- IT ASUT MOTTURA Giacomo. - SC. Giornali
- Sotto-sottoserie
- 1945
Part of Mottura, famiglia
227 results with digital objects Show results with digital objects
Part of Mottura, famiglia
Volantini, opuscoli, dattiloscritti
Part of Mottura, famiglia
Rassegne e registri delle iscrizioni
Part of Università degli Studi di Torino
Algebra, Chimica, Geometria analitica, Geometria proiettiva
Part of Università degli Studi di Torino
I volumi sono divisi in quattro parti rubricate, una per ogni materia d'esame, con un verbale per pagina. Ogni verbale riporta la data della seduta, il cognome, nome e luogo di provenienza del candidato, l'argomento e l'esito dell'esame, la firma degli esaminatori.
Iscrizioni alla Facoltà di Lettere e filosofia
Part of Università degli Studi di Torino
I registri utilizzano uno stampato articolato nei campi: numero d'ordine; cognome e nome, paternità, luogo di nascita e studi fatti; firma e abitazione dell'inscritto; data della iscrizione; tasse pagate; data del decreto di esenzione dalla tassa; osservazioni. I registri sono suddivisi in sezioni relative agli studenti di ciascuno dei quattro anni di corso, Lettere o Filosofia, e agli uditori. Con rubrica.
Part of Università degli Studi di Torino
Corrispondenza dell'Istituto di Entomologia agraria >
Part of Università degli Studi di Torino
Carteggio protocollato dal n. 401 del 7 febbraio 1947, al n. 3944 del 31 ottobre 1977, suddiviso in 12 faldoni.
Part of Università degli Studi di Torino
Comprende carte relative ai rapporti con gli autori dei contributi inviati per la pubblicazione sulla rivista, con le tipografie incaricate della stampa e con gli inserzionisti.
Sono conservate le bozze della rivista degli anni
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Felice Agostino Forma.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Giuseppe Michele Gaiotti.
Per il grado di laurea: Giuseppe Antonio Tempia.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Antonio Bruno e Paolo Giuseppe Solaro di Villanova Solaro.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giuseppe Michelangelo Billotti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Alessio Maria Viviano.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Vittorio Cochis e Paolo Ignazio Crosa.
Per il grado di laurea: Ludovico Gianotti e Giuseppe Maria Grimaldi.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giuseppe Benedetto Bardi.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giuseppe Ghiringhello.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Incisa di Camerana.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Felice Clemente Fasella.
Per il grado di laurea: Carlo Maria Maurizio Albertengo di Bagnolo.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Vittorio Amedeo Campagnola e Mathieu François Paccard.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Paolo Francesco Alessio, Carlo Giuseppe Andreani, Francesco Antonielli, Giovanni Giorgio Arcasio, Gioacchino Argenta, Stephane Audé, Prospero Balbo, Giovanni Michele Bellone, Feliciano Bergera, Giuseppe Bergera, Simon Borivent, Antoine Bron, Giuseppe Antonio Buridano, François Carelli de Bassy, Francesco Caresana di Santhià, Giuseppe Cavalli d’Olivola, Ludovico Lorenzo Cerruti, Giuseppe Demetrio Ceva di Lesegno, Vincenzo Ciochino, Carlo Francesco Cominotti, Giuseppe Amedeo Antonio Alessio Corte di Bonvicino, Giuseppe Antonio Danesi, Benedetto Desjoyaux, Francesco Ignazio Enrici, François Favre, Giovanni Stefano Gandolfo, Felice Bartolomeo Gherzi, Innocenzo Ghighetti, Felice Gilardini, Giuseppe Ludovico Lanteri, Galeazzo Maria Leardi, Guido Lingeri, Giorgio Francesco Marmanzana, Filiberto Melica, Pietro Giovanni Michelati, Pietro Paolo Michelotti, François Montreal, Francesco Saverio Morotti, Giuseppe Francesco Musso, Vincenzo Pacchiarotti, Charles François Pacoret, Paolo Gaetano Panizza, Giuseppe Panizzardi, Giuseppe Antonio Piacenza, Eugenio Pisceria, Giuseppe Emilio Prus, Giovanni Ludovico Raiberti, Lorenzo Gaetano Ravelli, Claudio Francesco Regis, Philippe Rosset, Geronimo Rota, Giovanni Francesco San Martino della Motta, Pietro Agostino Scaglia, Carlo Emanuele Stoper, Giovanni Battista Tarsis, Giovanni Giacomo Traggia, Pietro Maria Trevisi e Alessandro Vai.
Per il grado di laurea: Ignazio Benisson, Carlo Biancone, Victoire Blanc, Giovanni Gaudenzio Borsotti, Giovanni Isidoro Botta, Stanislao Francesco Maria Donaudi, Joseph Garbillion, Gaetano Garone, Giovanni Pietro Magnano, Leovigildo Massa, Giacomo Valentino Moreni, Giovanni Stefano Rota, Carlo Vincenzo Sica e Giovanni Francesco Toppia.