- IT ASUT CORRISPONDENZA - Carteggio 1913/3
- Item
- 1913
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Abilitazione, per titoli, in Neuropatologia.
Nomina della commissione giudicatrice; comunicazione del preside della Facoltà di Medicina e chirurgia, Luigi Pagliani, che la prova pratica verterà su "Caso clinico di Neuropatologia"; invio del decreto di abilitazione.
Part of Università degli Studi di Torino
Abilitazione, per esami, in Diritto commerciale.
Nomina della commissione giudicatrice; minuta di una lettera indirizzata al candidato in cui si comunica che il titolo della dissertazione è "Le azioni privilegiate".
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Abilitazione, per esami, in Geografia.
Nomina della commissione giudicatrice.
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Abilitazione, per esami, in Clinica chirurgica e medicina operatoria.
Nomina della commissione giudicatrice; due commissari propongono i titoli fra i quali scegliere l'argomento per la prova scritta.
Part of Università degli Studi di Torino
Abilitazione, per titoli, in Patologia speciale chirurgica.
Richiesta del candidato di ottenere nuovamente la libera docenza, dopo essere decaduto dalla stessa, e nomina della commissione giudicatrice.
Part of Università degli Studi di Torino
Abilitazione, per titoli, in Terapia fisica.
Nomina della commissione giudicatrice.
Part of Università degli Studi di Torino
Abilitazione, per titoli, in Clinica chirurgica e medica operativa.
Nomina della commissione giudicatrice.
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Fondazioni Balbo, Bricco, Martini, Barosso, Riberi. Premi, Concorso
Part of Università degli Studi di Torino
Disposizioni del ministro in merito allo stanziamente previsto per attribuire premi e sussidi annuali relativi all'anno accademico 1895-96.
Copie del manifesto con il bando di concorso e dell'avviso affisso in diverse sedi.
Domande e documenti dei concorrenti al premio: Giovanni Battista Bertone, Luigi Bobbio, Tommaso Boggio, Leopoldo Calissano, Antonio Dotto, Carlo Gennari, Severino Giuliano, Beppo Levi, Enrico Levi, Aristide Luria, Artemio Giovanni Magrassi, Francesco Pasciutti, Arturo Pellizza, Secondo Sacerdote; Luigi Delzoppo, Giuseppe Massobrio, Leonardo Nava, Riccardo Ovazza, Cesare Provera, Ernesto Squinobal, Paolo Stroppa e Giovanni Toselli che si sono ritirati.
Mancano domande e documenti di Giovanni Barbero, Rodolfo Foà, Luigi Maccone i cui nomi compaiono in diversi elenchi fra coloro che hanno partecipato al concorso.
Schede compilate dai diversi commissari con le votazioni attribuite ai concorrenti.
Relazione del presidente della commissione giudicatrice comprensiva di una tabella con le votazioni dei candidati e relativa graduatoria.
Attribuzione dei premi a: B. Levi, primo premio, A.G. Magrassi e G.B. Bertone del premio Balbo; L. Calissano, L. Bobbio e G. Barbero del premio Bricco e Martini.
Attribuzione della menzione onorevole a: T, Boggio, L. Maccone, A. Pellizza, A. Luria, A. Dotto, F. Pasciutti, C. Gennari, E. Levi, S. Sacerdote e S. Giuliano.
Comunicazione a Pietro Gribaudi e a Pietro Perotto dell'assegnazione del posto gratuito finanziato, rispettivamente, dalla Fondazione Martini e dalla Fondazione Bricco.