Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1837-38
- IT ASUT ERBA - Temi laurea 1837-38
- Unità archivistica
- 1838
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Tema assegnato a Carlo Morosetti (I).
4 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1837-38
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Tema assegnato a Carlo Morosetti (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1838-39
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Tema assegnato a Pietro Angelo Seggiaro (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1839-40
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Alessandro Destefanis (A) e Celestino Sachero (I).
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Copia manoscritta, con firme originali, della comunicazione a Giuseppe Bartolomeo Erba del tema assegnatogli per l'esame di laurea.
Bozze dei disegni allegati alla relazione.
Copia della relazione (bella copia della stesura definitiva?) che accompagnava il tema e due libretti cuciti, con titolo "Copia della relazione del tema per l'esame pubblico di Idraulica", numerati.
Bozze con calcoli, disegni e appunti in quattro libretti cuciti, con titolo "Tema d'Idraulica", numerati.
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Copia manoscritta, con firme originali, della comunicazione a Giuseppe Bartolomeo Erba del tema assegnatogli per l'esame di laurea.
Bozze dei disegni allegati alla relazione.
Bozze con calcoli, disegni e appunti relativi allo svolgimento del tema.
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1840-41
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Belletti Giuseppe (I), Giorgio Busca (A), Stefano Colli Cantone (I), Giuseppe Bartolomeo Erba (A-I), Camillo Ferrati (I), Sebastiano Grandis (I), Francesco Mattolaz (A), Giuseppe Molino (I), Amedeo Peyron (I), Paolo Rivolta (A) e Giuseppe Signorile (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1841-42
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Carlo Gabussi (I), Tommaso Gavosto (I), Cesare Eugenio Giacosa (I), Carlo Giulio (I), Sebastiano Grandis (A), Gioachino Lomaglio (I), Giuseppe Pasteris (I), Amedeo Peyron (A), Vittorio Sciolla (I), Giuseppe Serazzi (I), Germano Sommeiller (I), Gabriele Susino (I) e Paolo Troncone (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1842-43
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Livio Cambiaggi (A), Cesare Eugenio Giacosa (A), Giacinto Giorelli (A), Carlo Giulio (A), Gioachino Lomaglio (A), Gioachino Marone (A) e Giuseppe Serazzi (I).
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Memorie redatte durante il praticantato e un periodo di lavoro presso lo studio dell'ingegner Ignazio Michela. I lavori svolti sono descritti quotidianamente in forma di diario.
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Relazioni, appunti, calcoli e schizzi relativi a progetti per committenti diversi.
"Derivazione d'acqua dal fiume Po, da stabilirsi mercè una tromba idraulica nel territorio di Moncalieri", per Alessandro Costantino Mussy (1843).
Progetto, calcoli, planimetrie e corrispondenza relative al progetto per una filatura di lino e canapa per Paolo Tapparo (1843-44).
"Studio di derivazione di un corso d'acqua dal Tesso (Lanzo)" per Giovanni Pietro e Giuseppe Magnetti (1843).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1844-45
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Carlo Alberto Audifreddi (A), Evasio Barna (I), Nicolò Emilio Bontempo (I), Luigi Choc (A), Giuseppe Liberale Ferrari (I), Antonio Destefanis (I), Ferdinando Simplicio Gardini (A), Giuseppe Aurelio Garneri (A), Pietro Genesio (I), Alessandro Mazzuchetti [Mazzucchetti] (I), Carlo Olioli (I), Pietro Francesco Ramella (I) e Giovanni Felice Rossi (A).
Proposizioni assegnate per l'esame di aggregazione
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Bozze manoscritte delle proposizioni di Geometria, Algebra, Calcolo differenziale e integrale, Meccanica, Fisica e Idraulica raccolte in fascicoli cuciti e numerati dal n. 2 al n. 7.
Tre bozze a stampa delle proposizioni delle quali una con l'impaginazione definitiva e la copertina.
Copie manoscritte delle "Dimostrazioni delle tesi sostenute nell'esame d'Aggregazione" raccolte in fascicoli cuciti e racchiusi con una fascietta sulla quale lo stesso Erba ha annotato "NB mancano le dimostrazioni di parecchie tesi essendo venuto meno il tempo per iscriverle": tre fascicoli di Geometria, tre di Algebra, quattro di Calcolo differenziale e integrale, quattro di Meccanica e sei di Fisica.
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1845-46
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Carlo Ignazio Banaudi (I), Felice Biglia (I), Carlo Bocca (I), Pietro Borella (I), Giuseppe Brizio (A), Giovanni Antonio Coda Canati (I), Paolo Comotto (A), Giovanni Costamagna (I), Felice Giordano (I), Carlo Gioachino Imperatori (I), Carlo Camillo Marchini (A), Tommaso Mazzolotti (I), Alessandro Mazzuchetti [Mazzucchetti] (A), Carlo Olioli (I), Giuseppe Pampuri (I), Giorgio Porrua (I), Dionigi Francesco Ruva (I), Vincenzo Schioppo (I), Giuseppe Domenico Scotto (I), Giuseppe Secondo Tamini (A) e Paolo Valle (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1846-47
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Candido Borella (I), Giovanni Borgnini (I), Ernesto Camusso (I), Giovanni Castellazzi (A), Ernesto Gambini (I), Carlo Garezzo (I), Cesare Francesco Garneri (I), Felice Giordano (A), Carlo Marello (I), Giacomo Pansa (I), Luigi Resplendino (I) e Quintino Sella (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1847-48
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Candido Borella (A), Ottavio Bravo (I), Ernesto Camusso (A), Alessandro Dorna (I), Matteo Fiorini (I), Francesco Mola (I), Luigi Nicoli (I), Alessandro Panzarasa (I), Stefano Piantanida (I) e Luigi Rancorelli (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1848-49
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Luigi Balladore (I), Gabriele Bussi (I), Luigi Ferrero (I), Valentino Ferruta (A), Giovanni Fiora (I), Felice Gallian (I), Luigi Gastaldon (I), Giovanni Gherlone (I), Guido Goano (I), Giovanni Battista Martin-Franklin (A), Mattia Massa (I), Achille Mondino (I), Pietro Pasini (I), Isidoro Melchiorre Rovero (I), Alessandro Tappa (I), Ettore Tartara (I), Giovanni Pasquale Valsecchi (I) e Pietro Zacco (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1849-50
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati a Defendente Anselmetti (I), Secondo Borgnini (I), Alfonso Boselli (I), Angelo Cuttica (I), Giovanni Delfino (I), Giovanni Ferrando (I), Eligio Martini (I), Achille Mondino (A), Francesco Patriarca (I), Giovanni Pezzia (I), Giacinto Pinna (I-A), Accilio Quiri (I), Carlo Sottero (I), Ettore Tartara (A) e Giovanni Pasquale Valsecchi (A).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1850-51
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati a Francesco Beltramini (I), Secondo Borgnini (A), Giuseppe Brambilla (I), G. Bruno (I), Luigi Francesco Calderara (I), C. Ceppi (I-A), Giovanni Delfino (A), Carlo Dionisio (I), Pelopida Ferreri (I-A), Vincenzo Filippi (I), Francesco Teofilo Lasagno (I), Felice Lucca (I), Cesare Marchetti (I), Eligio Martini (A), Michele Elia (I), Carlo Mosca (I), Ernesto Pacotti (I), Giuseppe Pessione (I), Giuseppe Polani (A) e Anselmo Spinelli (I).
Lezioni ed esercizi di Algebra e geometria complementare 1851-52
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Programma del corso, testo delle lezioni ed esercizi e problemi.
Il corso è iniziato il 3 gennaio ed è terminato il 28 giugno.
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1851-52
Parte diErba, Giuseppe Bartolomeo
Temi e argomenti assegnati ad Alessandro Albert (I), V. Arnò (I), Zaverio Avenati (I-A), Adolfo Billia (I), Benedetto Brin (I), Luigi Francesco Calderara (A), Vincenzo Caligaris (I), Vittore Caramona (I-A), Annibale Correnti (I), Teonesto Corsini (I), Emanuele Culiassi (I), Antonio Debernardi (I), Giuseppe Lanino (I), Felice Lucca (A), Nicolò Marocco (I), G. Mazzola (I), Ernesto Pacotti (A), Carlo Patarelli (A), Enrico Perrier (I-A), Giuseppe Pessione (A), Adolfo Rignon (I-A), Carlo Sottero (A), Paolo Trefogli (I), Carlo Trocelli (I), Alessandro Turinetti (I) e Nicola Voena (I).