermin (Lic.; p. 330); Bartolomeo Antonielli (Lic. e Laurea; p. 268 e 293); Claude Humbert Antonioz (Lic.; p. 294); Francesco Antonio Avondo (Lic. e Laurea; p. 291 e 306); Defendente Michele Badariotti (Lic. e Laurea; p. 7 e 29); Silvio Francesco Balbis (Lic. e Laurea; p. 324 e 334); Giovanni Bartolomeo Baldi (Lic. e Laurea; p. 13 e 34); Nicola / Pietro Nicola Barberis (Lic. e Laurea; p. 149 e 193); Giuseppe Antonio Baretti (Lic. e Laurea; p. 158 e 201); Pietro Antonio Barone (Lic. e Laurea; p. 179 e 209); Giovanni Bartolomeo Barucchi (Lic. e Laurea; p. 143 e 174); Mauro Andrea Basso (Lic. e Laurea; p. 115 e 123); Ludovico / Luigi Bauderi (Lic.; p. 147); Innocenzo Maurizio Baudissone (Lic.; p. 333); Felice / Felice Ottavio Baudizzone (Laurea; p. 86); Vincenzo Annibale Beaumont (Lic. e Laurea; p. 44 e 66); Giovanni Giacomo Beccaria (Lic.; p. 271); Giovanni Battista Belmondo (Lic. e Laurea; p. 192 e 212); Matteo Belmondo (detto di Bellino) (Lic. e Laurea; p. 3 e 26); Matteo Belmondo (di Stefano) (Laurea; p. 30); Pietro Giovanni Berardi (Lic. e Laurea; p. 292 e 309); Giovanni Battista Bernardi (di Bra) (Aggregazione; p. 88); Giovanni Battista Bernardi (di Mezzana ) (Lic.; p. 202); Pietro Antonio Bertoglio (Lic.; p. 242); Marco Aurelio Bertone (Laurea; p. 22); Carlo Tommaso Biandrate di San Giorgio (Laurea; p. 17); Giovanni Bartolomeo Bignone (Lic.; p. 11); Francesco Antonio Bioletti (Lic. e Laurea; p. 218 e 230); Giovanni Stefano Biondi (Lic. e Laurea; p. 76 e 90); Claude Blanc (Lic. e Laurea; p. 245 e 270); Giovanni Battista Boido (Lic. e Laurea; p. 102 e 126); Carlo Benedetto Bollano (Lic.; p. 331); Giuseppe Antonio Bologna (Lic. e Laurea; p. 140 e 165); Felice Bonanate (Lic. e Laurea; p. 41 e 53); Agostino Bonardo (Lic. e Laurea; p. 216 e 234); Carlo Bongini (Lic. e Laurea; p. 195 e 209); Giovanni Battista Borletti (Lic. e Laurea; p. 135 e 181); Pietro Francesco Bosio (Lic. e Laurea; p. 164 e 197); Felice Guglielmo Bosio (Lic. e Laurea; p. 214 e 232); Giovanni Battista Bosso (Lic. e Laurea; p. 20 e 46); Giuseppe Antonio Botta (Lic. e Laurea; p. 287 e 319); Domenico Andrea Bottieri (Laurea; p. 321); Giovanni Luigi Botton (Lic. e Laurea; p. 314 e 326); Giovanni Battista Bourgeois (Lic. e Laurea; p. 292 e 311); Giovanni Battista Boverio (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 69, 91 e 162); Giovanni Arnaldo Boyer (Lic. e Laurea; p. 293 e 303); Vittorio Maria Boyer (Lic. e Laurea; p. 307 e 325); Claudio Cesare Brianza (Lic. e Laurea; p. 144 e 178); Paolo Giuseppe Emanuele Brocco (Lic. e Laurea; p. 288 e 303); Giacomo Bruno (Lic. e Laurea; p. 8 e 25); Gaspare Lorenzo Bruno (Lic. e Laurea; p. 38 e 54); Giovanni Francesco Bruno (Lic. e Laurea; p. 104 e 120); Gregorio Bullio (Lic. e Laurea; p. 235 e 255); Gaetano Burzio (Lic. e Laurea; p. 152 e 182); Giovanni Francesco Burzio (Lic. e Laurea; p. 266 e 299); Carlo Ignazio Bussi (Lic. e Laurea; p. 159 e 246); Michele Antonio Bussolino (Lic. e Laurea; p. 65 e 85); Antonio / Francesco Antonio Caietano (Lic.; p. 108); Paolo Maurizio Caissotti di Chiusano (Laurea e Aggregazione; p. 28 e 47); Giovanni Camilla (Lic.; p. 331); Giovanni Maurizio Canini (Lic. e Laurea; p. 151 e 187); Pietro Addonio Capello (Lic. e Laurea; p. 281 e 305); Giuseppe Maria Caratti (Lic. e Laurea; p. 107 e 125); Giuseppe Nicola Carbone (Lic. e Laurea; p. 223 e 269); Cesare Gaetano Carrera (Lic. e Laurea; p. 264 e 291); Francesco Antonio Cattocchio (Lic. e Laurea; p. 212 e 230); Giuseppe Antonio Cauda (Lic. e Laurea; p. 288 e 310); Carlo Cavalli (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 99, 119 e 156); Giuseppe Maria Caviglione (Lic. e Laurea; p. 315 e 329); Gaspare Stefano Ceaglio (Lic. e Laurea; p. 286 e 302); Francesco Antonio Cecidani (Lic. e Laurea; p. 234 e 248); Giacinto Cerutti (Lic. e Laurea; p. 98 e 124); Giovanni Antonio Cesano (Lic. e Laurea; p. 35 e 61); Giovanni Bartolomeo Cimma (Lic.; p. 40); Giuseppe Domenico Clè-Raisino (Lic. e Laurea; p. 146 e 200); Giovanni Francesco Odoardo Cochis (Lic. e Laurea; p. 221 e 224); Giacomo Giuseppe / Pietro Giuseppe Colletti (Lic. e Laurea; p. 316 e 327); Giovanni Michele Colombato (Lic.; p. 332); Francesco Giovenale Conca (Lic. e Laurea; p. 210 e 227); Isidore Constantin (Lic. e Laurea; p. 274 e 288); Giuseppe Constanzia / Costanzia (Lic. e Laurea; p. 45 e 89); Giuseppe Tommaso Contino (Lic. e Laurea; p. 49 e 71); Giovanni Francesco Corbetta (Lic.; p. 310); Giuseppe Antonio Corte (Lic. e Laurea; p. 80 e 103); Carlo Giuseppe Cova (Lic. e Laurea; p. 145 e 188); Giacinto Craverio (Lic. e Laurea; p. 237 e 251); Carlo Filippo Cresto (Lic. e Laurea; p. 211 e 226); Giuseppe Francesco Crodara (Lic.; p. 320); Giovanni Crolla (Lic. e Laurea; p. 134 e 171); Tommaso Cuniberti (Lic. e Laurea; p. 289 e 312); Giuseppe Luigi Cusani di Sagliano (Lic. e Laurea; p. 296 e 313); Filippo Maria Damiano di Castellinaldo (Lic. e Laurea; p. 309 e 325); Joseph De Livet (Lic. e Laurea; p. 77 e 101); Joseph Antoine De Mareschal de Somont (Lic. e Laurea; p. 184 e 208); Giovanni Giacomo De Rossi (Aggregazione; p. 96); Giovanni Domenico De Valle / Della Valle (Lic. e Laurea; p. 267 e 278); Gaspare Ludovico Delachi (Lic. e Laurea; p. 261 e 300); Lorenzo Francesco Della Croce (Lic. e Laurea; p. 137 e 176); Joseph Demotz de La Salle (Lic.; p. 330); Gaspare Giuseppe Derossi / Rossi (Laurea; p. 21); Joseph Despine de Châtelard (Lic. e Laurea; p. 270 e 289); Giovanni Devissi (Lic.; p. 305); Joseph Du Cengle de Montfalcon (Lic. e Laurea; p. 183 e 216); Claude Joseph Du Maney de Poenset (Lic. e Laurea; p. 153 e 167); Philippe Antoine Marie Dunant (Lic. e Laurea; p. 297 e 320); Giacinto Ignazio Fabre (Lic. e Laurea; p. 267 e 282); Ignazio Francesco Ferrerio (Lic. e Laurea; p. 207 e 224); Giuseppe Ferrerio (Lic.; p. 10); Carlo Giuseppe Maria Filippa di Martiniana (Laurea; p. 254); Defendente Finazio (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 132, 170 e 203); Giuseppe Antonio Floris (Lic. e Laurea; p. 83 e 93); Pietro Agostino Fontana (Lic. e Laurea; p. 319 e 334); Felice Agostino Forma (Lic. e Laurea; p. 292 e 307); Giuseppe Gallino (Lic. e Laurea; p. 100 e 122); Francesco Maria Gamaleri (Lic. e Laurea; p. 217 e 226); Francesco Antonio Garavoglia (Lic.; p. 64); Antonio Domenico Garella (Lic. e Laurea; p. 138 e 168); Joseph Gargouz (Lic. e Laurea; p. 116 e 155); Giacomo Antonio Garoglio (Lic.; p. 94); Paolo Antonio Bernardino Gatti (Lic. e Laurea; p. 238 e 267); Tommaso Gaudina (Lic.; p. 264); Giuseppe Pietro Gays (Lic. e Laurea; p. 218 e 237); Pietro Antonio Genta (Lic. e Laurea; p. 114 e 139); Vito Modesto Gerbaldi (Lic. e Laurea; p. 260 e 275); Pietro Antonio Gherzi / Ghersi (Lic. e Laurea; p. 129 e 175); Francesco Antonio Ghezzi (Lic.; p. 258); Pietro Antonio Ghio (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 239, 262 e 273); Giuseppe Gaspare Giacomelli (Lic. e Laurea; p. 265 e 290); Gaspare Gianella (Lic. e Laurea; p. 52 e 73); Carlo Matteo Gianoglio (Lic. e Laurea; p. 311 e 324); Michele Angelo Gianoglio (Lic. e Laurea; p. 290 e 313); Pietro Antonio Giglio (Lic.; p. 328); Pietro Giuseppe Gionferri (Lic. e Laurea; p. 31 e 56); Jean-François Girard (Lic. e Laurea; p. 148 e 194); Giovanni Battista Giraudo (Lic. e Laurea; p. 57 e 72); Stanislao Girodini (Lic.; p. 271); Stanislao Didaco Giusiana (Lic. e Laurea; p. 306 e 322); Giovanni Stefano Goletti (Laurea; p. 48); Giovanni Battista Goletti (Lic. e Laurea; p. 260 e 279); Giovanni Pietro Gramaro (Lic.; p. 259); Gaspare Francesco Grassi (Lic. e Laurea; p. 82 e 112); Francesco Antonio Groppa (Lic. e Laurea; p. 292 e 316); Giovanni Antonio Guerra (Lic. e Laurea; p. 285 e 301); Giovanni Battista Guerrieri (Lic. e Laurea; p. 109 e 121); André François Victor Hugues (Lic. e Laurea; p. 274 e 296); Giuseppe Filippo Iance /Jance (Lic.; p. 43); Paolo Andrea Iorello (Lic.; p. 236); Giuseppe Domenico Isasca (Lic. e Laurea; p. 237 e 251); Jean Baptiste Jaquet (Lic. e Laurea; p. 287 e 309); Stephane François Joudon (Lic. e Laurea; p. 111 e 154); Pietro Domenico Lanza (Lic. e Laurea; p. 5 e 27); Pietro Vincenzo Lanza (Lic. e Laurea; p. 136 e 173); Pio Francesco Lazari (Lic. e Laurea; p. 262 e 276); Marco Antonio Leone (Lic. e Laurea; p. 317 e 333); Giuseppe Francesco Longo (Lic. e Laurea; p. 261 e 277); Giuseppe Gioachino Lovera (Lic. e Laurea; p. 263 e 277); Francesco Luserna Rorengo di Rorà (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 180, 204 e 205); Paolino Maderno (Lic.; p. 331); Carlo Malines (Lic. e Laurea; p. 19 e 59); Romano Antonio Malingri di Bagnolo (Lic. e Laurea; p. 242 e 257); Salvatore Giuseppe Mameli (Lic. e Laurea; p. 290 e 317); Giovanni Giuseppe Mandelli (Lic. e Laurea; p. 2 e 33); Nicola Manfredi (Lic. e Laurea; p. 315 e 328); Giuseppe Antonio Maria Marietti (Lic. e Laurea; p. 315 e 330); Michel Marion (Lic. e Laurea; p. 263 e 283); Giovanni Francesco Martinengo (Lic. e Laurea; p. 55 e 81); Giovanni Battista Martinez (Lic. e Laurea; p. 268 e 280); Antonio Giacinto Massa (Lic. e Laurea; p. 161 e 191); Filippo Mazzetti di Saluggia (Laurea; p. 199); Giovanni Ludovico Meaglia (Lic. e Laurea; p. 263 e 279); Gioachino Melle (Lic. e Laurea; p. 291 e 318); Giovanni Antonio Mensio (Lic.; p. 297 e 323); Filippo Merlo (Lic. e Laurea; p. 118 e 142); Giovanni Battista Meyranesio (Lic. e Laurea; p. 84 e 117); Giuseppe Francesco Meyranesio (Lic. e Laurea; p. 68 e 92); Carlo Girolamo Millet (Lic. e Laurea; p. 235 e 250); Giovanni Ludovico Mocca (Lic. e Laurea; p. 235 e 257); Paolo Francesco Molinari (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 231, 248 e 302); Carlo Giuseppe Montalto (Lic. e Laurea; p. 269 e 281); Giuseppe Roberto Morelli (Lic. e Laurea; p. 217 e 231); Giovanni Maria Mossa (Lic. e Laurea; p. 131 e 169); Francesco Saverio Moya (Lic. e Laurea; p. 265 e 277); Giuseppe Maria Muggia (Lic. e Laurea; p. 163 e 219); Tommaso Mulassano (Lic. e Laurea; p. 239 e 249); Giuseppe Agostino Muzio (Lic. e Laurea; p. 214 e 232); Vincenzo Girolamo Natta (Aggregazione; p. 244); Giovanni Antonio Nizzatti (Lic. e Laurea; p. 245 e 272); Giuseppe Ormea (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 206, 228 e 243); Pietro Antonio Ormezzano (Laurea; p. 295); Giuseppe Maria Pagano (Lic. e Laurea; p. 298 e 323); Joseph-Marie Paget (Lic. e Laurea; p. 24 e 51); Giovanni Francesco Palberti (Lic. e Laurea; p. 157 e 186); Nicola Vincenzo Pancaldi (Lic.; p. 278); Pietro Giacinto Pansoja (Lic. e Laurea; p. 241 e 253); Giacomo Domenico Paoletti (Lic. e Laurea; p. 23 e 50); Felice Amedeo Parrocchia (Lic. e Laurea; p. 293 e 304); Paolo Antonio Pascheri (Lic. e Laurea; p. 310 e 326); Carlo Giacinto Pasquini (Lic. e Laurea; p. 74 e 95); Giuseppe Filippo Paulet / Polletti (Lic.; p. 272); Giuseppe Matteo Pavesio (Lic. e Laurea; p. 133 e 172); Andrea Francesco Perino (Laurea; p. 4); Giuseppe Francesco Perino (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 141, 177 e 247); Gaetano Antonio Perino (Lic. e Laurea; p. 291 e 308); Filippo Domenico Perino (Lic. e Laurea; p. 314 e 329); Carlo Giuseppe Perotti (Lic. e Laurea; p. 317 e 328); Antoine Perret (Lic.; p. 311); Giovanni Angelo Maria Peyrani (Lic. e Laurea; p. 295 e 320); Pietro Paolo Venanzio Pezzana (Lic. e Laurea; p. 266 e 278); Claude Marie Pillet (Lic. e Laurea; p. 208 e 225); Giovanni Battista Plassier (Lic. e Laurea; p. 258 e 280); Giuseppe Pochettino di Serravalle (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 258, 275 e 284); Luca Stefano Polastri (Lic. e Laurea; p. 233 e 255); Giovanni Antonio Rapelli (Lic. e Laurea; p. 240 e 256); Antonio Francesco Rebuffi / Rebuffo (Lic. e Laurea; p. 105 e 128); Francesco Maria Reordino (Lic. e Laurea; p. 289 e 301); Giuseppe Revelli (Lic., Laurea e Aggregazione; p. 130, 166 e 244); Giuseppe Casimiro Reynaldo (Lic. e Laurea; p. 189 e 213); Giovanni Pietro Reynaudo (Lic.; p. 332); Stefano Ribba (Lic. e Laurea; p. 1 e 32); Giacinto Ricca di Castelvecchio (Lic.; p. 285); Carlo Giuseppe Riccardi (Lic. e Laurea; p. 60 e 79); Filippo Ricci di Andonno (Laurea; p. 283); Giuseppe Tommaso Richeri (Lic.; p. 14); Bartolomeo Antonio Ricolfi (Lic. e Laurea; p. 215 e 227); Nicola Francesco Rignon (Lic. e Laurea; p. 241 e 252); Giuseppe Domenico Rigoletti (Lic. e Laurea; p. 150 e 196); Giovanni Battista Rivetti / Rivet (Lic. e Laurea; p. 78 e 113); Biagio Antonio Rivoyra (Lic.; p. 332); Giuseppe Maria Roasenda (Lic. e Laurea; p. 222 e 229); Giacomo Rocchietti (Lic. e Laurea; p. 210 e 228); Dominique Roges (Lic. e Laurea; p. 282 e 304); Benedetto / Francesco Benedetto Rolando (Lic.; p. 335); Pietro Giacomo Rondi (Lic. e Laurea; p. 295 e 313); Pietro Felice Rossetto / Rossetti (Lic. e Laurea; p. 286 e 308); Raimondo Roux (Lic.; p. 329); Pietro Paolo Rulfo (Lic. e Laurea; p. 314 e 326); Filippo Luigi Saccarelli (Lic. e Laurea; p. 246 e 250); Giovanni Eusebio / Giovanni Battista Sarra (Laurea; p. 16); Germano Savoye (Lic. e Laurea; p. 75 e 106); Giuseppe Antonio Sclaverano (Lic. e Laurea; p. 63 e 70); Ludovico Antonio Sechi / Secchi di Scaletta (Lic. e Laurea; p. 269 e 276); Pietro Gioacchino Selvatico (Laurea; p. 6); Giovanni Serena (Lic. e Laurea; p. 279 e 300); Giovanni Pietro Silvestris (Lic. e Laurea; p. 233 e 259); Giovanni Saverio Solario (Lic. e Laurea; p. 318 e 335); Pietro Francesco Stacchione (Lic. e Laurea; p. 281 e 312); Francesco Ignazio Tabasso (Lic. e Laurea; p. 160 e 198); Felice Tarasco (Lic. e Laurea; p. 62 e 97); Giuseppe Tommaso Thaon (Lic.; p. 36); Filippo Evangelista Toppia (Lic. e Laurea; p. 241 e 253); Carlo Giuseppe Torre (Lic. e Laurea; p. 282 e 312); Carlo Francesco Trossello (Lic. e Laurea; p. 37 e 67); Giovanni Battista Trossi (Lic. e Laurea; p. 236 e 249); Gaetano Turelli (Lic. e Laurea; p. 15 e 42); François Udry (Lic. e Laurea; p. 294 e 311); Giacinto Amedeo Vagnone di Trofarello (Laurea; p. 87); Giuseppe Gaetano Valimberti (Lic. e Laurea; p. 12 e 39); Gregorio Girolamo Valleggiani (Lic. e Laurea; p. 110 e 127); Pietro Domenico Vassalli (Lic. e Laurea; p. 310 e 327); Felice Velasco (Lic. e Laurea; p. 185 e 213); Gaspare Antonio Vergnasco (Lic.; p. 220); Giovanni Domenico Versino (Lic. e Laurea; p. 190 e 215); Giuseppe Maria Viani (Lic.; p. 333); Nicola Maria Vigada (Lic. e Laurea; p. 9 e 58); Melchiorre Leone Vigliani (Lic. e Laurea; p. 286 e 308); Giovanni Battista Vignolo (Laurea; p. 18); Giovanni Vercellino Zublena (Lic.; p. 334); Paolo Antonio Zucchi (Lic. e Laurea; p. 287 e 307).

Esami degli architetti e misuratori

La registrazione sistematica degli esami cessa il 26 settembre 1822, per riprendere nel registro successivo. Nelle pagine da 388 a 396 sono registrate spedizioni di patenti avvenute nel periodo 1823-1838 e rilasciate a persone dispensate dagli esami o che hanno superato gli esami prescritti in città diverse da Torino (Chambéry, Pavia, Genova).

Teologia atti pubblici

Esami pubblici di licenza, laurea e aggregazione al Collegio. Con rubrica.A pagina 76 è stata apposta la nota "Prioratus R.D. Theol. Cavalli" (25 gennaio 1765).I numeri 129 e 132 sono stati ripetuti sia per il recto, sia per il verso della stessa carta.

Risultati da 1 a 20 di 9708