Showing 19350 results

Archival description
Print preview View:

882 results with digital objects Show results with digital objects

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1968-69

Registri compilati da: Carlo Augusto Viano (Storia della filosofia e Storia della filosofia antica).

A parte sono raccolti i registri con i temi trattati durante i seminari dai seguenti docenti: Carlo Augusto Viano (Storia della filosofia e Storia della filosofia antica).

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1978-79

Registri compilati da: Cesare Acutis (Lingua e letteratura spagnola), Piero Amerio (Psicologia sociale), Alberto Baldissera (Sociologia industriale), Maria Luisa Belleli (Letteratura francese), Bettino Betti (Filologia germanica), Arrigo Bona (Letteratura ibero-americana), Ernesta Caldarini (Lingua e letteratura francese), Cesare Cases (Letteratura tedesca), Anna Cornagliotti (Filologia romanza), Giuseppina Cortese (Letteratura anglo-americana), Marcella Deslex (Lingua e letteratura francese E), Ferruccio Deva (2 registri di Pedagogia), Fausto Fiorini (Storia comparata delle istituzioni educative), Valerio Fissore (Inglese), Pier Francesco Gasparetto (Lingua e letteratura inglese), Ivar Oddone (Psicologia del lavoro), Alessandro Offidani (Istituzioni di diritto pubblico e di legislazione scolastica), Gianni Perona (Storia contemporanea), Massima Piacenza (Tecnologia dell'educazione), Marzio Pinottini (assistente alla cattedra di Filosofia), Giovanni Romano (Storia dell’arte medievale e moderna), Magda Talamo (Sociologia), Carlo Augusto Viano (Storia della filosofia).

E' presente anche il registro individuale di Marzio Pinottini (assistente alla cattedra di Filosofia).

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1977-78

Registri compilati da: Cesare Acutis (Lingua e letteratura spagnola), Aldo Agosti (Storia contemporanea), Guido Aristarco (Storia e critica del cinema), Guglielmo Ballaira (Cultura greca), Ruggero Bianchi (Letteratura angloamericana), Maria Luisa Belleli (Lingua e letteratura francese), Luigi Bessone (Storia romana A), Bettino Betti (Filologia germanica), Domenico Bo (Lingua e letteratura latina B), Umberto Boella (Grammatica latina), Ugo Bonanate (Storia della filosofia E), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana), Marco Buttino (Storia dell'Europa orientale), Ernesta Caldarini, Luigi Calonghi (Didattica generale), Cesare Cases (Letteratura tedesca), Valerio Castronovo (Storia moderna C), Anna Cornagliotti (Filologia romanza B), Giampiero Cotti Cometti (Geografia economico e politica A), Carmela D’Arrigo (2 registri di Letteratura iberoamericana), Francesco De Bartolomeis (Pedagogia A), Armando De Palma (Storia della filosofia), Arturo Deregibus (Storia della filosofia D), Marcella Deslex (2 registri di Lingua e letteratura francese E), Ferruccio Deva (2 registri di Pedagogia C), Arnaldo Di Benedetto (2 registri di Lingua e letteratura italiana), Calogero Di Naro (Psicologia del lavoro A), Fausto Fiorini (Storia comparata delle istituzioni educative), Valerio Fissore, Remo Fornaca (Pedagogia B), Ada Fosco (Psicologia dell’età evolutiva), Mario Francioni (Storia della psicologia B), Enrico Fubini (Storia della musica B), Luciano Gallino (Sociologia), Giuliano Gasca Queirazza (Filologia romanza A), Pier Francesco Gasparetto (Lingua e letteratura inglese), Francesco Giancotti (2 registri di Lingua e letteratura latina), Giorgio Gilli (Igiene), Giorgetto Giorgi (Lingua e letteratura francese B), Fernanda Gregoli (Geografia), Alberto Guaraldo (Antropologia culturale), Antonio Imbasciati, Adriana Luciano (Sociologia B), Bruno Maggi (Metodologia delle scienze sociali), Luigi Marino (Storia della filosofia), Alfredo Milanaccio (Sociologia industriale), Mario Montinaro (Statistica), Nicoletta Neri (Lingua e letteratura inglese), Renato Oliva (Lingua e letteratura inglese A), Aldo Pecora (Geografia B), Nicola Peluffo (Psicologia sociale B), Gianni Perona (2 registri di Storia contemporanea), Giorgio Pestelli (Storia della musica), Marzio Pinottini (assistente alla cattedra di Filosofia), Carlo Pischedda (Storia moderna A), Felicita Portalupi (Lingua e letteratura latina), Mario Pozzi (2 registri di Storia della lingua e della grammatica italiana), Guido Quazza (Storia moderna B), Giovanni Romano (Storia dell’arte medievale e moderna A), Massimo Salvadori (Storia moderna D), Elena Sancipriano (Psicologia dell’età evolutiva), Agostino Sottili (Letteratura medievale e umanistica), Magda Talamo (Sociologia D), Edoardo Zanone Poma (Sociologia urbana e rurale), Sergio Zoppi (Lingua e letteratura francese).

E' presente anche il registro individuale di Marzio Pinottini (assistente alla cattedra di Filosofia).

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1976-77

Registri compilati da: Aldo Agosti (Storia contemporanea), Guido Aristarco (Storia e critica del cinema), Alberto Baldissera (Sociologia industriale), Guglielmo Ballaira (Cultura greca), Maria Luisa Belleli (Lingua e letteratura francese), Luigi Bessone (Storia romana A), Ruggero Bianchi (Letteratura angloamericana), Domenico Bo (Lingua e letteratura latina B), Umberto Boella (Grammatica latina), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana), Gian Luigi Bravo (Antropologia culturale e Sociologia urbana e rurale), Marco Buttino (Storia dell’Europa orientale), Ernesta Caldarini (Lingua e letteratura francese), Luigi Calonghi (Didattica generale), Cesare Cases (Letteratura tedesca), Valerio Castronovo (Storia moderna C), Anna Cornagliotti (Filologia romana B), Giampiero Cotti Cometti (Geografia), Francesco De Bartolomeis (Pedagogia A), Armando De Palma (Storia della filosofia C), Arturo Deregibus (Storia della filosofia D), Marcella Deslex (Lingua e letteratura francese E), Ferruccio Deva (2 registri di Pedagogia C), Arnaldo Di Benedetto (Lingua e letteratura italiana), Calogero Di Naro (Psicologia del lavoro), Valerio Fissore (Inglese C), Remo Fornaca (Pedagogia B), Ada Fosco (Psicologia dell’età evolutiva), Mario Francioni (Storia della psicologia B), Enrico Fubini (Storia della musica B), Luciano Gallino (Sociologia), Pier Francesco Gasparetto (Lingua e letteratura inglese), Francesco Giancotti (Lingua e letteratura latina), Giorgio Gilli (Igiene), Giorgetto Giorgi (Lingua e letteratura francese B), Fernanda Gregoli (Geografia A), Antonio Imbasciati (Psicologia A), Adriana Luciano (Sociologia B), Bruno Maggi (Metodologia delle scienze sociali), Luigi Marino (Storia della filosofia), Mario Montinaro (Statistica), Nicoletta Neri (Lingua e letteratura inglese), Alessandro Offidani (Istituzioni di diritto pubblico e di legislazione scolastica), Anna Maria Patrone (Storia medievale B), Aldo Pecora (Geografia), Nicola Peluffo (Psicologia sociale), Luciano Perelli (Storia romana), Gianni Perona (2 registri di Storia contemporanea), Giorgio Pestelli (Storia della musica), Marzio Pinottini (Filosofia), Carlo Pischedda (Storia moderna A), Felicita Portalupi (Lingua e letteratura latina C), Mario Pozzi (Storia della lingua e della grammatica italiana), Guido Quazza (2 registri di Storia moderna B), Giovanni Romano (Storia dell’arte A), Gabriella Rossetti (Storia medievale), Gian Enrico Rusconi (Sociologia C), Agata Rutelli (Lingua e letteratura inglese D), Massimo Salvadori (Storia moderna D), Agostino Sottili (Letteratura medievale e umanistica), Carlo Augusto Viano (Storia della filosofia), Sergio Zoppi (Lingua e letteratura francese).

E' presente anche il registro individuale di Massima Piacenza (assistente alla cattedra di Pedagogia, con l'insegnamento di Tecnologia dell'educazione).

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1966-67

Registri compilati da: Maria Luisa Belleli (Letteratura francese), Giovanna Maria Bertini (Letteratura ibero-americana e Lingua e letteratura spagnola), Bettino Betti (Filologia germanica), Domenico Bo (Letteratura greca), Mario Bonfantini (Francese), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana), Carlo Felice Capello (Geografia e Storia della geografia e delle esplorazioni), Anna Chiarloni (Storia della Germania), Vincenzo Ciaffi (Lingua e letteratura latina), Angiola Costa Massucco (Psicologia sperimentale), Francesco De Bartolomeis (Pedagogia e Psicologia), Arturo Deregibus (Storia della filosofia moderna e contemporanea), Ferruccio Deva (Pedagogia), Giuseppe Guido Ferrero (Filologia romanza), Catullo Fiorio (Igiene), Remo Fornaca (Storia della pedagogia), Ada Fosco Fonzi (Psicologia evolutiva), Luciano Gallino (Sociologia), Vittorio Gabrieli (Letteratura anglo-americana), Giuliano Gasca Queirazza (Storia della grammatica e della lingua italiana), Andreina Griseri (Storia dell’arte), Ernesto Lama (Storia comparata delle istituzioni educative), Sergio Lupi (Lingua e letteratura tedesca), Laura Mancinelli (Storia della lingua tedesca), Vittorio Mathieu (Filosofia), Nicoletta Neri (Inglese), Alessandro Mariano Offidani (Istituzioni di diritto pubblico e legislazione scolastica), Carlo Pischedda (Storia moderna), Felicita Portalupi (Grammatica latina e Lettorato latino), Guido Quazza (Storia romana e Storia medievale), Mario Sancipriano (Filosofia morale), Carlo Augusto Viano (Storia della filosofia).

A parte sono raccolti i registri con i temi trattati durante i seminari dai seguenti docenti: Giovanna Maria Bertini, Mario Bonfantini (Francese), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana), Carlo Capello (Geografia), Vincenzo Ciaffi (Lingua e letteratura latina), Angiola Massucco Costa (Psicologia sperimentale), Francesco De Bartolomeis (Pedagogia), Arturo Deregibus (Storia della filosofia moderna e contemporanea), Sergio Lupi (Lingua e letteratura tedesca), Vittorio Mathieu (Filosofia), Nicoletta Neri, Carlo Pischedda (Storia), Felicita Portalupi (Grammatica latina), Guido Quazza (Storia), Carlo Augusto Viano (Storia della filosofia e Storia della filosofia antica).

Sono presenti anche i seguenti registri individuali degli assistenti: Cesare Acutis (cattedra di Lingua e letteratura spagnola di Bertini), Giovanni Calautti (cattedra di Pedagogia di De Bartolomeis), Gabriella Crema (cattedra di Lingua e letteratura latina di Portalupi), Anna Ferraris (cattedra di Psicologia sperimentale di Costa), Luigi Marino (cattedra di Storia della filosofia di Viano), Maurizio Pepe (cattedra di Pedagogia di De Bartolomeis), Massima Piacenza (cattedra di Pedagogia di De Bartolomeis), Maria Pia Rossi Cornaglia (cattedra di Psicopedagogia di De Bartolomeis), Aldo Tornielli (cattedra di Storia della pedagogia di Fornaca).

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1972-73

Registri compilati da: Aldo Agosti (Storia contemporanea C), Roberto Alonge (Storia del teatro), Guido Aristarco (Storia e critica del cinema), Alberto Baldissera (Sociologia industriale), Maria Luisa Belleli (Letteratura francese), Ruggero Bianchi (Letteratura angloamericana), Umberto Boella (Grammatica latina), Carlo Boffitto (Storia dell’Europa orientale), Ugo Bonanate (Storia della filosofia antica), Mario Bonfantini (Francese), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana), Gian Luigi Bravo (Sociologia urbana e rurale), Ermanno Caldera (Lingua e letteratura spagnola), Cesare Cases (Letteratura tedesca), Valerio Castronovo (Storia economica), Vincenzo Ciaffi (Lingua e letteratura latina), Francesco De Bartolomeis (Pedagogia e Psicopedagogia), Armando De Palma (Storia della filosofia C), Arturo Deregibus (Storia della filosofia e Storia della filosofia moderna e contemporanea), Ferruccio Deva (2 registri di Didattica generale e Pedagogia C), Arnaldo Di Benedetto (Lingua e letteratura italiana), Remo Fornaca (Storia della pedagogia e Pedagogia B), Ada Fosco (Psicologia dell’età evolutiva), Mario Francioni (Filosofia e Storia della psicologia), Enrico Fubini (Estetica), Luciano Gallino (Sociologia), Enrico Giachino (Letteratura inglese), Francesco Giancotti (Lingua e letteratura latina), Gian Franco Gianotti (Cultura greca), Andreina Griseri (Storia dell’arte), Alessandro Marco Maderna (Psicologia), Bruno Maggi (Metodologia delle scienze sociali), Vittorio Mathieu (Filosofia), Nicoletta Neri (Letteratura inglese), Ivar Oddone (Psicologia del lavoro), Alessandro Mariano Offidani (Istituzioni del diritto pubblico e di legislazione scolastica), Agostino Pastorino (Storia romana), Anna Maria Patrone (2 registri di Storia medievale), Aldo Pecora (Geografia), Nicola Peluffo (Psicologia sociale), Giorgio Pestelli (Storia della musica), Carlo Pischedda (Storia moderna), Enrica Pischel Collotti (Storia contemporanea), Felicita Portalupi (Lingua e letteratura latina D), Mario Pozzi (2 registri di Storia della lingua italiana), Guido Quazza (Storia contemporanea), Francesco Remotti (Antropologia culturale), Massimo Salvadori (Storia delle dottrine politiche), Carlo Augusto Viano (Storia della filosofia), Luciano Violante (Istituzioni di diritto pubblico), Liliana Zonta (Psicologia dinamica), Sergio Zoppi (Lingua e letteratura francese).

A parte sono raccolti i registri con i temi trattati durante i seminari dai seguenti docenti: Roberto Alonge (Storia del teatro), Guido Aristarco (Storia e critica del cinema), Mario Bonfantini (Francese), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana), Cesare Cases (Letteratura tedesca), Valerio Castronovo (Storia economica), Francesco De Bartolomeis (Pedagogia), Arturo Deregibus (Storia della filosofia),Remo Fornaca (Storia della pedagogia), Luciano Gallino (Sociologia), Andreina Griseri (Storia dell’arte), Vittorio Mathieu (Filosofia), Carlo Pischedda (Storia moderna), Guido Quazza (Storia contemporanea), Massimo Salvadori (Storia delle dottrine politiche).

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1964-65

Registri delle lezioni compilati da: Giovanni Bertini (Letteratura ibero-americana e Lingua e letteratura spagnola), Bettino Betti (Filologia germanica), Mario Bonfantini (Letteratura e lingua francese), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana), Carlo Capello (Storia delle esplorazioni e Geografia), Anna Chiarloni (Lettorato tedesco), Francesco De Bartolomeis (Psicologia e Pedagogia), Arturo Deregibus (Filosofia), Ferruccio Deva (Pedagogia), Giuseppe Guido Ferrero (Filologia romanza), Catullo Fiorio (Igiene), Remo Fornaca (Storia della pedagogia), Vittorio Gabrieli (Letteratura anglo-americana e Letteratura inglese), Pasquale Giuffrida (Grammatica latina e Lingua e letteratura latina), Andreina Griseri (Storia dell’arte), Ernesto Lama (Storia comparata delle dottrine educative), Sergio Lupi (Letteratura tedesca), Angiola Massucco Costa (Psicologia sperimentale), Carlo Mazzantini (Storia della filosofia), Alessandro Offidani (Istituzioni di diritto pubblico e di legislazione scolastica), Carlo Pischedda (Storia moderna), Guido Quazza (Storia romana e Storia Medioevale), Giuliano Gasca Quierazza (Storia della grammatica e della lingua italiana), Ugo Rondelli (Igiene mentale).

A parte sono raccolti i registri con i temi trattati durante i seminari dai seguenti docenti: Giovanni Bertini (Seminario), Mario Bonfantini (Letteratura francese), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana), Carlo Capello (Geografia), Francesco De Bartolomeis (Seminario), Vittorio Gabrieli (Lingua e letteratura inglese), Pasquale Giuffrida (Seminario), Sergio Lupi (Seminario), Angiola Massucco Conte (Psicologia sperimentale), Carlo Mazzantini (Storia della filosofia), Carlo Pischedda (Storia moderna), Guido Quazza (Storia).

Sono presenti anche i seguenti registri compilati dai lettori di lingue: Enrichetta Albertini (2 registri di Spagnolo), Ermanno Caldera (Letteratura spagnola), Franca Capello (Francese), Marcella Deslex (3 registri di Francese), Ursula Isselstein (Tedesco), Claudio Magris (Lingua tedesca), Nicoletta Neri (Inglese), Sergio Zoppi (Francese).

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1963-64

Registri delle lezioni compilati da: Giovanni Bertini (Lingua e letteratura spagnola e Letteratura ibero-americana), Bettino Betti (Filologia germanica), Mario Bonfantini (Lingua e letteratura francese), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana), Carlo Felice Capello (Geografia e Storia delle esplorazioni), Francesco De Bartolomeis (Pedagogia e Psicologia), Arturo Deregibus (Filosofia), Giuseppe Ferrero (Filologia romanza),Catullo Fiorio (Igiene), Remo Fornaca (Storia della pedagogia), Vittorio Gabrieli (Lingua e letteratura inglese e Letteratura Anglo-americana),Giuliano Gasca Queirazza (Storia della grammatica e della lingua italiana), Pasquale Giuffrida (Lingua e letteratura latina e Grammatica latina), Andreina Griseri (Storia dell’arte),Ernesto Lama (Storia comparata delle istituzioni educative), Sergio Lupi (Lingua e letteratura tedesca), Carlo Mazzantini (Storia della filosofia), Alessandro Offidani (Istituzioni di diritto pubblico e legislazione scolastica), Carlo Pischedda (Storia e Storia romana).

A parte sono raccolti i registri con i temi trattati durante i seminari dai seguenti docenti: Giovanni Bertini (Spagnolo), Mario Bonfantini (Esercitazioni francese), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana), Carlo Felice Capello (Seminario), Francesco De Bartolomeis (Pedagogia), Vittorio Gabrieli (Lingua e letteratura inglese), Pasquale Giuffrida (Seminario), Sergio Lupi (Seminario), Carlo Mazzantini (Storia della filosofia e filosofia), Carlo Pischedda (Storia), Ugo Rondelli (Igiene mentale).

Sono presenti anche i seguenti registri compilati dai lettori di lingue: Enrichetta Albertini (2 registri di Spagnolo), Carmela D’Arrigo (Spagnolo), Marcella Deslex (2 registri di Francese), Claudio Magris (Lingua tedesca e Storia della letteratura tedesca), Nicoletta Neri (2 registri di Inglese), Sergio Zoppi (Francese).

Carteggio ordinato per mittente

  • IT ASUT CASTELNUOVO - Corrispondenza. Carteggio per mittente
  • Subseries
  • Part of Castelnuovo, Enrico

La corrispondenza di Enrico Castelnuovo copre tutto l'arco della sua attività, dagli anni Cinquanta sino al primo decennio degli anni Duemila. Generalmente si conservano unicamente le lettere ricevute; nei pochi casi in cui sono state rinvenute anche le sue minute ne è data segnalazione nelle schede dei singoli mittenti.

Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1965-66

Registri delle lezioni compilati da: Maria Luisa Belleli (Letteratura francese), Giovanni Bertini(Letteratura spagnola e Letteratura ibero-americana ed Esercitazioni di spagnolo), Bettino Betti (Filologia germanica), Domenico Bo (Cultura greca), Mario Bonfantini (Francese ed Esercitazioni di francese), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana),Carlo Capello (Geografia e Storia della geografia), Franca Capello (Lingua e letteratura francese), Anna Chiarloni (Storia politica tedesca e Grammatica tedesca), Vincenzo Ciaffi (Letteratura latina),Francesco De Bartolomeis (Pedagogia e Psicologia), Arturo Deregibus (Filosofia), Ferruccio Deva (Pedagogia),Giuseppe Guido Ferrero (Filologia romanza), Catullo Fiorio (Igiene), Remo Fornaca (Storia della pedagogia), Vittorio Gabrieli (Lingua e letteratura inglese e Letteratura anglo-americana), Luciano Gallino (Sociologia), Andreina Griseri (Storia dell’arte),Ernesto Lama (Storia comparata delle dottrine educative), Sergio Lupi (Lingua e letteratura tedesca), Angiola Massucco Costa (Psicologia sperimentale), Carlo Mazzantini (Storia della filosofia), Nicoletta Neri (Inglese), Alessandro Offidani (Istituzioni di diritto pubblico e di legislazione scolastica), Carlo Pischedda (Storia), Felicita Portalupi (Grammatica latina), Guido Quazza (Storia moderna e Storia romana), Giuliano Queirazza (Storia della grammatica e della lingua italiana), Ugo Rondelli (Igiene mentale), Giorgio Vitrotti (Psicologia sperimentale), Liliana Zonta (Psicologia sperimentale).

A parte sono raccolti i registri con i temi trattati durante i seminari dai seguenti docenti: Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana), Carlo Capello (Geografia), Vincenzo Ciaffi (Letteratura latina), Francesco De Bartolomeis (Pedagogia), Arturo Deregibus (Filosofia), Vittorio Gabrieli (Lingua e letteratura inglese), Sergio Lupi (Letteratura tedesca), Angiola Massucco Costa (Seminario sul pensiero logico e creativo e sulla ricerca sociologica), Carlo Mazzantini (Storia della filosofia), Carlo Pischedda (Storia), Felicita Portalupi (Grammatica latina), Guido Quazza (Storia moderna).

Sono presenti anche i seguenti registri compilati dai lettori di lingue: Enrichetta Albertini (2 registri di Spagnolo), Ermanno Caldera (Letteratura spagnola), Carmela D’Arrigo (Spagnolo), Marcella Deslex (2 registri di Francese).

Results 1 to 20 of 19350