Showing 109 results

Archival description
Archivio storico. Università degli Studi di Torino Erba, Giuseppe Bartolomeo
Advanced search options
Print preview View:

5 results with digital objects Show results with digital objects

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1850-51

Temi e argomenti assegnati a Francesco Beltramini (I), Secondo Borgnini (A), Giuseppe Brambilla (I), G. Bruno (I), Luigi Francesco Calderara (I), C. Ceppi (I-A), Giovanni Delfino (A), Carlo Dionisio (I), Pelopida Ferreri (I-A), Vincenzo Filippi (I), Francesco Teofilo Lasagno (I), Felice Lucca (I), Cesare Marchetti (I), Eligio Martini (A), Michele Elia (I), Carlo Mosca (I), Ernesto Pacotti (I), Giuseppe Pessione (I), Giuseppe Polani (A) e Anselmo Spinelli (I).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1851-52

Temi e argomenti assegnati ad Alessandro Albert (I), V. Arnò (I), Zaverio Avenati (I-A), Adolfo Billia (I), Benedetto Brin (I), Luigi Francesco Calderara (A), Vincenzo Caligaris (I), Vittore Caramona (I-A), Annibale Correnti (I), Teonesto Corsini (I), Emanuele Culiassi (I), Antonio Debernardi (I), Giuseppe Lanino (I), Felice Lucca (A), Nicolò Marocco (I), G. Mazzola (I), Ernesto Pacotti (A), Carlo Patarelli (A), Enrico Perrier (I-A), Giuseppe Pessione (A), Adolfo Rignon (I-A), Carlo Sottero (A), Paolo Trefogli (I), Carlo Trocelli (I), Alessandro Turinetti (I) e Nicola Voena (I).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1860-61

Temi e argomenti assegnati a Camillo Alasia (I-A), Pietro Annovati (I-A), Giuseppe Bistolfi (I-A), Giacomo Bria (I-A), Vincenzo Crosa (I-A), Giuseppe Garino (I-A), Giuliano Giuseppe (I-A), Fausto Gozzano (I-A), Scipione Lombardi (I-A), Francesco Minola (I-A), Luigi Musso (I-A), Gaudenzio Negretti (I-A), Guglielmo Pizzetti (I), Lorenzo Raimondo (I-A), Giuseppe Ramello (I-A), Felice Sartorio (I), Angelo Scavarda (I-A) e Enrico Toppia (I-A).

Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1854-55

Temi e argomenti assegnati ad Adolfo Barbosio (A), Giulio Cesare Bertozzi (I-A), Achille Luigi Billia (I-A), Filippo Blan (I-A), Domenico Boccardo (A), Francesco Boella (I-A), Giuseppe Castiati (I-A), Agostino Cavallero (I-A), Giacinto Teresio Cottalorda (I-A), Virginio Cucchi Boasso (I-A), Giovanni Curioni (I-A), Giovanni Battista Ferrante (I-A), Felice Fossati (I), Giovanni Gherlone (A), Gaspare Mondo (I), Carlo Negretti (I-A), Vincenzo Rebuffo (I-A), Enrico Petiti (I-A), Luigi Petrino (I-A), Domenico Roglieri (I-A), Alessandro Rovere (I-A), Antonio Sajler (A), Alessandro Salà (I-A), Pietro Sampò (I-A), Nicola Sardi (I-A), Domenico Seimandi (A), Salvatore Toffanetti (A), Carlo Velasco (I-A) e Francesco Vivanet (I-A).

Diario

Brevi sunti di lettere inviate al rettore e a docenti della Facoltà, pareri espressi in merito a domande e ricorsi presentati da studenti. Il diario è redatto in modo continuativo dal 14 giugno 1862 all'11 gennaio 1881, poi in data 10 ottobre 1882 è registrata la consegna al professor Giuseppe Bruno, preside della Facoltà, delle carte raccolte da Erba nelle sue funzioni di preside.Le ultime due annotazioni, del 10 giugno 1884 e del 1° dicembre 1886, riguardano le domande di ammissione ai corsi presentate da due studenti.

Tema di Architettura civile

Copia manoscritta, con firme originali, della comunicazione a Giuseppe Bartolomeo Erba del tema assegnatogli per l'esame di laurea.Bozze dei disegni allegati alla relazione.Bozze con calcoli, disegni e appunti relativi allo svolgimento del tema.

Memorie dei lavori eseguiti

Memorie redatte durante il praticantato e un periodo di lavoro presso lo studio dell'ingegner Ignazio Michela. I lavori svolti sono descritti quotidianamente in forma di diario.

Results 51 to 60 of 109