Risultati 9816

Descrizione archivistica
Unità archivistica
Stampa l'anteprima Vedere:

380 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali

Dal n° 6401 al n° 6582

Contiene le carriere di: Carlo Zappata (p. 6401), Giuseppe Cantamessa (p. 6402), Domenico Demichelis (p. 6403), Vittorio Poddighe (p. 6404), Antonio Felice Oxilia (p. 6405), Vincenzo Semeria (p. 6406), Giovanni Majoni (p. 6407), Vittorio Ghirardi (p. 6408), Oreste Borsa (p. 6409), Pietro Ciochino (p. 6410), Marco Gandini (p. 6411), Pietro Landori (p. 6412), Carlo Maina (p. 6413), Mario Emilio Gatti (p. 6414), Federico Brena (p. 6415), Felice Aceto (p. 6416), Renato Carlo Giardini (p. 6417), Ezio Moncassoli (p. 6418), Luigi Giuseppe Pistarino (p. 6419), Giuseppe Zitta (p. 6420), Mario Chiaudano (p. 6421), Mario Enrico Bettolio (p. 6422), Angelo Scotti (p. 6423), Norberto Bonolis (p. 6424), Casimiro Costa di Polonghera (p. 6425), Costantino Drago (p. 6426), Fedele Azari (p. 6427), Giovanni Nacherlilla (p. 6428), Ferdinando Rimini (p. 6429), Roberto Buzzi (p. 6430), Bernardo Pietro Ubertis (p. 6431), Ercole Vallana (p. 6432), Annibale Emilio Vaccari (p. 6433), Carlo Vicidomini (p. 6434), Leone Valgoi (p. 6435), Matteo Folco Zambelli (p. 6436), Luigi Gnech (p. 6437), Vittorio Goldschmiedt (p. 6438), Alessandro Goria Gatti (p. 6439), Giulio Paternieri (p. 6440), Luigi Trombetta (p. 6441), Ettore Fubini (p. 6442), Carlo Giuseppe Minoli (p. 6443), Mario Aldrovandi (p. 6444), Antonio Bodino (p. 6445), Armando Bionda (p. 6446), Giuseppe Bollati (p. 6447), Mario Botto Micca (p. 6448), Waldo Cottarelli (p. 6449), Giovanni Battista Fogliato (p. 6450), Giulio Cesare Ghiggino (p. 6451), Carlo Giovanni Emanuele Golzio (p. 6452), Giuseppe Francesco Grange (p. 6453), Enrico Guarneri (p. 6454), Giovanni Maggiora (p. 6455), Giuseppe Mazzini (p. 6456), Carlo Norsa (p. 6457), Angelo Raffaele Rossi (p. 6458), Giovanni Servettaz (p. 6459), Alessandro Solari (p. 6460), Giovanni Battista Gabriele Testa (p. 6461), Annibale Torrione (p. 6462), Arturo Aletti (p. 6463), Roberto Benignetti (p. 6464), Agrippino Betti (p. 6465), Alfredo Renato Bisi (p. 6466), Emilio Bonomelli (p. 6467), Enrico Cavagnari (p. 6468), Raimondo Collino Pansa (p. 6469), Achille Cornelio (p. 6470), Oreste Croce (p. 6471), Ernesto De Maria (p. 6472), Carlo Di Rovasenda (p. 6473), Mariano Ferrara (p. 6474), Aroldo Finzi (p. 6475), Renato Fazio (p. 6476), Umberto Fracchia (p. 6477), Giulio Isimbardi (p. 6478), Giiuseppe Lavizzari (p. 6479), Giuseppe Guidorossi (p. 6480), Edoardo Lacava (p. 6481), Enrico Lodi-Fè (p. 6482), Rinaldo Maino (p. 6483), Bruno Maiorfi (p. 6484), Luigi Manzini (p. 6485), Marco Manzoni (p. 6486), Alessandro Marabelli (p. 6487), Renato Mariani (p. 6488), Cesare Masetti (p. 6489), Giuseppe Mauri (p. 6490), Sestino Mauro (p. 6491), Renato Nani (p. 6492), Luigi Negri (p. 6493), Francesco Nicosia (p. 6494), Giovanni Palomba (p. 6495), Ermete Panchetti (p. 6496), Raniero Paulucci de Calboli (p. 6497), Giosafatte Rotondi (p. 6498), Giovanni Santi (p. 6499), Alessandro Sartorelli (p. 6500), Silvio Serra (p. 6501), Eugenio Villanti (p. 6502), Leo Vivanti (p. 6503), Raffaele Zaccone (p. 6504), Bartolomeo Riolo (p. 6505), Salvatore Riolo (p. 6506), Francesco Alfredo Romersi (p. 6509), Bortolo Lanzini Donzelli (p. 6510), Corrado Milesi Ferretti (p. 6511), Aurelio Orlandi (p. 6512), Giovanni Pansieri (p. 6513), Odoardo Bonfiglio (p. 6514), Mario Lombardi (p. 6515), Francesco Mazzi (p. 6516), Carlo Caldera (p. 6517), Giuseppe Romanelli (p. 6518), Vittorio Galvalisi (p. 6519), Antonio Ottini (p. 6520), Annibale Pasotti (p. 6521), Luigi Somigli (p. 6522), Emanuele Giardina (p. 6523), Ezio Sgarbi (p. 6524), Vincenzo Chiola (p. 6525), Giuseppe Linares (p. 6526), Luigi Sichera (p. 6527), Ruggero Albanese (p. 6528), Aquilino Albertini (p. 6529), Pietro Alessio (p. 6530), Oreste Andrione (p. 6531), Emanuele Appendini (p. 6532), Pietro Arisi (p. 6533), Alessandro Artom (p. 6534), Ottavio Gustavo Bachi (p. 6535), Luigi Barbara (p. 6536), Giovanni Battista Bariatti (p. 6537), Emilio Belgrano di Famolasco (p. 6538), Giuseppe Bello (p. 6539), Luigi Berardi (p. 6540), Lorenzo Bertoldo (p. 6541), Mario Berutti (p. 6542), Mario Bevilacqua (p. 6543), Pietro Bezzi (p. 6544), Alberto Bigatti (p. 6545), Francesco Bignami (p. 6546), Giulio Blengino (p. 6547), Corradino Boffa (p. 6548), Domenico Boffito (p. 6549), Matteo Borda (p. 6550), Emilio Bruno (p. 6551), Alberto Bubbio (p. 6552), Santo Calvi (p. 6553), Michele Caramello (p. 6554), Carlo Casasco (p. 6555), Enrico Cassinelli (p. 6556), Bruno Cattoretti (p. 6557), Angelo Ceriati (p. 6558), Francesco Cerioli (p. 6559), Gabriele Cerrato (p. 6560), Albino Chialda (p. 6561), Adolfo Chiaretta (p. 6562), Carlo Ciceri (p. 6563), Luigi Cima (p. 6564), Giacinto Cogo (p. 6565), Giuseppe Conti (p. 6566), Michele Conti (p. 6567), Ottorino Conti (p. 6568), Cesare Cornalba (p. 6569), Felice Costamagna (p. 6570), Emilio Croce (p. 6571), Vincenzo Crolle (p. 6572), Costantino Crosa (p. 6573), Edoardo Cuzzi (p. 6574), Adalberto D'Albertas (p. 6575), Giuseppe Dalla Pasqua (p. 6576), Guido Dalla Vecchia (p. 6577), Giovanni Daveris (p. 6578), Giacinto De Antonio (p. 6579), Giovanni De Bernardi (p. 6580), Angelo De Magistris (p. 6581), Pietro De Marco (p. 6582).

Libro in quale si descrivono tutti li Signori laureati in Medicina et delle admissioni luoro in collegio et altri ordinati d'esso illustrissimo et eccellentissimo Collegio dei signori medici di questa Città tenuto da me Gio. Michel Gibellino dei signori Causidici Collegiati nell'eccellentissimo Senato come secretaro d'esso Collegio

Sono registrati gli atti di competenza del Collegio dei medici, e in particolare: estrazione dei punti, recita e approvazione del candidato (laurea privata); presentazione del candidato, assegnazione dei punti per la discussione e conferimento della laurea (laurea pubblica), talvolta con ammissione al Collegio; ammissione e/o conferimento delle patenti agli speziali; elezione del priore e dei consiglieri; altro. A partire dalla carta 36 r sono apposti in alto due timbri, uno raffigurante uno stemma sabaudo, l'altro recante scritta "Provincia di Vercelli".

Verbali degli esami di laurea in Medicina e verbali delle sedute del Collegio per l'elezione dei consiglieri

Sono registrati gli atti di competenza del Collegio dei medici e filosofi, e in particolare: estrazione dei punti, recita e approvazione del candidato (laurea privata); presentazione del candidato, assegnazione dei punti per la discussione e conferimento della laurea (laurea pubblica), talvolta con ammissione al Collegio; ammissione e/o conferimento delle patenti agli speziali; elezione del priore e dei consiglieri.

Prolyte et doctores ab anno 1729

Catalogo ordinato cronologicamente degli studenti licenziati e laureati in Teologia, Giurisprudenza e Medicina. La data indicata a margine è quella dell'esame pubblico che ha condotto al conseguimento del titolo, mentre all'interno di ciascuna voce è presente il riferimento al superamento dell'esame privato, con indicazione della data e talvolta del registro che ne contiene il verbale. Con rubrica iniziale.

Prolyte et doctores ab anno 1729

Catalogo ordinato cronologicamente degli studenti licenziati e laureati in Teologia, Giurisprudenza e Medicina. La data indicata a margine è quella dell'esame pubblico che ha condotto al conseguimento del titolo, mentre all'interno di ciascuna voce è presente il riferimento al superamento dell'esame privato, con indicazione della data e talvolta del registro che ne contiene il verbale. Con rubrica iniziale.

Iurisprud. Prol. et Doct. a 1729 ad 1732

Esami relativi a: Allemandi Giovanni Matteo, 8 aprile 1732, Licenza, p. 336; Ambrosino Michele, 24 maggio 1730, Licenza, p. 61; Ambrosino Michele, 17 luglio 1730, Laurea, p. 124; Arbaudo Francesco, 18 febbraio 1730, Licenza, p. 23; Arbaudo Francesco, 8 aprile 1730, Laurea, p. 41; Aude' Giuseppe, 25 aprile 1730, Licenza, p. 49; Aude' Giuseppe, 7 agosto 1730, Laurea, p. 141; Augusta Giuseppe Defendente, 29 gennaio 1732, Licenza, p. 311; Avenato Ignazio, 27 marzo 1732, Licenza, p. 324; Avenato Ignazio, 27 marzo 1732, Licenza, p. 325; Aymo Giovanni Battista, 10 maggio 1731, Licenza, p. 204; Balegno Carlo Giuseppe, 13 agosto 1731, Licenza, p. 241; Ballardo Giuseppe Antonio, 10 luglio 1730, Laurea, p. 169; Baral Giuseppe, 22 febbraio 1732, Licenza, p. 317; Barberis Giovanni Battista, 11 giugno 1731, Licenza, p. 216; Barberis Giovanni Battista, 10 gennaio 1732, Laurea, p. 188; Barberis Michele Antonio, 25 gennaio 1732, Licenza, p. 310; Beretta Carlo Bernardino, 9 giugno 1730, Laurea, p. 119; Bernardino Giovanni, 15 marzo 1731, Laurea, p. 270; Bernerio Giovanni Battista, 1 luglio 1730, Licenza, p. 157; Bernerio Giovanni Battista, 2 luglio 1731, Laurea, p. 282; Bersesio Giulio Cesare, 5 luglio 1730, Laurea, p. 161; Bertino Carlo Antonio, 14 giugno 1731, Licenza, p. 220; Bertino Carlo Antonio, 3 aprile 1732, Laurea, p. 330; Biga Policarpo Giovanni Battista Maria, 25 maggio 1730, Licenza, p. 63; Biga Policarpo Giovanni Battista Maria, 8 agosto 1730, Laurea, p. 143; Bizel Giorgio, 22 febbraio 1732, Laurea, p. 316; Bizel Giorgio, 21 novembre 1731, Licenza, p. 175; Boggetto Giovanni Andrea, 1 giugno 1731, Licenza, p. 355; Boggetto Giovanni Andrea, 12 luglio 1731, Laurea, p. 291; Boggio Giorgio Domenico, 20 luglio 1731, Licenza, p. 299; Boggio Mattia Giuseppe, 16 marzo 1730, Laurea, p. 31; Bongioanni Giuseppe Ottavio, 2 agosto 1731, Licenza, p. 229; Bongioanni Giuseppe Ottavio, 19 dicembre 1731, Laurea, p. 185; Borgogno Giuseppe, 31 maggio 1731, Laurea, p. 354; Borgogno Giuseppe, 16 febbraio 1730, Licenza, p. 25; Brea Gaspare, 13 aprile 1730, Licenza, p. 43; Brea Gaspare, 22 giugno 1730, Laurea, p. 89; Brocherio Filippo Antonio, 4 agosto 1731, Laurea, p. 234; Peronetti Guglielmo, 26 maggio 1731, Licenza, p. 352; Caffo Pietro, 5 giugno 1730, Licenza, p. 115; Caffo Pietro, 6 luglio 1730, Laurea, p. 163; Calcino Francesco Antonio, 25 aprile 1730, Laurea, p. 47; Cane Giuseppe, 31 maggio 1730, Licenza, p. 73; Cane Giuseppe, 20 luglio 1730, Laurea, p. 127; Canobio Giovanni Alfonso, 22 giugno 1730, Laurea, p. 87; Capaccio Filippo Ignazio, 4 agosto 1730, Laurea, p. 138; Capra Giuseppe Francesco, 15 dicembre 1729, Laurea, p. 9; Caresana Francesco, 7 aprile 1732, Licenza, p. 333; Cassina Pietro Giovanni, 12 luglio 1730, Licenza, p. 151; Cassina Pietro Giovanni, 9 agosto 1730, Laurea, p. 145; Castelli Giacinto, 26 maggio 1730, Licenza, p. 83; Castelli Giacinto, 27 luglio 1730, Laurea, p. 130; Cauvino Giovanni Francesco, 15 giugno 1730, Licenza, p. 101; Cauvino Giovanni Francesco, 5 agosto 1730, Laurea, p. 139; Cauvino Marco, 5 giugno 1731, Licenza, p. 213; Cauvino Marco, 7 marzo 1732, Laurea, p. 321; Cauzono Giovanni Pietro, 15 luglio 1730, Laurea, p. 123; Celebrino Giovanni Battista, 21 marzo 1731, Licenza, p. 192; Celebrino Giovanni Battista, 5 maggio 1731, Laurea, p. 203; Charles Nicolao, 9 agosto 1730, Licenza, p. 144; Charles Nicolao, 15 febbraio 1731, Laurea, p. 262; Choselet Nicolao, 21 febbraio 1732, Licenza, p. 315; Clerico Pietro, 17 giugno 1730, Licenza, p. 97; Clerico Pietro, 14 agosto 1730, Laurea, p. 149; Conte Di Pinerolo Giovanni Battista, 5 aprile 1731, Licenza, p. 195; Conte Di Pinerolo Giovanni Battista, 28 giugno 1731, Laurea, p. 280; Coppierio Giovanni Giorgio, 28 novembre 1731, Licenza, p. 176; Corte Giuseppe Ignazio, 6 giugno 1730, Laurea, p. 117; Costa Giovanni, 27 marzo 1732, Licenza, p. 324; Costa Giovanni, 27 marzo 1732, Licenza, p. 327; Cravesana Giovanni Battista, 26 maggio 1730, Licenza, p. 67; Cravesana Giovanni Battista, 12 luglio 1730, Laurea, p. 153; Cravesana Stefano, 13 gennaio 1731, Licenza, p. 254; Cravesana Stefano, 18 luglio 1731, Licenza, p. 296; Cravesana Stefano, 15 novembre 1731, Laurea, p. 173; Cremonese Giovanni Filippo, 6 giugno 1731, Laurea, p. 214; Damiano Giuseppe, 13 marzo 1732, Licenza, p. 322; De Advocatis Francesco Antonio, 13 giugno 1731, Licenza, p. 217; De Advocatis Francesco Antonio, 1 agosto 1731, Laurea, p. 227; De Advocatis Pietro Giorgio, 12 maggio 1731, Licenza, p. 205; De Advocatis Pietro Giorgio, 20 luglio 1731, Laurea, p. 298; De Gregoris Eugenio Francesco Amedeo, 12 gennaio 1730, Licenza, p. 15; De Gregoris Eugenio Francesco Amedeo, 14 luglio 1730, Laurea, p. 122; Demorra Giuseppe Benedetto, 23 febbraio 1732, Licenza, p. 318; Doglio Giuseppe Antonio, 21 febbraio 1732, Licenza, p. 314; Dogliotti Giovanni Vincenzo, 17 luglio 1731, Licenza, p. 295; Dogliotti Giovanni Vincenzo, 11 agosto 1731, Laurea, p. 240; Domenge Francesco, 7 febbraio 1732, Licenza, p. 312; Druetto Giovanni Antonio, 20 marzo 1731, Licenza, p. 191; Druetto Giovanni Antonio, 14 agosto 1731, Laurea, p. 242; Druetto Giovanni Francesco, 20 gennaio 1730, Licenza, p. 17; Druetto Giovanni Francesco, 22 luglio 1730, Laurea, p. 129; Dupassier Andrea, 16 giugno 1731, Licenza, p. 221; Dupassier Andrea, 1 agosto 1731, Laurea, p. 228; Dupin Felice, 13 maggio 1731, Licenza, p. 206; Dupin Felice, 20 novembre 1731, Laurea, p. 174; Fantolino Francesco, 11 luglio 1731, Licenza, p. 290; Fantolino Francesco, 6 agosto 1731, Laurea, p. 236; Ferraris Francesco Andrea, 8 luglio 1730, Licenza, p. 167; Ferraris Francesco Andrea, 28 luglio 1730, Laurea, p. 131; Ferraris Giovanni Domenico, 11 agosto 1731, Laurea, p. 240; Ferreri Giovanni Battista, 8 agosto 1730, Laurea, p. 142; Foncet Giovanni Giuseppe, 27 maggio 1730, Licenza, p. 69; Foncet Giovanni Giuseppe, 4 luglio 1730, Laurea, p. 159; Fontana Ignazio Amedeo, 21 novembre 1729, Laurea, p. 1; Fontana Ignazio Amedeo ?, 24 dicembre 1729, Aggregazione, p. 13; Fontana Nicolao Maurizio, 25 novembre 1729, Laurea, p. 5; Formento Prospero Tommaso, 15 dicembre 1729, Laurea, p. 11; Forneri Francesco Antonio, 19 giugno 1730, Licenza, p. 93; Forneri Francesco Antonio, 6 dicembre 1730, Laurea, p. 265; Galea Giacomo, 28 aprile 1731, Licenza, p. 201; Galea Giacomo, 13 marzo 1732, Laurea, p. 322; Gallina Carlo Francesco, 13 luglio 1730, Licenza, p. 121; Gallina Carlo Francesco, 30 dicembre 1730, Laurea, p. 251; Gallo Giovanni Battista, 7 marzo 1732, Licenza, p. 321; Gamalerio Carlo, 12 aprile 1731, Licenza, p. 197; Garello Carlo, 25 giugno 1731, Licenza, p. 277; Garino Giacomo Francesco, 13 dicembre 1731, Licenza, p. 184; Garino Giacomo Francesco, 5 aprile 1732, Laurea, p. 332; Garneri Giovanni Battista, 20 gennaio 1731, Licenza, p. 255; Garneri Giovanni Battista, 30 luglio 1731, Laurea, p. 306; Garnier Giovanni Battista, 2 agosto 1730, Licenza, p. 136; Garnier Giovanni Battista, 1 febbraio 1731, Laurea, p. 259; Gastaldi A ?, 23 aprile 1730, Aggregazione, p. 51; Ghilionda Giovanni Maria, 9 febbraio 1730, Licenza, p. 21; Ghilionda Giovanni Maria, 4 aprile 1730, Laurea, p. 39; Girello Giuseppe Antonio, 3 agosto 1730, Laurea, p. 137; Grosso Giovanni Martino, 16 giugno 1730, Laurea, p. 99; Guasco Giovanni Francesco, 3 aprile 1730, Licenza, p. 37; Guasco Giovanni Francesco, 12 agosto 1730, Laurea, p. 148; Lanzavecchia Giuseppe, 1 giugno 1730, Licenza, p. 111; Lanzavecchia Giuseppe, 14 luglio 1731, Laurea, p. 293; Lanzono Giuseppe Camillo, 23 giugno 1730, Licenza, p. 85; Lanzono Giuseppe Camillo, 14 agosto 1730, Laurea, p. 150; Leona Giacinto, 3 aprile 1732, Licenza, p. 329; Longo Francesco, 8 aprile 1730, Licenza, p. 211; Longo Francesco, 11 luglio 1730, Laurea, p. 155; Mancardi Giovanni Stefano, 21 giugno 1731, Licenza, p. 275; Mancardi Giovanni Stefano, 23 febbraio 1732, Laurea, p. 318; Marchese Di Cadralio Cipriano, 19 aprile 1731, Licenza, p. 198; Marchese Di Cadralio Cipriano, 3 agosto 1731, Laurea, p. 232; Martini Giuseppe Vittorio, 23 novembre 1730, Licenza, p. 243; Martini Giuseppe Vittorio, 9 luglio 1731, Laurea, p. 288; Massimino Enrico, 16 luglio 1731, Licenza, p. 294; Maulandi Giovanni Francesco, 10 maggio 1730, Licenza, p. 55; Maulandi Giovanni Francesco, 18 luglio 1730, Laurea, p. 125; Mautino Martino, 7 marzo 1730, Laurea, p. 27; Meystre Antonio, 14 dicembre 1730, Licenza, p. 246; Meystre Antonio, 25 gennaio 1731, Laurea, p. 257; Mignola Giacomo Felice Filippo, 23 maggio 1731, Licenza, p. 350; Milano Bernardino, 30 giugno 1730, Licenza, p. 79; Mirolio Giuseppe Antonio, 27 febbraio 1732, Licenza, p. 319; Mistrot Ignazio Costantino, 9 giugno 1731, Licenza, p. 215; Mistrot Ignazio Costantino, 13 luglio 1731, Laurea, p. 292; Moglia Antonio Benedetto, 11 aprile 1732, Licenza, p. 338; Mollo Ambrogio, 23 luglio 1731, Licenza, p. 301; Mollo Ambrogio, 13 agosto 1731, Laurea, p. 241; Montefamelio Grato Francesco, 8 aprile 1732, Licenza, p. 337; Morata Paolo Alessandro, 19 luglio 1730, Laurea, p. 126; Morello Giovanni Battista, 13 maggio 1730, Licenza, p. 59; Morello Giovanni Battista, 19 maggio 1731, Laurea, p. 209; Muratori Carlo Lorenzo, 11 agosto 1730, Laurea, p. 147; Nigro Ignazio (?), 5 aprile 1732, Licenza, p. 331; Nipotis Emanuele, 9 agosto 1731, Licenza, p. 238; Novaretti Giovanni Domenico, 10 giugno 1730, Licenza, p. 109; Novaretti Giovanni Domenico, 7 agosto 1730, Laurea, p. 140; Oddetto Gaspare, 1 marzo 1731, Licenza, p. 264; Oddetto Gaspare, 30 luglio 1731, Laurea, p. 307; Oddono Carlo Maurizio, 23 gennaio 1732, Licenza, p. 309; Oliverio Didaco, 25 aprile 1731, Licenza, p. 199; Oliverio Didaco, 2 agosto 1731, Laurea, p. 230; Oselia Giovanni Secondo Antonio, 31 luglio 1731, Licenza, p. 225; Passera Antonio Maria, 7 agosto 1731, Licenza, p. 236; Passerano Giovanni Giuseppe, 27 luglio 1731, Licenza, p. 304; Pelion Vittorio Amedeo, 9 marzo 1730, Laurea, p. 29; Peronetti Guglielmo, 24 dicembre 1731, Laurea, p. 186; Petiti Vittorio Amedeo, 3 luglio 1731, Licenza, p. 283; Petiti Vittorio Amedeo, 8 agosto 1731, Laurea, p. 237; Peyrani Giovanni, 18 giugno 1731, Licenza, p. 224; Peyrani Giovanni, 6 agosto 1731, Laurea, p. 235; Piacenza Giovanni Battista, 17 gennaio 1732, Licenza, p. 189; Pignocco Giovanni Antonio, 5 febbraio 1731, Licenza, p. 261; Pignocco Giovanni Antonio, 3 gennaio 1732, Laurea, p. 179; Pignocco Giovanni Antonio, 3 gennaio 1732, Laurea, p. 188; Placentino Francesco Ludovico, 6 dicembre 1731, Licenza, p. 177; Placentino Francesco Ludovico, 6 dicembre 1731, Licenza, p. 183; Planteri Ludovico (Luigi), 20 giugno 1730, Laurea, p. 95; Pochettino Francesco Domenico, 30 giugno 1731, Licenza, p. 281; Pochettino Francesco Domenico, 31 luglio 1731, Laurea, p. 226; Preverino Giovanni Francesco, 20 aprile 1730, Laurea, p. 45; Raggi Giuseppe Maria, 21 giugno 1730, Licenza, p. 91; Raggi Giuseppe Maria, 21 giugno 1730, Licenza, p. 171; Raggi Giuseppe Maria, 7 marzo 1731, Laurea, p. 269; Rambert Francesco Giuseppe, 11 maggio 1730, Licenza, p. 57; Rambert Francesco Giuseppe, 11 agosto 1730, Laurea, p. 146; Ramelli Giovanni Gaspare, 25 maggio 1730, Licenza, p. 65; Ramelli Giovanni Gaspare, 24 luglio 1731, Laurea, p. 303; Randono Giuseppe Filippo, 28 giugno 1730, Licenza, p. 75; Randono Giuseppe Filippo, 17 marzo 1731, Laurea, p. 271; Rho Giovanni Antonio Ambrosio, 5 marzo 1732, Licenza, p. 320; Ricca Domenico Antonio, 25 gennaio 1730, Laurea, p. 19; Riccio Alberto, 24 luglio 1731, Licenza, p. 302; Riccio Alberto, 14 agosto 1731, Laurea, p. 242; Rigoletti Giorgio, 23 giugno 1731, Licenza, p. 276; Rigoletti Giorgio, 8 agosto 1731, Laurea, p. 238; Robbio Michele, 27 maggio 1730, Licenza, p. 71; Robbio Michele, 1 agosto 1730, Laurea, p. 135; Rodoli Giovanni Pietro, 29 marzo 1731, Licenza, p. 194; Rodoli Giovanni Pietro, 19 luglio 1731, Laurea, p. 297; Rol Giovanni, 5 marzo 1732, Licenza, p. 320; Ronco Vittorio Amedeo, 27 aprile 1731, Licenza, p. 200; Ronco Vittorio Amedeo, 28 luglio 1731, Laurea, p. 305; Rossi Cristoforo Antonio, 25 novembre 1730, Licenza, p. 244; Rossi Cristoforo Antonio, 21 luglio 1731, Laurea, p. 300; Rossi (?) Giovanni Ludovico (?), 29 gennaio 1731, Laurea, p. 258; Rostagno Giuseppe Ignazio, 27 giugno 1730, Licenza, p. 81; Rostagno Giuseppe Ignazio, 4 gennaio 1731, Laurea, p. 252; Rota Francesco Renato, 23 marzo 1730, Laurea, p. 33; Sacco Giovanni Matteo, 13 maggio 1731, Licenza, p. 208; Sacco Giovanni Matteo, 7 febbraio 1732, Laurea, p. 312; Salomone Giovanni Giacomo, 5 luglio 1731, Licenza, p. 285; Salomone Giovanni Giacomo, 29 dicembre 1731, Licenza, p. 187; Salomone Giovanni Giacomo, 7 aprile 1732, Laurea, p. 335; Sappellani Carlo, 27 febbraio 1732, Licenza, p. 319; Savej Giuseppe, 11 gennaio 1731, Licenza, p. 253; Savej Giuseppe, 24 marzo 1731, Laurea, p. 193; Serra Giuseppe Melchiorre, 7 agosto 1731, Laurea, p. 237; Serra Giuseppe Melchiorre, 7 luglio 1730, Licenza, p. 165; Serra Tommaso, 21 febbraio 1731, Licenza, p. 263; Serra Tommaso, 7 luglio 1731, Laurea, p. 287; Siccardi Francesco, 13 giugno 1730, Licenza, p. 103; Siccardi Francesco, 29 dicembre 1730, Laurea, p. 248; Simondi Giuseppe, 28 giugno 1730, Licenza, p. 77; Simondi Giuseppe, 20 giugno 1731, Laurea, p. 274; Spelta Giuseppe Antonio, 12 giugno 1730, Licenza, p. 107; Spelta Giuseppe Antonio, 31 luglio 1730, Laurea, p. 134; Taninge Francesco, 19 giugno 1731, Licenza, p. 273; Tinivella Marcello, 25 maggio 1731, Licenza, p. 351; Toesca Giuseppe Domenico, 6 luglio 1731, Licenza, p. 286; Tonello Paolo Fabrizio Gabriele, 10 luglio 1731, Licenza, p. 289; Tonello Paolo Fabrizio Gabriele, 9 agosto 1731, Laurea, p. 239; Trabucco Carlo Domenico, 14 febbraio 1732, Licenza, p. 313; Turris Guido Antonio, 9 maggio 1730, Licenza, p. 53; Turris Guido Antonio, 21 luglio 1730, Laurea, p. 128; Vacca Gregorio, 3 febbraio 1731, Licenza, p. 260; Vagina Giovanni Battista, 27 giugno 1731, Licenza, p. 279; Vagina Giovanni Battista, 4 agosto 1731, Laurea, p. 233; Valle Giovanni Battista, 13 marzo 1732, Licenza, p. 323; Vegnaben Francesco Saverio, 14 giugno 1730, Licenza, p. 105; Vegnaben Francesco Saverio, 29 luglio 1730, Laurea, p. 133; Venere Giuseppe Antonio, 1 aprile 1730, Laurea, p. 35; Venere Giuseppe Antonio, 29 luglio 1730, Aggregazione, p. 132; Verani Francesco, 4 luglio 1731, Licenza, p. 284; Verani Francesco, 3 agosto 1731, Laurea, p. 231; Vercellono Giovanni Battista, 14 febbraio 1732, Licenza, p. 313; Viariti Carlo Gaspare, 1 giugno 1730, Laurea, p. 113; Zanella Giovanni Bernardino, 28 maggio 1731, Licenza, p. 353; Zanella Giovanni Bernardino, 26 giugno 1731, Laurea, p. 278. Sono registrati anche tre esami di aggregazione e cinque adunanze del Collegio, di cui due relative all'elezione del priore, l'avvocato Salino per l'anno 1731, l'avvocato Cissono per l'anno 1732. Nell'adunanza del 13 maggio 1731 Il priore Salino propone di inviare una delegazione del Collegio per ringraziare il marchese di Ormea e il conte di Santa Vittoria di avere fatto distribuire a ciascuno dei componenti una copia appena stampata del concordato fra il re (Vittorio Amedeo II) e il papa Benedetto XIII.

Atti pubblici di Laurea e Licenza in Teologia dal 1729 sin al 1737

Nella prima carta è presente il titolo: "Registro de graduati nella facoltà Theologica col nome de sig.ri dottori di Colleggio". Nella seconda è trascritto il verbale, in lingua italiana, della seduta del Collegio dei teologi per l'elezione del priore, dei consiglieri e del segretario, tenutasi il 28 dicembre 1729. I verbali degli esami di licenza e di laurea sono invece scritti in lingua latina e cominciano il 17 gennaio 1730. Privo di rubrica.Contiene gli esami di: Giovanni Battista Ardissone (Lic. e Laurea; 156, 157, 170 e 171); Giovanni Battista Arignano (Lic. e Laurea; 54, 55, 69 e 70); Giacomo Francesco / Giovanni Francesco Artaldi (Lic. e Laurea; 91, 92, 122 e 123); Antonio Balegno /Aliberti Balegno (Lic. e Laurea; 4, 8 e 9); Baldassarre / Bartolomeo Balla (Lic. e Laurea; 156, 157, 174 e 175); Joseph Bardel (Lic. e Laurea; 104, 106, 120 e 121); Jean-Baptiste Bavouz (Lic. e Laurea; 21, 22, 39 e 40); (non indicato) Berard (Lic.; 152 e 153); (non indicato) Berard (di Annecy) (Lic.; 180 e 181); Jean-François Bernaz (Lic. e Laurea; 89, 90, 118 e 119); Tommaso Lorenzo Bernerio (Lic. e Laurea; 13, 14, 23 e 24); Carlo Francesco Bertogliati (Lic. e Laurea; 58, 59, 80 e 82); Giovanni Martino Bertogliati (Lic. e Laurea; 129, 130, 152 e 153); Stefano Beuf Arnaud (Lic. e Laurea; 60, 61, 101 e 102); Giacinto Boarelli (Lic.; 180 e 181); Giuseppe Brignone di Costigliole (Lic. e Laurea; 107, 108, 116 e 117); Giovanni Battista Camilla (Lic., Laurea e Aggregazione; 132, 133, 154, 155, 166 e 167); Matteo / Giovanni Battista Cassina (Lic.; 104 e 105); Giovanni Ceaglio (Lic. e Laurea; 80, 81, 110 e 111); Giacomo Cerio (Lic. e Laurea; 101, 103, 124 e 125); Giuseppe Cesana (Lic. e Laurea; 138, 139 e 148); Michel Conseil (Lic.; 176 e 177); Bartolomeo Corrado (Lic. e Laurea; 71, 72, 118 e 119); Giovenale Antonio Damilano (Lic.; 5 e 7); (non indicato) Daviet (Lic.; 182 e 183); Sebastiano Daziano (Lic. e Laurea; 160, 161, 162 e 163); Jean-Baptiste d'Orlié / Dorlier di Saint Innocent (Lic. e Laurea; 29, 30, 45 e 46); Spirito Giuseppe De Carolis / Decaroli (Lic.; 91 e 93); Ludovic de Montfalcon (Lic. e Laurea; 41, 42, 48, 62 e 63); Ludovico Emanuele Del Carretto di Camerano (Lic. e Laurea; 94, 95, 120 e 121); Jacques Thomas Delachinal (Lic. e Laurea; 56, 57, 122 e 123); Ludovic Detraz (Lic. e Laurea; 107, 109, 122 e 123); Francesco Druetto (Lic. e Laurea; 67, 68, 97 e 99); Carlo Fighiera (Laurea e Aggregazione; 2 e 9); Maurizio Nicola Fontana (Laurea e Aggregazione; 51, 65 e 66); Pierre Gabet (Lic. e Laurea; 33, 34, 43 e 44); Francesco Garro (Aggregazione; 12); (non indicato) Gastaldo (Lic.; 144); Stefano Maurizio Gentile (Lic.; 178 e 179); Francesco Antonio Gianolio / Gianoglio (Lic. e Laurea; 15, 16, 27 e 28); Giovanni Battista Guilmer (Lic. e Laurea; 73, 74, 86 e 88); Remigio La Croix / Buchard La Croix (Lic. e Laurea; 126 e 131); Giovanni Francesco Lucio (Lic. e Laurea; 138, 139, 170 e 171); Giovanni Battista Maffoni (Lic.; 3); Giovanni Francesco Marchino (Lic., Laurea e Aggregazione; 132, 133, 147 e 149); Bernardo Mattis / Mathis (Lic. e Laurea; 19, 20, 25 e 26); Giovanni Francesco Maulandi (Laurea; 17 e 18); Giovanni Battista Meazza (Lic.; 94 e 96); Jean Vincent Mermoz (Lic.; 176 e 177); Giovanni Giuseppe Miglyna (Lic.; 170 e 171); Pietro Miraglio (Lic. e Laurea; 140, 141, 154 e 155); Giovanni Agostino Molinerio (Lic., Laurea e Aggregazione; 49, 50, 64, 78 e 79); Giovanni Francesco Molinerio (Lic. e Laurea; 140, 141, 164 e 165); Francesco Nizia (Lic. e Laurea; 120, 121, 142 e 143); Orazio Novaro (Lic. e Laurea; 83, 84, 112 e 113); Giovanni Battista Paglieri / Palieri (Lic. e Laurea; 150, 151, 168 e 169); Simone Perin (Lic.; 31 e 32); Carlo Filiberto Poesio (Lic. e Laurea; 127 e 128); Michele Antonio Pratto / Prato (Lic. e Laurea; 75, 76 e 100); Carlo Ottavio Radicati di San Sebastiano (Lic.; 86 e 87); Pietro Agostino Rey (Lic.; 182 e 183); Giovanni Antonio Raynerio (Lic., Laurea e Aggregazione; 114, 115, 129 e 130); (non indicato) Reyneri / Reynero (Aggregazione; 124 e 125); Giovanni Battista Rodolfo (Lic. e Laurea; 112, 113 e 137); Giovanni Valentino Roveda / Roeda (Lic. e Laurea; 158, 159, 178 e 179); Giovanni Maurizio San Martino (Lic. e Laurea; 97, 98 e 136); Pietro Antonio Scarfiotto (Lic. e Laurea; 52, 53, 75 e 77); Giovanni Battista Serale / Serrale (Lic.; 176 e 177); Giovanni Alessandro Simondi / Simundi (Lic., Laurea e Aggregazione; 5, 6, 10 e 11); Giovanni Maria Simundi / Simondi (Lic. e Laurea; 114, 115, 134 e 135); Girolamo Tagliazuchi (Aggregazione; 14); Claudio Felice Toesca (Lic. e Laurea; 142, 143, 160 e 161); Carlo Giuseppe Vallario / Valario (Lic. e Laurea; 83, 85, 110 e 111); Carlo Domenico Valenti (Lic. e Laurea; 145 e 146); Michele Veglio (Lic.; 158 e 159); Giovanni Ugo Zeppenfeld (Lic. e Laurea; 35, 36, 37 e 38).

Iurisprud. Prolytae et Doctores ab anno 1732 ad annum 1735

E' presente anche il verbale di cinque sedute del Collegio tenutesi il 12 maggio 1732 (pagg. 13-16), il 1° agosto 1732 (pagg.131-132), il 27 dicembre 1732 per l'elezione del priore (pag. 169), il 27 dicembre 1733, erroneamente scritto 1734, per l'elezione del priore (pag. 339), il 27 dicembre 1734 per l'elezione del priore (pag. 379).

Registro del Consiglio - Congresso - Collegio

Allegati: bifoglio incompleto con titolo a margine "Registro dei congressi del collegio di legge 1737 dicembre 27"; bifoglio con titoli a margine: "Copia di lettera del signor conte Peyretti di Condove delli 29 aprile 1790 all'illustrissimo signor avvocato Bruno priore e reggente del Collegio di Legge" e "Lettera del signor conte Somis di Chiavrie delli 29 aprile 1790 all'illustrissimo signor avvocato Bruno priore e reggente del Collegio di Legge"; comunicazione a stampa del preside Perpetuo Novelli della Facoltà di Leggi circa l'istituzione dei Collegi delle Facoltà datata 23 febbraio 1849.

Adunanze del Collegio delle Scienze e belle Arti

Verbali delle adunanze del Collegio, a partire dalla prima seduta successiva alla creazione di un Collegio autonomo con regia patente del 29 agosto 1737. Sono registrati gli esiti delle votazioni per le elezioni del priore e dei consiglieri e le funzioni per l'aggregazione dei nuovi componenti del Collegio medesimo: Michele Casati e Pietro Lorenzo Vacca (Classe di Filosofia e Matematica, 1740); Amedeo Agnesi (Classe di Filosofia e Lingue, 1740); Giambattista Sicca, medico collegiato (Classe di Filosofia, 1742); Gian Paolo Ricolvi, Giovanni Antonio Braida, Domenico Cassuli e Giovanni Francesco Guenzi (Classe di Eloquenza e Lingue, 1742); Goffredo Franzini, professore di Umanità (Classe di Belle Lettere, 1748); Francesco Berta e Filippo Revelli (Classi di Filosofia e Matematica, 1749); Ignazio Somis (Matematica e Belle Lettere, 1749); Secondo Sinesio (Belle Lettere, 1749); Giovanni Domenico Pisceria (Filosofia e Belle Lettere, 1749); Giuseppe Bartoli (Filosofia ed Eloquenza, 1751); Giovanni Battista Beccaria (Filosofia e Matematica, 1751); Giacinto Sigismondo Gerdil (Filosofia e Matematica, 1751); Maurizio Triveri, Giovanni Bernardo Vigo e Giuseppe Sicco (Classe di Belle Lettere, 1758); Michele Antonio Prato, Vittorio Maria Boyer e Canonica (Classe di Filosofia, 1764); Tacconis e Mussa (Classe di Eloquenza, 1764); Giuseppe Antonio Cauda (Classe di Filosofia, 1775); Vincenzo Tarino (sovrannumerario in Matematica, 1775); Giovanni Battista Mazzucchi, Giovanni Francesco Edoardo Cochis, Giovanni Battista Turinetti e Casasopra (Classe di Eloquenza, 1775); Francesco Regis e Giacomo Gariglio (Classe di Belle Lettere, 1782); Francesco Baretta e Giovanni Battista Arleri (Classe di Belle Lettere, 1785); Cesare Dionigio Garretti di Ferrere, Carlo Ferrero Vittorio della Marmora, abate di Saint Marcel, Giuseppe Pavesio e Gaspare Morardo (Classe di Filosofia, 1786); Pietro Tommaso Cajoli e Giovanni Francesco Zavatteri (sovrannumerari, Classe di Filosofia, 1786); Teresio Michelotti (sovrannumerario, Classe di Matematica, 1786), Pietro Barucchi, Giovanni Battista Marenco, Giovanni Battista Operti (sovrannumerari, Classe di Eloquenza, 1786); Ignazio Michelotti (Classe di Matematica, 1788); Francesco Benedetto Feroggio (sovrannumerario, Classe di Matematica, 1788); Carlo Tenivelli e Giuseppe Antonio Gallerone (sovrannumerari, Classe di Eloquenza, 1788); Ignazio Degiovanni ed Evasio Leone (sovrannumerari, Classe di Belle Lettere, 1790); Alessandro Sclopis (sovrannumerario, Classe di Eloquenza, 1791); Luigi Spagnolini (sovrannumerario, Classe di Filosofia, 1791); Giovanni Antonio Giobert (sovrannumerario, Classe di Filosofia, 1796); Giacomo Difendente Caretto e Giuseppe Antonio Castellani (sovrannumerari, Classe di Matematica, 1796); Cesare Saluzzo (sovrannumerario, Classe di Filosofia, 1797); Francesco Antonio Morelli e Paolo Luigi Raby (sovrannumerari, Classe di Eloquenza, 1797); Benedetto Brunati (Classe di Matematica, 1816); Giuseppe Franchi di Pont (straordinario, Classe di Eloquenza, 1816); Giuseppe Lavini (straordinario, Classe di Filosofia, 1816); Giuseppe Benedicti (Classe di Eloquenza, 1833); Giovanni Deandrea (Classe di Eloquenza, 1845). Nelle ultime pagine sono trascritti verbali successivi alla divisione della Facoltà di Scienze e Lettere e creazione della Facoltà di Belle Lettere e Filosofia e della Facoltà di Scienze Fisiche e Matematiche disposta con R.D. 9 ottobre 1848, n. 826.Con rubrica

Risultati da 1 a 20 di 9816