- IT ASUT ALBERA - Tesi. Scienze MFN Laur. Aggr. 1857
- Sotto-sottoserie
- 1857
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Scienze naturali (Storia naturale): Eugenio Eula (Fecondazione delle piante fanerogame).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Scienze naturali (Storia naturale): Eugenio Eula (Fecondazione delle piante fanerogame).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Belotti, Giuseppe Bonino, Leopoldo Chiodini, Ottavio Guglielmetti e Sebastiano Viale.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Filosofia e la nomina a professore di Metodo: Giovanni Battista Ramoino.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Andrea Capello.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Luigi Ripa di Meana.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Aldo Bonino, Felice Filippa e Gustavo Pollone (2 copie).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Storia naturale: Alessandro Spagnolini (Organo elettrico della torpedine).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Costantino Berrucand ed Eugenio Franchino (2 copie).
Per il grado di aggregazione al Collegio: Angelo Molina.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Tesi di Carlo Brunetti.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Francesco Delsignore, Pietro Scaliti e Gioachino Toesca di Castellazzo (2 copie, bifoglio manoscritto allegato).
Per il grado di aggregazione: Giovanni Ronga.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Arullani, Francesco Clerici, Giovanni Gavina, Giorgio Rigoletti e Giovanni Spantigati.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Giuseppe Ferrari di Castelnuovo.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Michele Amerio, Pietro Audo, Luigi Cotta-Ramusino e Jérome-Frédéric Rossi.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Tesi di Felice Albertoletti, Celestino Bellardoni e Giovanni Savio.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Paolo Boselli e Luigi Verrone.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Orazio Spanna.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Gaudenzio Negretti, Enrico Toppia (2 copie) e Vincenzo Crosa.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Tesi di Carlo Cerruti (Intorno alla respirazione delle piante) e Giuseppe Manfredi (Analisi chimica. Sostituzione del carbonato di barite al solfuro d'ammonio per separare dalla loro soluzioni il ferro, lo zinco, il cromo, il manganese, l'allumina, il niccolo ed il cobalto).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Chimica: Giuseppe Assandria (Degli alcoli in generale).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Bolla (2 copie), Carlo Alberto Bonsignore, Giannetto Cavasola, Giuseppe Colomiatti, Luciano Darbesio, Giovanni Antonio Gallo (2 copie), Giovanni Giacomelli, Gaspare Gloria, Giovanni Goria, Vincenzo Isasca, Casimiro Martini (2 copie), Francesco Molinari, Lorenzo Odetti di Marcorengo, Giuseppe Orsi, Luigi Radicati Talice di Passerano, Carlo Reinolfi (2 copie), Siro Sacchi, Marco Sacerdote e Tommaso Simondi.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Berri, Michele Carasso, Domenico Cottini, Carlo Fortina, Francesco Garello, Andrea Mottura, Aronne Noce, Giovanni Pagella, Carlo Antonio Saglione e Celio Erasmo Vercellini.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Marco Arese, Paolo Bainotti, Giuseppe Calvetti, Luigi Datta, Giuseppe Demichelis, Gustavo Morelli di Popolo, Giovanni Pautassi, Giuseppe Rebaudi, Giovanni Ribotti (3 copie), Prospero Ricca-Barberis e Giuseppe Vergnano.