Unità archivistica IT ASUT GIURISPRUDENZA - Esami laurea 1939-46 - Verbali di laurea dal 30 nov. 1939 al 29 genn. 1946

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

IT ASUT GIURISPRUDENZA - Esami laurea 1939-46

Titolo

Verbali di laurea dal 30 nov. 1939 al 29 genn. 1946

Date

  • 30/11/1939 - 29/01/1946 (Creazione)

Livello di descrizione

Unità archivistica

Consistenza e supporto

Area del contesto

Nome del soggetto produttore

Storia archivistica

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Contiene i verbali di laurea di: Tullio Abelli (p. 242), Vittorio Accasto (p. 67), Bernardo Acutis (p. 286), Dante Adami (p. 238), Giovanni Agnelli (p. 206), Italo Silvio Aimonetto (p. 120), Vincenzo Aita (p. 146), Domenico Ajma (p. 58), Dario Ajmone Marsan (p. 130), Veniero Ajmone Marsan (p. 134), Luigi Alamanni (p. 147), Fulvio Alberto (p. 204), Giovanni Albora (p. 168), Giorgio Allario Caresana (p. 47), Guido Amadi (p. 30), Nasrollah Amanpour (p. 49), Giulio Amarù (p. 243), Agrippino Amato (p. 148 e 217), Felice Ambrosione (p. 61), Oreste Amerio (p. 268), Luigi Amico (p. 44), Antonio Andreis (p. 6), Maria Antonietta Andreoni (p. 209), Cecilia Anfossi (p. 248), Alfredo Ansaldi (p. 6), Vittorio Anselmi (p. 197), Laura Anselmo (p. 235), Walter Anselmo (p. 231), Luigi Antoniola (p. 126), Giovanni Battista Arbia (p. 73), Vito Arcari (p. 181), Gilberto Arduin (p. 275), Angelino Armigliato (p. 199), Carlo Arnò (p. 131), Luigi Arri (p. 229), Giovanni Battista Arzone (p. 255), Demetrio Asinari di Bernezzo (p. 7), Pietro Audisio (p. 159), Marco Balbis (p. 48), Aimone Balbo (p. 296), Giuseppe Ballauri del Conte (p. 26), Giuseppe Barbaro (p. 259), Agostino Barbera (p. 149), Giuseppe Barberis (p. 266), Umberto Barolo (p. 105), Cesare Bartolotta (p. 280), Antonio Bassi (p. 185), Emilio Batani (p. 83), Gian Paolo Baudino (p. 7), Icilio Bay (p. 188), Alvaro Beltrami (p. 182), Armando Beltramo (p. 8 e 155), Maria Ada Benedetto (p. 189), Mario Benedetto (p. 8 e 201), Cesare Benevolo (p. 32 e 220), Federico Benevolo (p. 284), Gian Carlo Beria di Sale e Di Argentina (p. 34), Ernesto Bersano Begey (p. 152), Mario Bertolina (p. 151), Luciano Betrone (p. 187), Aldo Bianchetti (p. 287), Cesare Bianchi (p. 291), Cesare Bianco (p. 257), Giovanni Bianco Virgini (p. 271), Aldo Billia (p. 242), Luigi Bima (p. 261), Giorgio Biraghi (p. 254), Massimo Bocca (p. 15), Mario Bodino (p. 263), Augusto Bolgeo (p. 91), Giulio Bologna (p. 130), Roberto Bolognino (p. 294), Franco Bonadeo (p. 118), Isabella Bonicelli (p. 240), Renato Bonzanino (p. 38), Giorgio Bora (p. 107), Vittorio Borgno (p. 4), Enrico Borgo (p. 252), Galileo Ovidio Borgondo (p. 96 e 156), Gino Bori Prelle (p. 18), Gian Fermo Borroni (p. 262), Michelangelo Bosia (p. 259), Egidio Bozzone (p. 236), Giuseppe Brizzolari (p. 220), Anna Maria Broggi (p. 219), Michele Brogliatti (p. 62), Ferrante Brovetto (p. 150), Bernardo Bruno (p. 43), Cesare Brusasco (p. 181), Carlalberto Buffa (p. 109), Placido Buffardi (p. 283), Guido Buffetti (p. 41), Emanuele Burzio (p. 120), Bruno Caccia (p. 117), Francesco Cagna (p. 213), Domenico Calasso (p. 11), Mauro Caligaris (p. 67 e 197), Giovanni Battista Calorio (p. 139), Giuseppe Caltabiano (p. 31 e 117), Renato Cambiano (p. 27), Sidney Camino (p. 9), Giovanni Campo (p. 21), Claudia Campoli (p. 281), Vittorio Canavero (p. 78), Bartolomeo Cancellieri (p. 9), Alberto Canonica (p. 180), Giuseppe Capotorto (p. 57 e 144), Francesco Cappa (p. 239), Leonardo Carandini (p. 32), Nicolò Carandini (p. 52), Angelo Carante (p. 289), Franco Carbonetti (p. 22), Bernardo Cardone (p. 25), Luigino Careddu (p. 20), Adalberto Carello (p. 139), Piero Carello (p. 136), Emilio Carossa (p. 28), Ezio Casalegno (p. 172), Rinaldo Casana (p. 163), Carletto Casassa (p. 38), Italo Casetta (p. 142), Carla Cassino (p. 209), Fernando Castagna (p. 273), Giorgio Catalano (p. 184), Giovanni Cavagnino (p. 212), Alberto Cavalli (p. 167), Emilio Cavalli (p. 155), Adriano Cavallo (p. 92), Giuseppe Cavallo (p. 261), Luigi Cavallo (p. 207), Piero Cazzola (p. 228), Giovanni Cera (p. 62), Achille Ceresole (p. 219), Umberto Cerruti (p. 268), Filippo Cesari (p. 266), Carlo Chevallard (p. 37), Amedeo Chevalley (p. 97 e 153), Daniele Chiarella (p. 101), Francesco Chiarotti (p. 128), Pietro Ciocchetti (p. 258), Clemente Ciochino (p. 76), Edmondo Clerici (p. 202), Leonardo Cocito (p. 239), Lea Coggiola (p. 118), Enrico Coisson (p. 84), Antonio Coletti (p. 218), Fiorenzo Colombano (p. 170), Francesco Colombo (p. 140), Bernardo Comparato (p. 215), Giuseppe Condorelli (p. 90 e 215), Giovanni Battista Conso (p. 277), Vinicio Conti (p. 121), Maurizio Corgnati (p. 92), Osvaldo Corte (p. 35), Pietruccio Corva (p. 142), Hellé Griselda Cosentini (p. 153), Renato Cosentini (p. 55), Secondo Costa Bioletti (p. 64), Giorgio Cotta Morandini (p. 65), Bruno Crolle (p. 66), Vittorio Curti (p. 187), Carlo Dacomo (p. 159), Aldo D'Agostini (p. 18), Faustino Dalmazzo (p. 90), Giacomo Dattrino (p. 51), Aldo De Ferrari (p. 247), Vittorio De Franco (p. 224), Pietro De Gaudenzi (p. 205), Mario De Luca (p. 246), Arcangelo De Rosa (p. 267), Gabriele de Rosa (p. 140), Tullio Dechiffre (p. 146), Alessandro Degli Esposti (p. 288), Enrico Del Bono (p. 50), Carlo Demarchi (p. 56), Renzo Demarchi (p. 12), Cesare Deorsola (p. 293), Nicola Depaoli (p. 276), Giovanni Devecchi (p. 39), Emilio di Aichelburg (p. 109), Ervedo di Aichelburg (p. 113), Paolo Di Domenico (p. 103), Luigi Di Giacomo (p. 66), Luigi Di Rovasenda (p. 85), Giuseppe Dionisio (p. 156), Bruno Dolci (p. 193), Secondo Elia (p. 19), Isidoro Enrico (p. 63), Amerigo Erbetta (p. 27), Antonio Erculei (p. 175), Jacopo Fabbri (p. 29), Anselmo Falcoz (p. 40), Giuseppe Farri (p. 221), Rosalbino Fasanella (p. 182), Mario Fasano (p. 174), Sergio Favero Longo (p. 245), Albino Favetto (p. 190), Ubaldo Fazio (p. 174), Luigi Febbraro (p. 178), Alfredo Fedele (p. 152), Amos Fenoglio (p. 270), Giovanni Fenoglio (p. 250), Vittorio Ferracciu (p. 164), Ermete Ferrari (p. 169), Giancarlo Ferrari (p. 3), Francesco Ferraris (p. 46), Adolfo Ferraro (p. 186), Corrado Ferraro (p. 249), Virgilio Ferraro (p. 124), Ferruccio Ferrero (p. 57), Filiberto Ferrero (p. 103), Italo Ferrero (p. 275), Renato Ferrofino (p. 84), Luigi Ferruzzi (p. 195), Giuseppe Fillietroz (p. 110), Pietro Fillioley (p. 23), Francesco Fini (p. 35), Francesco Fiore (p. 263), Luigi Fiore (p. 151), Luigi Fissore (p. 281), Antonio Flagiello (p. 290), Vasil Floqi (p. 178), Guglielmo Fontana (p. 105), Luciano Fontana (p. 214), Mario Fontana (p. 189), Nemore Fontana (p. 193), Renzo Forma (p. 115), Margherita Francardi (p. 297), Domenico Franchino (p. 183), Vincenzo Franco (p. 127), Mario Frassati (p. 157), Giorgio Frusi (p. 108), Giovanni Fuccio Sanzà (p. 45 e 121), Antonino Fugardi (p. 207), Mario Fuscà (p. 29), Ferdinando Gabotto di San Giovanni (p. 33), Emilio Gaffuri (p. 216), Gian Luigi Gagliardi (p. 290), Gabriella Gajal de la Chenaye (p. 213), Alberto Galeno Mellucci (p. 161 e 234), Giovanni Galetto (p. 198), Emilio Gallo (p. 56), Luigi Gallo (p. 50), Angelo Gambaro (p. 48), Giovanni Battista Garbarino (p. 14), Giuseppe Gariffo (p. 55), Furio Gariglio (p. 68), Ernesto Garino (p. 164), Giorgio Garino (p. 143), Edmondo Gatti (p. 80), Guido Gatti (p. 235), Erno Gaudino (p. 69 e 144), Annunziato Gerocarni (p. 24), Luca Giaccardi (p. 284), Francesco Dario Giacone (p. 260), Alfredo Giacosa (p. 171), Pietro Gianasso (p. 145), Decio Giannotta (p. 160), Lorenzo Gignone (p. 77), Nicola Gina (p. 12), Giuseppe Gini (p. 296), Achille Giorcelli (p. 205), Luigi Giordana (p. 237), Giovanni Giovannini (p. 171), Maria Vittoria Giovara (p. 188), Alessandro Giraudo (p. 133 e 196), Carlo Giulietti (p. 230), Gesualdo Giunta (p. 163), Felice Giusta (p. 122), Giovanni Gonella (p. 116), Elena Goss (p. 108), Giuseppe Gosso (p. 33), Guido Graglia (p. 132 e 223), Giuseppe Grana (p. 63), Francesco Grandis (p. 190), Sabino Grasso (p. 106), Emilio Grimaldi (p. 115), Umberto Grosso Nicolin (p. 136), Edmondo Guarini (p. 232), Luigi Guazzo (p. 69), Bianca Guidetti Serra (p. 210), Carlo Guidoni (p. 289), Paolo Guillot (p. 45), Giovanni Indemini (p. 141 e 158), Ferdinando Intindoli (p. 282), Ferruccio Introna (p. 279), Vittorio Invrea (p. 123), Pietro Iorfida (p. 14), Ivan Donceff Ivanoff (p. 234), Luciano Jacobbi (p. 4), Sait Kazazi (p. 53), Maria Luisa Khuri Obeid (p. 229), Milan Komar (p. 226), Salvatore La Malfa (p. 249), Gioacchino La Verde (p. 237), Filippo Lagattolla (p. 282), Cesare Lagna Fietta (p. 85), Ezio Lagomaggiore (p. 104), Severino Lana (p. 264), Edoardo Lanino (p. 82 e 166), Giorgio Lattarulo (p. 247), Alessandro Lenotti (p. 11), Enzo Levi (p. 138), Carlo Liedke (p. 72), Giampietro Lo Balbo (p. 265), Giuseppe Lo Cicero (p. 225), Fernando Lo Jacono (p. 77), Vincenzo Lo Vetere (p. 53), Giovanni Battista Locana (p. 293), Walter Scott Locchi (p. 186), Libero Lombardo (p. 10 e 180), Luigi Lovera di Maria (p. 221), Alfonso Lucarelli (p. 269), Ugo Luise (p. 98 e 131), Cesare Lupo (p. 95), Giuseppe Emilio Lupo (p. 112), Ugo Lusona (p. 110), Pensiero Macciotta (p. 191), Paolino Magliola (p. 54), Biagio Magnelli (p. 285), Enzo Magnino (p. 71), Aldo Magone (p. 60), Luigi Mallé (p. 199), Luigi Malli (p. 224), Ruggero Mamini (p. 206), Giorgio Manassero (p. 233), Giuseppe Mancini (p. 133), Attilio Manitto (p. 198), Paolo Manitto (p. 264 e 277), Leonardo Manneschi (p. 88), Aldo Marazzani (p. 165), Romolo Marchia (p. 241), Carlo Marchisio (p. 94 e 218), Oreste Marcoz (p. 211), Pietro Marenco (p. 70), Annibale Marietti (p. 99), Edoardo Marini (p. 72 e 196), Marco Marini (p. 137), Pier Giovanni Maron Pot (p. 165), Antonio Marotta (p. 250), Luigi Martin di Montù Beccaria (p. 49), Italo Martinazzi (p. 251), Bruno Martinetto (p. 42), Giovanni Martino (p. 113), Giuseppe Martino (p. 148), Armando Martorelli (p. 291), Vittoria Masoero (p. 107), Vittorio Massé (p. 238), Steno Masserano (p. 299), Alessio Massobrio (p. 76), Domenico Matta (p. 141), Franco Mazzolini (p. 248), Vincenzo Mellana (p. 125), Roberto Mentasti (p. 172), Augusto Menzio (p. 295), Giovanni Meo (p. 104), Domenico Mercadante (p. 25), Franco Mercandino (p. 47), Luciano Miglietti (p. 91), Giorgio Mijno (p. 147 e 192), Pier Paolo Milanaccio (p. 97), Leonardo Gaetano Mina (p. 88), Francesco Minella (p. 65), Carlo Minoli (p. 36), Carlo Miraglia (p. 114), Enrico Mircoli (p. 74), Dario Morano (p. 292), Antonio Morello (p. 22), Ottavio Morino (p. 60), Mario Mosca (p. 116), Cesare Moscone (p. 123), Pier Dario Mottura Giraud (p. 175), Armando Musso (p. 102), Carlo Musso (p. 17), Giuseppe Musso (p. 52), Giovanni Napione (p. 271), Luigi Nasi (p. 262), Carlo Natta (p. 93), Mario Oggè (p. 86), Alessandro Oliveri (p. 75), Antonino Oliveri (p. 24), Giorgio Olivero (p. 176), Deodato Olivieri di Vernier (p. 114), Germano Ollietti (p. 20), Andrea Oppio (p. 111), Amilcare Ostorero Mamel (p. 161), Rosita Ottino (p. 157), Dario Paccino (p. 236), Luigi Padulli (p. 28), Alberto Pagge (p. 223), Mario Pagliero (p. 58), Vincenzo Pagliuzzi (p. 13), Antonio Pagnozzi (p. 253), Giuseppe Paletto (p. 100), Guido Pallotta (p. 3), Carlo Palmigiano (p. 280), Ugo Pandolfo (p. 96), Ulderico Panelli (p. 300), Franca Papone (p. 300), Antonio Parisi (p. 298), Aldo Parola (p. 134), Onofrio Pasquali (p. 173), Renato Passera (p. 158), Giovanni Pellerei (p. 59), Mario Peraldo Gianolino (p. 184), Sergio Perassi (p. 272 e 274), Armando Perazzo (p. 64), Oscar Perconti (p. 26), Giorgio Peretti (p. 286), Ettore Pescume (p. 61), Filippo Peyron (p. 244), Luigi Pezza (p. 288), Valerio Pia (p. 208), Colombano Piano (p. 278), Gianmarco Piccinelli (p. 283), Alberto Picco (p. 95), Tommaso Pignataro (p. 71), Francesco Pinardi (p. 251), Ciro Pinto (p. 13), Aldo Pipan (p. 170), Giacomo Pipino (p. 222), Antonio Pistamiglio (p. 16), Armando Pistone (p. 78), Luigi Pivetti (p. 135), Aristide Pizzichelli (p. 200), Mario Pizzorno (p. 122), Giovanni Pomo (p. 46), Ottorino Pomo (p. 127), Teresio Ponchione (p. 204), Giovanni Porcheddu (p. 183), Giancarlo Porrone (p. 232), Aurelio Porzio Giovanola (p. 41), Carlo Pratis (p. 168), Tancredi Prato (p. 106), Piero Prete (p. 192), Giuseppe Priolo (p. 2), Giuseppe Provera (p. 135), Carlo Quaglia (p. 126), Angelo Quartarone (p. 212), Mario Quazza (p. 226), Santos Quiros Navino (p. 119), Cesare Raffagni (p. 292), Giuseppe Ragusa (p. 89), Giuseppe Raimondi (p. 112), Gesualdo Rapicavoli (p. 225), Domenico Ravina (p. 43), Giovanni Ravinale (p. 258), Enrico Re (p. 208), Augusto Re Martini (p. 19), Giuseppe Regis (p. 149), Pietro Regis (p. 167), Lorenzo Regnani (p. 278), Ippolito Reynaudi (p. 299), Gustavo Ribet (p. 185), Augusto Riccio (p. 254), Riccardo Richiardi (p. 241), Luigi Roasio della Torre dei Rinaldi (p. 98), Carlo Rocca (p. 1), Vincenzo Rocca (p. 15), Giovanni Rogozinski (p. 274), Giorgio Rolli (p. 214), Nazzareno Romiti (p. 179), Michele Silvio Roncaglia (p. 160), Carlo Roncati (p. 100), Giorgio Ronco (p. 79), Francesco Roppolo (p. 195), Giovanni Battista Rosa (p. 256), Pietro Rossini (p. 79), Felice (nato il 01/03/1915) Rosso (p. 37), Felice (nato il 04/11/1916) Rosso (p. 44), Severino Rosso (p. 119), Carlo Rostagno (p. 228), Ermanno Rostan (p. 216), Ada Rota (p. 138), Maria Pia Rubino (p. 269), Francesco Rustichelli (p. 75), Vittorio Sabbione (p. 256), Aldo Sacco (p. 82), Nino Saettone (p. 132), Evasio Saffirio (p. 36), Clemente Saggio (p. 31), Gabriele Salerno (p. 265), Luigi Salibra (p. 21 e 162), Francesco Salvati (p. 233), Augusto Salvatore (p. 125), Luigi Sandiano (p. 81), Amerigo Sandrucci (p. 42), Pasquale Oscar Domenico Santacroce (p. 173), Carlo Santagostino (p. 23), Elio Santilli (p. 210), Carlo Santini (p. 260), Alessio Santoro (p. 70), Renato Saraceno (p. 87), Giorgio Sarti (p. 81), Aldo Scaglia (p. 257), Carlo Scaglione (p. 272), Guglielmo Scagno (p. 17), Vincenzo Schinco (p. 217), Ugo Schleifer (p. 86), Roberto Scolari (p. 2), Francesco Scordovillo (p. 39), Eva Sechi (p. 5), Bruno Segre (p. 73), Giovanni Sella (p. 194), Ettore Serafino (p. 202), Augusto Serra (p. 129), Alfio Sgalambro (p. 267), Sotiraq Shomo (p. 179), Carlo Siccardi (p. 276), Emilio Siccardi (p. 94), Carlo Sicco (p. 93), Angelo Sodano (p. 294), Ugo Sogno (p. 230), Giorgio Solaroli di Briona (p. 245), Giuseppe Sportoletti (p. 243), Guido Staro (p. 99), Alessandro Stefani (p. 240), Francesco Sulliotti (p. 40), Pasquale Tabacchi (p. 169), Federico Tadini (p. 10), Enzo Tenino (p. 30), Bartolomeo Tesio (p. 16), Antonietta Testa (p. 194), Gino Testa (p. 255), Candido Guglielmo Testori (p. 51), Augusto Thiebat (p. 34), Ernesto Tocco (p. 246), Vittorio Toesca di Castellazzo (p. 177), Salvatore Toro (p. 211), Giovanni Tortini (p. 200), Giovanni Tortonese (p. 279), Arduino Torzilli (p. 201), Sara Treves (p. 162), Elio Trezza (p. 89 e 203), Carlo Triberti (p. 252), Pier Angelo Trinchero (p. 54), Ferdinando Trolla (p. 287), Rianldo Turlo Tornari (p. 231), Guido Ubertis (p. 83), Franca Uffreduzzi (p. 154), Emanuele Urban (p. 128), Giorgio Vaccarino (p. 166), Giovanni Vaciago (p. 176), Paolo Valfrè di Bonzo (p. 244 e 295), Raffaele Vallone (p. 74), Ettore Vanara (p. 87), Paolo Vanzetti (p. 129 e 203), Giuseppe Vecchiati (p. 298), Adolfo Veglia (p. 285), Giacomo Veglia (p. 143), Giuseppe Vernetti (p. 191), Carlo Viale (p. 137), Cirano Vigiani (p. 145), Mario Vigilante (p. 102), Carlo Vigna (p. 273), Amilcare Villani (p. 150), Eligio Vitale (p. 80), Giorgio Viti (p. 297), Vittorino Vittonatto (p. 154), Guido Voghera (p. 1), Alessandro Vola (p. 124), Renato Vola (p. 253), Pietro Volpi (p. 111), Tomor Ypi (p. 59), Aldo Zanetti (p. 101), Francesco Zecchini (p. 177), Giuseppe Zini (p. 270), Carlo Zinna (p. 222), Emanuele Zuppello (p. 5).

Valutazione e scarto

Incrementi

Sistema di ordinamento

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Unità di descrizione collegate

Descrizioni collegate

Area delle note

Nota

Segnatura originaria: 62

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso per nome

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

Lingue

Scritture

Fonti

Area dell'acquisizione

Soggetti collegati

Persone ed enti collegati

Generi correlati

Luoghi collegati

Deposito

  • Scatola: GIURISPRUDENZA - Esami laurea 1939-46