Risultati 109

Descrizione archivistica
Erba, Giuseppe Bartolomeo
Stampa l'anteprima Vedere:

5 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali

Presidenza anno accademico 1866-67

Lettere di convocazione alle diverse sedute del Consiglio accademico e del consiglio direttivo del R. Collegio delle Provincie svoltesi nell'anno scolastico e annotazioni raccolte durante le riunioni.Inviti a presenziare alle cerimonie di accoglimento di nuovi dottori aggregati nei rispettivi Collegi, alla commemorazione del re Carlo Alberto e ad altri eventi istituzionali.Tabelle statistiche e minute delle relazioni sullo svolgimento dei corsi nell'anno scolastico 1866-67 nella Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali.Corrispondenza e minute di una proposta di modifica della modalità degli esami per i posti gratuiti nel R. Collegio delle provincie.Corrispondenza con i professori della Facoltà in merito a composizioni di commissioni d'esame, invio del programma del corso, orari delle lezioni.

Presidenza anno accademico 1872-73

Lettere di convocazione alle diverse sedute del Consiglio accademico e del Consiglio direttivo del R. Collegio delle Provincie svoltesi nell'anno scolastico.Tabelle statistiche e minute delle relazioni sullo svolgimento dei corsi nell'anno scolastico 1872-73 nella Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali.Inviti a presenziare alle cerimonie di accoglimento di nuovi dottori aggregati nei rispettivi Collegi, alla commemorazione del re Carlo Alberto e ad altri eventi istituzionali.Corrispondenza con i professori della Facoltà in merito a composizioni di commissioni d'esame, invio del programma del corso, orari delle lezioni.Copia del manifesto di apertura del concorso per i posti nel R. Collegio delle provincie.Elenco degli aspiranti all'insegnamento nelle scuole tecniche normali e magistrali, con le votazioni conseguite nelle diverse prove e copia del manifesto dell'Università con il calendario delle prove.Relazione della commissione incaricata di valutare la richiesta presentata da J. Struever per la nomina a professore ordinario.

Presidenza anno accademico 1867-68

Comunicazione della conferma a preside della Facoltà, con lettera del ministro datata 28 novembre 1867.Lettere di convocazione alle diverse sedute del Consiglio accademico e del consiglio direttivo del R. Collegio delle Provincie svoltesi nell'anno scolastico e annotazioni raccolte durante le riunioni.Inviti a presenziare alle cerimonie di accoglimento di nuovi dottori aggregati nei rispettivi Collegi, alla commemorazione del re Carlo Alberto e ad altri eventi istituzionali.Tabelle statistiche e minute delle relazioni sullo svolgimento dei corsi nell'anno scolastico 1867-68 nella Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali.Copia della relazione complessiva del Consiglio accademico sull'andamento dell'anno scolastico 1867-68.Corrispondenza con i professori della Facoltà in merito a composizioni di commissioni d'esame, invio del programma del corso, orari delle lezioni.Convocazioni alle diverse prove degli esami per gli aspiranti all'insegnamento delle Scuole tecniche e minuta dei punteggi ottenuti dai singoli candidati.

Erba, Giuseppe Bartolomeo

  • IT ASUT ERBA
  • Fondo

Manoscritti, tavole, testi a stampa raccolti dal professor Erba durante la sua vita da studente, prima, e docente poi. Si tratta degli appunti presi durante le lezioni seguite, delle bozze delle sue tesi di laurea e di aggregazione, dei programmi dei corsi che tenne come docente. Sono presenti anche programmi delle lezioni di suoi predecessori sulla cattedra di Meccanica razionale e i testi, commentati, di altri matematici. Sono conservati anche documenti di natura istituzionale, raccolti durante il mandato di preside e di rettore (ruolo che rivestì, in quanto preside anziano, nel 1873, alla morte di Giuseppe Timermans), e come componente di commissioni istituite da vari Ministeri.

Erba, Giuseppe Bartolomeo

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1851-52

Temi e argomenti assegnati ad Alessandro Albert (I), V. Arnò (I), Zaverio Avenati (I-A), Adolfo Billia (I), Benedetto Brin (I), Luigi Francesco Calderara (A), Vincenzo Caligaris (I), Vittore Caramona (I-A), Annibale Correnti (I), Teonesto Corsini (I), Emanuele Culiassi (I), Antonio Debernardi (I), Giuseppe Lanino (I), Felice Lucca (A), Nicolò Marocco (I), G. Mazzola (I), Ernesto Pacotti (A), Carlo Patarelli (A), Enrico Perrier (I-A), Giuseppe Pessione (A), Adolfo Rignon (I-A), Carlo Sottero (A), Paolo Trefogli (I), Carlo Trocelli (I), Alessandro Turinetti (I) e Nicola Voena (I).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1850-51

Temi e argomenti assegnati a Francesco Beltramini (I), Secondo Borgnini (A), Giuseppe Brambilla (I), G. Bruno (I), Luigi Francesco Calderara (I), C. Ceppi (I-A), Giovanni Delfino (A), Carlo Dionisio (I), Pelopida Ferreri (I-A), Vincenzo Filippi (I), Francesco Teofilo Lasagno (I), Felice Lucca (I), Cesare Marchetti (I), Eligio Martini (A), Michele Elia (I), Carlo Mosca (I), Ernesto Pacotti (I), Giuseppe Pessione (I), Giuseppe Polani (A) e Anselmo Spinelli (I).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1852-53

Temi e argomenti assegnati a Giuseppe Accattino (I), Valentino Arnò (A), Giulio Axerio (I), Bartolomeo Barberis (A), Giovanni Battista Brocchi (I-A), Giacomo Clerico (I), Carlo Romano Corsi (I-A), Teonesto Corsini (A), Antonio Debernardi (A), Antonio Fabri (I), Raimondo Ferrando (A), Pietro Galloni (I), Fiorenzo Jemina (I), Giulio Marchesi (I-A), Fabio Poggio (I) e Giuseppe Verdoja (I-A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1844-45

Temi assegnati a Carlo Alberto Audifreddi (A), Evasio Barna (I), Nicolò Emilio Bontempo (I), Luigi Choc (A), Giuseppe Liberale Ferrari (I), Antonio Destefanis (I), Ferdinando Simplicio Gardini (A), Giuseppe Aurelio Garneri (A), Pietro Genesio (I), Alessandro Mazzucchetti (I), Carlo Olioli (I), Pietro Francesco Ramella (I) e Giovanni Felice Rossi (A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1853-54

Temi e argomenti assegnati ad Adolfo Barbosio (I), Camillo Bernardi (I-A), Adolfo Edoardo Billia (A), Oreste Bollati (I-A), Giacomo Clerico (A), Antonio Fabri (A), Felice Fasella (I-A), Giacinto Gallenga (I), Lorenzo Garrone (I), Pietro Ghersi (I-A), Luigi Giaccone (I-A), Davide Lattes (I-A), Giuseppe Egidio Monti (I-A), Michele Musso (I-A), Costantino Perazzi (I-A), Domenico Regis (I-A), Giovanni Battista Schiapparelli (I-A), Domenico Seimandi (I), Erminio Serra (A), Giuseppe Sibille (I), Ottone Tournon (I-A) e Paolo Trefogli (A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1855-56

Temi e argomenti assegnati a Tommaso Adamini (I-A), Giovanni Alliprandi (I-A), Pompeo Azari (I-A), Francesco Bianchetti (I), Stefano Boni (I-A), Giuseppe Brocchi (I-A), Ignazio Colombero (A), Emilio Ceretti (I-A), Luigi Cordero di Montezemolo (I-A), Paolo Cornaglia (I-A), Giacinto Duboin (I-A), Agostino Falconet (I-A), Giuseppe Fasso (I-A), Giuseppe Garbarino (I-A), Carlo Gianelli (I-A), Giuseppe Lamberti (I-A), Donato Levi (I-A), Luigi Parea (I-A), Giovanni Pastore (I-A), Felice Pellegrini (I-A), Claudius Pillet (I-A), Cirillo Porta (I-A) e Giovanni Salina (I-A).

Risultati da 81 a 90 di 109