- IT SMAUT IAU fascicolo 229 faldone 31
- File
- 1966 - 1969
Corrispondenza con allegate fatture relativa alle forniture pagate con "Resti vari".
882 results with digital objects Show results with digital objects
Corrispondenza con allegate fatture relativa alle forniture pagate con "Resti vari".
Registro della carriera scolastica dal n. 3721 al 3823
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
La compilazione del prospetto inizia nell'anno accademico 1966-67 (novembre 1966).
Presa in carico di pubblicazioni cedute dalla Biblioteca di Facoltà (recap. 1967-68 e 1971-72).
Dono di pubblicazioni fatto da: Ministero della Pubblica istruzione (recap. 1970-71 e 1975-76); Università di Trieste e Biblioteca civica "Angelo Maj" di Bergamo (recap. 1976-77); Governo della Repubblica Federale tedesca (recap. 1978-79)
Registri delle lezioni 1966-67
Part of Università degli Studi di Torino
Registri di: Francesco Abbona (Mineralogia), Carlo Ambrosino (Biochimica fisica), Enrico Angeletti (Chimica organica), Lodovico Avogadro di Cerrione (Chimica organica I), Guido Bacci (Zoologia generale; Genetica), Guido Badino (Idrobiologia e piscicoltura), Ottavio Barbera (Disegno II, per ingegneri; Disegno, per geologi), Ermanno Barni (Esercitazioni di chimica industriale II), Giuseppe Barucchi (Esercitazioni di fisica sperimentale), Aldo Bellardo (Esercitazioni di analisi chimica quantitativa), Bartolomeo Bellion (Biofisica), Valdo Bisi (Esperimentazioni di fisica II), Gian Carlo Bonazzola (Elettronica), Enzo Borello (Chimica fisica), Alessandro Bottino (Fisica dei neutroni), Emiliano Bruno (Petrografia), Maria Luisa Buzano (Esercitazioni di Analisi matematica I), Piero Buzano (Geometria differenziale), Mariano Calleri (Mineralogia applicata), Maria Cambria (Esercitazioni di matematiche I, per chimici), Ennio Campi (Chimica generale e inorganica), Rosarina Carpignano (Chimica organica industriale), Ettore Carruccio (Storia delle matematiche), Carlo Castagnoli (Laboratorio di fisica III; Struttura della materia), Ettore Castellani (Patologia vegetale), Antonio Catino (Esercitazioni di chimica fisica II), Giuseppe Ceccarelli (Disegno di elementi di macchine, per chimici), Arturo Ceruti (Botanica generale; Fisiologia vegetale), Giuseppe Cetini (Chimica generale e inorganica II), Brunetto Chiarelli (Antropologia), Emilio Chiavassa (Fisica generale I), Giuliana Cini (Complementi di fisica generale II), Pompeo Colombino (Fisica tecnica), Bonaparte Colombo (Analisi matematica I; Teoria delle funzioni), Alberto Conte (Geometria II), Sergio Costa (Fisica sperimentale II), Giorgio Vittorio Dal Piaz (Geologia applicata), Giovanna Dal Vesco (Botanica sistematica), Mauro Dardo (Esperimentazioni di fisica I), Romolo Deaglio (2 registri di Fisica generale I; Fisica superiore), Vittorio de Alfaro (Teoria dei campi), Angelo De Marco (Laboratorio di fisica II), Davide Demaria (Geometria superiore; Geometria II), Gaetano Di Modica (Chimica organica II), Pascal Dupont (Istituzioni di matematiche I; Elementi di matematiche superiori), Luigi Favella (Cibernetica e teoria dell'informazione), Giorgio Ferrarese (Meccanica superiore), Giovanni Ferraris (Esercitazioni di Laboratorio di mineralogia), Elena Ferrero (Paleontologia, in prosecuzione del corso di Sturani), Filippo Ferrero (Fisica sperimentale I), Giorgio Ferrero (Esercitazioni di matematiche II), Maria Itala Ferrero (Esperimentazioni di fisica II), Andrea Ferro Milone (Fisica dello stato solido), Arnaldo Ferroni (Fisiologia cellulare), Bruna Fogagnolo (Istituzioni di matematiche II), Lionello Fogliano (Chimica), Anna Fontana (Micologia applicata al terreno), Mario Fracastoro (Astronomia), Bortolo Franceschetti (Geografia fisica), Carlo Franzinetti (Fisica delle particelle elementari), Sergio Fubini (Istituzioni di fisica teorica), Maria Teresa Galizia (Esercitazioni di Meccanica razionale), Roberto Gallino (Fisica), Elisa Gallo (Geometria I), Olimpia Gambino (Chimica con esercitazioni di laboratorio), Carola Maria Garelli (Complementi di fisica generale I), Raffaello Garfagnini (Fisica con esercitazioni I), Alberto Gasco (Esercitazioni di chimica organica e analisi organica), Luigi Gatteschi (Analisi superiore; Calcoli numerici e grafici), Alberto Giovannini (Fisica generale II), Luciano Gobbo (Esercitazioni di Analisi matematica I), Luigi Gonella (2 registri di Laboratorio di fisica II), Franco Grasso (Sedimentologia), Maria Angelica Grillo (Chimica delle fermentazioni), Bruna Griseri (Istituzioni di matematiche), Marino Guaita (Esercitazioni di analisi chimica qualitativa), Antonietta Guardabassi (Embriologia sperimentale; Istologia ed embriologia), Camillo Lenti (Chimica biologica), Francesco Lerda (Teoria ed applicazioni delle macchine calcolatrici), Corrado Lesca (Topografia e cartografia), Carmelo Longo (Algebra), Francesco Loreti (Anatomia umana normale), Roberto Malaroda (Geologia; Geografia), Angiolino Margara (Misure elettriche, per chimici), Mariomaria Maringelli (Laboratorio di fisica I), Alberta Marzari Chiesa (Fisica sperimentale I), Carla Massaza (2 registri di Esercitazioni di Algebra), Maria Luisa Mathis (Esercitazioni di Analisi matematica II; Matematiche complementari), Valdo Mazzi (Anatomia comparata; Endocrinologia comparata), Eugenio Meda (Fisiologia generale), Riccardo Medana (Esercitazioni di analisi chimica quantitativa), Marisa Meirone (Esercitazioni di analisi chimica qualitativa), Mario Milone (Magistero di chimica; Chimica generale e inorganica I), Giorgio Montalenti (Scienza dei metalli), Alberto Montel (Elementi di diritto, di economia e di legislazione sociale), Claudio Morterra (Esercitazioni di chimica fisica I), Carlo Mussa Ivaldi (Chimica fisica tecnica), Ernesto Napolitano (Esperimentazioni di fisica I), Giorgio Ostacoli (Elettrochimica), Umberto Parenti (Zoologia), Aldo Pesante (Patologia vegetale), Alberto Peyrot (Citologia), Guido Piragino (Fisica con esercitazioni II), Enrico Predazzi (Radioattività), Brunilde Quassiati (Preparazioni di esperienze didattiche II), Tullio Regge (Teoria della relatività), Franco Ricca (Esercitazioni di chimica fisica II; Chimica teorica), Germain Rigault de la Longrais (Mineralogia; Geochimica), Giuseppina Rinaudo (Fisica sperimentale II), Ezio Roletto (Esercitazioni di analisi chimica applicata), Cesare Rossetti (Fisica dei reattori), Rosanna Rossetti (Radiochimica), Lucia Rossi (Zoologia sistematica), Pier Filippo Rossi (Chimica di guerra), Rosalino Sacchi (Geologia regionale), Guido Saini (Chimica analitica; Analisi strumentale), Gino Salvestrini (Disegno I), Mario Sampò (Micropaleontologia), Enrico Sappa (Esercizi di Preparazioni chimiche), Jole Scurti (Micologia; Laboratorio di micologia), Silvana Sismondi (Esercitazioni di Analisi superiore), Pierluigi Stanghellini (Esercizi di Preparazioni chimiche), Rainero Stratta (Impianti industriali chimici), Carlo Sturani (Paleontologia), Giuseppe Tallini (Istituzioni di geometria superiore; Geometria I), Giuseppe Tanturri (Esercitazioni di Geometria II, corso per lavoratori), Francesco Tricomi (Analisi matematica II; Istituzioni di analisi superiore), Luigi Trossarelli (Chimica macromolecolare e colloidale), Maria Teresa Vacca (Calcolo delle probabilità e statistica), Gian Angelo Vaglio (Chimica con esercitazioni di laboratorio), Elda Valabrega (Matematiche elementari dal punto di vista superiore), Gian Carlo Vanini (Igiene), Adriano Vanni (Esercitazioni di analisi chimica industriale I), Guglielmo Ventura (Impianti industriali chimici II), Giovanni Venturello (Siderurgia e metallurgia), Mario Verde (Fisica teorica; Fisica nucleare), Carlo Versino (Esercitazioni di chimica fisica I), Maria Vigone (Preparazioni di esperienze didattiche I), Tullio Viola (Matematiche superiori; Analisi matematica I), Davide Viterbo (Strutturistica chimica), Gleb Wataghin (Fisica generale II; Meccanica statistica), Vladimir Wataghin (Spettroscopia), Adriano Zecchina (Chimica fisica II), Modestino Zeuli (Meccanica razionale, per fisici e matematici; e per il biennio propedeutico di Ingegneria; Elementi di matematiche superiori), Giovanni Zin (Fisica matematica; Istituzioni di fisica matematica).
E' inoltre presente un prospetto del numero di lezioni impartite da ogni docente.
Giovanni Borreani (Esperimentazioni di fisica I),
Antonia Bastai e Bernardino Bosco (Teoria dei campi), Rosanna Cester (Complementi di fisica generale I), Guido Ciocchetti (Fisica II), Alfredo Molinari (Fisica dei reattori),Ugo Lucio Businaro (Problemi sui materiali per reattori nucleari), Gino Cecchini (Astronomia),
Part of Università degli Studi di Torino
Processo verbale di consegna da Maria Sandrucci a Paolo Nicola (novembre 1966).
Registro della carriera scolastica dal n. 3824 al 3924
Part of Università degli Studi di Torino
Registro della carriera scolastica dal n. 3925 al 4023
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Contratto con la società telefonica SIP.
Registro della carriera scolastica dal n. 4024 al 4120
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Istituto di Letteratura inglese e americana
Part of Università degli Studi di Torino
Processo verbale di consegna da Giorgio Melchiori ad Giorgio Gulliini (31 gennaio 1966), da questi a Vittorio Gabrieli (23 aprile 1966) e da questi a Claudio Gorlier (31 ottobre 1969).
Istituto di Anglistica (già Lingua e letteratura inglese)
Part of Università degli Studi di Torino
Processo verbale di consegna da Vittorio Gabrieli a Piero Pieri (1° novembre 1966).
Verbali del Consiglio di Facoltà
Part of Università degli Studi di Torino
Il volume inizia con la prosecuzione del verbale della seduta dell'11 ottobre 1965 (p. 1).
Contiene i verbali delle adunanze del 25 novembre 1965 (p. 6), 17 gennaio 1966 (p. 22), 3 febbraio 1966 (p. 58), 18 febbraio 1966 (p. 66), 24 marzo 1966 (p. 87), 5 aprile 1966 (p. 106), 15 aprile 1966 (p. 110), 15 maggio 1966 (p. 113), 6 giugno 1966 (p. 143), 23 giugno 1966 (p. 149), 28 luglio 1966 (p. 168), 20 settembre 1966 (p. 188), 22 settembre 1966 (p. 202), 9 novembre 1966 (p. 206), 25 novembre 1966 (p. 222), 7 dicembre 1966 (p. 241), 21 dicembre 1966 (p. 244), 9 gennaio 1967 (p. 258), 27 gennaio 1967 (p. 272), 10 febbraio 1967 (p. 291), 16 febbraio 1967 (p. 303), 7 marzo 1967 (p. 309), 17 marzo 1967 (p. 318), 4 e 10 aprile 1967 (p. 327), 11 aprile 1967 (p. 354), 12 aprile 1967 (p. 356), 26 aprile 1967 (p. 361), 10 maggio 1967 (p. 371), 30 maggio 1967 (p. 379), 14 giugno 1967 (p. 389).
Con rubrica degli argomenti.
Verbali del Consiglio della Facoltà di Economia e commercio
Part of Università degli Studi di Torino
Contiene i verbali delle adunanze dal 26 febbraio 1965 al 7 dicembre 1965 (pp. 1-28), dal 15 gennaio 1966 al 19 dicembre 1966 (pp. 29-82), dal 12 gennaio 1967 al 12 dicembre 1967 (pp. 83-130), dal 9 gennaio 1968al 3 dicembre 1968 (pp. 132-188), dall'8 gennaio 1969 all'11 dicembre 1969 (pp. 196-248), dal 22 gennaio 1970 al 22 dicembre 1970 (pp. 252-316), dal 9 gennaio 1971 al 22 dicembre 1971 (pp. 317-428) e del 12 gennaio 1972 (p. 432).