Anatomia patologica dal 5 giugno 1902 al 31-5-1918
- IT ASUT MED. CHIR. - Anat. patologica 1902-18
- File
- 1902-06-05 - 1918-05-31
Part of Università degli Studi di Torino
Con rubrica
882 results with digital objects Show results with digital objects
Anatomia patologica dal 5 giugno 1902 al 31-5-1918
Part of Università degli Studi di Torino
Con rubrica
Tecnica delle autopsie dal 14 maggio 1902 al 19 novembre 1919
Part of Università degli Studi di Torino
Con rubrica.
Medicina operativa e anatomia topografica dal 12 maggio 1902 al
Part of Università degli Studi di Torino
Con rubrica.
Anatomia umana dal 12 maggio 1902 al 21 aprile 1916
Part of Università degli Studi di Torino
Con rubrica.
Dalla seduta del 26 maggio 1914 diventa Anat. umana normale
Part of Donazione Carrara
Part of Donazione Carrara
Part of Donazione Carrara
Part of Donazione Carrara
Part of Donazione Carrara
Lettera di Carlo Vigliard a Cesare Lombroso in merito alla riparazione di una pompa
Part of Donazione Carrara
Part of Lombroso, Cesare
Part of Lombroso, Cesare
Part of Università degli Studi di Torino
Programmi dei corsi ufficiali e di esame per l'anno scolastico 1903-04 approvati dai Consigli di Facoltà (ordinati alfabeticamente per materia).
Facoltà di Giurisprudenza (adunanza del 15 giugno 1903): Alessandro Garelli (Contabilità di Stato; Diritto finanziario e scienza delle finanze), Vittorio Brondi (Diritto amministrativo e scienza dell'amministrazione), Gianpietro Chironi (Diritto civile; Legislazione e giurisprudenza civile comparata; Introduzione alle scienze giuridiche e istituzioni di diritto civile), Michele Germano (Diritto commerciale), Gaetano Mosca (Diritto costituzionale), Luigi Einaudi (Diritto finanziario e scienza delle finanze), Moise Amar (Diritto industriale), Carlo Placido Gariazzo (Diritto internazionale), Emilio Brusa (Diritto penale; Procedura penale; Legislazione comparata), Cesare Bertolini (Diritto romano), Achille Loria (Economia politica), Giuseppe Carle (Filosofia del diritto; Storia del diritto romano), Francesco Ruffini (Storia del diritto italiano); dei corsi di Istituzioni di diritto romano e di Statistica sono presenti i programmi a stampa dei corsi del 1902-03.
Facoltà di Medicina e chirurgia (adunanza del 13 giugno 1903): Lorenzo Camerano (Zoologia e anatomia comparata), Romeo Fusari (Anatomia umana; Anatomia umana normale), Pio Foà (Anatomia patologica), Serafino Varaglia (Anatomia topografica), Sebastiano Giovannini (Dermosifilopatia), Angelo Mosso (Fisiologia umana; Chimica applicata alla fisiologia), Andrea Naccari (Fisica; Fisica sperimentale), Piero Giacosa (Iatrochimica; Materia medica e farmacologia), Luigi Pagliani (Igiene), Carlo Reymond (Oftalmologia e clinica oculistica), Domenico Tibone (Ostetricia e ginecologia), Giuseppe Gradenigo (Otorinolaringologia), Edoardo Perroncito (Parassitologia), Pietro Bajardi (Patologia speciale chirurgica), Benedetto Morurpurgo (Patologia generale), Bernardino Silva (Patologia speciale medica dimostrativa), Cesare Lombroso (Psichiatria; Antropologia generale e criminale), Federico Kiesow (Psicologia sperimentale), Giovanni Battista Pellizzi (Patologia mentale dimostrativa), Aldo Fabris (Diagnostica anatomo-patologica).
Facoltà di Lettere e filosofia: Ermanno Ferrero (Archeologia), Paolo Raffaele Trojano (Filosofia morale), Pasquale D'Ercole (Filosofia teoretica), Luigi Hugues (Geografia), Luigi Valmaggi (Grammatica greca e latina), E. Stampini (Letteratura latina), A. Graf (Letteratura italiana), R. Renier (Letterature neolatine comparate), Giuseppe Allievo (Pedagogia), Italo Pizzi (Persiano e sanscrito; Lingue semitiche), Domenico Pezzi (Storia comparata delle lingue classiche), Romualdo Bobba (Storia della filosofia), Carlo Cipolla (Storia moderna).
Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali (adunanza del 15 giugno 1903): Ercole D'Ovidio (Algebra complementare; Analisi superiore; Geometria analitica), Lorenzo Camerano (Anatomia comparata e fisiologia comparata; Zoologia), Ottavio Zanotti Bianco (Astronomia), Oreste Mattirolo (Botanica), Pietro Voglino (Botanica parassitologica), Giuseppe Peano (Calcolo infinitesimale), Michele Fileti (Chimica inorganica; Chimica organica), Carlo Ceppi (Disegno), Andrea Naccari (Fisica sperimentale), Carlo Fabrizio Parona (Geologia), Corrado Segre (Geometria superiore), Giacinto Morera (Meccanica razionale), Giorgio Spezia (Mineralogia), Federico Sacco (Paleontologia).
Facoltà di Farmacia: Oreste Mattirolo (Botanica), Andrea Naccari (Fisica).
Part of Donazione Carrara
Part of Donazione Carrara
Part of Donazione Carrara
Part of Lombroso, Cesare