- IT ASUT ALBERA - Tesi. Medicina e chirurgia 1851
- Sotto-sottoserie
- 1851
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Modesto Destefanis.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Modesto Destefanis.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giambattista [Giovanni Battista] Peyretti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio della Facoltà di Scienze fisiche e matematiche: Giuseppe Bruno (classe di Matematica).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Architetto civile: Eligio Martini.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Francesco Baiveri della Rocchetta (3 copie) e Federico Spantigati.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Tancredi Canonico (2 copie).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Baudino, Paolo Busti, Alessandro Candelo, Ambrogio Carini, Costantino Crescentino, Giovanni Battista De Magistris, Francesco Macari, Angelo Molina, Giuseppe Osella, Salvatore Pavese, Ettore Luigi Ruffini, Asclepiade Tibaldi.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico: Alessandro Turinetti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Luigi Cacherano di Bricherasio e Benedetto Plebano.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Paolo Boetti e Giovanni Pennachio.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Filosofia e la nomina a professore di Metodo: Luigi Drago e Lorenzo Miglioretti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico: Fiorenzo Jemina.
Per il titolo di Architetto civile: Raimondo Ferrando.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Giulio Angiono.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico: Domenico Seimandi.
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Camillo Bernardi.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Pietro Alliana, Baldassarre Ansermino, Giuseppe Bongioanni, Lodovico Gatti e Giovanni Battista Torelli.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giuseppe Timermans.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Bertolini, Lorenzo Buzzi, Giovanni Civalleri, Giovanni Dell'Orto, Firmino Ferraris, Vittore Fioretta (7 copie), Giovanni Battista Gallareto, Alessandro Giorcelli, Luigi Martina, Benedetto Meda-Garino, Luigi Peracca, Giovanni Santanera, Giuseppe Thea e Lazzaro Turina.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Diego Lorenzo Barrilis, Secondo Buscaglia, Gustavo Cambieri, Defendente Colomba, Cesare Fiore (2 copie), Alessandro Malinverni e Augusto Nazari.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Luigi Camillo Berardi (2 copie).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Augusto Argentier, Angelo Baldi, Giovanni Battista Bellone, Giuseppe Bertone, Giuseppe Boggio, Pietro Bottero, Augusto Brocchi, Giovanni Cagno (2 copie), Celestino Canonico, Gabriele Castellazzi, Francesco Cavallone (7 copie), Giovanni [Jean] Debauge, Germain Delassiaz, Giuseppe Delucis (2 copie), Claude-Marie Duparc, Alessandro Fassa (2 copie), Stanislao Ganora (2 copie), Giacomo Gibello, Francesco Graneri, Giovanni Guelpa, Giuseppe Guida, Giovanni Manca-Addis, Michele Miglioretti, Cesare Antonio Montalenti, Luigi Montini, Gaspare Oddenino, Gioachino Pagliano (2 copie), Cajo Peyrani, Giuseppe Provera, Vittorio Righetti, Giovanni Rossi, Tommaso Rossi, Luigi Guglielmo Ruffa, Giuseppe Sanquirico, Edoardo Scoffier, Domenico Tibone, Antonio Gaetano Tinetti, Costantino Lodovico Vacca e Francesco Giuseppe Vaschetti.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giacinto Pacchiotti (2 copie).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Filosofia e la nomina a professore di Metodo: Giuseppe Abelli (2 copie).
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giovanni Francesco Bosco.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Sebastiano Scaparone e Alessandro Testore.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Alessandro Boetti, Francesco Bontempi, Pietro Botto, Vittorio Rama, Giacomo Rapetti, Pietro Vallauri, Pietro Vanzina e Davide Zaccone (2 copie).