Pittura a tempera di Giovanni Battista Giudici
- IT SMAUT Museo Lombroso 762
- File
- s.d.
Part of Museo "Cesare Lombroso"
L'autore annota: Stile pompeiano a colori
Pittura a tempera di Giovanni Battista Giudici
Part of Museo "Cesare Lombroso"
L'autore annota: Stile pompeiano a colori
Disegno a matita (di Giuseppe Cucubalo?)
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Disegni a matita e inchiostro di Vittorio Clapier (attr.)
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Disegno matita e inchiostro di Bertulotti Tuvigi
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Disegni a matita di James Wanamacker
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Disegno a matita accompagnato da due manoscritti di George Asner
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Disegni di autori diversi, prevalentemente a matita
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Disegni di Engelbert Hafner, a matite colorate
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Königin Margaretha von Italien.
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Due disegni a matite colorate, di Moriondo
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Tre disegni di Romualdo Rasini (uno piccolo, a inchiostro, rappresenta il manicomio di Imola)
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Disegni a matita di Ernesto Marinelli, con scritte sul verso
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Disegno anonimo a matita dal titolo La Madre Superiore del M.io, e scritte a inchiostro in versi
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Disegni a matita (alcuni con scritte) di Agostino Cortella
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Alcuni sono stati attribuiti
Disegno con ritratto di Silvio Pellico, di Gastaldi
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Disegni a matita di Lorenzo Poggi
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Disegni a matita di Andrea Dessette
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Part of Museo "Cesare Lombroso"
Registri delle lezioni nell'anno scolastico 1961-62
Part of Università degli Studi di Torino
Registri compilati da: Enrichetta Albertini (2 registri di Lettorato di Spagnolo), Giovanni Maria Bertini (Lingua e letteratura spagnola; Seminario di Spagnolo), Bettino Betti (Filologia germanica), Mario Bonfantini (Lingua e letteratura francese; Seminario di Francese), Ettore Bonora (Lingua e letteratura italiana; Seminario di Lingua e letteratura italiana), Carlo Felice Capello (Geografia; Storia delle esplorazioni; Seminario di Geografia), Francesco de Bartolomeis (Pedagogia; Psicologia; Seminario di Pedagogia), Arturo Deregibus (Filosofia), Marcella Deslex (2 registri di Lettorato di Francese), Giuseppe Guido Ferrero (Filologia romanza), Catullo Fiorio (Igiene), Vittorio Gabrieli (Lingua e letteratura inglese; Seminario di Lingua e letteratura inglese), Giuliano Gasca Queirazza (Storia della grammatica e della lingua italiana), Pasquale Giuffrida (Grammatica latina; Lingua e letteratura latina; Seminario di Lingua e letteratura latina), Andreina Griseri (Storia dell'arte medievale e moderna), Sergio Lupi (Lingua e letteratura tedesca), Carlo Mazzantini (Storia della filosofia; Seminario di Storia della filosofia), Giorgio Melchiori (Lingua e letteratura inglese), Nicoletta Neri (2 registri di Lettorato di Inglese), Alessandro Mariano Offidani (Istituzioni di diritto pubblico e di legislazione scolastica), Ida Piazzoli (2 registri di Lettorato di Tedesco), Piero Pieri (Storia romana; Storia medievale; Seminario di Storia), Aldo Visalberghi (Storia della pedagogia).
Registri delle lezioni tenute nella Scuola di perfezionamento in Psicopedagogia da: Enzo Arian (Psicologia clinica), Germana Conti (Psicologia del lavoro), Angiola Costa (Psicologia generale e differenziale; Psicologia dell'età evolutiva), Francesco de Bartolomeis (Pedagogia), Ada Fonzi (Psicologia sperimentale; Esercitazioni di Psicologia), Remo Fornaca (Storia della pedagogia), Luisa Levi (Neuropsichiatria infantile), Alessandro Mariano Offidani (Legislazione scolastica italiana e comparata), Ugo Rondelli (Fisiopatologia dell'età evolutiva; Igiene mentale dell'età evolutiva), Aldo Visalberghi (Storia delle istituzioni scolastiche).