Showing 4334 results

Archival description
Università degli Studi di Torino File
Print preview View:

95 results with digital objects Show results with digital objects

Clinica e Gabinetto ostetrico della Maternità. Assistente. Armamentario della Scuola d'Ostetricia

Concorso per il posto di levatrice maggiore: copia del manifesto con l'avviso di concorso; domande delle concorrenti Margherita Barone, Olimpia Brizio, Modesta Ceccato Tadoni, Bibiana Damiani, Antonietta Deconsoli Duca, Rachele Fontana, Cecilia Gastaldi Vicolongo, Angela Israele, Annunziata Mongiardini, Adele Nava, Margherita Precerutti, Maria Re, Delfina Sciotti, Francesca Toja e Felicita Zanetti Burzio; nomina a levatrice maggiore per un biennio di Margherita Barone. Richiesta di collocamento a riposo della levatrice maggiore Maria Fidanza vedova Lombardi, destituita dall'incarico. Concessione di una indennità al dottor Carlo Porta e di un compenso straordinario al portinaio Spirito Bruno. Nomina di Alessandro Cuzzi a medico assistente e cessazione di Carlo Porta al quale, in base alla normativa vigente, non è rinnovabile l'incarico. Domande di ammissione per il posto di allievo interno presentate da Martino Crolle, che viene ammesso all'internato, Piero Giacosa e Adolfo Piovano. Corrispondenza relativa al rinnovo della convenzione fra Università e Regia Opera di Maternità, di cui sono presenti numerose copie.

Anno 1848

Dal n. 5540 al n. 5874 con lacune.Istanze di: Nicolao Troja, n. 5540 (Fondac.); Giovanni Rossi e Bartolomeo Cracchi, n. 5582 (St. Med.chir.); Andrea Fregonara, n. 5675 (L. Med.); David Napoléon Alexandre Monnet, n. 5702 (L. Med.chir.); Francesco Capelletto, n. 5703 (Riv. spe.); Giovanni Battista Capello, n. 5704 (Farm.); Giovanni Battista Angelini (St. Med.chir.), Emilio Domino (St. Farm.) e Giovanni Vigon (St. Med.chir.), n. 5705; Giuseppe Lavagna, n. 5706 (L. Med.chir.); Vincenzo Amedeo (Riv. spe.) e François Joseph Dumaz (St. Farm.), n. 5707; Philippe Revuz, n. 5708 (St. Farm.); Gaspare Gavigliano, n. 5710 (St. Med.chir.); Luigi Ottino, n. 5711 (Spez.); Marie Josephine Gamero in Ponzetti, n. 5712 (Riv. spe.); Giovanni Battista Baudana (Fleb.) e Luigi Capra (L. Chir.), n. 5713; Marguerite Genevier in Bernard, n. 5714 (Riv. spe.); François Pegaz, n. 5715 (Riv. spe.); Luigi Baltuzzi, n. 5717 (Spez.); Francesco Faia, n. 5719 (Riv. spe.); Maria Maggio in Agnelli, n. 5720 (Lev.); Sulpice Droguet, n. 5721 (Riv. spe.); Giovanni Andrea Cancellieri, n. 5722 (Riv. spe.); Etienne Colin, n. 5723 (Riv. spe.); Giovanni Benzi, n. 5724 (Spez.); Giuseppe Garbarini, n. 5725 (Riv. spe.); Bianchetta Girardi in Muratorio, n. 5726 (Riv. spe.); Antonio Erene, n. 5727 (Riv. spe.); Giuseppe Guida, n. 5729 (Spez.); Giovanni Brondolo, n. 5730 (St. Med.chir.); Giuseppe Merletti, n. 5731 (Riv. spe.); Giovanni Battista Gazzo, n. 5732 (Farm.); Antonio Strologo, n. 5733 (Riv. spe.); Antonio Mercandi, n. 5734 (St. Med.chir.); Carlo Amedeo Ravina, n. 5735 (L. Med.); Pietro Ravasio, n. 5736 (Fleb.); Candido Maria Bono, n. 5737 (St. Med.chir.); Angelo De Ferraris, n. 5738 (St. Med.chir.); Giusto Reina, n. 5739 (Riv. spe.); Giovanni Garrelli, n. 5740 (St. Med.chir.); Francesco Cioia, n. 5741 (St. Med.chir.); Jean Pierre Richard, n. 5742 (St. Med.chir.); Lorenzo Prigione, n. 5743 (St. Farm.); Ambrogio Monaca, n. 5744 (St. Farm.); Luigi Tantesio, n. 5745 (Fleb.); Marco Antonio Bertello, n. 5746 (L. Med.); Antonio Rovida, n. 5747 (St. Farm.); Felice Baroffio, n. 5748 (St. Med.chir.); Giuseppe Bottani, n. 5749 (St. Med.chir.); Luigi Melotti, n. 5750 (Fleb. abusivo); Giuseppe Cugiani, n. 5751 (St. Farm.); Gioanni Oliva, n. 5752 (St. Farm.); Felice Franchini, n. 5753 (St. Med.chir.); Giovanni Battista Balbo, n. 5754 (St. Med.chir.); Carlo Balbi, n. 5755 (L. Med.); Francesco Fenoglio, n. 5757 (St. Med.chir.); Antonio Oliva, n. 5758 (St. Med.chir.); Gioanni Battista Almondo (St. Farm.), Vincenzo Ammirati (St. Med.chir.), Felice Arbore (St. Med.chir.), Giuseppe Balbiano (St. Med.chir.), Joseph Marie Bally (St. Med.chir.), Roberto Bassi (St. Fleb.), Secondo Biglia (St. Med.chir.), Giuseppe Borras (St. Med.chir.), Stefano Bronda (St. Med.chir.), Vincenzo Cabutti (St. Farm.), Lorenzo Canaveri (St. Med.chir.), Oreste Cantamessa (St. Med.chir.), Ambrogio Carini (St. Med.chir.), Pietro Cermesone (St. Med.chir.), Giuseppe Chiarla (St. Med.chir.), Flaminio Cortina (St. Farm.), Antonio Coscia (St. Med.chir.), Giulio Dabusti (St. Med.chir.), Luigi Enrico (St. Med.chir.), Giovanni Florio (St. Farm.), Michele Frassi (St. Med.chir.), Tommaso Guigonis (St. Med.chir.), Bernardino Lanteri (St. Med.chir.), Ignazio Mamini (St. Med.chir.), Francesco Matteo (St. Med.chir.), Angelo Olmi (St. Farm.), Giovanni Palazzolo (St. Farm.), Salvatore Pavese (St. Med.chir.), Rinaldi Proli (St. Med.chir.), Cornelio Rol (St. Med.chir.), Giuseppe Siviati (St. Med.chir.), Luigi Spagnoli (St. Med.chir.), Bonaventura Tacconis (St. Farm.), Gioanni Toietti (St. Med.chir.) e Giovanni Battista Trucchietti (St. Med.chir.) n. 5759; Filippo Bertolino, n. 5760 (St. Farm.); Giovanni Festa, n. 5761 (St. Farm.); Carlo Baccalaro (St. Med.chir.) e Giovanni Agostino Gandolfi (St. Med.chir.), n. 5762; Giovanni Barbero, n. 5763 (St. Med.chir.); Francesco Arnaldi, n. 5764 (L. Chir.); Angelo Bellinzona, n. 5765 (St. Med.chir.); Vincenzo Gallo, n. 5766 (L. Chir.); Gioanni Tonino, n. 5767 (St. Med.chir.); Celso Vaccaneo, n. 5768 (St. Med.chir.); Secondo Boschieri, n. 5769 (St. Farm.); Francesco Bollardi, n. 5770 (St. Med.chir.); Paolo Busti, n. 5771 (St. Med.chir.); Cirillo Cerri, n. 5772 (St. Fleb.); Edouard Rostan, n. 5773 (St. Med.chir.); Luigi Ghirardotti, n. 5774 (St. Farm.); Pietro Ballocca, n. 5775 (St. Farm.); Gioanni Angelo Ferreri, n. 5776 (Fleb.); Alessandro Porta, n. 5777 (Fleb.); Federico Baumano, n. 5778 (St. Fleb.); Amedeo Bagnis, n. 5779 (St. Med.chir.); Catterina Matteis ved. Carron, n. 5780 (Riv. spe.); Giacomo Albertetti (St. Med.chir.), Pietro Ballarino (St. Med.chir.), Giuseppe Boarelli (St. Med.chir.), Gioanni Brandol (St. Farm.), Adriano Conti (L. Med.), Giovanni Battista Dolca (St. Med.chir.), Lino Fantini (St. Farm.), Luigi Guala (St. Med.chir.), Giulio Guastalla (St. Med.chir.), Filippo Lusona (St. Farm.), Giovanni Battista Manerba (St. Med.chir.), Primo Giuseppe Motta (St. Med.chir.), Nicolò Pacchiarotti Solia (St. Farm.), Carlo Peretti (St. Med.chir.), Costantino Prinetti (St. Med.chir.) e Francesco Robasto (St. Med.chir.) n. 5781; Carlo Martignoni, n. 5783 (St. Med.chir.); Giovanni Malpassuto, n. 5784 (St. Fleb.); Carlo Anselmi, n. 5785 (St. Med.chir.); Annibale Restagno, n. 5786 (St. Med.chir.); Francesco Bretto, n. 5787 (Riv. spe.); Antoinette Ducloz, n. 5788 (Riv. spe.); Georges Grognet, n. 5789 (Riv. spe.); Rosalie Latout, n. 5790 (Riv. spe.); Francesco Bollo, n. 5791 (St. Farm.); Antoine Jacquet, n. 5792 (St. Farm.); Claude-François Quétand, n. 5793 (St. Med.chir.); Gaspard Folliet, n. 5794 (St. Med.chir.); Pietro Antonio Solaro, n. 5795 (L. Chir.); Filippo Camagna, n. 5796 (St. Med.chir.); Gioanni Marenco, n. 5797 (St. Fleb.); Lorenzo Gandolfo, n. 5798 (L. Chir.); Francesco Cazzuli, n. 5799 (St. Med.chir.); Francesco Ubicini, n. 5800 (St. Med.chir.); Ennio Vedovi, n. 5801 (St. Farm.); Antonio Dorvetti, n. 5803 (St. Med.chir.); Vittorio Manfredini, n. 5804 (St. Med.chir.); Fortunato Polloni, n. 5805 (St. Med.chir.); Simeone Aragni (St. Farm.), Jean Christilin (St. Med.chir.), Giuseppe Pollieri (St. Med.chir.), Giovanni Rossi (St. Med.chir.) e Celestino Servienti (St. Med.chir.), n. 5807; Giovanni Curti, n. 5808 (St. Med.chir.); Costanzo Maini, n. 5809 (St. Med.chir.); Luigi Patti, n. 5810 (St. Med.chir.); Giacomo Cavagnari , n. 5811 (St. Farm.); Domenico Forno, n. 5812 (St. Med.chir.); Secondo Gai, n. 5813 (St. Fleb.); Giovanni Battista Ramello, n. 5814 (Riv. spe.); Michele Bracco, n. 5816 (St. Farm.); Carlo Dompè, n. 5817 (St. Med.chir.); Antonio Ansaldi, n. 5819 (St. Med.chir.); Francesco Perone, n. 5820 (Confet.); Pierre Chevallier, n. 5821 (Riv. spe.); Sebastiano Torneri, n. 5822 (St. Med.chir.); Francesco Cortona, n. 5823 (Riv. spe.); Pietro Bottin, n. 5824 (Riv. spe.); Spirito Aubert, n. 5825 (St. Med.chir.); Beniamino Camous, n. 5826 (St. Med.chir.); Domenico Cignetti, n. 5827 (St. Fleb.); Lodovico Ghisi, n. 5828 (St. Farm.); due tabelle con gli elenchi di studenti frequentanti i corsi a Nizza Marittima: Filippo Camagna, Teofilo De Foresta, Beniamino Camous, Pietro Danove, Alessandro Faraut, Francesco Gasiglia, Guglielmo Mantica e Luigi Risso (St. Med.chir.), Giovanni Battista Sacheri, Bernardo Sauvaigo, Andrea Ancel, Felice Luigi Balmossieres Chartroux e Adolfo Carlin (St. Farm.), n. 5829; Anna Torchio e Maria Simina, n. 5830 (Lev.); Demetrio Tioli, Stefano Prato, Alessandro Medana, Giovanni Battista Muzio, Carlo Giusta. Giuseppe Rapetti, Francesco Bigatti e Bernardo Massone, n. 5831 (St. Med.chir.); Angelo Aguzzi, n. 5832 (St. Med.chir.); Luigi Vecchies, n. 5833 (St. Med.chir.); Giovanni Castelli, n 5834 (L. Med.chir.); Benedetto Curoni, n. 5835 (St. Fleb.); Giuseppe Anderlini, n. 5836 (Fleb.); Augusto Zucchi, n. 5837 (St. Med.chir.); Giovanni Saccani, n. 5838 (St. Farm.); Enrico Rossi, n. 5839 (St. Med.chir.); Asclepliade Tibaldi, n. 5840 (St. Med.chir.); Luigi Danioni, n. 5841 (St. Med.chir.); Giuseppe Napione, n. 5842 (St. Med.chir.); Domenico Bersani Dossena, n. 5843 (St. Farm.); Giuseppe Fochescati, n. 5844 (St. Med.chir.); Giovanni Negri, n. 5845 (L. Med.); Clemente Paolino, n. 5846 (L. Med.); Luigi Alamanni, n. 5847 (St. Med.chir.); Giovanni Battista Moriggia, n. 5848 (Riv. spe.); Francesco Piccinelli, n. 5850 (St. Med.chir.); Antonio Torreggiani, n. 5851 (St. Farm.); Girolamo Bonati, n. 5852 (St. Med.chir.); Maddalena Pittavino in Giordano, n. 5853 (Riv. spe.); Carlo Cunietti, n. 5854 (L. Chir.); Eugenio Pandiani, n. 5855 (St. Med.chir.); Giovanni Gonella, n. 5856 (St. Med.chir.); Giuseppe Borgna, n. 5857 (St. Med.chir.); Modesto Oddone, n. 5858 (St. Farm.); Giacinto Aymonino, n. 5859 (Fleb. e st. Med.chiru.); Giacomo Gaddò, n. 5860 (St. Med.chir.); Giovanni Bartolomeo Muratore, n. 5861 (St. Fleb.); Teodoro Pacotti, n. 5862 (St. Med.chir.); Pietro Aceto, n. 5863 (St. Med.chir.); Francesco Ottavi, n. 5864 (L. Med.); Vincenzo Saudino, n. 5865 (St. Med.chir.); Guglielmo Fassino, n. 5866 (St. Med.chir.); Giulio Guastalla, n. 5867 (St. Med.chir.); Vincenzo Boido, n. 5868 (St. Med.chir.); Pietro Mantegazza, n. 5869 (St. Med.chir.); Pietro Vallini, n. 5870 (St. Med.chir.); Rinaldo Proli, n. 5871 (St. Med.chir.); Alfred Brunier, n. 5874 (St. Farm.).

Registro di carriera

Riporta, nella testata, cognome e nome, paternità, luogo e data di nascita dell'iscritto, anno di iscrizione, titoli posseduti. Nella fascia sottostante è registrato il pagamento delle tasse e infine i corsi di insegnamento e l'esito degli esami.Sul verso del piatto anteriore è incollato il Regolamento del Seminario approvato dalla Facoltà di Giurisprudenza nella seduta del 26 aprile 1929.

Elenchi degli iscritti

Lettera della Legione Territoriale dei Carabinieri Reali di Torino contenente i dati anagrafici degli ufficiali che hanno frequentato il corso nell'anno 1932-33; elenchi degli iscritti negli anni 1933-34 e 1934-35.

Inventari per gli stabilimenti

Incarico a Osvaldo Berrini, supplente di Ercole Ricotti per l'insegnamento di Geografia e statistica, di redazione dell'inventario delle carte geografiche e di altri oggetti utilizzati a fini didattici e richiesta degli inventari del Laboratorio e Gabinetto anatomo-patologico e della Clinica ostetrica.

Circolo di cultura politica

Il Circolo fu fondato a Torino il 29 marzo 1946. L'assemblea nominò presidente Emilio Crosa e consiglieri Mario Allara, Arnaldo Bertola, Riccardo Monaco, Giuseppe Grosso, Piero Bodda, Silvio Romano, Filippo Burzio, Giuseppe Ottolenghi, Giuseppe Ferroglio (segretario), Umberto Calosso, Luigi Bulferetti, Stefano Malinverni. Ebbe sede in via Po 14, piano secondo, nei locali dell'Istituto giuridico.Il circolo si fece promotore di cinque conferenze tra il 10 aprile e il 15 maggio 1946: Emilio Crosa, Funzioni legislative e governo; Mario Comba, Sistemi elettorali ed elezioni alla Costituente; Italo Mario Sacco, Problemi risulti e problemi creati dal sindacalismo operaio e dalla emigrazione; Riccardo Monaco, I problemi internazionali nella nuova Costituzione; Franco Pierandrei, Il poter costituzionale.Sono conservati:registro dei verbali dell'assemblea: unica seduta del 29 marzo 1946;registro dei verbali del consiglio direttivo: unica seduta del 1° luglio 1946;libro cassa: registra le spese dal 4 aprile al 27 novembre 1946; due successive registrazioni, in data 1° gennaio 1947 e 1° gennaio 1955 sono relative agli interessi di banca;blocco di ricevute: sono presenti le matrici relative al'incasso di 52 quote associative tra l'8 aprile e il 27 novembre 1946;corrispondenza inviata e ricevuta: circolari ai soci, corrispondenza con l'Associazione nazionale per gli studi politici e costituzionali di Roma. Sono presenti gli elenchi dei soci aderenti alla data 28 maggio 1946 e dei soci in regola col pagamento della quota in data 19 settembre 1946;carte relative alle gestione amministrativo contabile (spese per il personale, per l'invio di circolari e opuscoli promozionali, acquisto di cancelleria);due carte del 1955: rendiconto delle gestione amministrativa del cessato Circolo, con in calce l'elenco di consistenza dell'archivio. Risulta mancante solo il libretto di deposito con blocchetto degli assegni, di cui una nota segnala la consegna a Costanza Chiapasco, impiegata ragioniera dell'Università.

Circolo di cultura politica

Corrispondenza sui contributi da parte del Consorzio Universitario Piemontese e relativa alla trasmissione dei prospetti delle variazioni inventariali

E' conservato un unico prospetto delle variazioni inventariali, relativo al 1903. Il resto è costituito da comunicazioni dell'ammontare dell'assegno annuale e relative alla trasmissione dei prospetti annuali da parte del Laboratorio al Consorzio e alla loro restituzione da parte del Consorzio al Laboratorio, dopo l'approvazione.

Consegne Loria - Jannacone

Il fascicolo contiene le minute delle relazioni di fine mandato come direttori del Laboratorio di Achille Loria (1932) e di Pasquale Jannacone (1942). Sono inoltre conservati: una relazione manoscritta di Alessandro Galante Garrone relativa a un lavoro di revisione dello schedario per soggetti della Biblioteca (la relazione non è datata; Galante Garrone sostenne l'esame di Economia politica nel 1928 e si laureò nel 1931); elenchi di libri della biblioteca già appartenuta a Vincenzo Porri (1934); elenchi di libri identificati col titolo "Deposito Jannacone"; altri elenchi di libri.

Corrispondenza relativa alla trasmissione dei prospetti delle variazioni inventariali (inventario ministeriale)

Non sono presenti i prospetti. Sono conservati esemplari a stampa delle "Norme provvisorie per la compilazione degli inventari dei beni mobili di proprietà dello Stato" (1914); della nota "Servizio degli inventari - Diminuzioni di beni mobili (istruzioni) (luglio 1915); della circolare 2 marzo 1920, n. 22 sulla "Consegna dei beni mobili nei passaggi di gestione".

Esposizione Internazionale di Torino

Documenti relativi alla partecipazione del Laboratorio all'Esposizione, nel gruppo XXIV Economia sociale, classe 159 Istituzioni a favore dell'industria e del commercio. Sono presenti: appunti sulla composizione dei gruppi di lavoro di allievi "ai quali furono assegnati temi speciali che daranno luogo a monografie e diagrammi statistici", nonché i verbali di cinque riunioni di detti gruppi, coordinati da Giulio Fenoglio; domanda di ammissione all'Esposizione, in bianco e compilata; programma a stampa del gruppo XXIV Economia sociale e del Gruppo XXV Colonizzazione, Emigrazione, Colonie; planimetria dell'Esposizione.

Locali e arredi

Offerte, material pubblicitario, preventivi , fatture della ditta Lips - Vago per acquisto di scaffali e arredi per la Biblioteca. Disegni della nuova sede del laboratorio in via San Francesco da Paola 2 e autorizzazione all'apposizione di una targa all'ingresso (1933).

Results 1 to 20 of 4334