- IT ASUT ALBERA - Tesi. Medicina e chirurgia 1859
- Sotto-sottoserie
- 1859
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Arullani, Francesco Clerici, Giovanni Gavina, Giorgio Rigoletti e Giovanni Spantigati.
226 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Arullani, Francesco Clerici, Giovanni Gavina, Giorgio Rigoletti e Giovanni Spantigati.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Tesi di Domenico Anglesio (Saggio fisico-chimico sull'aria atmosferica).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Tesi di Giovanni Battista Marcellino (Saggio chimico sulla pettina).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Tesi di Lorenzo Abrate (Saggio chimico sull'olio di mandorle amare), Filippo Calsamiglia (Saggio botanico-chimico sopra alcune euforbiacee), Antonio Caraccio (Saggio chimico sopra la daturina), Carlo Cerruti (Saggio chimico sullo spermaceti), Ferdinando Deangelis (Saggio farmaceutico-chimico sugli estratti), Vittorio Raffaele Ferrari (Saggio chimico-legale sopra la brucina), Secondo Lasagna (Saggio chimico sull'acido valerianico), Paolo Nirino (Saggio analitico-chimico-legale sull'acido arsenioso), Luigi Rasino (Saggio botanico-chimico sul Solanum Tuberosum L.), Giambattista Robiolio (Saggio fisiologico botanico sulla germinazione), Carlo Rossi (Saggio chimico sulla serie cacodilica) e Giacomo Variglia (Saggio chimico sull'acido tartarico).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Tommaso Vallauri (per la classe di Eloquenza).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Felice Chiò (per la classe di Filosofia).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giambattista [Giovanni Battista] Peyretti.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Filosofia e la nomina a professore di Metodo: Luigi Drago e Lorenzo Miglioretti.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Filosofia e la nomina a professore di Metodo: Giovanni Battista Ramoino.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Andrea Capello.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Storia naturale: Alessandro Spagnolini (Organo elettrico della torpedine).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio della Facoltà di Scienze fisiche, matematiche e naturali: Simeone Levi (Dell'equilibrio di un corpo elastico).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Luigi Ripa di Meana.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Giuseppe Ferrari di Castelnuovo.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Felice Agostino Forma.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Giuseppe Michele Gaiotti.
Per il grado di laurea: Giuseppe Antonio Tempia.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Antonio Bruno e Paolo Giuseppe Solaro di Villanova Solaro.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giuseppe Michelangelo Billotti.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Alessio Maria Viviano.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Vittorio Cochis e Paolo Ignazio Crosa.
Per il grado di laurea: Ludovico Gianotti e Giuseppe Maria Grimaldi.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giuseppe Benedetto Bardi.