Unità archivistica IT ASUT SCIENZE MFN > - Lezioni 1968-69 - Registri delle lezioni 1968-69

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

IT ASUT SCIENZE MFN > - Lezioni 1968-69

Titolo

Registri delle lezioni 1968-69

Date

  • 1968 - 1969 (Creazione)

Livello di descrizione

Unità archivistica

Consistenza e supporto

171 registri

Area del contesto

Nome del soggetto produttore

Storia archivistica

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Registri di: Giampietro Allasia (Esercitazioni di analisi I; Geometria II), Carlo Ambrosino (Biochimica fisica), Enrico Angeletti (Chimica organica), Lodovico Avogadro di Cerrione (Chimica organica I), Guido Bacci (Zoologia generale; Genetica), Guido Badino (Idrobiologia e piscicoltura), Giovanni Baldi (Algebra, esercitazioni per lavoratori; Geometria II, corso per lavoratori), Ottavio Barbera (Disegno II, per ingegneri; Disegno, per geologi), Ermanno Barni (Esercitazioni di chimica industriale II), Giuseppe Barucchi (Esercitazioni di fisica sperimentale), Bartolomeo Bellion (Biofisica), Sergio Benenti (Meccanica razionale, corso per lavoratori), Valdo Bisi (Esperimentazioni di fisica II), Gian Carlo Bonazzola (Elettronica; Elettronica applicata), Enzo Borello (Chimica fisica I), Giovanni Borreani (Fisica sperimentale I), Alessandro Bottino (Istituzioni di fisica teorica), Tullio Bressani (Istituzioni di fisica nucleare), Ezio Callegari (Petrografia), Mariano Calleri (Mineralogia applicata), Ennio Campi (Chimica analitica), Rosarina Carpignano (Chimica organica industriale), Ettore Carruccio (Storia delle matematiche), Carlo Castagnoli (Laboratorio di fisica I; Struttura della materia), Mario Castiglioni (Chimica con esercitazioni di laboratorio), Antonio Catino (Chimica applicata), Giuseppe Ceccarelli (Disegno di elementi di macchine, per chimici), Luigi Cerruti (Esercitazioni di chimica fisica I), Giuseppe Cetini (Chimica generale e inorganica II), Brunetto Chiarelli (Antropologia), Emilio Chiavassa (Fisica generale I), Giuliana Cini (Complementi di fisica generale II), Guido Ciocchetti (Fisica dei reattori), Pompeo Colombino (Fisica tecnica), Bonaparte Colombo (Analisi matematica I; Analisi superiore), Alberto Conte (Istituzioni di geometria superiore), Sergio Costa (Fisica sperimentale II), Giorgio Vittorio Dal Piaz (Geologia applicata), Giovanna Dal Vesco (Botanica sistematica), Mauro Dardo (Esperimentazioni di fisica I), Riccardo D'Auria (Relatività), Romolo Deaglio (Fisica generale I; Fisica superiore), Vittorio de Alfaro (Teoria dei campi), Angelo De Marco (Laboratorio di fisica II), Davide Demaria (Geometria superiore; Geometria II), Gaetano Di Modica (Chimica organica II), Maria Adele Dodero (Fisica), Pascal Dupont (Istituzioni di matematiche I; Elementi di matematiche superiori), Bruno Fassi (Ecologia dei funghi), Franco Fava (Matematiche superiori), Luigi Favella (Cibernetica e teoria dell'informazione), Giorgio Ferrarese (Meccanica superiore; Meccanica razionale), Giovanni Ferraris (Esercitazioni di Laboratorio di mineralogia), Giorgio Ferrero (Esercitazioni di matematiche II, per chimici; Meccanica razionale, corso per lavoratori), Maria Itala Ferrero (Esperimentazioni di fisica II), Andrea Ferro Milone (Fisica dello stato solido), Arnaldo Ferroni (Fisiologia cellulare), Bruna Fogagnolo (Istituzioni di matematiche I), Bortolo Franceschetti (Geografia fisica), Carlo Franzinetti (Fisica delle particelle elementari; Fisica dei neutroni), Vittorio Gallina (Vibrazioni reticolari nei solidi cristallini), Elisa Gallo (Algebra), Olimpia Gambino (Chimica con esercitazioni di laboratorio; Chimica, corso serale), Carola Maria Garelli (Complementi di fisica generale I; Radioattività), Raffaello Garfagnini (Fisica I), Alberto Gasco (Esercitazioni di chimica organica e analisi organica), Luigi Gatteschi (Istituzioni di analisi superiore; Calcoli numerici e grafici), Mariacarla Gennaro (Esercitazioni di analisi chimica qualitativa), Alberto Giovannini (Fisica generale II), Luigi Gonella (2 registri di Laboratorio di fisica II), Franco Grasso (Sedimentologia), Bruna Griseri (Istituzioni di matematiche), Marino Guaita (Esercitazioni di analisi chimica qualitativa), Antonietta Guardabassi (Embriologia sperimentale; Istologia ed embriologia), Eugenio Guglielminotti Trivel (Esercitazioni di chimica fisica II), Camillo Lenti (Chimica biologica), Francesco Lerda (Teoria e applicazioni delle macchine calcolatrici), Corrado Lesca (Topografia e cartografia), Francesco Loreti (Anatomia umana normale), Franca Maffioli (Meccanica razionale, corso per lavoratori), Roberto Malaroda (Geologia; Geografia), Valeria Marchionni (Zoologia generale), Valeria Marchisio (Botanica II; Esercitazioni di Botanica sistematica), Angiolino Margara (Misure elettriche, per chimici), Mariomaria Maringelli (Laboratorio di fisica I), Alberta Marzari Chiesa (Fisica sperimentale I), Mario Marzona (Chimica dei coloranti), Alberto Masani (Astrofisica), Maria Luisa Mathis (Analisi matematica II; Esercitazioni di Analisi matematica II), Valdo Mazzi (Anatomia comparata; Endocrinologia comparata), Eugenio Meda (Fisiologia generale), Marisa Meirone (Esercitazioni di analisi chimica qualitativa), Mario Milone (Magistero di chimica; Chimica generale e inorganica I), Giorgio Montalenti (Scienza dei metalli), Alberto Montel (Elementi di diritto, di economia e di legislazione sociale), Claudio Morterra (Spettroscopia molecolare; Esercitazioni di chimica fisica II), Carlo Mussa Ivaldi (Chimica fisica tecnica), Emiliano Mutti (Geologia degli idrocarburi), Ernesto Napolitano (Esperimentazioni di fisica I), Angelo Negro (Esercitazioni di matematiche I), Marco Omini (Superconduttività), Giorgio Ostacoli (Elettrochimica; Analisi chimica strumentale), Umberto Parenti (2 registri di Zoologia sistematica; 2 registri di Zoologia, per geologi), Bruno Peyronel (Elementi di fitogeografia), Alberto Peyrot (Citologia), Guido Piragino (Fisica II), Brunilde Quassiati (Preparazioni di esperienze didattiche II), Franco Ricca (Chimica fisica II; Chimica teorica), Germain Rigault de la Longrais (Mineralogia), Giuseppina Rinaudo (Fisica sperimentale II), Maria Teresa Rinaudo (Chimica delle fermentazioni e tecnologia industriale), Ezio Roletto (Esercitazioni di chimica industriale I), Cesare Rossetti (Metodi matematici per la fisica), Rosanna Rossetti (Esercitazioni di Preparazioni chimiche), Pier Filippo Rossi (Chimica di guerra), Rosalino Sacchi (Geologia del Cristallino), Guido Saini (Chimica analitica; Chimica generale e inorganica), Gino Salvestrini (Disegno I), Mario Sampò (Micropaleontologia), Enrico Sappa (Chimica dei composti di coordinazione; Esercizi di Tecniche e sintesi inorganiche), Jole Scurti (Micologia; Esercitazioni di Micologia), Giovanni Silvestro (Fisica), Silvana Sismondi (Analisi matematica II; Esercitazioni di analisi matematica II), Pierluigi Stanghellini (Esercizi di Preparazioni chimiche), Rainero Stratta (Impianti industriali chimici I), Carlo Sturani (Paleontologia), Dario Tabasso (Analisi I), Giuseppe Tanturri (Geometria I, corso per lavoratori), Maria Teresa Vacca (Calcolo delle probabilità e statistica), Gian Angelo Vaglio (Chimica), Giovanni Vai (Geometria I; Esercitazioni di geometria I, corso per lavoratori), Elda Valabrega (Matematiche elementari dal punto di vista superiore), Mario Valle (Preparazioni chimiche IV), Adriano Vanni (Esercitazioni di analisi chimica applicata; Esercitazioni di analisi chimica quantitativa), Guglielmo Ventura (Impianti industriali chimici II), Giovanni Venturello (Siderurgia e metallurgia), Mario Verde (Fisica teorica; Fisica nucleare), Alfonso Maria Vergnano (Istituzioni di matematiche; Esercitazioni di Istituzioni di matematiche), Carlo Versino (Esercitazioni di chimica fisica I), Maria Vigone (Preparazioni di esperienze didattiche I), Tullio Viola (Matematiche complementari; Analisi matematica II), Davide Viterbo (Strutturistica chimica), Paolo Volpe (Radiochimica), Gleb Wataghin (Fisica generale II; Meccanica statistica), Vladimir Wataghin (Spettroscopia), Adriano Zecchina (Chimica fisica II), Modestino Zeuli (Meccanica razionale, per fisici e matematici; e per il biennio propedeutico di Ingegneria; Elementi di matematiche superiori), Giovanni Zin (Fisica matematica; Istituzioni di fisica matematica).
Sono inoltre conservati i registri individuali compilati dagli assistenti: Elsa Cauvin. Luigi Cerruti, Salvatore Coluccia, Sergio Costa, Aldo Fasolo, Maria Angela Favetta, Giovanni Ferraris, Luigi Gonella, Giovanna Ghiotti, Eugenio Guglielminotti Trivel, Giovanni Lodi, Claudio Morterra, Alberto Peyrot, Guido Piragino, Carla Vaccarino, Camillo Vellano, Carlo Versino, Davide Viterbo, Adriano Zecchina.

Valutazione e scarto

Incrementi

Sistema di ordinamento

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Unità di descrizione collegate

Descrizioni collegate

Area delle note

Nota

Nel faldone SCIENZE MFN > - Lezioni 1967-68 / 1968-69 (1) sono conservati i registri dalla A (Allasia) alla D (Dupont).
Nel faldone SCIENZE MFN > - Lezioni 1968-69 (2) sono conservati i registri dalla F (Fassi) alla Z (Zin).
Nel faldone SCIENZE MFN > - Lezioni 1968-69 / 1969-70 sono conservati i registri individuali compilati dagli assistenti alle diverse cattedre.

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso per nome

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

Lingue

Scritture

Fonti

Area dell'acquisizione

Soggetti collegati

Persone ed enti collegati

Generi correlati

Luoghi collegati

Deposito

  • Scatola: SCIENZE MFN > - Lezioni 1967-68 / 1968-69
  • Scatola: SCIENZE MFN > - Lezioni 1968-69 (2)
  • Scatola: SCIENZE MFN > - Lezioni 1968-69 / 1969-70