- IT ASUT ALBERA - Tesi. Giurisprudenza 1850
- Sotto-sottoserie
- 1850
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Augusto Mancardi, Carlo Alberto Seyssel d'Aix, Giuseppe Turbiglio (2 copie).
402 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Augusto Mancardi, Carlo Alberto Seyssel d'Aix, Giuseppe Turbiglio (2 copie).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico: Secondo Borgnini.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Francesco Baiveri della Rocchetta (3 copie) e Federico Spantigati.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Tancredi Canonico (2 copie).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Luigi Cacherano di Bricherasio e Benedetto Plebano.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico: Alessandro Turinetti.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico: Fiorenzo Jemina.
Per il titolo di Architetto civile: Raimondo Ferrando.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico: Domenico Seimandi.
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Camillo Bernardi.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Diego Lorenzo Barrilis, Secondo Buscaglia, Gustavo Cambieri, Defendente Colomba, Cesare Fiore (2 copie), Alessandro Malinverni e Augusto Nazari.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Luigi Camillo Berardi (2 copie).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Alessandro Boetti, Francesco Bontempi, Pietro Botto, Vittorio Rama, Giacomo Rapetti, Pietro Vallauri, Pietro Vanzina e Davide Zaccone (2 copie).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Scienze naturali (Storia naturale): Eugenio Eula (Fecondazione delle piante fanerogame).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Luigi Ripa di Meana.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Aldo Bonino, Felice Filippa e Gustavo Pollone (2 copie).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Storia naturale: Alessandro Spagnolini (Organo elettrico della torpedine).
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Paolo Boselli e Luigi Verrone.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Orazio Spanna.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Gaudenzio Negretti, Enrico Toppia (2 copie) e Vincenzo Crosa.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Marco Arese, Paolo Bainotti, Giuseppe Calvetti, Luigi Datta, Giuseppe Demichelis, Gustavo Morelli di Popolo, Giovanni Pautassi, Giuseppe Rebaudi, Giovanni Ribotti (3 copie), Prospero Ricca-Barberis e Giuseppe Vergnano.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Incisa di Camerana.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giuseppe Ghiringhello.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Baudino, Paolo Busti, Alessandro Candelo, Ambrogio Carini, Costantino Crescentino, Giovanni Battista De Magistris, Francesco Macari, Angelo Molina, Giuseppe Osella, Salvatore Pavese, Ettore Luigi Ruffini, Asclepiade Tibaldi.
Parte diCollezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Modesto Destefanis.