Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1838-39
- IT ASUT ERBA - Temi laurea 1838-39
- File
- 1839
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Tema assegnato a Pietro Angelo Seggiaro (I).
4 results with digital objects Show results with digital objects
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1838-39
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Tema assegnato a Pietro Angelo Seggiaro (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1839-40
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Alessandro Destefanis (A) e Celestino Sachero (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1840-41
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Belletti Giuseppe (I), Giorgio Busca (A), Stefano Colli Cantone (I), Giuseppe Bartolomeo Erba (A-I), Camillo Ferrati (I), Sebastiano Grandis (I), Francesco Mattolaz (A), Giuseppe Molino (I), Amedeo Peyron (I), Paolo Rivolta (A) e Giuseppe Signorile (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1841-42
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Carlo Gabussi (I), Tommaso Gavosto (I), Cesare Eugenio Giacosa (I), Carlo Giulio (I), Sebastiano Grandis (A), Gioachino Lomaglio (I), Giuseppe Pasteris (I), Amedeo Peyron (A), Vittorio Sciolla (I), Giuseppe Serazzi (I), Germano Sommeiller (I), Gabriele Susino (I) e Paolo Troncone (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1842-43
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Livio Cambiaggi (A), Cesare Eugenio Giacosa (A), Giacinto Giorelli (A), Carlo Giulio (A), Gioachino Lomaglio (A), Gioachino Marone (A) e Giuseppe Serazzi (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1837-38
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Tema assegnato a Carlo Morosetti (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1848-49
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Luigi Balladore (I), Gabriele Bussi (I), Luigi Ferrero (I), Valentino Ferruta (A), Giovanni Fiora (I), Felice Gallian (I), Luigi Gastaldon (I), Giovanni Gherlone (I), Guido Goano (I), Giovanni Battista Martin-Franklin (A), Mattia Massa (I), Achille Mondino (I), Pietro Pasini (I), Isidoro Melchiorre Rovero (I), Alessandro Tappa (I), Ettore Tartara (I), Giovanni Pasquale Valsecchi (I) e Pietro Zacco (I).
Registri delle lezioni di Meccanica razionale
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Copie manoscritte del contenuto dei Registri delle lezioni degli anni accademici dal 1876-77 al 1891-92.
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1846-47
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Candido Borella (I), Giovanni Borgnini (I), Ernesto Camusso (I), Giovanni Castellazzi (A), Ernesto Gambini (I), Carlo Garezzo (I), Cesare Francesco Garneri (I), Felice Giordano (A), Carlo Marello (I), Giacomo Pansa (I), Luigi Resplendino (I) e Quintino Sella (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1847-48
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Candido Borella (A), Ottavio Bravo (I), Ernesto Camusso (A), Alessandro Dorna (I), Matteo Fiorini (I), Francesco Mola (I), Luigi Nicoli (I), Alessandro Panzarasa (I), Stefano Piantanida (I) e Luigi Rancorelli (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1861-62
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati a Ottavio Ferragatta (I-A) e Antonio Siotto (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1860-61
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati a Camillo Alasia (I-A), Pietro Annovati (I-A), Giuseppe Bistolfi (I-A), Giacomo Bria (I-A), Vincenzo Crosa (I-A), Giuseppe Garino (I-A), Giuliano Giuseppe (I-A), Fausto Gozzano (I-A), Scipione Lombardi (I-A), Francesco Minola (I-A), Luigi Musso (I-A), Gaudenzio Negretti (I-A), Guglielmo Pizzetti (I), Lorenzo Raimondo (I-A), Giuseppe Ramello (I-A), Felice Sartorio (I), Angelo Scavarda (I-A) e Enrico Toppia (I-A).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1858-59
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati a Bartolomeo Banchio (I-A), Giacinto Berruti (I-A), Edoardo Bonetti (I-A), Giuseppe Borgetti (I-A), Paolo Carmagnola (I-A), Celestino Cigliutti (I), Luigi Courtois (I-A), Ottavio De Rossi (I), Giuseppe Ellena (I-A), Annibale Fagnani (A), Gaetano Fajini (I-A), Luigi Ferrari (I-A), Giuseppe Ferrari di Castelnuovo (I-A), Ferdinando Gianotti (I-A), Carlo Martinoja (I), Domenico Mazza (I-A), Carlo Felice Nazari (I), Adolfo Pellegrin (I-A), Giuseppe Porro (I-A), Lorenzo Rappis (I), Alberto Romano Rivera (A), Eugenio Schiavi (I), Battista Schira (I), Giacomo Segre (I), Eugenio Tissot (I-A), Cesare Thovez (I) ed Emilio Zucchi (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1857-58
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati ad Alberto Allasia (I-A), Alberto Arminjon (I-A), Emanuele Artom (I-A), Chiaro Beldi (I-A), Francesco Bianchetti (A), Stefano Brignone (I-A), Louis Joseph Chabloz (I-A), Enrico Chiesa (I-A), Paolo Cigolini (I-A), Giacomo Cora (I-A), Francesco Crema (I-A), Luigi Eynard (I-A), Camillo Ferrua (I-A), Alessandro Fonio (I-A), Francesco Giacinto Garelli (I-A), Giovanni Grassi (I-A), Luigi Hugues (I-A), Pietro Lanfranco (I), Luigi Mariscotti (I-A), Andrea Nogaris (I-A), Niccolò Pellati (I-A), Francesco Pinaroli (I-A), Agostino Polto (I-A), Alfredo Prasca (I-A), Giacinto Pullino (I-A), Domenico Saracco (I-A), Giovanni Eugenio Scaparro (I-A), Evasio Scarabelli (I-A) e Giovanni Toretta (I-A).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1856-57
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati a Nicolò Berio (I-A), Eugenio Fabrizio Caresana (I-A), Pietro Carrera (I-A), Elia Cassin (I-A), Policarpo Corsi di Bosnasco (I-A), Giacomo Della Torre (I-A), Luigi Despine (I-A), Giuseppe Durandy (I-A), Cesare Frescot (I-A), Francesco Andrea Gonella (I), Paolo Grazia (I-A), Luigi Henry (I-A), Pietro Lanfranco (A), Vittorio Lanzone (A), Eugenio Angelo Marchese (I-A), Federico Martinotti (I-A), Anatolio Mathieu (I-A), Sebastiano Mottura (I-A), Bartolomeo Musso (I-A), Alessandro Perdomo (I-A), Carlo Felice Perrin (I-A), Emilio Ponzio (I-A), Francesco Porra (I-A), Luigi Ripa di Meana (I-A), Efisio Ritzu (I-A), Sebastiano Scaparone (I-A), Francesco Serena (I-A), Giovanni Battista Solito (I-A), Alessandro Testore (I-A), Carlo Toretta (I-A), Corrado Trinchieri (I-A), Gioachino Varino (I-A), e Francesco Vigliani (I-A).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1855-56
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati a Tommaso Adamini (I-A), Giovanni Alliprandi (I-A), Pompeo Azari (I-A), Francesco Bianchetti (I), Stefano Boni (I-A), Giuseppe Brocchi (I-A), Ignazio Colombero (A), Emilio Ceretti (I-A), Luigi Cordero di Montezemolo (I-A), Paolo Cornaglia (I-A), Giacinto Duboin (I-A), Agostino Falconet (I-A), Giuseppe Fasso (I-A), Giuseppe Garbarino (I-A), Carlo Gianelli (I-A), Giuseppe Lamberti (I-A), Donato Levi (I-A), Luigi Parea (I-A), Giovanni Pastore (I-A), Felice Pellegrini (I-A), Claudius Pillet (I-A), Cirillo Porta (I-A) e Giovanni Salina (I-A).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1853-54
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati ad Adolfo Barbosio (I), Camillo Bernardi (I-A), Adolfo Edoardo Billia (A), Oreste Bollati (I-A), Giacomo Clerico (A), Antonio Fabri (A), Felice Fasella (I-A), Giacinto Gallenga (I), Lorenzo Garrone (I), Pietro Ghersi (I-A), Luigi Giaccone (I-A), Davide Lattes (I-A), Giuseppe Egidio Monti (I-A), Michele Musso (I-A), Costantino Perazzi (I-A), Domenico Regis (I-A), Giovanni Battista Schiapparelli (I-A), Domenico Seimandi (I), Erminio Serra (A), Giuseppe Sibille (I), Ottone Tournon (I-A) e Paolo Trefogli (A).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1852-53
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati a Giuseppe Accattino (I), Valentino Arnò (A), Giulio Axerio (I), Bartolomeo Barberis (A), Giovanni Battista Brocchi (I-A), Giacomo Clerico (I), Carlo Romano Corsi (I-A), Teonesto Corsini (A), Antonio Debernardi (A), Antonio Fabri (I), Raimondo Ferrando (A), Pietro Galloni (I), Fiorenzo Jemina (I), Giulio Marchesi (I-A), Fabio Poggio (I) e Giuseppe Verdoja (I-A).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1851-52
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati ad Alessandro Albert (I), V. Arnò (I), Zaverio Avenati (I-A), Adolfo Billia (I), Benedetto Brin (I), Luigi Francesco Calderara (A), Vincenzo Caligaris (I), Vittore Caramona (I-A), Annibale Correnti (I), Teonesto Corsini (I), Emanuele Culiassi (I), Antonio Debernardi (I), Giuseppe Lanino (I), Felice Lucca (A), Nicolò Marocco (I), G. Mazzola (I), Ernesto Pacotti (A), Carlo Patarelli (A), Enrico Perrier (I-A), Giuseppe Pessione (A), Adolfo Rignon (I-A), Carlo Sottero (A), Paolo Trefogli (I), Carlo Trocelli (I), Alessandro Turinetti (I) e Nicola Voena (I).
Presidenza anno accademico 1865-66
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Lettere di convocazione alle diverse sedute del Consiglio accademico e del consiglio direttivo del R. Collegio delle Provincie svoltesi nell'anno scolastico e annotazioni raccolte durante le riunioni.
Inviti a presenziare alle cerimonie di accoglimento di nuovi dottori aggregati nei rispettivi Collegi, alla commemorazione del re Carlo Alberto e ad altri eventi istituzionali.
Tabelle statistiche e minute delle relazioni sullo svolgimento dei corsi nell'anno scolastico 1865-66 nella Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali.
Copia della circolare del ministro del 3 agosto 1866 con oggetto "Giunta esaminatrice centrale pel concorso ai posti gratuiti vacanti nel R. Collegio delle provincie" con un elenco dei commissari d'esame e altra corrispondenza relativa.
Corrispondenza con i professori della Facoltà in merito a composizioni di commissioni d'esame, invio del programma del corso, orari delle lezioni.