Unità archivistica IT ASUT GIURISPRUDENZA - Esami laurea 1935-39 - Laureati dal 6 dicembre 1935 al 30 novembre 1939

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

IT ASUT GIURISPRUDENZA - Esami laurea 1935-39

Titolo

Laureati dal 6 dicembre 1935 al 30 novembre 1939

Date

  • 1935-12-06 - 1939-11-30 (Creazione)

Livello di descrizione

Unità archivistica

Consistenza e supporto

Area del contesto

Nome del soggetto produttore

Storia archivistica

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Contiene i verbali degli esami di: Giovanni Abrate (p. 169), Giuseppe Accolla (p. 181), Angelo Afferni (p. 134), Francesco Agostini (p. 263), Enrico Aimerito (p. 182), Cosimo Airò (p. 192), Luigi Alamanni (p. 218), Cesare Albasio (p. 58), Giovanni Albertoni (p. 49), Alessandro Alessandri (p. 284), Vittorio Alessandri (p. 69), Vittorio Allais (p. 243), Stefano Allice (p. 27), Ugo Alsona (p. 93), Guido Amadi (p. 87), Cesare Amerio (p. 132), Cecilia Anfossi (p. 192), Giusto Ansaldi (p. 105 e 277), Gian Luigi Antonino (p. 64), Franco Antoniola (p. 236), Giuseppe Anzil (p. 214), Riccardo Appiani (p. 108), Carlo Arlanti (p. 72), Giuseppe Arsento (p. 264), Giorgio Ashta (p. 227), Augusta Assandria (p. 209), Massimo Asti (p. 216), Luigi Auberti (p. 255), Andrea Audisio di Somma (p. 289), Luigi Avenati Bassi (p. 119), Adriangelo Bacchella (p. 122), Vittorio Badini Confalonieri (p. 146), Giuseppe Badò (p. 37), Claudio Bafile (p. 215), Franco Bajardi (p. 107), Felice Balbo (p. 214), Pietro Balbo (p. 278), Lello Baldelli (p. 141), Bernardino Balsari (p. 282), Alberico Barattieri di San Pietro (p. 247), Gian Luigi Baravalle (p. 153 e 281), Giovanni Barbero (p. 261), Vittorio Barbero (p. 180), Carlo Barco (p. 61), Antonio Bardia (p. 228), Ennio Barlocco (p. 144), Maria Bartoli (p. 50), Giuseppe Bassignana (p. 225), Carlo Bassoli (p. 264), Silvio Bassoli (p. 180), Giovanni Battaglia (p. 13), Renato Battistini (p. 245), Umberto Battolla (p. 114), Elda Bauchiero (p. 139), Antonio Bella (p. 121), Giulio Bellotti (p. 14), Costantino Bellusci (p. 20), Pietro Beltrame (p. 64), Michele Beltrami (p. 127), Agostino Benazzo (p. 42), Gigliola Berardelli (p. 283), Ornella Berardelli (p. 205), Federico Beria di Sale e d'Argentina (p. 204 e 276), Enrico Berretta (p. 173), Cesare Bertea (p. 125), Gino Berto (p. 189), Paolo Bertoldi (p. 233), Cesare Berton (p. 154), Luigi Berton (p. 110), Alberto Beruti (p. 252), Antonio Bianco (p. 183 e 260), Guido Bianco (p. 44), Pietro Biffignandi (p. 46), Bartolomeo Blangetti (p. 56), Carlo Bocca (p. 112), Giuseppe Bocchino (p. 147), Antonio Bodo (p. 95), Jacopo Boggio (p. 57), Luigi Boggio (p. 8), Mario Boggio (p. 275), Giovanni Boidi (p. 175), Gesualdo Bonanno (p. 247), Romolo Bonardi (p. 225), Achille Bonetto (p. 111), Mario Bongioannini (p. 55), Valerio Bordoni (p. 164), Ernesto Borgo (p. 153), Achille Boroli (p. 221), Carlo Borsetti (p. 177), Antonio Boscarolli (p. 211), Rodolfo Boselli (p. 44), Cesare Bosio (p. 124), Lino Bossi (p. 248), Giovanni Bottinelli (p. 230), Ferdinando Bozzola (p. 97), Marcello Bracco (p. 82), Cesare Brignano (p. 162), Domenico Brunetti (p. 79), Giuseppe Brusa (p. 131), Luigi Bulferetti (p. 22), Franco Augusto Burini (p. 30), Giulio Burrone (p. 100), Adriano Busca (p. 294), Enzo Busca (p. 198), Carlo Buscaglino (p. 128), Mario Buttino (p. 217), Luigi Buzzi (p. 4), Bruno Caccia (p. 258), Silvio Caccia (p. 195 e 299), Franco Cacciatore (p. 143), Luigi Calza (p. 103), Virginio Campagna (p. 101), Giuseppe Canetti (p. 262), Ugo Cannavò (p. 175), Paolo Canonica (p. 22), Carlo Cantarella (p. 162), Vincenzo Canuto (p. 171), Arturo Capellano (p. 116), Renato Capello (p. 19), Leone Cappelletti (p. 154), Carlo Cappelli (p. 272), Tito Cappugi (p. 4), Mario Carassi (p. 221 e 275), Giovanni Caratozzolo (p. 15), Giuseppe Carpani (p. 155), Mario Carraroli (p. 76), Guerino Casalegno (p. 287), Vittorio Casalegno (p. 89), Giuseppe Cassese (p. 146), Ugo Castelfranco (p. 27), Giovanni Castellaro (p. 91), Giovanni Castelli (p. 234), Luigi Castoldi (p. 152), Enrico Cavaglià (p. 155), Alberto Cavalià (p. 25), Enrico Cavallo (p. 46), Alessandro Cavanna (p. 183), Giacomo Ceresa (p. 166), Giuseppe Ceriana (p. 204), Emilio Cerrato (p. 118), Giuseppe Cerrone (p. 156), Guido Chiappo (p. 83), Francesco Chiarotti (p. 279), Alessandro Chiavassa (p. 268), Lorenzo Chiereghin (p. 61), Riccardo Chivino (p. 156), Camillo Ciarlini (p. 148), Amilcare Cicotero (p. 140), Agostino Cimolai (p. 277), Augusta Cinzano (p. 96), Renato Ciravegna (p. 55), Arnaldo Cis (p. 222 e 290), Giovanni Civetta (p. 235), Maurizio Civetta (p. 148), Edmondo Clerici (p. 254), Giovanni Battista Cocito (p. 52), Antonio Coda (p. 53), Lea Coggiola (p. 240), Giorgio Colli (p. 267), Alberto Compans di Brichanteau (p. 79), Amato Conta (p. 92), Giovanni Coppa (p. 224), Giovanni Cordone (p. 35), Guido Cordone (p. 105), Renato Corrado (p. 138), Mario Corte (p. 26), Ezio Corti (p. 253), Pietruccio Corva (p. 168), Manfredo Cosentino (p. 85), Edel Costa Toro (p. 170), Ciro Cozzolino (p. 42), Sergio Cozzolino (p. 90), Vittorio Cozzolino (p. 106 e 287), Giovanni Battista Cravetto (p. 103), Vittorio Cravetto (p. 261), Guido Criscuoli (p. 286), Vincenzo Crivello (p. 226), Paolo Cucchietti (p. 223), Giovanni Cuttica (p. 11), Luciano Dalberto (p. 115), Giuseppe Dardanello (p. 231), Eugenio De Benedetti (p. 230), Filippo De Cecco (p. 276), Vincenzo De Luna (p. 256), Francesco De Marchi (p. 285), Vittorio De Pandis (p. 243), Luigi De Rocchis (p. 99), Adriano Debenedetti (p. 49), Mario Decker (p. 157 e 197), Italo Degiovannini (p. 140), Giuseppe Degli Azzi Vitelleschi (p. 93), Gabriele Del Re (p. 159), Giovanni Della Zoppa (p. 199), Eusebio Dellarole (p. 41), Federico Delle Grazie (p. 227), Giorgio Denis (p. 149), Mario Dezani (p. 185), Amilcare Di Fortunato (p. 121), Luigi Di Rovasenda (p. 15), Giovanni Battista Dian (p. 10), Marcello Diatto (p. 160), Leone Diena (p. 270), Giuseppe Dionisio (p. 213), Mario Donatelli (p. 38), Augusto Dotti (p. 135), Giovanni Durando (p. 189 e 250), Giovanni D'Urso (p. 143), Ettore Echaniz (p. 100), Alfonso Ellena (p. 272), Carlo Enrico Emprin Gilardini (p. 130), Isidoro Enrico (p. 298), Oreste Enrico (p. 74), Giuseppe Fabiani (p. 172), Giovanni Faccio (p. 279), Luigi Faillace (p. 113), Renato Fallabrino (p. 298), Piero Fassio (p. 271), Carlo Ferrabino (p. 181), Aldo Ferrari (p. 129), Guido Ferraris (p. 219), Pietro Ferreri (p. 57), Italo Ferrero (p. 200), Luigi Ferrero (p. 96), Onorio Ferrero De Gubernatis Ventimiglia (p. 51), Wanda Ferri (p. 292), Renato Ferrofino (p. 138), Pietro Renato Ferrua (p. 269), Giovanni Figus (p. 202), Eugenio Filippi (p. 66), Mario Fillia (p. 237), Giorgio Filogamo (p. 278), Luigi Firpo (p. 142), Guido Foa (p. 271), Edoardo Fodera (p. 124), Esdra Foni (p. 169), Martino Forino (p. 191), Renzo Forma (p. 268), Roberto Fornaca (p. 203 e 246), Mario Fraioli (p. 26), Francesco Francescoli (p. 71), Anita Frignani (p. 184), Eugenio Fubini (p. 3), Giovanni Fusillo (p. 201), Angelo Galantino (p. 185), Italo Galassi (p. 45), Antonio Galdini (p. 54), Carlo Gallesio (p. 242), Giovanni Gancia (p. 174), Mario Garbarino (p. 70), Antonio Garretti (p. 235), Aldo Gaschino (p. 102), Aldo Gasco (p. 71), Leonardo Gasco (p. 80), Edoardo Gatti (p. 74), Carlo Gay (p. 80), Alessandro Gay di Quarti (p. 43), Germano Genti (p. 191), Franco Gerodetti (p. 31), Giovanni Battista Gheza (p. 122), Bartolomeo Ghibaudo (p. 149), Giacinto Ghigo (p. 59), Michelangelo Ghione (p. 281), Giovanni Pietro Ghisleni (p. 129), Dario Giachero (p. 65), Mario Giachetti (p. 251), Pietro Gianasso (p. 224), Alberto Giannoccaro (p. 186), Carlo Gigli (p. 113), Luigi Giordano (p. 63), Placido Giordano (p. 32), Guglielmo Giorsetti (p. 295), Antonio Girardi (p. 107), Giovanni Battista Giraudo (p. 98), Vincenzo Giusto (p. 178), Giuseppe Gliera (p. 18), Carla Gozzi (p. 136), Arturo Granella (p. 104 e 288), Giulio Grasselli (p. 70), Vitaliano Graziola (p. 77), Giovanni Gremo (p. 23), Nicola Grieco (p. 201), Giuseppe Grinza (p. 207), Ines Grober (p. 166), Giovanni Guaita (p. 39), Franco Guala (p. 33), Oronzo Guariglia (p. 133), Uberto Guastone Belcredi (p. 295), Sergio Hannau (p. 73), Carlo Heer (p. 20), Pasquale Ierimonti (p. 78), Vittorio Invrea (p. 259), Silvio Isnardi (p. 157), Federico Ivaldi (p. 234), Bruno Jarach (p. 144), Ignazio Ladu (p. 249), Vito Landriscina (p. 244), Giovanni Lanza (p. 280), Massimo Lanza (p. 237), Giuseppe Lattes (p. 48), Francesco Laudi (p. 206), Victor Lessing (p. 255), Emanuele Levi (p. 84), Emilio Levi (p. 36 e 203), Mario Levi (p. 28), Egidio Liberti (p. 125), Harilla Lito (p. 158), Lodovico Long (p. 176), Pietro Longhi (p. 31), Calogero Lopresti (p. 39), Francesco Lora (p. 40), Italo Lorio (p. 109), Paolo Lucco (p. 150), Cesare Lupo (p. 296), Carlo Luraschi (p. 21), Piero Luzzati (p. 94), Franco Maffioli (p. 53), Bice Magistrello (p. 188), Giusto Majocchi (p. 98), Alessandro Malinverni (p. 222), Gualtiero Malvano (p. 90), Giacomo Mancini (p. 211), Rinaldo Manina (p. 161), Argillano Marchei (p. 184), Giovambattista Marchese (p. 165), Aristide Marcoz (p. 174), Pietro Marenco (p. 263), Carlo Marsaglia (p. 88), Leandro Martelli (p. 196), Giovanni Marthyn (p. 99), Adamo Martino (p. 110), Luigi Martinoni (p. 2 e 206), Nicola Maselli (p. 254), Davide Massia (p. 123), Aldo Mastroianni (p. 194), Vittorio Mattina (p. 217), Aldo Mautino (p. 248), Vincenzo Mellana (p. 249), Francesco Menicoff (p. 291), Pietro Meynet (p. 215), Roberto Meynet (p. 51), Aldo Michelis (p. 198), Edoardo Migliore (p. 228), Antonino Milano (p. 86), Antonino Millone (p. 18), Costantino Minella (p. 285), Franco Momigliano (p. 220), Sergio Momigliano (p. 118), Walter Momigliano (p. 106), Luigi Mondino (p. 68), Enzo Montalcini (p. 130), Fernando Montarolo (p. 251), Valerio Moratti (p. 89), Elio Morbidelli (p. 33), Renato Morello (p. 14), Remo Morone (p. 30), Lelio Morselli (p. 196), Alberto Mortarino (p. 34), Francesco Mosca (p. 133), Cesare Moscone (p. 190), Pier Enrico Motta (p. 244), Ugo Muggia (p. 34), Leandro Muoni (p. 212), Renzo Mussano (p. 300), Ezio Musso (p. 101), Claudio Negro (p. 245), Lorenzo Nicola (p. 282), Bernardino Nodari (p. 258), Maria Nouchy (p. 137), Domenico Nurisio (p. 173), Francesco Oddero (p. 75), Domenico Odone (p. 186), Maria Maddalena Olivero (p. 284), Mario Oresio (p. 11), Silvio Ortona (p. 104), Massimo Ottolenghi (p. 132 e 286), Luigi Pagani (p. 114), Luigi Pagliolico (p. 164), Francesco Palieri (p. 179), Remo Palladino (p. 5), Edoardo Palombi (p. 179), Lucio Paloschi (p. 297), Daniele Paoletti (p. 188), Ettore Parola (p. 40), Alberto Paschetta (p. 94), Ettore Passerin d'Entreves (p. 67), Giorgio Pavari (p. 35), Romolo Pavese (p. 269), Fernando Pedrotti (p. 187), Mario Pellegrino (p. 239), Rodolfo Pellion di Persano (p. 137), Guido Perolino (p. 120), Bruno Pesante (p. 170), Alessandro Pescarolo (p. 257), Leonardo Pession (p. 38), Oreste Peyronel (p. 109), Alberto Pia (p. 120), Scipione Piacenza (p. 289), Massimo Piantelli (p. 128), Gaspare Piazza (p. 187), Franco Pierandrei (p. 62), Gerolamo Pignatti Morano (p. 25), Aldo Piovano (p. 163), Vittoria Pivano (p. 28), Augusto Platone (p. 108), Luigi Poët (p. 56), Giulio Poli (p. 6), Luigi Poli (p. 232), Agostino Pollastro (p. 296), Piero Poma (p. 135), Gianfranco Pompei (p. 126), Enzo Porrati (p. 199), Giulio Porrati (p. 82 e 242), Roberto Pozzo (p. 5), Ferdinando Prat (p. 259), Carlo Pratis (p. 250), Licinio Prato (p. 288), Tancredi Prato (p. 160), Carlo Predome (p. 163), Valerio Preioni (p. 220), Vincenzo Presti (p. 274), Aldo Pronzato (p. 238), Ennio Prudenza (p. 208), Carlo Quaglia (p. 168), Domenico Quaglia (p. 194), Eugenio Quagliotti (p. 193), Pierantonio Quarantotto Gambini (p. 112), Maria Quartara (p. 81), Sabri Quku (p. 152), Ferdinando Rabacchino (p. 238), Luigi Rabaglino (p. 226), Salvatore Racugno (p. 212), Giuseppe Ragusa (p. 280), Vittorio Rainero (p. 229), Nicola Ranalli (p. 161), Emma Rapelli (p. 218), Aldo Raveri (p. 145), Clarice Re (p. 126), Enrico Re (p. 36), Giovanni Re (p. 292), Giuseppe Regis (p. 273), Ermanno Renda (p. 37), Maria Repaci (p. 24), Vittorio Reschia (p. 233), Aldo Ribet (p. 145), Liliana Ribet (p. 73), Armando Ricca (p. 239), Giovanni Ricca Barberis (p. 69), Federico Ricciardi (p. 76), Fernando Ricciardi (p. 111), Camillo Riccio (p. 6), Silvio Richiardi (p. 210), Giulio Ridolfi (p. 62), Fabio Rimassa (p. 293), Serena Rimassa (p. 297), Francesco Rinaldi (p. 123), Gabriele Ripa Buschetti di Meana (p. 21), Olga Rivarono (p. 7), Cesare Rivetti (p. 193), Pietro Rivetti (p. 213), Franca Riz (p. 253), Carlo Rocca (p. 47), Mario Rocca (p. 142), Renato Rocca (p. 127), Cesare Roddi (p. 45), Claudio Roggeri (p. 177), Mario Roggeri (p. 116), Luigi Rollandin (p. 9), Mario Rollino (p. 17), Angelo Romagnoli (p. 60), Giovanni Battista Romagnoli (p. 95), Luigi Romagnoli (p. 48), Antonio Romita (p. 97), Antonio Ronco (p. 265), Giovanni Rosa (p. 158 e 182), Lorenzo Rosa (p. 66), Attilio Rossi (p. 219), Lucia Rossi (p. 87), Giorgio Rossi Berarducci Vives (p. 178), Arnaldo Rosso (p. 67), Bartolo Rosso (p. 10), Severino Rosso (p. 257), Maria Rota (p. 32), Roberto Rovelli (p. 256), Vincenzo Rovelli (p. 91), Aldo Ruata (p. 29), Oscar Sacchetti (p. 167), Giulio Sacerdote (p. 141), Giuseppe Saglietti (p. 151), Ezio Saini (p. 299), Ferdinando Salino (p. 92), Giorgio Salvetti (p. 59), Franco Sambucco (p. 19), Domenico Savino (p. 216), Luigi Saviolo (p. 167), Vincenzo Savorgnan di Montaspro (p. 246), Ugolina Scavarda (p. 3), Carlo Scazzola (p. 262), Benedetto Scelsi (p. 16), Giacinto Scelsi (p. 16), Ruggero Schileo (p. 172), Enrico Scofone (p. 72), Mario Scrinzo (p. 9), Eugenio Segre (p. 77), Aldo Sequi (p. 207), Giorgio Signoretti (p. 260), Pietro Signoretti (p. 88), Candido Sillano (p. 159), Michele Silva (p. 1), Giuseppe Simonis (p. 78), Edgardo Sogno (p. 117 e 223), Franca Soria (p. 231), Piero Sormano (p. 241), Alfonso Squarotti (p. 63), Roberto Stallo (p. 205), Gaspare Stallone (p. 293), Alessandro Stefani (p. 197), Giuseppe Tamponi (p. 83), Adolfo Tarone (p. 81), Bartolomeo Tartaglia (p. 150), Vincenzo Taverna (p. 58), Giuseppe Tedeschi (p. 165), Giovanni Testa (p. 85), Leonardo Testa (p. 266), Mario Testa (p. 2), Angelo Testori (p. 13), Pier Gioachino Toesca di Castellazzo (p. 134), Giulio Tornielli (p. 41), Giovanni Mario Toselli (p. 117), Romolo Tosetto (p. 236), Angela Tosi Bellucci (p. 60), Piero Treves (p. 52), Alessandro Trinch (p. 151), Armando Troisi (p. 283), Damiano Trombetta (p. 266), Ettore Trossarelli (p. 12), Uberto Uberti (p. 8), Bernardo Pietro Ubertis (p. 147), Giorgio Vaccarino (p. 290), Giovanni Vaciago (p. 208), Mario Vagina (p. 7 e 171), Franco Valabrega (p. 270), Ferdinando Valdonio (p. 240), Emilio Valsecchi (p. 23), Natale Valsesia (p. 294), Anna Maria Vaona (p. 232), Giacomo Vardeu (p. 139), Vito Variola (p. 195), Bruno Vasari (p. 209), Flavio Vasino (p. 176), Guido Vaudano (p. 47), Paolo Vay (p. 273), Giacomo Veglia (p. 115), Eugenio Vercellini (p. 131), Guido Verde (p. 252), Emilio Vergano (p. 267), Giacomo Viale (p. 84), Giovanni Viarengo (p. 75), Egidio Vidoni (p. 68), Carlo Vigliardi Paravia (p. 54), Dario Vijno (p. 12), Ernesto Villa (p. 24), Iljas Villa (p. 241), Gaspare Visconti (p. 229), Mario Visetti (p. 102), Alberto Vita (p. 29), Guido Vitacchio Imeroni (p. 274), Roberto Vitas (p. 210), Mario Voarino (p. 17), Alessandro Vola (p. 265), Pietro Volpi (p. 291), Alessandro Volta (p. 1), Rodolfo Weil (p. 202), Ludovico Wild (p. 190), Odofranco Wild (p. 300), Renato Zaccone (p. 65), Giorgio Zambruno (p. 136), Mario Zangelmi (p. 86), Gustavo Zanotti (p. 50), Pier Carlo Zimaglia (p. 200), Secondo Zoppi (p. 43), Ilario Zucca (p. 119).

Valutazione e scarto

Incrementi

Sistema di ordinamento

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Legatura danneggiata e alcune carte staccate

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Unità di descrizione collegate

Descrizioni collegate

Area delle note

Nota

Segnatura originaria: 61

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso per nome

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

Lingue

Scritture

Fonti

Area dell'acquisizione

Soggetti collegati

Persone ed enti collegati

Generi correlati

Luoghi collegati

Deposito

  • Scatola: GIURISPRUDENZA - Esami laurea 1935-39