- IT ASUT ALBERA - Tesi. Medicina e chirurgia 1859
- Sotto-sottoserie
- 1859
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Arullani, Francesco Clerici, Giovanni Gavina, Giorgio Rigoletti e Giovanni Spantigati.
226 results with digital objects Show results with digital objects
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Carlo Arullani, Francesco Clerici, Giovanni Gavina, Giorgio Rigoletti e Giovanni Spantigati.
Part of Collezione "Marco Albera"
Tesi di Domenico Anglesio (Saggio fisico-chimico sull'aria atmosferica).
Part of Collezione "Marco Albera"
Tesi di Giovanni Battista Marcellino (Saggio chimico sulla pettina).
Part of Collezione "Marco Albera"
Tesi di Lorenzo Abrate (Saggio chimico sull'olio di mandorle amare), Filippo Calsamiglia (Saggio botanico-chimico sopra alcune euforbiacee), Antonio Caraccio (Saggio chimico sopra la daturina), Carlo Cerruti (Saggio chimico sullo spermaceti), Ferdinando Deangelis (Saggio farmaceutico-chimico sugli estratti), Vittorio Raffaele Ferrari (Saggio chimico-legale sopra la brucina), Secondo Lasagna (Saggio chimico sull'acido valerianico), Paolo Nirino (Saggio analitico-chimico-legale sull'acido arsenioso), Luigi Rasino (Saggio botanico-chimico sul Solanum Tuberosum L.), Giambattista Robiolio (Saggio fisiologico botanico sulla germinazione), Carlo Rossi (Saggio chimico sulla serie cacodilica) e Giacomo Variglia (Saggio chimico sull'acido tartarico).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Tommaso Vallauri (per la classe di Eloquenza).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Felice Chiò (per la classe di Filosofia).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giambattista [Giovanni Battista] Peyretti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Filosofia e la nomina a professore di Metodo: Luigi Drago e Lorenzo Miglioretti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Filosofia e la nomina a professore di Metodo: Giovanni Battista Ramoino.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Andrea Capello.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio della Facoltà di Scienze fisiche e matematiche: Giuseppe Bruno (classe di Matematica).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Storia naturale: Alessandro Spagnolini (Organo elettrico della torpedine).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio della Facoltà di Scienze fisiche, matematiche e naturali: Simeone Levi (Dell'equilibrio di un corpo elastico).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Luigi Ripa di Meana.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Giuseppe Ferrari di Castelnuovo.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Felice Agostino Forma.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Giuseppe Michele Gaiotti.
Per il grado di laurea: Giuseppe Antonio Tempia.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Antonio Bruno e Paolo Giuseppe Solaro di Villanova Solaro.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giuseppe Michelangelo Billotti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Alessio Maria Viviano.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Vittorio Cochis e Paolo Ignazio Crosa.
Per il grado di laurea: Ludovico Gianotti e Giuseppe Maria Grimaldi.