Unità archivistica IT ASUT MED. CHIR. - Programmi 1927-28 - Programmi dei corsi per l'anno scolastico 1927-28

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

IT ASUT MED. CHIR. - Programmi 1927-28

Titolo

Programmi dei corsi per l'anno scolastico 1927-28

Date

  • 1927 (Creazione)

Livello di descrizione

Unità archivistica

Consistenza e supporto

111 programmi

Area del contesto

Nome del soggetto produttore

Storia archivistica

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Programmi dei corsi ufficiali di: Azzo Azzi (Batteriologia e immunologia), Enzo Bizzozero (Sifilopatia e venereologia), Piero Boggio (Odontoiatria e protesi dentale), Mario Carrara (Medicina legale; Antropologia criminale, corso complementare), Amedeo Herlitzka (Fisiologia; Chimica fisiologica), Giuseppe Levi (Anatomia umana), Ernesto Lugaro (Clinica psichiatrica), Arnaldo Malan (Clinica otorinolaringoiatrica), Arnaldo Maggiora (Igiene), Ferdinando Micheli (Clinica medica), Benedetto Morpurgo (Patologia generale), Camillo Negro (Clinica neurologica), Alfredo Pochettino (Fisica medica), Ferruccio Vanzetti (Anatomia patologica), Giuseppe Vicarelli (Clinica ostetrica-ginecologica). I professori Piero Giacosa e Angelo Cecono, invece, dichiarano semplicemente che il programma del loro corso non sarà diverso da quello tenuto l'anno precedente.
Programmi dei liberi docenti: Giuseppe Emilio Martino (Terapia delle malattie cutanee), Giulio Massobrio (Urologia. Propedeutica e tecnica urologica), Luigi Stropeni (Medicazioni, bendaggi e apparecchi), Giovanni Bruno (Istologia generale), Angelo Manfroni (Fisioterapia clinica applicata alla pediatria, con esercitazioni pratiche), Antonio Ciminata (Patologia chirurgica generale), Stefano Lussana (Diagnosi e trattamento di alcuni tipi di fratture e di lussazioni degli arti), Livio Prati (Cerebropatie organiche), Alfredo Bertagnoni (Neuropatologia), Beniamino De Vecchis (Odontoiatria e protesi dentaria), Francesco Agosti (Le basi anatomo-patologiche delle malattie mentali), Pier Francesco Arullani (Endocrinologia), Edoardo Audenino (Psicopatologia), Demetrio Bargellini (Ortopedia chirurgica), Pio Bastai (Ipersensibilità nella patologia umana), Ferdinando Battistini (Terapia delle infezioni), Giulio Bellini (Profilassi e terapia delle malattie mentali), Guido Bertone (Patologia delle affezioni chirurgiche dell'apparato genito-urinario femminile), Luigi Bobbio (Clinica chirurgica), Lorenzo Borelli (Tecnologia medica e diagnostica), Pietro Bruno (Tecnica batteriologica), Carlo Bruzzone (Semeiotica e terapia otorinolaringoiatrica), Francesco Burzio (Psichiatria sociale e forense), Adolfo Canelli (Propedeutica pediatrica), Alberto Civalleri (Anatomia pratica del sistema nervoso), Alfredo Coppola (Propedeutica neuropatologica e psichiatrica), Lorenzo Debernardi (Patologia e terapia generale e chirurgica), Eugenio Delfino (Patologia chirurgica dell'apparato locomotore), Paolo Desderi (Sierodiagnosi e vaccinoterapia), Giuseppe Diena (Malattie dello stomaco e dell'intestino), Dogliotti Achille Mario (Chirurgia delle ossa), Ferruccio Ferrero (Semeiologia e diagnostica urologica), Vittorio Ferrero (Patologia chirurgica del sistema digerente), Arturo Fontana (Fisicoterapia delle malattie cutanee e veneree), Luigi Fornaca (Clinica medica terapeutica), Carlo Gallia (Profilassi dermosifilopatica), Carlo Gamna (Diagnosi e terapia delle malattie infettive), Giuseppe Gastaldi (Patologia medica del ventricolo), Giacinto Giordano (Medicina operatoria), Federico Grignolo (Chirurgia dell'occhio), Ettore Gruner (Malattie dell'apparato digerente), Livio Herlitzka (Clinica ginecologica), Guido Levi (Fisiopatologia della gravidanza), Alfredo Luzzati (Otorinolaringoiatria medico-legale), Guido Malan (Malattie di petto), Candido Mantelli (Diagnostica chirurgica), Enrico Martini (Chirurgia d'urgenza), Emilio Meynier (Malattie e igiene dei lattanti), Egidio Morandi (Semeiologia medica), Giacinto Mosso (Neurologia oculare e oftalmoscopia medica), Prospero Mino (Patologia dimostrativa delle ghiandole endocrine), Fedele Negro (Semeiotica neuropatologica ed elettrodiagnostica), Camillo Palazzo (Odontoiatria e protesi dentaria), Ernesto Pesci (Malattie degli organi circolatori), Siro Piccaluga (Semiotica oculare), Rodolfo Pinaroli (Propedeutica e tecnica operativa otorinolaringoiatrica), Mario Ponzio (Elementi fisici e biologici dela radioterapia), Bruno Quarella (Patologia chirurgica dimostrativa), Gustavo Quarelli (Malattie professionali), Giuseppe Roasenda (Patologia del sistema nervoso. Elettroterapia), Gioachino Rovere (Clinica pediatrica), Anselmo Sacerdote (Psichiatria medico-legale), Giuseppe Serafini (Traumatologia), Teobaldo Soli (Propedeutica ginecologica), Vitige Tirelli (Psicopatologia forense dimostrativa), Marco Treves (Le malattie mentali in rapporto al delitto), Jona Valobra (Semeiotca e diagnostica delle malattie nervose), Piero Valvasori (Dietetica. Malattie dello stomaco e dell'intestino), Filippo Vecchio Verderame (Anatomia patologica dell'occhio e degli annessi), Gustavo Mattirolo (Dimostrazioni pratiche di patologia medica), Carlo Chiaudano (Tecnica della diagnosi e terapia urologica), Adolfo Casassa (Clinica otorinolaringoiatrica nelle malattie infettive con speciale riguardo alla difterite), Gerolamo Piccardi (Diagnostica e terapia delle malattie veneree e della pelle), Giovanni Massa (Semeiotica chirurgica), Lodovico Datta (Patologia degli organi respiratori), Piero Girardi (Propedeutica medica), Arnaldo Vecchi (Patologia delle affezioni chirurgiche dell'apparato digerente), Guglielmo Tam (Patologia del sistema simpatico-endocrino e relativo studio clinico), Emilio Raverdino (Malattie professionali, sociali ed infettivo-parassitarie dell'occhio), Ugo Camera (Ortopedia e chirurgia infantile), Giuseppe Pinna Pintor (Diagnostica ginecologica), Rodolfo Pinali (Idrologia medica), Silvio Rolandi (Patologia oculare), Andrea Bertocchi (Propedeutica chirurgica), Andrea Marro (Capitoli di clinica chirurgica), Alberto Percival (Semeiologia e diagnosi precoce della tubercolosi polmonare), Giovanni Marro (Clinica ed anatomia patologica delle malattie mentali), Alfredo Jachia (Ortopedia pratica), Camillo Magnani (Clinica e patologia oculare esotica), Carlo Pissarello (Infortunistica oculare).

Valutazione e scarto

Incrementi

Sistema di ordinamento

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Unità di descrizione collegate

Descrizioni collegate

Area delle note

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso per nome

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

Lingue

Scritture

Fonti

Area dell'acquisizione

Soggetti collegati

Persone ed enti collegati

Generi correlati

Luoghi collegati

Deposito

  • Scatola: MED. CHIR. - Programmi