- IT ASUT ALBERA - Tesi. Medicina e chirurgia 1859
- Sotto-sottoserie
- 1859
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Arullani, Francesco Clerici, Giovanni Gavina, Giorgio Rigoletti e Giovanni Spantigati.
227 results with digital objects Show results with digital objects
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Arullani, Francesco Clerici, Giovanni Gavina, Giorgio Rigoletti e Giovanni Spantigati.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Giuseppe Ferrari di Castelnuovo.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Aldo Bonino, Felice Filippa e Gustavo Pollone (2 copie).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Storia naturale: Alessandro Spagnolini (Organo elettrico della torpedine).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Costantino Berrucand ed Eugenio Franchino (2 copie).
Per il grado di aggregazione al Collegio: Angelo Molina.
Part of Collezione "Marco Albera"
Tesi di Carlo Brunetti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Scienze naturali (Storia naturale): Eugenio Eula (Fecondazione delle piante fanerogame).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Belotti, Giuseppe Bonino, Leopoldo Chiodini, Ottavio Guglielmetti e Sebastiano Viale.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Filosofia e la nomina a professore di Metodo: Giovanni Battista Ramoino.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Andrea Capello.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Luigi Ripa di Meana.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Augusto Argentier, Angelo Baldi, Giovanni Battista Bellone, Giuseppe Bertone, Giuseppe Boggio, Pietro Bottero, Augusto Brocchi, Giovanni Cagno (2 copie), Celestino Canonico, Gabriele Castellazzi, Francesco Cavallone (7 copie), Giovanni [Jean] Debauge, Germain Delassiaz, Giuseppe Delucis (2 copie), Claude-Marie Duparc, Alessandro Fassa (2 copie), Stanislao Ganora (2 copie), Giacomo Gibello, Francesco Graneri, Giovanni Guelpa, Giuseppe Guida, Giovanni Manca-Addis, Michele Miglioretti, Cesare Antonio Montalenti, Luigi Montini, Gaspare Oddenino, Gioachino Pagliano (2 copie), Cajo Peyrani, Giuseppe Provera, Vittorio Righetti, Giovanni Rossi, Tommaso Rossi, Luigi Guglielmo Ruffa, Giuseppe Sanquirico, Edoardo Scoffier, Domenico Tibone, Antonio Gaetano Tinetti, Costantino Lodovico Vacca e Francesco Giuseppe Vaschetti.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giacinto Pacchiotti (2 copie).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Filosofia e la nomina a professore di Metodo: Giuseppe Abelli (2 copie).
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giovanni Francesco Bosco.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Sebastiano Scaparone e Alessandro Testore.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Alessandro Boetti, Francesco Bontempi, Pietro Botto, Vittorio Rama, Giacomo Rapetti, Pietro Vallauri, Pietro Vanzina e Davide Zaccone (2 copie).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Bertolini, Lorenzo Buzzi, Giovanni Civalleri, Giovanni Dell'Orto, Firmino Ferraris, Vittore Fioretta (7 copie), Giovanni Battista Gallareto, Alessandro Giorcelli, Luigi Martina, Benedetto Meda-Garino, Luigi Peracca, Giovanni Santanera, Giuseppe Thea e Lazzaro Turina.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Diego Lorenzo Barrilis, Secondo Buscaglia, Gustavo Cambieri, Defendente Colomba, Cesare Fiore (2 copie), Alessandro Malinverni e Augusto Nazari.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Luigi Camillo Berardi (2 copie).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Giulio Angiono.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico: Domenico Seimandi.
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Camillo Bernardi.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Pietro Alliana, Baldassarre Ansermino, Giuseppe Bongioanni, Lodovico Gatti e Giovanni Battista Torelli.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giuseppe Timermans.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Paolo Boetti e Giovanni Pennachio.