- IT ASUT ALBERA - Tesi. Scienze MFN Ing. Arch. 1861
- Sotto-sottoserie
- 1861
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Gaudenzio Negretti, Enrico Toppia (2 copie) e Vincenzo Crosa.
226 results with digital objects Show results with digital objects
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Gaudenzio Negretti, Enrico Toppia (2 copie) e Vincenzo Crosa.
Part of Collezione "Marco Albera"
Tesi di Carlo Cerruti (Intorno alla respirazione delle piante) e Giuseppe Manfredi (Analisi chimica. Sostituzione del carbonato di barite al solfuro d'ammonio per separare dalla loro soluzioni il ferro, lo zinco, il cromo, il manganese, l'allumina, il niccolo ed il cobalto).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Chimica: Giuseppe Assandria (Degli alcoli in generale).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Bolla (2 copie), Carlo Alberto Bonsignore, Giannetto Cavasola, Giuseppe Colomiatti, Luciano Darbesio, Giovanni Antonio Gallo (2 copie), Giovanni Giacomelli, Gaspare Gloria, Giovanni Goria, Vincenzo Isasca, Casimiro Martini (2 copie), Francesco Molinari, Lorenzo Odetti di Marcorengo, Giuseppe Orsi, Luigi Radicati Talice di Passerano, Carlo Reinolfi (2 copie), Siro Sacchi, Marco Sacerdote e Tommaso Simondi.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Berri, Michele Carasso, Domenico Cottini, Carlo Fortina, Francesco Garello, Andrea Mottura, Aronne Noce, Giovanni Pagella, Carlo Antonio Saglione e Celio Erasmo Vercellini.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Michele Amerio, Pietro Audo, Luigi Cotta-Ramusino e Jérome-Frédéric Rossi.
Part of Collezione "Marco Albera"
Tesi di Felice Albertoletti, Celestino Bellardoni e Giovanni Savio.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Paolo Boselli e Luigi Verrone.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Orazio Spanna.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Francesco Delsignore, Pietro Scaliti e Gioachino Toesca di Castellazzo (2 copie, bifoglio manoscritto allegato).
Per il grado di aggregazione: Giovanni Ronga.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Arullani, Francesco Clerici, Giovanni Gavina, Giorgio Rigoletti e Giovanni Spantigati.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Giuseppe Ferrari di Castelnuovo.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Aldo Bonino, Felice Filippa e Gustavo Pollone (2 copie).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Storia naturale: Alessandro Spagnolini (Organo elettrico della torpedine).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Costantino Berrucand ed Eugenio Franchino (2 copie).
Per il grado di aggregazione al Collegio: Angelo Molina.
Part of Collezione "Marco Albera"
Tesi di Carlo Brunetti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Scienze naturali (Storia naturale): Eugenio Eula (Fecondazione delle piante fanerogame).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Belotti, Giuseppe Bonino, Leopoldo Chiodini, Ottavio Guglielmetti e Sebastiano Viale.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Filosofia e la nomina a professore di Metodo: Giovanni Battista Ramoino.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Andrea Capello.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Luigi Ripa di Meana.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Augusto Argentier, Angelo Baldi, Giovanni Battista Bellone, Giuseppe Bertone, Giuseppe Boggio, Pietro Bottero, Augusto Brocchi, Giovanni Cagno (2 copie), Celestino Canonico, Gabriele Castellazzi, Francesco Cavallone (7 copie), Giovanni [Jean] Debauge, Germain Delassiaz, Giuseppe Delucis (2 copie), Claude-Marie Duparc, Alessandro Fassa (2 copie), Stanislao Ganora (2 copie), Giacomo Gibello, Francesco Graneri, Giovanni Guelpa, Giuseppe Guida, Giovanni Manca-Addis, Michele Miglioretti, Cesare Antonio Montalenti, Luigi Montini, Gaspare Oddenino, Gioachino Pagliano (2 copie), Cajo Peyrani, Giuseppe Provera, Vittorio Righetti, Giovanni Rossi, Tommaso Rossi, Luigi Guglielmo Ruffa, Giuseppe Sanquirico, Edoardo Scoffier, Domenico Tibone, Antonio Gaetano Tinetti, Costantino Lodovico Vacca e Francesco Giuseppe Vaschetti.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giacinto Pacchiotti (2 copie).