Showing 15385 results

Archival description
Italian
Print preview View:

608 results with digital objects Show results with digital objects

Verbali dei consigli di Facoltà dal 26 novembre 1954 al 4 marzo 1961

Contiene i verbali delle adunanze dal 26 novembre 1954 al 20 dicembre 1954 (pp. 1-12), dal 12 gennaio 1955 al 20 dicembre 1955 (pp. 18-66), dal 1° febbraio 1956 al 18 dicembre 1956 (pp. 72-130), dal 28 gennaio 1957 al 2 dicembre 1957 (pp. 136-199), dal 31 gennaio 1958 al 22 dicembre 1958 (pp. 203-260), dal 4 febbraio 1959 al 16 dicembre 1959 (pp. 267-319), dal 13 gennaio 1960 al 21 dicembre 1960 (pp. 322-386), dal 20 gennaio 1961 al 4 marzo 1961 (pp. 391-399).

Registro dei verbali del consiglio. Domande studenti

Contiene i verbali delle sedute del 23 novembre 1954 (p. 1), dal 4 febbraio 1955 al 21 dicembre 1955 (pp. 10-37), dal 16 febbraio 1956 al 23 novembre 1956 (pp. 50-58), dal 29 gennaio 1957 al 13 dicembre 1957 (pp. 71-85), dal 31 gennaio 1958 al 17 novembre 1958 (pp. 102- 114), dell'11 marzo e de 19 maggio 1959 (pp. 128-135), dal 31 gennaio 1960 al 10 novembre 1960 (pp. 146-162), dal 10 febbraio 1961 al 15 dicembre 1961 (pp. 171-194), dal 7 febbraio 1962 al 7 dicembre 1962 (pp. 201-218), dal 7 gennaio 1963 al 30 settembre 1963 (pp. 233-244), dal 14 febbraio 1964 al 30 novembre 1964 (pp. 246-276), dal 2 febbraio 1965 al 28 ottobre 1965 (pp. 286-303), dal 10 gennaio 1966 al 24 novembre 1966 (pp. 307-331), dal 13 gennaio 1967 al 30 novembre 1967 (pp. 344-365), dal 18 gennaio 1968 al 21 dicembre 1968 ecc.La numerazione delle pagine si interrompe con quella n. 400.

Verbali dei consigli di Facoltà dal 15/11/46 al 7/10/54

Contiene i verbali delle adunanze dal 15 novembre 1946 al 18 dicembre 1946 (pp. 1-8), dal 30 gennaio 1947 al 29 novembre 1947 (pp. 11-51), dal 16 gennaio 1948 al 16 dicembre 1948 (pp. 54-116), dal 17 gennaio 1949 al 17 dicembre 1949 (pp. 123-152), dal 14 gennaio 1950 al 16 dicembre 1950 (pp. 155-193), dal 12 gennaio 1951 al 18 dicembre 1951 (pp. 197-232), dal 17 gennaio 1952 al 15 dicembre 1952 (pp. 235-274), dal 2 febbraio 1953 al 28 novembre 1953 (pp. 282-335), dal 26 gennaio 1954 al 7 ottobre 1954 (pp. 344-391).

Nuovi orientamenti delle teorie medico-biologiche nell'Unione Sovietica

Materiali preparatori alla pubblicazione su "Minerva Medica", anno XLIV, vol. I, n. 34 (28 aprile 1953): piano dell'opera, con testo delle Avvertenze di Enzo Arian; diverse stesure delle bozze della Presentazione, di Giacomo Mottura; traduzioni dei resoconti pubblicati su riviste tedesche delle deliberazioni dell'Accademia delle Scienze mediche dell'URSS e dell'Accademia delle Scienze dell'URSS sulle teorie fisiologiche di Ivan Petrovich Pavlov e della Società degli anatomo-patologi di Mosca sulla critica della patologia cellulare di Virchow e lo sviluppo della pato-morfologia sovietica; rassegna bibliografica; corrispondenza con Felice Balbo e con Mario Motta per un confronto sul proprio scritto.Mottura, come Arian, ritene importante la conoscenza delle teorie che si vanno affermando in Unione Sovietica e che puntano a dimostrare "la possibilità della trasmissione ereditaria di caratteri acquisiti dall'individuo sotto l'influenza di condizioni ambientali nel giro di una sola generazione", ma avverte al contempo, rifacendoci ad Antonio Gramsci, il rischio di derive fideistiche e di caduta nella "superstizione scientifica" e sostiene con forza che "la validità scientifica dev'essere affermata sulla ripetibilità della verifica in tutte le condizioni che possano mettere in forse la validità dell'ipotesi". La difesa dell'ereditarietà dei caratteri acquisiti era stata al centro della comunicazione dell'agronomo Trofim Lysenko all'Accademia di Scienze agrarie dell'URSS il 7 agosto 1948 e tale visione, contraria alla genetica classica, si era affermata nel paese, provocando un dibattito anche in Europa e in Italia.

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1952-53

Registri compilati da: Enrichetta Albertini (2 registri di Lettorato di Spagnolo), Silvio Baridon (Lingua e letteratura francese), Bettino Betti (Filologia germanica), Anna Maria Brizio (Storia dell'arte medievale e moderna), Giorgio Cansacchi di Amelia (Istituzioni di diritto pubblico e di legislazione scolastica), Carlo Felice Capello (Geografia), Marcella Deslex (Lettorato di Francese), Domenico De Robertis (Lettorato di Letteratura italiana), Giuseppe Guido Ferrero (Letteratura italiana), Catullo Fiorio (Igiene), Gallo Galli (Storia della filosofia; Filosofia), Angiolo Gambaro (Psicologia; Pedagogia), Pasquale Giuffrida (Grammatica latina; Lingua e letteratura latina), Nicoletta Neri (2 registri di Lettorato di Inglese), Vincenzo Pernicone (Lingua e letteratura italiana; Storia della lingua e della grammatica italiana), Ida Piazzoli (2 registri di Lettorato di Tedesco), Piero Pieri (Storia romana; Storia moderna), Ugo Rondelli (Psicopatologia dell'età evolutiva), Francesco Ugolini (Filologia romanza), Francesco Vian (Lingua e letteratura spagnola), Leonello Vincenti (Letteratura tedesca), Aurelio Zanco (Lingua e letteratura inglese).Registri delle lezioni tenute nella Scuola di perfezionamento in Psicopedagogia da: Giorgio Cansacchi di Amelia (Legislazione scolastica comparata italiana e straniera), Angiola Costa (Psicologia generale e differenziale; Psicologia evolutiva), Angiola Costa e Carlo Remondino (Psicologia sperimentale), Angiolo Gambaro (Pedagogia; Storia della pedagogia), Giuseppe Gomirato (Neuropsichiatria infantile), Edoardo Predome (Storia delle istituzioni scolastiche), Ugo Rondelli (Fisiopatologia dell'età evolutiva; Igiene mentale), Olga Villa (Psicologia clinica).

Registri delle lezioni dell'anno scolastico 1952-53

Registri di: Cataldo Agostinelli (Fisica matematica; Meccanica superiore), Carlo Ambrosino (Esercitazioni di chimica fisica I), Aldo Andreotti (Geometria descrittiva; Matematiche superiori), Giacinta Andruetto (Esercitazioni di Geometria analitica), Guido Ascoli (Matematiche complementari; Teoria delle funzioni), Lodovico Avogadro di Cerrione (Chimica organica I), Ada Balzanelli (Esercitazioni di Meccanica razionale, per ingegneri; Analisi matematica I, per ingegneri e fisici), Ottavio Barbera (Disegno d'ornato e di architettura II), Franco Barberis (Esercitazioni di Laboratorio di mineralogia, per naturalisti), Guido Bonfiglioli (Esercitazioni di matematiche I), Piero Buzano (Geometria differenziale), Ada Carpani (Esercitazioni di Analisi algebrica I), Ettore Carruccio (Storia delle matematiche), Angelo Castiglioni (Chimica delle fermentazioni), Antonio Catino (Esercitazioni di chimica industriale I), Giuseppe Ceccarelli (Disegno di elementi di macchine, per chimici), Gino Cecchini (Astronomia), Pompeo Colombino (Fisica tecnica), Bonaparte Colombo (Analisi algebrica), Alfredo Corti (Istologia ed embriologia), Romolo Deaglio (Fisica sperimentale I; Fisica superiore), Gaetano Di Modica (Chimica organica II), Alfredo Fedele (Elementi di diritto, di economia e di legislazione sociale), Massimo Fenoglio (Mineralogia; Petrografia), Egidio Feruglio (Geologia; Paleontologia), Bruna Fogagnolo (Esercitazioni di matematiche II; Istituzioni di matematiche II), Savina Fumagalli (Antropologia), Augusto Gamba (Spettroscopia), Michele Giua (Chimica organica industriale), Bruna Griseri (Esercitazioni di Analisi superiore; Esercitazioni di Analisi infinitesimale), Antonia Guardabassi (Anatomia comparata), Camillo Lenti (2 registri di Chimica biologica), Francesco Loreti (Anatomia umana), Giorgio Magnano (Geochimica), Giuseppe Mandrino (Preparazioni ed analisi organiche), Ermanno Manni (Fisiologia generale), Mario Milone (Chimica fisica I; Chimica generale e inorganica II), Silvia Noto (Esercitazioni di Geometria analitica e proiettiva; Esercitazioni di Geometria superiore), Giorgio Ostacoli (Preparazioni inorganiche), Leo Pardi (Zoologia), Aldo Pesante (Patologia vegetale), Renato Ricamo (Fisica terrestre), Franco Ricca (Chimica fisica II), Ubaldo Richard (Istituzioni di matematiche I), Pier Filippo Rossi (Esercitazioni di chimica industriale II), Guido Saini (Chimica analitica), Gino Salvestrini (Disegno d'ornato e architettura elementare I), Costantino Socin (Geografia fisica), Adriano Solerio (Analisi chimica quantitativa), Rainero Stratta (Impianti industriali chimici), Giuseppe Tanturri (Esercitazioni di Geometria descrittiva con disegno; Istituzioni di matematiche, per naturalisti), Alessandro Terracini (Geometria analitica; Geometria superiore), Sergio Tira (Esercitazioni di analisi chimica qualitativa), Francesco Tricomi (Analisi infinitesimale; Analisi superiore), Luigi Trossarelli (Esercitazioni di analisi chimica applicata), Maria Teresa Vacca (Esercitazioni di Geometria descrittiva; Esercitazioni di Analisi matematica), Elda Valabrega (Esercitazioni di Teoria delle funzioni; Esercitazioni di Matematiche complementari), Mario Verde (Fisica teorica), Modestino Zeuli (Esercitazioni di Fisica matematica; Esercitazioni di Analisi infinitesimale; Calcoli numerici e grafici).Contiene anche alcune dichiarazioni inviate dai docenti con l'indicazione del numero di lezioni effettuate e copie di un prospetto riassuntivo relativo a tutti i docenti della Facoltà.

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1952-53

Quarantasette registri di: Rino Airoldi (Complementi di merceologia, Esercitazioni di Merceologia), Giacomo Bionda (Complementi di merceologia, Esercitazioni di Merceologia, Economia montana e forestale), Arrigo Bordin (Economia politica I e II corso, Politica economica IV corso), Antonio Calandra (Scienza delle finanze e diritto finanziario, Esercitazioni di Scienza delle finanze e diritto finanziario), Giorgio Cansacchi di Amelia (Istituzioni di diritto pubblico, Diritto internazionale), Ugo Caprara (Tecnica bancaria), Giovanni Castellino (Tecnica del commercio internazionale), Angelo Castiglioni (Merceologia), Agostino Cerutti (Tecnica mercantile), Mario Chiaudano (Storia economica), Mario Comba (Diritto del lavoro), Diego De Castro (Statistica metodologica, Statistica economica, Demografia), Umberto Facca (Economia e politica agraria), Fernando Giaccardi Giraud (Matematica finanziaria II, III e IV corso, Matematica generale), Carlotta Giulio (Lingua tedesca I, II e III corso), Ferdinando Gribaudi (Geografia economica), Luciano Jona (Tecnica professionale), Carlo Maiorca (Diritto commerciale), Giuliana Mantellino (Esercitazioni di Matematica generale e finanziaria, Esercitazioni di Matematica attuariale), Pierina Moletta (Lingua spagnola I, II e III corso), Alberto Montel (Diritto della navigazione), Pietro Onida (Ragioneria generale e applicata I e II corso, Legislazione bancaria), Piero Piccatti (Diritto industriale), Liliana Ribet (Lingua francese I, II e III corso), Emilia Romano in Rostan (Lingua inglese I, II e III corso), Silvio Romano (Istituzioni di diritto privato).

Ritagli di stampa sulle dimissioni dal PCI di ex-dirigenti del Partito della Sinistra Cristiana

Articoli di giornale relativi all'abbandono del Partito Comunista da parte di Felice Balbo, Sandro Fè d'Ostiani, Mario Motta, Ubaldo Scassellati e Giorgio Sebregondi, in seguito al decreto del Santo Uffizio del 1° luglio 1949 che, affermando l'incompatibilità tra cristianesimo e comunismo, scomunicava i cristiani che professassero la dottrina comunista. E' presente anche un ritaglio del 1° settembre 1949 sul decreto di scomunica.

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1951-52

Quarantasei registri di: Rino Airoldi (Complementi di merceologia (Chimica inorganica e analitica), Esercitazioni di Merceologia), Giacomo Bionda (Esercitazioni di Chimica, Complementi di chimica organica, Economia montana e forestale), Arrigo Bordin (Economia politica I e II corso, Politica economica IV corso), George Bridges Allston (Lingua inglese I corso), Antonio Calandra (Scienza delle finanze e diritto finanziario), Giorgio Cansacchi di Amelia (Istituzioni di diritto pubblico, Diritto internazionale), Ugo Caprara (Tecnica bancaria), Giovanni Castellino (Tecnica del commercio internazionale), Angelo Castiglioni (Merceologia), Agostino Cerutti (Tecnica mercantile), Mario Chiaudano (Storia economica), Mario Comba (Diritto del lavoro), Diego De Castro (Statistica metodologica, Statistica economica, Demografia), Umberto Facca (Economia e politica agraria), Fernando Giaccardi Giraud (Matematica finanziaria II, III e IV corso, Matematica generale), Carlotta Giulio (Lingua tedesca I, II e III corso), Carlo Gorgellino (Esercitazioni di Economia I corso, Esercitazioni di Politica economica), Ferdinando Gribaudi (Geografia economica),Carlo Maiorca (Diritto commerciale), Giuliana Mantellino (Esercitazioni di Matematica generale e finanziaria), Pierina Moletta (Lingua spagnola I, II e III corso), Pietro Onida (Ragioneria generale e applicata I e II corso), Federico Maria Pacces (Tecnica industriale), Piero Piccatti (Diritto industriale), Liliana Ribet (Lingua francese I, II e III corso), Emilia Romano in Rostan (Lingua inglese II e III corso), Silvio Romano (Istituzioni di diritto privato).

Facoltà di Economia e commercio (e suoi precedenti)

La documentazione è relativa anche alla Regia Scuola superiore di studi applicati al commercio, attiva dal 1906, divenuta poi dal 1913 Regio Istituto superiore di studi commerciali e poi dal 1923 Regio Istituto superiore di Scienze economico-commerciali, divenuto Facoltà di Scienze economiche e commerciali con R.D. 27 ottobre 1935, n. 2124.Verbali delle adunanze del Consiglio accademico e di amministrazione, e poi delle adunanze del Consiglio di Facoltà, registri delle lezioni, registri di iscrizione e carriera, verbali degli esami.

Appunti per il corso di Anatomia e istologia patologica svolto nell'a.a. 1951-52

Appunti dattiloscritti, con numerose correzioni manoscritte, relativi a dodici lezioni, con date dal 14 gennaio al 9 maggio 1952. Si tratta del primo corso tenuto da Mottura a Torino come titolare della cattedra. Risultano trattati gli argomenti: istologia, tecnica istologica, modificazioni cicliche dell'endometrio, iperplasia dell'endometrio, linfonodi dei seni, milza.Non è più leggibile la data su appunti riguardanti le complicazioni della polmonite in seguito all'uso degli antibiotici.Sono presenti anche appunti dattiloscritti non datati su: malattie della mammella, tiroide e cervello.Prolusione tenuta da Mottura il 24 aprile 1952 su "Compiti e prospettive dell'Anatomia patologica" (cartoncino di invito ed estratto da "Minerva Medica, anno XLIII, vol. 1, n. 51 del 25 giugno 1952).

Registri delle lezioni dell'anno scolastico 1951-52

Registri delle lezioni per i corsi di laurea in Chimica, Chimica industriale e scienze naturali compilati dai professori: Alceste Arcangeli (Conferenze di Biologia generale), Franco Barberis (Esercitazioni di Laboratorio di mineralogia, per naturalisti), Giovanni Bertolino (Esercitazioni di fisica sperimentale, per chimici), Guido Bonfiglioli (Esercitazioni di matematiche I), Angelo Castiglioni (Chimica delle fermentazioni), Giuseppe Ceccarelli (Esercitazioni di Disegno di elementi di macchine), Marco Civera (Esercitazioni di chimica industriale II), Alfredo Corti (Istologia ed embriologia), Gaetano Di Modica (Preparazioni organiche e analisi organiche), Alfredo Fedele (Elementi di diritto, di economia e di legislazione sociale), Massimo Fenoglio (Mineralogia; Petrografia), Egidio Feruglio (Geologia; Paleontologia), Bruna Fogagnolo (Esercitazioni di matematiche II; Istituzioni di matematiche II), Savina Fumagalli (Antropologia), Michele Giua (Chimica organica industriale), Antonia Guardabassi (Anatomia comparata), Camillo Lenti (Chimica biologica), Francesco Loreti (Anatomia umana), Teresita Maccagno (Zoologia), Giorgio Magnano (Geochimica), Eugenio Meda (Fisiologia generale), Mario Milone (Chimica fisica I; Chimica generale II), Antonio Nasini (Chimica fisica II; Chimica generale e inorganica I), Giorgio Ostacoli (Preparazioni inorganiche), Beniamino Peyronel (Botanica generale), Ubaldo Richard (Istituzioni di matematiche I), Guido Saini (Chimica analitica), Costantino Socin (Geografia fisica), Adriano Solerio (Analisi chimica quantitativa), Rainero Stratta (Impianti industriali chimici), Giuseppe Tanturri (Istituzioni di matematiche, per naturalisti), Guido Tappi (Chimica organica II), Sergio Tira (Esercitazioni di analisi qualitativa). Sono conservati anche due elenchi riepilogativi del numero di lezioni tenute da ciascun docente per i corsi di laurea in Chimica e chimica industriale e in Scienze naturali.Registri delle lezioni per i corsi di laurea in Fisica, Scienze matematiche, Matematica e fisica, Biennio propedeutico per le lauree in Ingegneria compilati dai professori: Cataldo Agostinelli (Fisica matematica; Meccanica superiore), Cataldo Agostinelli e Aldo Andreotti (Geometria descrittiva), Aldo Andreotti (Matematiche superiori), Guido Ascoli (Matematiche complementari; Teoria delle funzioni), Ottavio Barbera (Disegno d'ornato e architettura elementare), Piero Buzano (Geometria differenziale), Ettore Carruccio (Storia delle matematiche), Gino Cecchini (Astronomia), Pompeo Colombino (Fisica tecnica), Bonaparte Colombo (Analisi algebrica), Romolo Deaglio (Fisica sperimentale I; Fisica superiore), Renato Einaudi (Meccanica razionale), Augusto Gamba (Spettroscopia), Carola Maria Garelli (Esercitazioni di fisica I, e di II), Giuseppe Lovera (Fisica terrestre), Gino Salvestrini (Disegno d'ornato e architettura elementare), Alessandro Terracini (Geometria analitica e proiettiva; Geometria superiore), Francesco Tricomi (Analisi infinitesimale; Analisi superiore), Mario Verde (Fisica teorica), Gleb Wataghin (Esercitazioni di fisica, parte III; Fisica sperimentale II), Modestino Zeuli (Calcoli numerici e grafici), Giovanni Zin (Meccanica statistica). Sono conservati anche due elenchi riepilogativi del numero di lezioni tenute da ciascun docente nei corsi di laurea in Fisica, Scienze matematiche, Matematica e fisica, Biennio propedeutico per le lauree in Ingegneria.Registri delle esercitazioni tenute da: Giacinta Andruetto (Esercitazioni di Geometria analitica e proiettiva), Ada Balzanelli (Esercitazioni di Meccanica razionale, per ingegneri; Geometria descrittiva, per ingegneri), Ada Carpani (Esercitazioni di Analisi algebrica I, per la I e per la II squadra), Bruna Fogagnolo (Esercitazioni di Meccanica razionale), Bruna Griseri (Esercitazioni di Analisi algebrica; Esercitazioni di Analisi infinitesimale), Silvia Noto (Esercitazioni di Geometria analitica e proiettiva; Esercitazioni di Geometria superiore), Ubaldo Richard (Esercitazioni di Analisi superiore), Giuseppe Tanturri (Esercitazioni di Geometria descrittiva, per laureandi in Matematica e in Matematica e fisica), Elda Valabrega (Esercitazioni di Teoria delle funzioni; Esercitazioni di Matematiche complementari), Modestino Zeuli (Esercitazioni di Fisica matematica; Esercitazioni di Analisi infinitesimale).

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1951-52

Registri compilati dai professori: Enrichetta Albertini (2 registri di Lettorato di Spagnolo), Silvio Baridon (Lingua e letteratura francese), Anna Maria Brizio (Storia dell'arte medievale e moderna), Giorgio Cansacchi di Amelia (Istituzioni di diritto pubblico e di legislazione scolastica), Marcella Deslex (Lettorato di Francese), Giuseppe Guido Ferrero (Letteratura italiana; Lettorato di Italiano), Catullo Fiorio (Igiene), Gallo Galli (Storia della filosofia; Filosofia), Angiolo Gambaro (Psicologia; Pedagogia), Pasquale Giuffrida (Grammatica latina; Lingua e letteratura latina), Ferdinando Gribaudi (Geografia), Nicoletta Neri (2 registri di Lettorato di Inglese), Giovanni Pavano (Lettorato di Latino), Vincenzo Pernicone (Lingua e letteratura italiana; Storia della lingua e della grammatica italiana), Ida Piazzoli (2 registri di Lettorato di Tedesco), Piero Pieri (Storia romana; Storia medievale), Ugo Rondelli (Fisiopatologia dello sviluppo), Francesco Ugolini (Filologia romanza), Giuseppe Vidossi (Filologia germanica), Francesco Vian (Lingua e letteratura spagnola), Leonello Vincenti (Letteratura tedesca), Aurelio Zanco (Lingua e letteratura inglese).Registri delle lezioni tenute nella Scuola di perfezionamento in Psicopedagogia: Angiola Costa (Psicologia generale e differenziale; Psicologia evolutiva o genetica), Angiola Costa e Carlo Remondino (Psicologia sperimentale), Angiolo Gambaro (Pedagogia; Storia della pedagogia), Giuseppe Gomirato (Neuropsichiatria infantile), Edoardo Predome (Storia delle istituzioni scolastiche; Legislazione scolastica comparata), Carlo Remondino (Psicologia del lavoro), Ugo Rondelli (Fisiopatologia dell'età evolutiva; Igiene mentale), Olga Villa e Giuseppe Conti (Psicologia clinica).

Results 821 to 840 of 15385