Registro degli impegni e dei mandati 1881-1885
- IT ASUT CUP Reg. Mandati 1881-85
- File
- 1881 - 1885
Con indice degli Stabilimenti scientifici.
288 results with digital objects Show results with digital objects
Registro degli impegni e dei mandati 1881-1885
Con indice degli Stabilimenti scientifici.
Registro degli impegni e dei mandati 1886-1888
Con indice degli Stabilimenti scientifici.
Registro degli impegni e dei mandati 1889-1893
Registro degli impegni e dei mandati 1894-1899
Registro degli impegni e dei mandati 1923
Circolari rettorali dal 30 agosto 1857
Part of Università degli Studi di Torino
Dal n. 1 al n. 121. Con rubrica.
Part of Università degli Studi di Torino
Carte relative all'utilizzo della carta bollata per le istanze presentate dagli studenti.
Part of Università degli Studi di Torino
Richiesta di Antonio Carnevali, docente di Filosofia positiva nel Regio Collegio di Pallanza, di copie "del testo pel corso della Matematica e per quello della Fisica".
Part of Università degli Studi di Torino
Carte relative all'obbligo di pagamento del diritto di minervale da parte degli studenti e alla sospensione delle lezioni durante le elezioni politiche.
Part of Università degli Studi di Torino
Carte relative a: controversa ammissione di Gabriele Vincenzo Bianco di Ceres, già sottoposto a processo per esercizio abusivo della professione e altri reati, all'esame per ottenere la patente di flebotomo; nomina di Luigi Olivetti a medico assistente nell'Ospedale maggiore di San Giovanni Battista; cessazione di Michele Nicolaj, già scrivano nella Segreteria dell'Università.
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1838-39
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Tema assegnato a Pietro Angelo Seggiaro (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1839-40
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Alessandro Destefanis (A) e Celestino Sachero (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1840-41
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Belletti Giuseppe (I), Giorgio Busca (A), Stefano Colli Cantone (I), Giuseppe Bartolomeo Erba (A-I), Camillo Ferrati (I), Sebastiano Grandis (I), Francesco Mattolaz (A), Giuseppe Molino (I), Amedeo Peyron (I), Paolo Rivolta (A) e Giuseppe Signorile (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1841-42
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Carlo Gabussi (I), Tommaso Gavosto (I), Cesare Eugenio Giacosa (I), Carlo Giulio (I), Sebastiano Grandis (A), Gioachino Lomaglio (I), Giuseppe Pasteris (I), Amedeo Peyron (A), Vittorio Sciolla (I), Giuseppe Serazzi (I), Germano Sommeiller (I), Gabriele Susino (I) e Paolo Troncone (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1842-43
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Livio Cambiaggi (A), Cesare Eugenio Giacosa (A), Giacinto Giorelli (A), Carlo Giulio (A), Gioachino Lomaglio (A), Gioachino Marone (A) e Giuseppe Serazzi (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1837-38
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Tema assegnato a Carlo Morosetti (I).
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1848-49
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Luigi Balladore (I), Gabriele Bussi (I), Luigi Ferrero (I), Valentino Ferruta (A), Giovanni Fiora (I), Felice Gallian (I), Luigi Gastaldon (I), Giovanni Gherlone (I), Guido Goano (I), Giovanni Battista Martin-Franklin (A), Mattia Massa (I), Achille Mondino (I), Pietro Pasini (I), Isidoro Melchiorre Rovero (I), Alessandro Tappa (I), Ettore Tartara (I), Giovanni Pasquale Valsecchi (I) e Pietro Zacco (I).
Registri delle lezioni di Meccanica razionale
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Copie manoscritte del contenuto dei Registri delle lezioni degli anni accademici dal 1876-77 al 1891-92.
Temi per esami pubblici di laurea in Ingegneria idraulica e Architettura civile 1846-47
Part of Erba, Giuseppe Bartolomeo
Temi assegnati a Candido Borella (I), Giovanni Borgnini (I), Ernesto Camusso (I), Giovanni Castellazzi (A), Ernesto Gambini (I), Carlo Garezzo (I), Cesare Francesco Garneri (I), Felice Giordano (A), Carlo Marello (I), Giacomo Pansa (I), Luigi Resplendino (I) e Quintino Sella (I).