Registro della carriera scolastica degli studenti
- IT ASUT FARMACIA - Reg. carriera 1877-82
- Unità archivistica
- 1877 - 1882
Parte diUniversità degli Studi di Torino
167 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali
Registro della carriera scolastica degli studenti
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registro della carriera scolastica degli studenti
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Presente rubrica.
Registro della carriera scolastica degli studenti
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Presente rubrica.
Registro della carriera scolastica degli studenti
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Presente rubrica
Registro di matricola dal n° 215 al 691
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registro di matricola dal n° 1200 al 1500
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registro di matricola dal n° 2126 al 2424
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registro di matricola dal n° 2425 al 2543
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registro di matricola dal n° 2870 al 3068
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registro di matricola dal n° 6845 al 7045
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Allievi della Scuola superiore di Metodo 1845-46 1846-47 1847-48 1848-49 1849-50 1850-51 1851-52
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registro degli studenti iscritti alla Scuola superiore di metodo per gli anni accademici dal 1845-46 al 1851-52. Per ogni studente è riportato cognome, nome e qualifica, luogo e data di nascita, data di iscrizione, domicilio, indicazione della Facoltà presso cui si sono compiuti gli studi richiesti per l'ammissione, data e risultato dell'esame di ammissione, data della verifica del certificato di frequenza alla scuola e osservazioni varie.
Non presenta rubrica.
Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1937-38
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Quarantanove registri di: Vincenzo Arangio-Ruiz (Legislazione comparata della presidenza e delle assicurazioni), Giovanni Maria Bertini (Lingua spagnola I, II e III corso), Emilio Bonaudi (Diritto pubblico), Stefano Borazzo (Tecnica delle assicurazioni), Antonio Calandra (Scienza delle finanze, Scienza delle finanze per il corso di specializzazione), Agostino Cerutti (Esercitazioni di Tecnica bancaria), Angelo Chianale (Contabilità di Stato), Giuseppe Dallosta (Cultura militare I e II corso), Diego De Castro (Statistica metodologica, Statistica economica, Statistica per il corso di specializzazione), Gino Dell'Amore (Tecnica commerciale), Antonio Fossati (Politica economica, Storia economica), Giorgio Gelosi (Lingua tedesca I, II e III corso), Fernando Giaccardi Giraud (Economia e finanza delle assicurazioni), Piero Gribaudi (Geografia economica), Filadelfo Insolera (Matematica finanziaria, Matematica generale, Matematica finanziaria per il corso di specializzazione), Luciano Jona (Tecnica professionale e bancaria, Esercitazioni speciali di Tecnica professionale, Esercitazioni di Tecnica professionale), Alfredo Lisdero (Esercitazioni di Ragioneria), Giuseppe Medici (Economia e politica agraria), Luigi Mello (Diritto privato, Diritto commerciale), Publio Mengarini (Economia generale e corporativa I e II corso, Economia, corso di perfezionamento), Camillo Monnet (Lingua francese I, II e III corso), Gino Olivetti (Diritto corporativo), Pietro Onida (Ragioneria generale applicata I e II corso, Ragioneria generale e applicata per il corso di Magistero in Ragioneria), Giuseppe Ottolenghi (Diritto internazionale), Federico Maria Pacces (Tecnica mercantile e industriale), Nicola Spinelli (Lingua inglese I e III corso), Augusto Venturi (Legislazione del lavoro), Ferdinando Vignolo Lutati (Merceologia).
Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1939-40
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Quarantatre registri di: Luigi Abello (Diritto commerciale), Rino Airoldi (Esercitazioni di Merceologia), Giovanni Maria Bertini (Lingua spagnola I, II e III corso), Giacomo Bionda (Esercitazioni di Merceologia), Emilio Bonaudi (Diritto pubblico), Arrigo Bordin (Economia politica corporativa I e II corso, Tecnica del commercio internazionale), Antonio Calandra (Scienza delle finanze), Ugo Caprara (Tecnica bancaria e professionale), Mario Comba (Diritto corporativo, Diritto del lavoro), Giuseppe Dallosta (Cultura militare I e II corso), Diego De Castro (Statistica metodologica I e II corso, Demografia generale e demografia comparata delle razze), Antonio Fossati (Politica economica, Storia economica), Giorgio Gelosi (Lingua tedesca I, II e III corso), Fernando Giaccardi Giraud (Economia e finanza delle imprese di assicurazione), Piero Gribaudi (Geografia economica I e II corso, Storia delle esplorazioni geografiche), Filadelfo Insolera (Matematica generale, Matematica finanziaria I corso), Giuseppe Medici (Economia e politica agraria), Eugenio Minoli (Diritto processuale civile), Riccardo Monaco (Diritto internazionale), Camillo Monnet (Lingua francese I, II e III corso), Pietro Onida (Ragioneria generale e applicata I e II corso), Federico Maria Pacces (Tecnica mercantile e industriale, Economia tecnica industriale), Silvio Romano (Diritto privato), Nicola Spinelli (Lingua inglese I, II e III corso), Ferdinando Vignolo Lutati (Merceologia).
Verbali esami di laurea. 1a sessione 1909
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Verbali esami di laurea. 1a sessione 1911. Estiva
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Verbali esami di laurea. Sessione 1912. Estiva
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Verbali esami di laurea. Sessione 1915-16. Autunnale 1916
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Verbali esami di laurea. Sessione 1920 autunnale
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Verbali esami di laurea. Sessione straordinaria gennaio 1922
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Verbali esami di laurea. Sessione straordinaria aprile 1923
Parte diUniversità degli Studi di Torino