Print preview Close

Showing 16028 results

Archival description
Welcome
Print preview View:

739 results with digital objects Show results with digital objects

Esami di Magistero in Lettere ed in Filosofia dal 19 luglio 1902 al

Contiene gli esami di: Sebastiano Alessi (p. 151 e 153), Maddalena Alliana (p. 252), Onorato Allocco (p. 12), Giuseppina Annoni (p. 16 e 25), Vittorio Ansaldi (p. 29 e 34), Teresa Ardito (p. 163), Azelia Arici (p. 195), Zelmira Arici (p. 197), Elia Samuele Artom (p. 103), Giulia Artom (p. 157), Guido Audisio (p. 36, 38 e 40), Michelina Audisio (p. 99), Maria Avetta (p. 165), Pietro Baini (p. 75 e 147), Luigia Banal (p. 195 e 235), Giovanna Baralis (p. 93), Orsola Maria Barbano (p. 25), Francesco Barberis (p. 13), Albertina Baretti (p. 181), Federico Bassignano (p. 127), Giacinto Basso (p. 113 e 121), Gaudenzio Battezzati (p. 36, 61 e 63), Augusto Beccaria (p. 51), Giorgio Bella (p. 175), Luigi Benedetto (p. 123), Roberto Bergadani (p. 34), Elda Bertelli (p. 157), Ernesta Bertelli (p. 187), Carlotta Bertola (p. 85 e 117), Noemi Bertolini (p. 237), Ottorino Bertolini (p. 209), Alessandro Bertrand (p. 167), Giuseppina Bientinesi (p. 171), Giuseppe Binelli (p. 22), Giuseppe Bonasso (p. 131), Dino Bongini (p. 31), Massimo Bontempelli (p. 7), Luigi Borghezio (p. 250 e 252), Giuseppe Botti (p. 169), Luigi Botti (p. 28), Annibale Bozzola (p. 145), Edvige Brero (p. 248), Placido Bresso (p. 27), Vittoria Brunelli (p. 225), Ercole Buffa (p. 141), Teresa Buttini (p. 169), Carlo Calcaterra (p. 97 e 105), Nerina Calleri (p. 173), Giovanni Battista Canale (p. 167), Rosa Canfora (p. 249), Luigia Capra (p. 150 e 152), Maria Marcella Carena (p. 229), Irma Carnevali (p. 137), Pasquale Carpanetto (p. 61, 77 e 87), Marianna Cartesegna (p. 143 e 147), Eugenio Casazza (p. 145 e 153), Elisa Castagneri (p. 4, 11 e 15), Carlo Cattibini (p. 253), Temistocle Celotti (p. 117 e 119), Giuseppe Cerrina (p. 129), Stefano Cerruti (p. 143), Maria Luisa Cervini (p. 235), Enrico Chiarlone (p. 160), Marino Ciravegna (p. 101), Adolfo Coassolo (p. 205), Albino Comba (p. 135), Esilda Concato (p. 182), Achille Corbelli (p. 49 e 57), Emilia Cordero di Montezemolo (p. 215), Angela Corradi (p. 139), Amalia Costamagna (p. 171), Giovanni Cottino (p. 47, 57 e 63), Bianca Maria Covino (p. 81), Giorgio Cravero (p. 217), Sisto Cucco (p. 177), Emma Cugno (p. 129 e 131), Lorenzo Dalmasso (p. 41 e 53), Giorgio Dalmazzone (p. 141), Giovanni Dalponte (p. 154), Giacomo Damilano (p. 231), Iole De Giorgis (p. 5), Pierina De Giorgis (p. 155 e 159), Adelgisio De Regibus (p. 173), Luca De Regibus (p. 205), Paolo Deforville (p. 183), Sofia Della Chiesa di Cervignasco (p. 213), Francesco Delpozzo (p. 211), Terzina Diena (p. 197), Pietro Eusebietti (p. 105), Giorgio Falco (p. 156), Teresita Fascio (p. 219), Luigi Fassò (p. 49, 59 e 95), Evelina Ferrero (p. 213), Maria Ferrero (p. 221), Florio Foa (p. 17), Salvatore Foa (p. 65), Angiolina Foà (p. 203), Eusebio Celestino Fontanella (p. 77 e 85), Maria Frontini (p. 244), Giuseppe Gabetti (p. 111 e 125), Giuseppe Gallico (p. 55), Clelia Gallina (p. 155 e 193), Angela Gamalero (p. 193), Gemma Garino (p. 19), Paola Maria Cristina Garosci (p. 42), Marco Aurelio Garrone (p. 20), Camillo Gaschino (p. 161 e 165), Clara Gatti (p. 181), Luigi Gatti (p. 245), Flavio Gay (p. 149), Maria Gervasone (p. 14), Maria Giani (p. 185), Maria Angela Giovanna Giani (p. 21 e 24), Bartolomeo Gilardi (p. 31), Elena Gilardi (p. 151), Agnese Giorgi (p. 47), Carlotta Giulio (p. 174), Francesco Giulio (p. 227), Giuseppe Giusta (p. 24), Severina Goetz (p. 221), Ottavio Gracis (p. 133), Stefano Grande (p. 3 e 9), Felice Grosso (p. 191), Stefania Grosso (p. 23), Emma Iacopini (p. 187), Giuseppe Isnardi (p. 97 e 107), Augusta Jarach (p. 1 e 7), Clelia La Ferla (p. 199), Giuseppe Lampugnani (p. 2 e 9), Antonio Lantrua (p. 111, 115 e 119), Costanzo Lavagno (p. 39 e 71), Massimo Lenchantin de Gubernatis (p. 55, 69 e 93), Giulio Augusto Levi (p. 26), Maria Lucat (p. 11), Cesare Lucco (p. 5 e 33), Lorenzo Maffei (p. 18), Maria Teresa Maggi (p. 245), Umberto Mago (p. 16 e 19), Amos Manni (p. 107 e 123), Alessandro Manzoni (p. 189), Ada Marchesini (p. 246), Giannina Marchi (p. 239), Pietro Marchisio (p. 109), Giulio Marenghillo (p. 42), Margherita Margani (p. 248), Giuseppa Martinelli (p. 231), Maria Teresa Masante (p. 209), Antonio Massara (p. 2, 12 e 14), Maria Luigia Menzio (p. 207), Felice Merlo (p. 121), Anna Mesturini (p. 189), Teresa Mesturini (p. 191), Euclide Milano (p. 51), Teresa Miraglia (p. 237), Giuseppe Mollard (p. 29 e 32), Attilio Momigliano (p. 59, 65 e 89), Teresa Montalenti (p. 30), Giosia Monteverde (p. 201), Augusto Monti (p. 8), Cristina Montù (p. 251), Mario Morengo (p. 199), Luigi Giovanni Negri (p. 215), Paolo Negri (p. 89 e 101), Mario Oggè (p. 233), Giuseppe Olivasso (p. 32 e 37), Domenico Olmo (p. 109 e 113), Teresita Panizza (p. 239), Giuseppina Parella (p. 175), Attilio Parisi (p. 152), Ferruccio Parri (p. 154), Arturo Pascal (p. 137), Celeste Paschetto (p. 45), Eugenio Passamonti (p. 159), Clelia Pederzolli (p. 217), Matteo Perotti (p. 243), Caterina Pettinati (p. 201), Giovannina Piantone (p. 185), Angela Piccardi (p. 233), Maria Pinto (p. 35, 39 e 45), Giuliano Piovano (p. 10 e 15), Gemma Pirzio Biroli (p. 40), Giuseppe Pochettino (p. 33 e 43), Giovanni Porta (p. 179), Emilio Prato (p. 30), Ettore Provana (p. 139), Giulia Pugliese (p. 251), Romolo Quazza (p. 91 e 99), Virginia Ragazzoni (p. 177 e 227), Giovanni Raiteri (p. 18 e 67), Giuseppe Raiteri (p. 41 e 53), Pier Luigi Restagno (p. 133), Ugo Riccio (p. 43 e 67), Alfonso Ricolfi (p. 161), Enrichetta Roccavilla (p. 211 e 241), Giuseppe Rosa (p. 91), Emilia Rosmini (p. 3), Giuseppe Rossotto (p. 135), Pietro Rovetti (p. 103), Maria Teresa Ruga (p. 150), Anna Russiano (p. 10 e 35), Gemma Russiano (p. 1 e 83), Evaristo Sangiovanni (p. 127), Luigi Sasso (p. 71), Camillo Scaccia Scarafoni (p. 73), Bianca Segre (p. 250), Moise Abramo Segre (p. 23), Alberto Sibille (p. 223), Ezio Soave (p. 241), Laura Sommo (p. 87), Adelaide Sopetto (p. 8), Silvia Stampini (p. 6), Giuseppe Stoissa (p. 149), Giovanna Tagliano (p. 28 e 37), Alfonso Tarditi (p. 163), Irene Testa (p. 81 e 95), Giuseppa Thermignon (p. 13, 17 e 22), Angelo Timò (p. 6), Elena Tioli (p. 223), Maria Cristina Togliatti (p. 179), Carolina Torretta (p. 246), Giovanni Totto (p. 219), Cesare Travaglio (p. 73, 79 e 115), Benvenuta Treves (p. 125), Francesco Ugazio (p. 203), Umberto Valente (p. 20 e 27), Elena Valla (p. 243), Caterina Valleris (p. 247), Maria Teresa Venturini (p. 174), Elisa Verga (p. 244), Emilia Vergnano (p. 207), Alessandro Viglio (p. 69 e 75), Francesco Viscardi (p. 21 e 38), Maurizio Visconti (p. 229), Giulia Vita (p. 247), Mario Vitale (p. 26), Erminia Zaccaria (p. 183), Giovanni Zaglio (p. 249), Iole Zerboni (p. 225), Maria Zucco (p. 4), Giovanni Zuretti (p. 79).

Gabinetto di Anatomia patologica, direzione, settori, aiuto settori, inservienti e Gabinetto di Patologia generale. Personale

Salvioli viene invitato a restituire l'ultimo stipendio erroneamente versatogli per il servizio prestato presso il Gabinetto di Anatomia patologica dell'Università di Modena.Al dott. G. Salvioli, nominato assistente alla cattedra di Patologia, è concesso di tenere un corso libero di Istologia normale, legalmente riconosciuto.Nomina del dott. Salvioli ad assistente presso il Gabinetto di Patologia generale in sostituzione del dott. Tizzoni, nominato ordinario di Anatomia patologica all'Università di Catania.Corrispondenza intorno al pensionamento del sig. Giuseppe Cantù, da anni assistente modellatore in cera presso l'Istituto anatomico. Contestualmente il prof. C. Giacomini propone di assumere il figlio, Luigi Cantù, quale disegnatore per illustrare i preparati anatomici e per eseguire altri disegni per la Scuola di Anatomia.Il prof. Giacomini propone una retribuzione per servizi straordinari, in favore di C. Bonino, conservatore del Museo anatomico, e di Peraldo, Orsi e Poma, inservienti dell'Istituto anatomico.Conferma dei dottori Giovanni Battista Laura e Giuseppe Sperino negli uffici di Settore capo e di settore presso il Gabinetto di Anatomia patologica.

Corrispondenza 1926

Si segnala: diniego di aumento del contributo ordinario annuale da parte della Camera di Commercio di Torino; circolare ministeriale del 21 luglio 1926 circa le "convenzioni fra pubbliche amministrazioni ed Istituti dipendenti dalle Regie Università"; comunicazione circa la donazione di lire 2.000 da parte del professor Costantino Ottolenghi "a titolo di contributo per l'annessione di codesto Laboratorio d'Economia Politica all'Osservatorio Italiano del Servizio economico di Londra e Cambridge"; pagamento di quota associativa annuale da parte della Fiat.

Laureati dal 6 dicembre 1935 al 30 novembre 1939

Contiene i verbali degli esami di: Giovanni Abrate (p. 169), Giuseppe Accolla (p. 181), Angelo Afferni (p. 134), Francesco Agostini (p. 263), Enrico Aimerito (p. 182), Cosimo Airò (p. 192), Luigi Alamanni (p. 218), Cesare Albasio (p. 58), Giovanni Albertoni (p. 49), Alessandro Alessandri (p. 284), Vittorio Alessandri (p. 69), Vittorio Allais (p. 243), Stefano Allice (p. 27), Ugo Alsona (p. 93), Guido Amadi (p. 87), Cesare Amerio (p. 132), Cecilia Anfossi (p. 192), Giusto Ansaldi (p. 105 e 277), Gian Luigi Antonino (p. 64), Franco Antoniola (p. 236), Giuseppe Anzil (p. 214), Riccardo Appiani (p. 108), Carlo Arlanti (p. 72), Giuseppe Arsento (p. 264), Giorgio Ashta (p. 227), Augusta Assandria (p. 209), Massimo Asti (p. 216), Luigi Auberti (p. 255), Andrea Audisio di Somma (p. 289), Luigi Avenati Bassi (p. 119), Adriangelo Bacchella (p. 122), Vittorio Badini Confalonieri (p. 146), Giuseppe Badò (p. 37), Claudio Bafile (p. 215), Franco Bajardi (p. 107), Felice Balbo (p. 214), Pietro Balbo (p. 278), Lello Baldelli (p. 141), Bernardino Balsari (p. 282), Alberico Barattieri di San Pietro (p. 247), Gian Luigi Baravalle (p. 153 e 281), Giovanni Barbero (p. 261), Vittorio Barbero (p. 180), Carlo Barco (p. 61), Antonio Bardia (p. 228), Ennio Barlocco (p. 144), Maria Bartoli (p. 50), Giuseppe Bassignana (p. 225), Carlo Bassoli (p. 264), Silvio Bassoli (p. 180), Giovanni Battaglia (p. 13), Renato Battistini (p. 245), Umberto Battolla (p. 114), Elda Bauchiero (p. 139), Antonio Bella (p. 121), Giulio Bellotti (p. 14), Costantino Bellusci (p. 20), Pietro Beltrame (p. 64), Michele Beltrami (p. 127), Agostino Benazzo (p. 42), Gigliola Berardelli (p. 283), Ornella Berardelli (p. 205), Federico Beria di Sale e d'Argentina (p. 204 e 276), Enrico Berretta (p. 173), Cesare Bertea (p. 125), Gino Berto (p. 189), Paolo Bertoldi (p. 233), Cesare Berton (p. 154), Luigi Berton (p. 110), Alberto Beruti (p. 252), Antonio Bianco (p. 183 e 260), Guido Bianco (p. 44), Pietro Biffignandi (p. 46), Bartolomeo Blangetti (p. 56), Carlo Bocca (p. 112), Giuseppe Bocchino (p. 147), Antonio Bodo (p. 95), Jacopo Boggio (p. 57), Luigi Boggio (p. 8), Mario Boggio (p. 275), Giovanni Boidi (p. 175), Gesualdo Bonanno (p. 247), Romolo Bonardi (p. 225), Achille Bonetto (p. 111), Mario Bongioannini (p. 55), Valerio Bordoni (p. 164), Ernesto Borgo (p. 153), Achille Boroli (p. 221), Carlo Borsetti (p. 177), Antonio Boscarolli (p. 211), Rodolfo Boselli (p. 44), Cesare Bosio (p. 124), Lino Bossi (p. 248), Giovanni Bottinelli (p. 230), Ferdinando Bozzola (p. 97), Marcello Bracco (p. 82), Cesare Brignano (p. 162), Domenico Brunetti (p. 79), Giuseppe Brusa (p. 131), Luigi Bulferetti (p. 22), Franco Augusto Burini (p. 30), Giulio Burrone (p. 100), Adriano Busca (p. 294), Enzo Busca (p. 198), Carlo Buscaglino (p. 128), Mario Buttino (p. 217), Luigi Buzzi (p. 4), Bruno Caccia (p. 258), Silvio Caccia (p. 195 e 299), Franco Cacciatore (p. 143), Luigi Calza (p. 103), Virginio Campagna (p. 101), Giuseppe Canetti (p. 262), Ugo Cannavò (p. 175), Paolo Canonica (p. 22), Carlo Cantarella (p. 162), Vincenzo Canuto (p. 171), Arturo Capellano (p. 116), Renato Capello (p. 19), Leone Cappelletti (p. 154), Carlo Cappelli (p. 272), Tito Cappugi (p. 4), Mario Carassi (p. 221 e 275), Giovanni Caratozzolo (p. 15), Giuseppe Carpani (p. 155), Mario Carraroli (p. 76), Guerino Casalegno (p. 287), Vittorio Casalegno (p. 89), Giuseppe Cassese (p. 146), Ugo Castelfranco (p. 27), Giovanni Castellaro (p. 91), Giovanni Castelli (p. 234), Luigi Castoldi (p. 152), Enrico Cavaglià (p. 155), Alberto Cavalià (p. 25), Enrico Cavallo (p. 46), Alessandro Cavanna (p. 183), Giacomo Ceresa (p. 166), Giuseppe Ceriana (p. 204), Emilio Cerrato (p. 118), Giuseppe Cerrone (p. 156), Guido Chiappo (p. 83), Francesco Chiarotti (p. 279), Alessandro Chiavassa (p. 268), Lorenzo Chiereghin (p. 61), Riccardo Chivino (p. 156), Camillo Ciarlini (p. 148), Amilcare Cicotero (p. 140), Agostino Cimolai (p. 277), Augusta Cinzano (p. 96), Renato Ciravegna (p. 55), Arnaldo Cis (p. 222 e 290), Giovanni Civetta (p. 235), Maurizio Civetta (p. 148), Edmondo Clerici (p. 254), Giovanni Battista Cocito (p. 52), Antonio Coda (p. 53), Lea Coggiola (p. 240), Giorgio Colli (p. 267), Alberto Compans di Brichanteau (p. 79), Amato Conta (p. 92), Giovanni Coppa (p. 224), Giovanni Cordone (p. 35), Guido Cordone (p. 105), Renato Corrado (p. 138), Mario Corte (p. 26), Ezio Corti (p. 253), Pietruccio Corva (p. 168), Manfredo Cosentino (p. 85), Edel Costa Toro (p. 170), Ciro Cozzolino (p. 42), Sergio Cozzolino (p. 90), Vittorio Cozzolino (p. 106 e 287), Giovanni Battista Cravetto (p. 103), Vittorio Cravetto (p. 261), Guido Criscuoli (p. 286), Vincenzo Crivello (p. 226), Paolo Cucchietti (p. 223), Giovanni Cuttica (p. 11), Luciano Dalberto (p. 115), Giuseppe Dardanello (p. 231), Eugenio De Benedetti (p. 230), Filippo De Cecco (p. 276), Vincenzo De Luna (p. 256), Francesco De Marchi (p. 285), Vittorio De Pandis (p. 243), Luigi De Rocchis (p. 99), Adriano Debenedetti (p. 49), Mario Decker (p. 157 e 197), Italo Degiovannini (p. 140), Giuseppe Degli Azzi Vitelleschi (p. 93), Gabriele Del Re (p. 159), Giovanni Della Zoppa (p. 199), Eusebio Dellarole (p. 41), Federico Delle Grazie (p. 227), Giorgio Denis (p. 149), Mario Dezani (p. 185), Amilcare Di Fortunato (p. 121), Luigi Di Rovasenda (p. 15), Giovanni Battista Dian (p. 10), Marcello Diatto (p. 160), Leone Diena (p. 270), Giuseppe Dionisio (p. 213), Mario Donatelli (p. 38), Augusto Dotti (p. 135), Giovanni Durando (p. 189 e 250), Giovanni D'Urso (p. 143), Ettore Echaniz (p. 100), Alfonso Ellena (p. 272), Carlo Enrico Emprin Gilardini (p. 130), Isidoro Enrico (p. 298), Oreste Enrico (p. 74), Giuseppe Fabiani (p. 172), Giovanni Faccio (p. 279), Luigi Faillace (p. 113), Renato Fallabrino (p. 298), Piero Fassio (p. 271), Carlo Ferrabino (p. 181), Aldo Ferrari (p. 129), Guido Ferraris (p. 219), Pietro Ferreri (p. 57), Italo Ferrero (p. 200), Luigi Ferrero (p. 96), Onorio Ferrero De Gubernatis Ventimiglia (p. 51), Wanda Ferri (p. 292), Renato Ferrofino (p. 138), Pietro Renato Ferrua (p. 269), Giovanni Figus (p. 202), Eugenio Filippi (p. 66), Mario Fillia (p. 237), Giorgio Filogamo (p. 278), Luigi Firpo (p. 142), Guido Foa (p. 271), Edoardo Fodera (p. 124), Esdra Foni (p. 169), Martino Forino (p. 191), Renzo Forma (p. 268), Roberto Fornaca (p. 203 e 246), Mario Fraioli (p. 26), Francesco Francescoli (p. 71), Anita Frignani (p. 184), Eugenio Fubini (p. 3), Giovanni Fusillo (p. 201), Angelo Galantino (p. 185), Italo Galassi (p. 45), Antonio Galdini (p. 54), Carlo Gallesio (p. 242), Giovanni Gancia (p. 174), Mario Garbarino (p. 70), Antonio Garretti (p. 235), Aldo Gaschino (p. 102), Aldo Gasco (p. 71), Leonardo Gasco (p. 80), Edoardo Gatti (p. 74), Carlo Gay (p. 80), Alessandro Gay di Quarti (p. 43), Germano Genti (p. 191), Franco Gerodetti (p. 31), Giovanni Battista Gheza (p. 122), Bartolomeo Ghibaudo (p. 149), Giacinto Ghigo (p. 59), Michelangelo Ghione (p. 281), Giovanni Pietro Ghisleni (p. 129), Dario Giachero (p. 65), Mario Giachetti (p. 251), Pietro Gianasso (p. 224), Alberto Giannoccaro (p. 186), Carlo Gigli (p. 113), Luigi Giordano (p. 63), Placido Giordano (p. 32), Guglielmo Giorsetti (p. 295), Antonio Girardi (p. 107), Giovanni Battista Giraudo (p. 98), Vincenzo Giusto (p. 178), Giuseppe Gliera (p. 18), Carla Gozzi (p. 136), Arturo Granella (p. 104 e 288), Giulio Grasselli (p. 70), Vitaliano Graziola (p. 77), Giovanni Gremo (p. 23), Nicola Grieco (p. 201), Giuseppe Grinza (p. 207), Ines Grober (p. 166), Giovanni Guaita (p. 39), Franco Guala (p. 33), Oronzo Guariglia (p. 133), Uberto Guastone Belcredi (p. 295), Sergio Hannau (p. 73), Carlo Heer (p. 20), Pasquale Ierimonti (p. 78), Vittorio Invrea (p. 259), Silvio Isnardi (p. 157), Federico Ivaldi (p. 234), Bruno Jarach (p. 144), Ignazio Ladu (p. 249), Vito Landriscina (p. 244), Giovanni Lanza (p. 280), Massimo Lanza (p. 237), Giuseppe Lattes (p. 48), Francesco Laudi (p. 206), Victor Lessing (p. 255), Emanuele Levi (p. 84), Emilio Levi (p. 36 e 203), Mario Levi (p. 28), Egidio Liberti (p. 125), Harilla Lito (p. 158), Lodovico Long (p. 176), Pietro Longhi (p. 31), Calogero Lopresti (p. 39), Francesco Lora (p. 40), Italo Lorio (p. 109), Paolo Lucco (p. 150), Cesare Lupo (p. 296), Carlo Luraschi (p. 21), Piero Luzzati (p. 94), Franco Maffioli (p. 53), Bice Magistrello (p. 188), Giusto Majocchi (p. 98), Alessandro Malinverni (p. 222), Gualtiero Malvano (p. 90), Giacomo Mancini (p. 211), Rinaldo Manina (p. 161), Argillano Marchei (p. 184), Giovambattista Marchese (p. 165), Aristide Marcoz (p. 174), Pietro Marenco (p. 263), Carlo Marsaglia (p. 88), Leandro Martelli (p. 196), Giovanni Marthyn (p. 99), Adamo Martino (p. 110), Luigi Martinoni (p. 2 e 206), Nicola Maselli (p. 254), Davide Massia (p. 123), Aldo Mastroianni (p. 194), Vittorio Mattina (p. 217), Aldo Mautino (p. 248), Vincenzo Mellana (p. 249), Francesco Menicoff (p. 291), Pietro Meynet (p. 215), Roberto Meynet (p. 51), Aldo Michelis (p. 198), Edoardo Migliore (p. 228), Antonino Milano (p. 86), Antonino Millone (p. 18), Costantino Minella (p. 285), Franco Momigliano (p. 220), Sergio Momigliano (p. 118), Walter Momigliano (p. 106), Luigi Mondino (p. 68), Enzo Montalcini (p. 130), Fernando Montarolo (p. 251), Valerio Moratti (p. 89), Elio Morbidelli (p. 33), Renato Morello (p. 14), Remo Morone (p. 30), Lelio Morselli (p. 196), Alberto Mortarino (p. 34), Francesco Mosca (p. 133), Cesare Moscone (p. 190), Pier Enrico Motta (p. 244), Ugo Muggia (p. 34), Leandro Muoni (p. 212), Renzo Mussano (p. 300), Ezio Musso (p. 101), Claudio Negro (p. 245), Lorenzo Nicola (p. 282), Bernardino Nodari (p. 258), Maria Nouchy (p. 137), Domenico Nurisio (p. 173), Francesco Oddero (p. 75), Domenico Odone (p. 186), Maria Maddalena Olivero (p. 284), Mario Oresio (p. 11), Silvio Ortona (p. 104), Massimo Ottolenghi (p. 132 e 286), Luigi Pagani (p. 114), Luigi Pagliolico (p. 164), Francesco Palieri (p. 179), Remo Palladino (p. 5), Edoardo Palombi (p. 179), Lucio Paloschi (p. 297), Daniele Paoletti (p. 188), Ettore Parola (p. 40), Alberto Paschetta (p. 94), Ettore Passerin d'Entreves (p. 67), Giorgio Pavari (p. 35), Romolo Pavese (p. 269), Fernando Pedrotti (p. 187), Mario Pellegrino (p. 239), Rodolfo Pellion di Persano (p. 137), Guido Perolino (p. 120), Bruno Pesante (p. 170), Alessandro Pescarolo (p. 257), Leonardo Pession (p. 38), Oreste Peyronel (p. 109), Alberto Pia (p. 120), Scipione Piacenza (p. 289), Massimo Piantelli (p. 128), Gaspare Piazza (p. 187), Franco Pierandrei (p. 62), Gerolamo Pignatti Morano (p. 25), Aldo Piovano (p. 163), Vittoria Pivano (p. 28), Augusto Platone (p. 108), Luigi Poët (p. 56), Giulio Poli (p. 6), Luigi Poli (p. 232), Agostino Pollastro (p. 296), Piero Poma (p. 135), Gianfranco Pompei (p. 126), Enzo Porrati (p. 199), Giulio Porrati (p. 82 e 242), Roberto Pozzo (p. 5), Ferdinando Prat (p. 259), Carlo Pratis (p. 250), Licinio Prato (p. 288), Tancredi Prato (p. 160), Carlo Predome (p. 163), Valerio Preioni (p. 220), Vincenzo Presti (p. 274), Aldo Pronzato (p. 238), Ennio Prudenza (p. 208), Carlo Quaglia (p. 168), Domenico Quaglia (p. 194), Eugenio Quagliotti (p. 193), Pierantonio Quarantotto Gambini (p. 112), Maria Quartara (p. 81), Sabri Quku (p. 152), Ferdinando Rabacchino (p. 238), Luigi Rabaglino (p. 226), Salvatore Racugno (p. 212), Giuseppe Ragusa (p. 280), Vittorio Rainero (p. 229), Nicola Ranalli (p. 161), Emma Rapelli (p. 218), Aldo Raveri (p. 145), Clarice Re (p. 126), Enrico Re (p. 36), Giovanni Re (p. 292), Giuseppe Regis (p. 273), Ermanno Renda (p. 37), Maria Repaci (p. 24), Vittorio Reschia (p. 233), Aldo Ribet (p. 145), Liliana Ribet (p. 73), Armando Ricca (p. 239), Giovanni Ricca Barberis (p. 69), Federico Ricciardi (p. 76), Fernando Ricciardi (p. 111), Camillo Riccio (p. 6), Silvio Richiardi (p. 210), Giulio Ridolfi (p. 62), Fabio Rimassa (p. 293), Serena Rimassa (p. 297), Francesco Rinaldi (p. 123), Gabriele Ripa Buschetti di Meana (p. 21), Olga Rivarono (p. 7), Cesare Rivetti (p. 193), Pietro Rivetti (p. 213), Franca Riz (p. 253), Carlo Rocca (p. 47), Mario Rocca (p. 142), Renato Rocca (p. 127), Cesare Roddi (p. 45), Claudio Roggeri (p. 177), Mario Roggeri (p. 116), Luigi Rollandin (p. 9), Mario Rollino (p. 17), Angelo Romagnoli (p. 60), Giovanni Battista Romagnoli (p. 95), Luigi Romagnoli (p. 48), Antonio Romita (p. 97), Antonio Ronco (p. 265), Giovanni Rosa (p. 158 e 182), Lorenzo Rosa (p. 66), Attilio Rossi (p. 219), Lucia Rossi (p. 87), Giorgio Rossi Berarducci Vives (p. 178), Arnaldo Rosso (p. 67), Bartolo Rosso (p. 10), Severino Rosso (p. 257), Maria Rota (p. 32), Roberto Rovelli (p. 256), Vincenzo Rovelli (p. 91), Aldo Ruata (p. 29), Oscar Sacchetti (p. 167), Giulio Sacerdote (p. 141), Giuseppe Saglietti (p. 151), Ezio Saini (p. 299), Ferdinando Salino (p. 92), Giorgio Salvetti (p. 59), Franco Sambucco (p. 19), Domenico Savino (p. 216), Luigi Saviolo (p. 167), Vincenzo Savorgnan di Montaspro (p. 246), Ugolina Scavarda (p. 3), Carlo Scazzola (p. 262), Benedetto Scelsi (p. 16), Giacinto Scelsi (p. 16), Ruggero Schileo (p. 172), Enrico Scofone (p. 72), Mario Scrinzo (p. 9), Eugenio Segre (p. 77), Aldo Sequi (p. 207), Giorgio Signoretti (p. 260), Pietro Signoretti (p. 88), Candido Sillano (p. 159), Michele Silva (p. 1), Giuseppe Simonis (p. 78), Edgardo Sogno (p. 117 e 223), Franca Soria (p. 231), Piero Sormano (p. 241), Alfonso Squarotti (p. 63), Roberto Stallo (p. 205), Gaspare Stallone (p. 293), Alessandro Stefani (p. 197), Giuseppe Tamponi (p. 83), Adolfo Tarone (p. 81), Bartolomeo Tartaglia (p. 150), Vincenzo Taverna (p. 58), Giuseppe Tedeschi (p. 165), Giovanni Testa (p. 85), Leonardo Testa (p. 266), Mario Testa (p. 2), Angelo Testori (p. 13), Pier Gioachino Toesca di Castellazzo (p. 134), Giulio Tornielli (p. 41), Giovanni Mario Toselli (p. 117), Romolo Tosetto (p. 236), Angela Tosi Bellucci (p. 60), Piero Treves (p. 52), Alessandro Trinch (p. 151), Armando Troisi (p. 283), Damiano Trombetta (p. 266), Ettore Trossarelli (p. 12), Uberto Uberti (p. 8), Bernardo Pietro Ubertis (p. 147), Giorgio Vaccarino (p. 290), Giovanni Vaciago (p. 208), Mario Vagina (p. 7 e 171), Franco Valabrega (p. 270), Ferdinando Valdonio (p. 240), Emilio Valsecchi (p. 23), Natale Valsesia (p. 294), Anna Maria Vaona (p. 232), Giacomo Vardeu (p. 139), Vito Variola (p. 195), Bruno Vasari (p. 209), Flavio Vasino (p. 176), Guido Vaudano (p. 47), Paolo Vay (p. 273), Giacomo Veglia (p. 115), Eugenio Vercellini (p. 131), Guido Verde (p. 252), Emilio Vergano (p. 267), Giacomo Viale (p. 84), Giovanni Viarengo (p. 75), Egidio Vidoni (p. 68), Carlo Vigliardi Paravia (p. 54), Dario Vijno (p. 12), Ernesto Villa (p. 24), Iljas Villa (p. 241), Gaspare Visconti (p. 229), Mario Visetti (p. 102), Alberto Vita (p. 29), Guido Vitacchio Imeroni (p. 274), Roberto Vitas (p. 210), Mario Voarino (p. 17), Alessandro Vola (p. 265), Pietro Volpi (p. 291), Alessandro Volta (p. 1), Rodolfo Weil (p. 202), Ludovico Wild (p. 190), Odofranco Wild (p. 300), Renato Zaccone (p. 65), Giorgio Zambruno (p. 136), Mario Zangelmi (p. 86), Gustavo Zanotti (p. 50), Pier Carlo Zimaglia (p. 200), Secondo Zoppi (p. 43), Ilario Zucca (p. 119).

Laureati dal 12 luglio 1932 al 6 dicembre 1935

Contiene i verbali degli esami di: Franco Acutis (p. 23), Enrico Adami (p. 190 e 291), Ercole Agosta (p. 89 e 201), Alfredo Aiachini (p. 265), Francesco Aimerito (p. 73), Angelo Airò (p. 185), Luigi Pietro Albasio (p. 6), Francesco Allaira (p. 126), Pio Ambrogetti (p. 142), Francesco Amerio (p. 219), Piero Amucano (p. 256), Lorenzo Appendino (p. 88), Francesco Arbinolo (p. 243), Vincenzo Arcozzi Masino (p. 131), Giovenale Armando (p. 205), Gioacchino Arnaudi (p. 246), Gastone Artom (p. 12 e 188), Dario Ascoli (p. 43), Vincenzo Ascoli (p. 252), Pietro Auberti (p. 59), Guido Audisio (p. 141), Giovanni Avonto (p. 32), Alfonso Badini Confalonieri (p. 85), Vincenzo Badini Confalonieri (p. 20), Vittorio Badini Confalonieri (p. 218), Alessandro Baietto (p. 169), Vincenzo Baietto (p. 58), Luigi Ballario (p. 26), Caio Balossini (p. 66 e 162), Franco Barbera (p. 219), Antonio Barberis (p. 267), Corrado Barbero (p. 49), Carlo Barboglio de' Gaioncelli (p. 157), Carlo Baretti (p. 92), Guido Bassignana (p. 68), Giovanni Battaglia (p. 57), Giuseppe Battaglia (p. 133), Giacomo Beccaria (p. 199), Vittorio Beck-Peccoz (p. 37), Emilio Bellu (p. 221), Costantino Bellusci (p. 101), Cesare Belmondo (p. 127 e 158), Giuseppe Benaduce (p. 54), Agostino Benazzo (p. 212), Giuseppe Benedetto (p. 195), Antonio Berardo (p. 229), Filippo Berardo (p. 72), Luigi Beria (p. 25), Piergiorgio Bersanino (p. 233), Arturo Bersano (p. 25), Elio Bertola (p. 249), Luigi Bertolotti (p. 200), Guido Bertone (p. 248), Anacleto Bettaglio (p. 147), Emilio Bettoni (p. 106), Cesare Biancheri (p. 132), Pietro Bianco (p. 166), Moroello Bidoli (p. 268), Pietro Biffignandi (p. 270), Guglielmo Biglia (p. 36), Cesare Bionaz (p. 275), Carlo Francesco Biscaldi (p. 149), Pier Giuseppe Biscaldi (p. 247), Rodolfo Biscaretti di Ruffia (p. 36), Nicola Blandamura (p. 182), Giorgio Boccardo (p. 173), Carlo Boetti (p. 29), Corrado Boetti (p. 68), Antonio Bogetti (p. 23), Piercarlo Boggio (p. 115), Vittorio Boldrini (p. 35), Clelio Bologno (p. 204), Carlo Bonamico (p. 155), Riccardo Bondonio (p. 199), Mario Bongioannini (p. 141), Mario Bonino (p. 186), Emilio Bonomini (p. 4), Emma Borgheggiani (p. 282), Antonio Bori (p. 97), Gustavo Boringhieri (p. 100), Oreste Borla (p. 83), Lorenzo Borro (p. 99 e 210), Arturo Borsetti (p. 268), Carlo Alberto Boscarolli (p. 33), Vincenzo Boschiassi (p. 16), Cesare Bosio (p. 222), Luigi Bottino (p. 47), Alba Bournique (p. 113), Ernesto Boverio (p. 185), Elio Bravetta (p. 107), Gian Paolo Breda (p. 1 e 62), Attilio Brero (p. 225), Federico Breyen (p. 146), Enrico Brunod (p. 48), Tomaso Bua (p. 45), Gaetano Buffa (p. 189), Ubaldo Buffa (p. 77), Teofilo Buronzo (p. 278), Alberto Burzio (p. 175), Maria Grazia Busachi (p. 116), Antonio Bussi (p. 21), Giuseppe Buzzetti (p. 191), Enrico Cafici (p. 38), Enrico Cafici (p. 107), Pietro Cagnola (p. 274), Domenico Cairola (p. 74), Giorgio Caloiro (p. 175), Franco Giorgio Camilla (p. 136), Angelo Caminiti (p. 176), Franco Camussi (p. 238), Mario Canfari (p. 169), Erminio Cantarella (p. 232), Guglielmo Cantoni (p. 84), Domenico Cappa (p. 186), Tito Cappugi (p. 251), Alberto Cardinali (p. 143), Carlo Carducci (p. 159), Enrico Caretta (p. 263), Pietro Giovanni Caron (p. 60), Cesare Cattaneo (p. 213), Giacomo Cavalli (p. 245), Enrico Cavallo (p. 238), Luigi Caviglia (p. 136), Ercole Cella (p. 88), Teresio Cellerino (p. 137), Angelo Ceretti (p. 93), Renato Chabod (p. 24), Guido Chiappo (p. 236), Giuseppe Chicco (p. 232), Riccardo Chicco (p. 187), Pasquale Chieppa (p. 119), Carlo Chiesa (p. 6), Ermanno Chionio (p. 279), Renato Chiono (p. 233), Rocco Ciambotti (p. 51), Riccardo Cioffi (p. 295), Ernesto Cipolla (p. 170), Umberto Clerici (p. 55), Marco Coassolo (p. 216), Michele Çoba (p. 91), Dario Colombo (p. 284), Giulio Colombo (p. 43), Luigi Conte (p. 31), Mario Conte (p. 59), Mario Copasso (p. 214), Amedeo Coppetti (p. 44), Giuseppe Cordero (p. 248), Carlo Cordero di Vonzo (p. 190), Giacomo Corgnati (p. 250), Alfonso Corradini (p. 13), Vitantonio Corrente (p. 147), Cesare Corsi di Bosnasco (p. 17), Policarpo Corsi di Bosnasco (p. 8), Carlo Corte di Montanaro (p. 213), Carlo Corti (p. 176), Pietruccio Corva (p. 296), Giandomenico Cosmo (p. 181), Giovanni Battista Costa (p. 53), Giuseppe Costa (p. 224), Giovanni Coticoni (p. 146), Raimondo Craveri (p. 193), Giuseppe Crivello (p. 144), Giuseppe Cucchiara (p. 15), Silvio Curri (p. 33), Ettore Curti (p. 70), Guido Curtino Castagneri (p. 103), Romano Cutrufelli (p. 134), Alessandra Da Venezia (p. 278), Enrico Dalmasso (p. 161), Giuseppe Dalmasso di Garzegna (p. 180), Pietro Luigi D'Antona (p. 74), Stefano David (p. 296), Cesare De Ambrogio (p. 145), Mario De Angelis (p. 86), Angelo De Antonio (p. 119), Enzo De Felice (p. 102), Giacomo De Luca (p. 57), Massimo De Maio (p. 99), Enzo De Negri (p. 111), Giuseppe De Rege Thesauro (p. 98 e 149), Carlo De Vargas Machuca (p. 79 e 202), Luigi De Vecchi (p. 78), Giovanni de Vita (p. 174), Italo Degiovannini (p. 231), Carlo del Pozzo (p. 239), Paolo Deleonardi (p. 28), Giovanni Delfino (p. 226), Antonio Della Torre (p. 207), Mario Dellai (p. 82), Enzo Delpiano (p. 108), Giovanni Delprato (p. 242), Franco Demonte (p. 272), Fernando Diego Deriù (p. 157), Francesco Di Gaspero (p. 106), Ernesto Di Leo (p. 94), Giuseppe Di Rovasenda di Melle di Ceresole e Palermo (p. 137), Ugo Diappi (p. 259), Lina Diena (p. 297), Lorenzo Donnet (p. 221), Antonio D'Onofrio (p. 170), Mario Dossetto (p. 183), Evelina Dubosc (p. 172), Cesare Durio (p. 108), Giovanni Eder (p. 234), Francesco Egger (p. 116), Gino Ercolani (p. 171), Augusto Evangelista (p. 134), Gian Giorgio Fabri (p. 109), Franco Facchinelli Mazzoleni (p. 87), Pier Vittorio Facciotti (p. 247), Luigi Faletti (p. 220), Ennio Fappiani (p. 104), Pietro Fassio (p. 271), Alessandro Favre (p. 298), Luciano Favretti (p. 24 e 101), Arturo Fè d'Ostiani (p. 98), Mario Fedele (p. 168), Giulio Cesare Fenolio (p. 61), Andrea Fenu (p. 105), Giuseppe Ferlanti (p. 211), Luigi Ferraris (p. 154), Venanzio Ferraris (p. 85), Giovanni Ferreri (p. 86), Luigi Ferrero (p. 184), Massimo Ferrero (p. 286), Domenico Ferruzzi (p. 11), Carlo Fettarappa Sandri (p. 26), Osvaldo Fino (p. 173), Antonio Fiorio (p. 143), Giuseppe Fioritto (p. 83), Giovanni Fracchia (p. 41), Arnaldo Frailich (p. 236), Adolphe Fraipont (p. 197), Giuseppe Franchino (p. 58), Guido Frisetti (p. 280), Alberto Frova (p. 34 e 121), Aldo Fuhrmann (p. 110), Giacomo Fulchero (p. 227), Valdo Fusi (p. 200), Guglielmo Fusilli (p. 22), Mario Fusilli (p. 11), Roberto Gaja (p. 39), Enrico Gallo (p. 94), Sebastiano Gallo (p. 109), Eugenio Lino Galvano (p. 198), Giacomo Gambolò (p. 75), Augusto Garbero (p. 150), Mario Garino (p. 14), Giovanni Garola (p. 299), Gaetano Garretti di Ferrere (p. 87), Adolfo Garro (p. 244), Armando Gatti (p. 171), Alessandro Gay di Quarti (p. 294), Giovanni Battista Gazzera (p. 215), Aldo Gerbi (p. 283), Emilio Germano (p. 124), Michele Ghiggia (p. 225), Albertina Giacobbe (p. 299), Margherita Giacobbe (p. 288), Giuseppe Giacometti (p. 126), Luigi Giannuzzi (p. 31), Giovanni Gianolio (p. 249), Vittorio Gianotti (p. 27), Franco Gilardino (p. 77), Augusto Giordano (p. 217), Luigi Giovanelli (p. 60), Carlo Giovenale (p. 184), Bernardino Giuliano (p. 230), Enrico Giuliano (p. 159), Enrico Giuponi (p. 5), Mario Goggi (p. 230), Giovanni Battista (nato il 04/10/1904) Gonella (p. 128), Giovanni Battista (nato il 21/12/1911) Gonella (p. 161), Luigi Grassi Reverdini (p. 226), Giovanni Battista Raimondo Gribaldo (p. 133), Giustino Grignolo (p. 2), Alberto Grilli (p. 9), Vinigi Grottarelli (p. 298), Renato Gualino (p. 152), Giuseppe Guarneri (p. 56), Giorgio Guaschino (p. 192), Luigi Guglielmi (p. 160), Nicola Guglierame (p. 1), Pier Lamberto Guidi di Bagno (p. 122), Kurt Heinricher (p. 148), Pietro Imoda (p. 113), Dino Jarach (p. 251), Donato Jona (p. 195), Mario Kechler (p. 285), Giovanni Kleissl (p. 96), Vincenzo La Cola (p. 138), Aldo Lace (p. 93), Piergiovanni Laezza (p. 112), Luigi Lai (p. 47), Vittorio Lang (p. 287), Anna Lange (p. 215), Cesare Lanza (p. 30 e 211), Giulio Lanza (p. 27), Gerolamo Lanzone (p. 10), Sandra Lattes (p. 65), Bruno Leoni (p. 263), Enrico Leotardi di Boyon (p. 52), Dario Lepore (p. 50), Fausto Levi (p. 285), Franco Levi (p. 63), Ugo Levi (p. 95), Domenico Lombardo (p. 222), Gian Carlo Lombardo (p. 129), Lodovico Long (p. 179), Antonino Longo (p. 46 e 138), Luigi Longo (p. 228), Mario Longo (p. 192), Ernesto Lovera di Maria (p. 155), Luigi Lovera di Maria (p. 67), Battista Lupo (p. 19), Vittorio Luraschi (p. 15 e 182), Franco Maffioli (p. 245), Aldo Magliano (p. 30), Felice Magliola (p. 281), Luigi Magno (p. 255), Alessandro Malinverni (p. 100), Celestino Mamini (p. 112), Mario Manassero di Costigliole (p. 227), Rodolfo Manera (p. 174), Alberto Maniglio (p. 193), Leonardo Manneschi (p. 231), Tito Manno (p. 287), Giacomo Alberto Mantelli (p. 125), Mario Marcarino (p. 291), Giuseppe Marchello (p. 145), Gilberto Marchetti (p. 64), Paolo Marenco (p. 56), Vittorio Marengo (p. 48), Danilo Marin (p. 167), Giacomo Marino (p. 194), Ugo Marino (p. 239), Vittorio Marinone (p. 42), Ennio Marinoni (p. 97), Andrea Marioni (p. 10), Luigi Martelli (p. 265), Aristide Martinetto (p. 228), Giacomo Martinotti (p. 73), Luigi Martinotti (p. 105), Giuseppe Masia (p. 5), Germano Mastellari (p. 235), Virgilio Mazzoleni (p. 32), Mauro Mazzone (p. 38), Pietro Mecco (p. 262), Luigi Melano (p. 140), Antonio Mele (p. 7), Enrico Mello (p. 300), Raffaele Melucco (p. 51), Gaudenzio Merlo (p. 114), Vincenzo Meynardi (p. 284), Mario Mezzalama (p. 79), Giuseppe Michelli (p. 67), Riccardo Midana (p. 183), Paolo MInà (p. 18), Laura Minoli (p. 123), Aldo Mioletti (p. 206), Guido Molinar Min (p. 258), Sergio Molinari (p. 46), Franco Molinengo (p. 144), Walter Momigliano (p. 260), Carlo Monchiero (p. 244), Ignazio Monetti (p. 163), Alarico Mongardi (p. 210), Carlo Monti (p. 65), Cesare Montiferrari (p. 12), Giovanni Battista Monzini (p. 61), Aristotele Morello (p. 243), Gino Morina (p. 172), Ettore Morone (p. 279), Aristide Mossotto (p. 276), Ferruccio Motta (p. 276), Giuseppe Muccio (p. 117), Francesco Mussa (p. 167), Lorenzo Nava (p. 20), Filippo Negri (p. 165), Mario Norat (p. 19), Giacomo Oberto (p. 151), Luigi Occelli (p. 223), Giuseppe Olivero (p. 217), Mario Onida (p. 156), Pier Paolo Orengo (p. 293), Paolo Orsi (p. 44), Tiziano Ostano (p. 206), Alberto Pagge (p. 69), Giovanni Palatucci (p. 54), Alberto Palazzolo (p. 153), Giovenale Palenzona (p. 294), Olga Palli (p. 154), Filippo Paolucci delle Roncole (p. 266), Mario Parigi (p. 130), Rocco Parlagreco (p. 153), Ettore Parola (p. 104), Enrico Parone (p. 91), Francesco Parvopassu (p. 41), Luigi Pasino (p. 290), Giovanni Pasta (p. 66), Alberto Peano (p. 7), Gregorio Peano (p. 292), Emanuele Pelissero (p. 8), Paolo Pellegrino (p. 120), Rodolfo Pellion di Persano (p. 28), Giuseppe Percival (p. 90), Ida Perlo (p. 234), Eugenio Petitti (p. 212), Giuseppe Pettazzi (p. 165), Giuseppe Peyretti (p. 76), Giuseppe Peyron (p. 297), Giorgio Pezzana (p. 63), Giovanni Battista Pia (p. 92), Giacomo Piacentino (p. 290), Silvio Piccinelli (p. 95), Giovanni Picco (p. 300), Tullio Pinelli (p. 202), Franchino Pinna (p. 286), Giacinto Pinna (p. 111), Franco Pivano (p. 270), Edoardo Poggi (p. 240), Mario Poggi (p. 189), Pietro Poggi (p. 53), Lorenzo Pogolotti (p. 89), Amerigo Poli (p. 277), Carlo Pollio (p. 272), Mario Poncini (p. 164), Alberto Ponsero (p. 180), Ernesto Ponte di Pino (p. 114), Virgilio Ponti (p. 208), Giulio Porrati (p. 288), Luigi Porro (p. 81), Giacomo Porta (p. 80), Giovanni Pozzo (p. 269), Domenico Prassone (p. 152), Bartolomeo Prato (p. 50), Francesco Presbitero (p. 135), Carlo Preve (p. 124), Tommaso Prever (p. 22), Guido Pugliaro (p. 103 e 198), Giovanni Pugliese (p. 257), Giuseppe Pugliese (p. 293), Sergio Pugliese (p. 52), Francesco Putzu (p. 123), Alfredo Quadri (p. 35), Giovanni Quadri (p. 196), Alvise Quarantotto Gambini (p. 29), Luigi Quossolo (p. 162), Ignazio Rabaglino (p. 254), Alda Radicati di Primeglio (p. 261), Isicle Raffo (p. 201), Giacomo Ragnoli (p. 282), Ermes Raho (p. 208), Nello Raimondo (p. 71), Italo Ramorino (p. 96), Cesare Rampino (p. 139), Giacomo Rava (p. 80), Riccardo Ravazzi (p. 264), Silvio Ravello (p. 205), Mario Raverdino (p. 177), Luigi Federico Re (p. 82), Vincenzo Reynaudi (p. 253), Pietro Riccardi (p. 62), Fernando Ricciardi (p. 273), Renato Ricciardi (p. 181), Camillo Riccio (p. 110), Maria Concetta Richiardi (p. 129), Leandro Rinaldi (p. 196), Oreste Rinetti (p. 223), Costantino Riscossa (p. 70), Giovanni Riva (p. 250), Roberto Roberto (p. 2), Giuseppe Federico Robotti (p. 262), Paolo Rodano (p. 269), Cesare Roddi (p. 253), Carlo Rodolfo (p. 49), Leopoldo Roggero (p. 254), Gustavo Rol (p. 139), Agostino Rola (p. 242), Aldo Rollino (p. 160), Vittorio Romagnani (p. 257), Mario Romagnolo (p. 142), Antonio Romita (p. 240), Umberto Rosania (p. 274), Massimo Rosazza Marlero (p. 255), Edoardo Roscio (p. 252), Attilio Rossi (p. 4), Claudio Rossi (p. 281), Giovanni Battista Rossi (p. 188), Lucio Rossi (p. 3), Alessandro Rossini (p. 273), Pietro Rosso (p. 75), Angelo Rota (p. 127), Stefano Rota (p. 289), Giuseppe Rovero (p. 166), Pietro Roz (p. 187), Costantino Rybine (p. 203), Giuseppe Sabbatini (p. 168), Paolo Vittorio Sabbione (p. 191), Michele Saccaro (p. 156), Adalberto Sacco (p. 130), Guglielmo Saffirio (p. 260), Angelo Sandri (p. 18), Giovanni Sansoldo (p. 224), Carlo Santagostino (p. 16), Oscar Santi (p. 71), Pietro Santinelli (p. 151), Silvio Sappia (p. 131), Alfredo Saracino (p. 271), Angelo Sarti (p. 197), Enrico Costantino Sartorio (p. 150), Lina Savarino Corti (p. 267), Alessandro Savio (p. 81), Ermanno Savio (p. 14), Leonida Savio (p. 178), Vincenzo Savorgnan di Montaspro (p. 216), Italo Scagliola (p. 218), Aurelio Schembari (p. 148), Ignazio Scotto (p. 256), Carlo Scrinzo (p. 120), Gualtiero Segna (p. 117), Giorgio Segre (p. 17), Venanzio Sella (p. 132), Achille Serra (p. 84), Giuseppe Serra (p. 266), Luigi Serratrice (p. 280), Alfredo Serafino Sguazzino (p. 275), Carlo Signorile (p. 122), Armando Silombra (p. 158), Michele Silva (p. 121), Giovanni Silvia (p. 118), Guido Sinigaglia (p. 277), Cesare Solza (p. 292), Franco Sormano (p. 258), Paolo Sormano (p. 229), Pietro Sosso (p. 9), Giulio Sunder (p. 220), Gustavo Tabusso (p. 259), Pio Taverna (p. 207), Renzo Tenino (p. 34), Guido Teppati (p. 135), Mario Teppex (p. 237), Guido Tercinod (p. 164), Emanuele Testa (p. 289), Alfonso Thiebat (p. 45), Michele Tiranty (p. 204), Giulio Tironi (p. 13), Pier Gioachino Toesca di Castellazzo (p. 178), Elia Tombini (p. 64), Eugenio Tonini (p. 140), Mario Torchio (p. 102), Giulio Tornielli (p. 246), Romolo Tosetto (p. 261), Francesca Trasciatti (p. 237), Alberto Tresso (p. 42), Dario Treves (p. 21), Giuseppe Trojan (p. 203), Giovanni Tsavaris (p. 209), Emilio Turbil (p. 3), Roberto Tutzer (p. 235), Santi Uccello (p. 209), Giuseppe Ulietti (p. 37), Giuseppe Valente (p. 118), Alberto Valentino (p. 194), Emilio Valsecchi (p. 177), Ferdinando Vanara (p. 39), Giorgio Vaudagna (p. 55), Claudia Ventura (p. 283), Carlo Vercellotti (p. 40), Giuseppe Vernoni (p. 78), Luciano Verona (p. 214), Gianfranco Vialardi di Villanova (p. 115), Giovanni Viale (p. 76), Lorenzo Viberti (p. 125), Ernesto Vietti (p. 295), Alberto Vigna (p. 40), Arnaldo Virando (p. 128), Esther Vita Levi (p. 241), Miranda Vitale (p. 90), Umberto Zaccone (p. 264), Giovanni Zali (p. 69), Giovanni Battista Zanetta (p. 241), Alfonso Zenone (p. 72), Angelo Zilioli (p. 179), Francesco Zoppi (p. 163).

Gabinetto di Fisiologia. Direzione, assistenti

Autorizzazione al dottor Simone Fubini di supplire J. Moleschott nell'insegnamento di Fisiologia durante le sue assenze per impegni parlamentari.Conferme ad assistente presso il Gabinetto di Fisiologia di: Simone Fubini, e contestuale revoca della sua nomina a professore straordinario di Fisiologia presso l'Università di Siena, e di Luigi Pagliani.

Clinica sifilitica, Sifilocomio. Direzione, assistenti

Conferma di: Casimiro Sperino a condirettore del Sifilocomio per un quadriennio; Carlo Gallia ad assistente presso la Clinica sifilitica per un biennio.Autorizzazione del rettore all'affissione del bando di concorso per un posto di allievo presso il Sifilocomio.

Scuola di ostetricia. Istituti di Novara, Vercelli, Voghera, Alessandria

Tutti i documenti riguardano la Scuola di Ostetricia di Vercelli.Comunicazione al rettore, da parte del presidente dell'amministrazione dell'Ospedale Maggiore degli infermi della città di Vercelli, del decesso del professor Lodovico Majone, titolare del corso di Ostetricia e dell'affidamento della supplenza a Luigi Poggio.Copia autentica dell'Ordinato n. 35 del 1878 relativo "allo stipendio ed obblighi del professore direttore della Scuola Ostetrica pareggiata".Comunicazione del ministro relativa all'apertura del concorso per assegnare il posto di professore e direttore della Scuola di ostetricia presso l'Ospedale di Vercelli.

Gabinetti di Anatomia patologica e di Patologia generale. Direzione, settori, assistenti

Conferma di Vittorio Colomiatti a settore del Gabinetto di Anatomia patologia per un biennio.Dono fatto dal Ministero della Pubblica istruzione francese del secondo volume del catalogo del Museo Dupuytren "Catalogue des piéces du Musée Dupuytren".Ammissione di Pietro De Casa, Ferdinando Caselli e Giulio Cesare Gasca, a svolgere il servizio di settore volontario presso l'Istituto.Autorizzazione del Ministero a retribuire Guido Tizzoni per il servizio svolto in qualità di assistente straordinario.Richieste del direttore dell'Istituto per la remunerazione del lavoro straordinario svolto dagli inservienti e per l'assunzione di un disegnatore che predisponga tavole con disegni anatomici ad uso degli studenti.

Allievi interni dell'Ospedale San Giovanni

Comunicazione al rettore, da parte del presidente del Consiglio direttivo delle Cliniche universitarie nell'Ospedale Maggiore di san Giovanni Battista e della città di Torino, della nomina di Bernardino Silva, Martino Anglesio e Luca Bonelli, a capo allievo interno per il periodo estivo e per l'anno accademico successivo.

Pratiche relative al Personale insegnante

Pratiche relative all'insegnamento di Psichiatria e clinica psichiatrica: carteggio fra Cesare Lombroso e rettorato relativo alla sua istanza per l'insegnamento della Clinica psichiatrica presso il Manicomio per l'anno scolastico 1876-77 e richiesta di restituzione dei documenti presentati insieme alla domanda di incarico; per l'anno scolastico 1877-78 l'insegnamento viene affidato a G.S. Bonacossa e alla sua morte, avvenuta l'11 aprile 1878 il dottor Michelangelo Porporati viene incaricato di proseguire il corso. Il dottor Porporati viene inoltre nominato assistente alla Clinica psichiatrica presso il Manicomio; Medicina legale: invio a C. Lombroso del decreto di nomina a professore ordinario di Medicina legale; Igiene: separazione di questo insegnamento da quello di Medicina legale su richiesta di C. Lombroso e affidamento a L. Pagliani. Sono anche presenti: pratiche relative alla nomina a professore (si segnalano quelle di Angelo Mosso per l'ordinariato, di V. Colomiatti per la cattedra di Istologia patologica, di C. Bozzolo per la cattedra di Clinica propedeutica, di Pietro Burresi per la cattedra di Clinica e Patologia speciale); alla rinuncia di S. Fubini alla nomina di professore straordinario di Fisiologia e direttore del relativo Gabinetto presso l'Università di Siena.

Clinica chirurgica ed operatoria. Personale

Richiesta di informazioni in merito all'utilizzo presso la Clinica chirurgica dell'Università di "medicazioni antisettiche alla Lister" inviata dal direttore dell'Ospedale di S. Matteo di Pavia e riposta del dottor Novaro, assistente alla Clinica stessa.Pratica riguardante la conferma ad assistente di Gerolamo Mò.

Disposizioni relative al Regolamento speciale. Studi, inscrizioni, insegnamenti, esami etc.

Autorizzazione del ministro alla divisione in due corsi diversi dell'insegnamento di Medicina legale e di Igiene e affidamento del primo a C. Lombroso.Lettere del D. Tibone relative alla definizione dell'orario delle lezioni per le allieve levatrici e dell'insegnamento di Ostetricia teorico-pratica alle stesse.Autorizzazione del Consiglio Superiore dell'istruzione alla divisione dell'esame di licenza in due sedute distinte all'interno della medesima sessione d'esame.Proposta di C. Lombroso di una revisione della convenzione tra Università e Manicomio per quanto riguarda la nomina del docente di Clinica psichiatrica e l'assegnazione dell'insegnamento al primario del Manicomio stesso.Tabelle e statistiche sull'attività delle Cliniche mediche nell'anno scolastico 1876-77.

Concorso a cattedre vacanti nella Facoltà

Comunicazione al rettore della nomina del professor P. Burrisi a presidente della commissione esaminatrice del concorso alla cattedra di Clinica medica e patologia speciale medica.Corrispondenza relativa all'invio dei titoli dei candidati alla commissione e lettera del rettore di encomio di Roppolo, candidato alla cattedra.

Clinica ostetrica. Direzione, assistenti, servente, levatrice maggiore

Conferma del dottor Libero Bersezio ad assistente presso la Clinica ostetrica e successiva proposta al ministro per la concessione di un compenso straordinario per l'opera prestata.Pratica, comprensiva di copia del decreto rettorale, relativa alla nomina a portiere di Angelo Bruno, che subentra al padre Spirito, deceduto.Pratica relativa al "Regolamento organico del Regio Istituto Ostetrico fondato nel Regio Ospizio di Maternità di Torino", proposto dal direttore Tibone, comprensiva di copia del Regolamento e ulteriori chiarimenti espressi dal direttore stesso. Il parere espresso dalla direzione della Regia Opera di Maternità non è conservato..

Results 1 to 20 of 16028