- IT ASUT GIURISPRUDENZA >> - Lezioni Scuola specializzaz. 2001-02
- File
- 2001 - 2002
Part of Università degli Studi di Torino
Registro di Aldino Frignani (Diritto commerciale internazionale ed uniforme).
288 results with digital objects Show results with digital objects
Part of Università degli Studi di Torino
Registro di Aldino Frignani (Diritto commerciale internazionale ed uniforme).
Part of Castelnuovo, Enrico
Opuscoli ed estratti ricevuti da Delia Frigessi:
Lore Terracini, Sulla didattica della letteratura
Estr. da: Belfagor, a. 29, 4, 1974, 369-387 p.
Dedica dell’autrice: A Delia con affetto, desiderosa della sua opinione. Lore 09/12/1974
La dote, aspetti della condizione femminile nel mondo contadino all'inizio del secolo
1977
32 p., [5] carte di tav.
Note: Numero unico ciclostilato; a c. del Museo del Lino, Pescarolo ed Uniti [CR]; pubblicato in occasione della mostra omonima, organizzata nella ambito del Recitarcantando 1977, 2-18 settembre 1977
Francesco Papafava, Cosi nacque "Noi Giovani" di Nello Rosselli e Gualtiero Cividalli
Estr. da: Nuova Antologia. Rivista di lettere, scienze ed arti, 2221, 2002, 5-20 p.
Dedica dell’autore: 19/06/2002 Cara Delia, forse ti divertirà questa "trouvaille" a Tel Aviv. Gualtiero è il padre di Piero Cividalli che ha raccontato la sua storia e della famiglia di esuli italo-israeliani nel n° 103 di "Una città". Quando rivederci? Con i saluti da estendere a Enrico. Francesco
Accademia svizzera di scienze morali e sociali
Part of Castelnuovo, Enrico
Corrispondenza tra l'Accademia svizzera di scienze morali e sociali ed Enrico Castelnuovo, scambiata tra la seconda metà degli anni Novanta e anni Duemila.
Registri delle lezioni dell'a.a. 2000-01
Part of Università degli Studi di Torino
Registri compilati da: Giammaria Ajani (Sistemi giuridici comparati), Roberta Aluffi (Diritto dei Paesi afroasiatici e Sistemi giuridici comparati), Adolfo Angeletti (3 registri di Diritto amministrativo comparato), Norbert Bickert (Tedesco), Marino Bin (Diritto civile e Diritto delle assicurazioni), Raffaello Braccini (Diritto tributario), Ivo Caraccioli (Diritto penale), Vincenzino Caramelli (Scienza delle finanze), Roberto Caranta (Diritto amministrativo), Paola Casana (Storia del diritto italiano), Gino Cavalli (Diritto fallimentare), Sergio Chiarloni, Mario Chiavario (2 registri di Procedura penale), Giuseppe Clerico (Economia delle istituzioni), Andrea Comba (Diritto internazionale), Giuseppe Coscia (Diritto internazionale privato e processuale), Rosario Ferrara (Diritto dell’ambiente e Diritto amministrativo), Francesco Ferrari (Economia politica), Enzo Ferrero (Istituzioni di diritto privato), Paolo Ferrua (Procedura penale), Graziella Fornengo (2 registri di Politica economica), Aldo Frignani (Diritto privato della Comunità europea), Giorgio Frus, Paolo Gallo (Istituzioni di diritto privato), Rosanna Gambini, Giovanni Battista Garrone (3 registri di Diritto amministrativo), Enrico Genta Ternavasio (Storia del diritto italiano), Ettore Gliozzi (Diritto commerciale), Fausto Goria (Storia del diritto romano e Diritto romano), Edoardo Greppi (Diritto della Comunità europea e Diritto internazionale), Carlo Federico Grosso (Diritto penale), Alberto Jorio (Diritto commerciale), Lelio Lantella (Istituzioni di diritto romano), Leonardo Lenti (Istituzioni di diritto privato e Diritto di famiglia), Giorgio Licci (Diritto penale comparato), Beate Makowiec (3 registri del lettorato di Tedesco), Roberto Marchionatti (Economia politica), Giuliano Marini (Diritto penale e Diritto e procedura penale militare), Giuseppe Martinetto, Roberto Mazzola, Pier Giuseppe Monateri (Diritto civile), Elisa Mongiano (Diritto comune), Paolo Montalenti (Istituzioni di diritto privato e Diritto commerciale), Alberto Musy (Anglo-americano), Patrick Nerhot (Filosofia del diritto), Giacomo Oberto (Fondamentali dell’informatica giuridica rilevanti ai fini degli studi in ambito civile), Ugo Pagallo (Filosofia del diritto), Gian Savino Pene Vidari (Storia del diritto italiano), Davide Petrini (Diritto penale del lavoro), Anna Maria Poggi (Diritto costituzionale regionale), Mario Rey (Scienza delle finanze), Marco Ricolfi (Diritto industriale), Massimo Roccella (Diritto del lavoro), Alessandra Rossi (Diritto penale commerciale), Giuseppe Rossi (Diritto privato comparato), Metello Scaparone (Procedura penale), Stefano Sicardi (Diritto costituzionale), Isidoro Soffietti (Storia del diritto italiano e Esegesi delle fonti del diritto italiano), Elisabetta Maria Palici di Suni della Planargia (Diritto pubblico comparato e Diritto costituzionale), Paolo Tosi (Diritto del lavoro), Giovanni Villani (Diritto della previdenza sociale), Giovanni Paolo Voena, Roberto Weigmann (Diritto commerciale); R. Weigmann, A. Angeletti, P. G. Monateri e S. Sicardi (2 registri di Diritto dei Paesi di lingua francese), Luigi Piero Zannini (Istituzioni di diritto romano e Esegesi delle fonti del diritto romano), Ilaria Zuanazzi (Diritto canonico), Ferdinando Zuccotti (Storia del diritto romano).
Sono anche presenti i registri individuali dei seguenti assistenti: Cristiana Maccagno Benessia (assistente alla cattedra di Diritto penale di C. F. Grosso), Carlo Montanari (assistente alla cattedra di Storia del diritto italiano).
Verbali del Consiglio di Facoltà
Part of Università degli Studi di Torino
Con indice degli argomenti.
Manca il verbale n. 408 del 15 febbraio 2001, del quale sono conservati solo gli allegati.
Verbali del Consiglio di Facoltà
Part of Università degli Studi di Torino
Contiene i verbali delle sedute del 23 ottobre 2000 (p. 1), 30 ottobre 2000 (p. 10), 21 novembre 2000 (p. 12), 13 dicembre 2000 (p. 17), 31 gennaio 2001 (p. 31), 14 febbraio 2001 (p. 45), 27 febbraio 2001 (p. 56), 13 marzo 2001 (p. 69), 10 aprile 2001 (p. 80), 8 maggio 2001 (p. 86), 21 maggio 2001 (p. 93), 25 giugno 2001 (p. 108), 5 settembre 2001 (p. 148) e 20 settembre 2001 (p. 154).
Dal 9 ottobre 1997 al 18 giugno 2001
Part of Università degli Studi di Torino
Comprende i verbali delle adunanze dei seguenti anni accademici
1997-98: 9 ottobre (n.1 - p. 1), 11 novembre (n.2 - p. 22), 2 dicembre (n.3 - p. 25), 28 gennaio (n. 4 - p. 29), 2 febbraio 1998 (n. 5 - p. 35), 16 febbraio (n.6 - p. 42), 6 marzo (n.7 - p. 47), 24 aprile (n.8 - p. 52), 5 maggio (n.9 - p. 57), 2 giugno (n.10 - p. 64), 2 luglio (n.11 - p. 71), 6 ottobre (n.12 - p. 73), 30 ottobre (n.13 - p. 76);
1998-99: 29 gennaio 1999 (n.1 - p. 1), 26 febbraio (n. 2 - p. 5), 19 marzo (n.3 - p. 9), 23 aprile (n.4 - p. 12), 5 maggio (n. 5 - p. 16), 3 giugno (n.6 - p. 18); 29 settembre (n.7 - p. 22);
1999-2000: 7 ottobre (n.1 - p. 1), 28 ottobre (n.2 - p. 5), 10 novembre (n.3 - p. 13), 30 novembre (n.6 - p. 22), 21 dicembre (n.5 - p. 37), 27 gennaio (n.6 - p. 42), 23 febbraio (n.7 - p. 51), 29 febbraio (n.8 - p. 61), 13 marzo (n.9 - p. 70), 14 aprile (n.10 - p. 76), 29 maggio (n.11 - p. 94), 16 giugno (n.12 - p. 101), 20 luglio (n.13 - p. 108), 18 settembre (n. 14 - p. 112);
2000-2001: 3 ottobre (n.1 - p. 1), 31 ottobre (n.2 - p. 57), 21 novembre (n.3 - p. 6), 28 novembre (n.4 - p. 11), 19 dicembre (n.5 - p. 25), 30 gennaio (n.6 - p. 27), 13 febbraio (n.7 - p. 31), 22 febbraio (n.8 - p. 34), 27 marzo (n.9 - p. 37), 2 aprile (n.10 - p. 41), 22 maggio (n.11 - p. 48), 18 giugno (n.12 - p. 51).
Registri delle lezioni nell'a.a. 1999-2000
Part of Università degli Studi di Torino
Registri compilati da: Giammaria Ajani (Sistemi giuridici comparati), Roberta Aluffi (Diritto musulmano e Sistemi giuridici comparati), Raffaello Braccini (Diritto tributario), Ivo Caracciolo (Diritto penale), Vincenzino Caramelli (Scienza delle finanze), V. Caramelli e Carlo Manacorda (Scienza delle finanze e Contabilità pubblica), Gino Cavalli (Diritto fallimentare), Sergio Chiarloni, Mario Chiavario (2 registri di Procedura penale), Giuseppe Clerico (Economia delle istituzioni), Andrea Comba (Diritto internazionale), Giuseppe Coscia (Diritto internazionale privato e processuale), Sergio Dellavalle (Dottrina dello Stato), Paolo Fergola (Diritto comunitario del lavoro), Rosario Ferrara (Diritto dell’ambiente e Diritto amministrativo), Francesco Ferrari, Enzo Ferrero (Diritto agrario e Istituzioni di diritto privato), Paolo Ferrua (Procedura penale), Graziella Fornengo (Economia aziendale), Paolo Gallo (Istituzioni di diritto privato e Diritto civile), Rosanna Gambini (Procedura penale comparata), Paolo Garbarino (Storia del diritto romano), Vittorio Garino (Diritto e procedura penale militare), Giovanni Battista Garrone (3 registri di Diritto amministrativo), Ettore Gliozzi (Diritto commerciale), Fausto Goria (Diritto romano), Edoardo Greppi (Diritto della Comunità europea e Diritto internazionale), Gianfranco Gribaudo (Diritto internazionale), Carlo Federico Grosso, Lelio Lantella (Istituzioni di diritto romano), Maurizio Laudi (Ordinamento giudiziario), Leonardo Lenti (Istituzioni di diritto privato e Diritto di famiglia), Giorgio Licci (Diritto penale comparato), Lieselotte Mangels (2 registri del lettorato di Tedesco), Giuliano Marini (Diritto penale e Diritto e procedura penale militare), Giuseppe Martinetto, Ugo Mattei (Diritto civile e Diritto angloamericano), Roberto Mazzola (Diritto canonico), Elisa Mongiano (Diritto comune), Paolo Montalenti (Istituzioni di diritto privato e Diritto commerciale), Patrick Nerhot (Filosofia del diritto), Giacomo Oberto (Fondamentali dell’informatica giuridica rilevanti ai fini degli studi in ambito civile), Ugo Pagallo (Filosofia del diritto), Gian Savino Pene Vidari (Storia del diritto italiano), Davide Petrini, Laura Piatti (Regolamentazione dei mercati finanziari), Anna Maria Poggi (Diritto costituzionale regionale), Gabriella Rampazzi (Diritto processuale civile), Mario Rey (Scienza delle finanze), Mario Rey e Carlo Manacorda (Scienza delle finanze e Contabilità pubblica), Marco Ricolfi (Diritto industriale), Alessandra Rossi (Diritto penale commerciale), Metello Scaparone (Procedura penale), Stefano Sicardi (Diritto costituzionale), Isidoro Soffietti (Storia del diritto italiano e Esegesi delle fonti del diritto italiano), Ugo Spagnoli, Paolo Tosi (Diritto del lavoro), Giovanni Battista Varnier (Diritto ecclesiastico), Giovanni Villani (Diritto della previdenza sociale e Diritto del lavoro), Sergio Vinciguerra (Diritto penale e Criminologia), Roberto Weigmann (Diritto commerciale), Luigi Piero Zannini (Istituzioni di diritto romano e Esegesi delle fonti del diritto romano).
Sono anche presenti i registri individuali dei seguenti assistenti: Carlo Montanari (assistente alla cattedra di Storia del diritto italiano), Anna Maria Viglietta (assistente alla cattedra di Economia politica di F. Ferrari).
Part of Collezione "Marco Albera"
Torino
Bologna
Genova
Francesco Traverso, 17 ott. 1933 ? (Facoltà di Scienze Matematiche, fisiche e naturali, a.a. 1934-35).
Non identificato
Tullio Gaita, 1924 (?) (Università di Pavia / Università di Modena ?).
Registri individuali degli assistenti 1999-2000
Part of Università degli Studi di Torino
Registro individuale dell’assistente Oscar Ferrero (Analisi matematica per informatici).
Verbali del Consiglio di Facoltà
Part of Università degli Studi di Torino
Con indice degli argomenti.
Verbali del Consiglio di Facoltà
Part of Università degli Studi di Torino
Contiene i verbali delle sedute del 4 ottobre 1999 (p. 1), 4 novembre 1999 (p. 15), 23 novembre 1999 (p. 28), 13 gennaio 2000 (p. 38), 16 febbraio 2000 (p. 49), 10 aprile 2000 (p. 59), 3 maggio 2000 (p. 72), 23 maggio 2000 (p. 81), 14 giugno 2000 (p. 87), 11 luglio 2000 (p. 94), 7 settembre 2000 (p. 117) e 13 settembre 2000 (p. 119).
Part of Castelnuovo, Enrico
Corrispondenza tra Étienne Anheim ed Enrico Castelnuovo, scambiata nei primi anni Duemila
Part of Università degli Studi di Torino
Registri delle lezioni nell'a.a. 1998-99
Part of Università degli Studi di Torino
Registri compilati da: Roberta Aluffi (Diritto dei Paesi afroasiatici e Sistemi giuridici comparati), Adolfo Angeletti (Diritto amministrativo e Diritto amministrativo comparato), Raffaello Braccini (Diritto tributario), Ivo Caracciolo (Diritto penale), Vincenzino Caramelli (Scienza delle finanze), V. Caramelli e Carlo Manacorda (Scienza delle finanze e Contabilità pubblica), Gino Cavalli, Mario Chiavario (2 registri di Procedura penale), Giuseppe Clerico (Analisi economica del diritto), Rosario Ferrara (Diritto dell’ambiente e Diritto amministrativo), Francesco Ferrari (Economia politica), Paolo Ferrua (Procedura penale), Graziella Fornengo (Politica economica e Economia aziendale), Aldo Frignani (Diritto privato comparato e Diritto privato della Comunità europea), Giorgio Frus (Diritto processuale civile), Filippo Gallo (Diritto romano), Paolo Gallo, Rosanna Gambini (Procedura penale comparata), Paolo Garbarino (Storia del diritto romano), Vittorio Garino (Diritto e procedura penale militare), Giovanni Battista Garrone (2 registri di Diritto amministrativo), Enrico Genta (Storia del diritto italiano), Ettore Gliozzi (Diritto commerciale), Fausto Goria (Diritto romano), Edoardo Greppi (Diritto della Comunità europea e Diritto internazionale), Carlo Federico Grosso (Diritto penale), Alberto Jorio , Lelio Lantella (Istituzioni di diritto romano), Leonardo Lenti (Istituzioni di diritto privato e Diritto di famiglia), Giorgio Licci (Diritto penale comparato), Lieselotte Mangels (2 registri di lettorato di Tedesco), Giuliano Marini (2 registri di Diritto penale e 1 registro di Diritto e procedura penale militare), Giuseppe Martinetto, Ugo Mattei (Diritto civile), Pier Giuseppe Monateri (Istituzioni di diritto privato), Elisa Mongiano (Diritto comune), Patrick Nerhot (Filosofia del diritto), Enrico Nicolis di Robilant, Gian Savino Pene Vidari (2 registri di Storia del diritto italiano), Davide Petrini (Diritto penale del lavoro), Annamaria Poggi (Diritto costituzionale), Gabriella Rampazzi (2 registri di Diritto processuale civile), Mario Rey, Marco Ricolfi (Diritto industriale), Massimo Roccella (2 registri di Diritto del lavoro), Alessandra Rossi (Diritto penale commerciale), Francesco Scacciati (Economia politica), Metello Scaparone (Procedura penale), Stefano Sicardi (Diritto costituzionale), Isidoro Soffietti (Storia del diritto italiano e Esegesi delle fonti del diritto italiano), Paolo Tosi, Giovanni Battista Varnier (Diritto ecclesiastico), Giovanni Villani (Diritto della previdenza sociale), Roberto Weigmann (2 registri di Diritto commerciale), Luigi Piero Zannini (Istituzioni di diritto romano).
Sono anche presenti i registri individuali dei seguenti assistenti: Fulvia Conti (assistente alla cattedra di Procedura penale di M. Scaparone), Carlo Montanari (assistente alla cattedra di Storia del diritto italiano), Anna Maria Viglietta (2 registri di assistente alla cattedra di Economia politica di F. Ferrari).
Registri delle lezioni 1998-99
Part of Università degli Studi di Torino
Registro delle lezioni di Laura Sacripante (Biotecnologie).
Scuola di specializzazione in Farmacia ospedaliera
Part of Università degli Studi di Torino
Sono conservate diverse carte relative all'attivazione della Scuola nell'anno accademico 1995-96, al piano di studio, elenchi di studenti iscritti, estratti di verbali del Consiglio di Amministrazione dell'Università e del Consiglio di Facoltà e copie di verbali della Scuola stessa.
Part of Castelnuovo, Enrico
Pagine de «ll Giornale dell'Arte», nelle quali sono edite le seguenti interviste a Enrico Castelnuovo:
Verbali del Consiglio di Facoltà
Part of Università degli Studi di Torino
Manca il verbale n. 387 del 26 maggio 1999.