Storia dei trattati e politica internazionale
- IT ASUT GIURISPRUDENZA - Storia trattati 1937-70
- File
- 1937-06-28 - 1970-05-20
Part of Università degli Studi di Torino
442 results with digital objects Show results with digital objects
Storia dei trattati e politica internazionale
Part of Università degli Studi di Torino
Diritto pubblico comparato - Diritto costituzionale italiano e comparato
Part of Università degli Studi di Torino
Conti liquidati coi fondi del Consorzio Universitario
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Part of Università degli Studi di Torino
Corrispondenza con allegate fatture relativa alle forniture pagate con "Resti vari".
Registri delle lezioni 1968-69
Part of Università degli Studi di Torino
Registri di: Giampietro Allasia (Esercitazioni di analisi I; Geometria II), Carlo Ambrosino (Biochimica fisica), Enrico Angeletti (Chimica organica), Lodovico Avogadro di Cerrione (Chimica organica I), Guido Bacci (Zoologia generale; Genetica), Guido Badino (Idrobiologia e piscicoltura), Giovanni Baldi (Algebra, esercitazioni per lavoratori; Geometria II, corso per lavoratori), Ottavio Barbera (Disegno II, per ingegneri; Disegno, per geologi), Ermanno Barni (Esercitazioni di chimica industriale II), Giuseppe Barucchi (Esercitazioni di fisica sperimentale), Bartolomeo Bellion (Biofisica), Sergio Benenti (Meccanica razionale, corso per lavoratori), Valdo Bisi (Esperimentazioni di fisica II), Gian Carlo Bonazzola (Elettronica; Elettronica applicata), Enzo Borello (Chimica fisica I), Giovanni Borreani (Fisica sperimentale I), Alessandro Bottino (Istituzioni di fisica teorica), Tullio Bressani (Istituzioni di fisica nucleare), Ezio Callegari (Petrografia), Mariano Calleri (Mineralogia applicata), Ennio Campi (Chimica analitica), Rosarina Carpignano (Chimica organica industriale), Ettore Carruccio (Storia delle matematiche), Carlo Castagnoli (Laboratorio di fisica I; Struttura della materia), Mario Castiglioni (Chimica con esercitazioni di laboratorio), Antonio Catino (Chimica applicata), Giuseppe Ceccarelli (Disegno di elementi di macchine, per chimici), Luigi Cerruti (Esercitazioni di chimica fisica I), Giuseppe Cetini (Chimica generale e inorganica II), Brunetto Chiarelli (Antropologia), Emilio Chiavassa (Fisica generale I), Giuliana Cini (Complementi di fisica generale II), Guido Ciocchetti (Fisica dei reattori), Pompeo Colombino (Fisica tecnica), Bonaparte Colombo (Analisi matematica I; Analisi superiore), Alberto Conte (Istituzioni di geometria superiore), Sergio Costa (Fisica sperimentale II), Giorgio Vittorio Dal Piaz (Geologia applicata), Giovanna Dal Vesco (Botanica sistematica), Mauro Dardo (Esperimentazioni di fisica I), Riccardo D'Auria (Relatività), Romolo Deaglio (Fisica generale I; Fisica superiore), Vittorio de Alfaro (Teoria dei campi), Angelo De Marco (Laboratorio di fisica II), Davide Demaria (Geometria superiore; Geometria II), Gaetano Di Modica (Chimica organica II), Maria Adele Dodero (Fisica), Pascal Dupont (Istituzioni di matematiche I; Elementi di matematiche superiori), Bruno Fassi (Ecologia dei funghi), Franco Fava (Matematiche superiori), Luigi Favella (Cibernetica e teoria dell'informazione), Giorgio Ferrarese (Meccanica superiore; Meccanica razionale), Giovanni Ferraris (Esercitazioni di Laboratorio di mineralogia), Giorgio Ferrero (Esercitazioni di matematiche II, per chimici; Meccanica razionale, corso per lavoratori), Maria Itala Ferrero (Esperimentazioni di fisica II), Andrea Ferro Milone (Fisica dello stato solido), Arnaldo Ferroni (Fisiologia cellulare), Bruna Fogagnolo (Istituzioni di matematiche I), Bortolo Franceschetti (Geografia fisica), Carlo Franzinetti (Fisica delle particelle elementari; Fisica dei neutroni), Vittorio Gallina (Vibrazioni reticolari nei solidi cristallini), Elisa Gallo (Algebra), Olimpia Gambino (Chimica con esercitazioni di laboratorio; Chimica, corso serale), Carola Maria Garelli (Complementi di fisica generale I; Radioattività), Raffaello Garfagnini (Fisica I), Alberto Gasco (Esercitazioni di chimica organica e analisi organica), Luigi Gatteschi (Istituzioni di analisi superiore; Calcoli numerici e grafici), Mariacarla Gennaro (Esercitazioni di analisi chimica qualitativa), Alberto Giovannini (Fisica generale II), Luigi Gonella (2 registri di Laboratorio di fisica II), Franco Grasso (Sedimentologia), Bruna Griseri (Istituzioni di matematiche), Marino Guaita (Esercitazioni di analisi chimica qualitativa), Antonietta Guardabassi (Embriologia sperimentale; Istologia ed embriologia), Eugenio Guglielminotti Trivel (Esercitazioni di chimica fisica II), Camillo Lenti (Chimica biologica), Francesco Lerda (Teoria e applicazioni delle macchine calcolatrici), Corrado Lesca (Topografia e cartografia), Francesco Loreti (Anatomia umana normale), Franca Maffioli (Meccanica razionale, corso per lavoratori), Roberto Malaroda (Geologia; Geografia), Valeria Marchionni (Zoologia generale), Valeria Marchisio (Botanica II; Esercitazioni di Botanica sistematica), Angiolino Margara (Misure elettriche, per chimici), Mariomaria Maringelli (Laboratorio di fisica I), Alberta Marzari Chiesa (Fisica sperimentale I), Mario Marzona (Chimica dei coloranti), Alberto Masani (Astrofisica), Maria Luisa Mathis (Analisi matematica II; Esercitazioni di Analisi matematica II), Valdo Mazzi (Anatomia comparata; Endocrinologia comparata), Eugenio Meda (Fisiologia generale), Marisa Meirone (Esercitazioni di analisi chimica qualitativa), Mario Milone (Magistero di chimica; Chimica generale e inorganica I), Giorgio Montalenti (Scienza dei metalli), Alberto Montel (Elementi di diritto, di economia e di legislazione sociale), Claudio Morterra (Spettroscopia molecolare; Esercitazioni di chimica fisica II), Carlo Mussa Ivaldi (Chimica fisica tecnica), Emiliano Mutti (Geologia degli idrocarburi), Ernesto Napolitano (Esperimentazioni di fisica I), Angelo Negro (Esercitazioni di matematiche I), Marco Omini (Superconduttività), Giorgio Ostacoli (Elettrochimica; Analisi chimica strumentale), Umberto Parenti (2 registri di Zoologia sistematica; 2 registri di Zoologia, per geologi), Bruno Peyronel (Elementi di fitogeografia), Alberto Peyrot (Citologia), Guido Piragino (Fisica II), Brunilde Quassiati (Preparazioni di esperienze didattiche II), Franco Ricca (Chimica fisica II; Chimica teorica), Germain Rigault de la Longrais (Mineralogia), Giuseppina Rinaudo (Fisica sperimentale II), Maria Teresa Rinaudo (Chimica delle fermentazioni e tecnologia industriale), Ezio Roletto (Esercitazioni di chimica industriale I), Cesare Rossetti (Metodi matematici per la fisica), Rosanna Rossetti (Esercitazioni di Preparazioni chimiche), Pier Filippo Rossi (Chimica di guerra), Rosalino Sacchi (Geologia del Cristallino), Guido Saini (Chimica analitica; Chimica generale e inorganica), Gino Salvestrini (Disegno I), Mario Sampò (Micropaleontologia), Enrico Sappa (Chimica dei composti di coordinazione; Esercizi di Tecniche e sintesi inorganiche), Jole Scurti (Micologia; Esercitazioni di Micologia), Giovanni Silvestro (Fisica), Silvana Sismondi (Analisi matematica II; Esercitazioni di analisi matematica II), Pierluigi Stanghellini (Esercizi di Preparazioni chimiche), Rainero Stratta (Impianti industriali chimici I), Carlo Sturani (Paleontologia), Dario Tabasso (Analisi I), Giuseppe Tanturri (Geometria I, corso per lavoratori), Maria Teresa Vacca (Calcolo delle probabilità e statistica), Gian Angelo Vaglio (Chimica), Giovanni Vai (Geometria I; Esercitazioni di geometria I, corso per lavoratori), Elda Valabrega (Matematiche elementari dal punto di vista superiore), Mario Valle (Preparazioni chimiche IV), Adriano Vanni (Esercitazioni di analisi chimica applicata; Esercitazioni di analisi chimica quantitativa), Guglielmo Ventura (Impianti industriali chimici II), Giovanni Venturello (Siderurgia e metallurgia), Mario Verde (Fisica teorica; Fisica nucleare), Alfonso Maria Vergnano (Istituzioni di matematiche; Esercitazioni di Istituzioni di matematiche), Carlo Versino (Esercitazioni di chimica fisica I), Maria Vigone (Preparazioni di esperienze didattiche I), Tullio Viola (Matematiche complementari; Analisi matematica II), Davide Viterbo (Strutturistica chimica), Paolo Volpe (Radiochimica), Gleb Wataghin (Fisica generale II; Meccanica statistica), Vladimir Wataghin (Spettroscopia), Adriano Zecchina (Chimica fisica II), Modestino Zeuli (Meccanica razionale, per fisici e matematici; e per il biennio propedeutico di Ingegneria; Elementi di matematiche superiori), Giovanni Zin (Fisica matematica; Istituzioni di fisica matematica).
Sono inoltre conservati i registri individuali compilati dagli assistenti: Elsa Cauvin. Luigi Cerruti, Salvatore Coluccia, Sergio Costa, Aldo Fasolo, Maria Angela Favetta, Giovanni Ferraris, Luigi Gonella, Giovanna Ghiotti, Eugenio Guglielminotti Trivel, Giovanni Lodi, Claudio Morterra, Alberto Peyrot, Guido Piragino, Carla Vaccarino, Camillo Vellano, Carlo Versino, Davide Viterbo, Adriano Zecchina.
Corrispondenza con Laura Quarello
Part of Mottura, famiglia
Scambio di lettere tra Giacomo Mottura e Laura Quarello, borsista dell'Istituto di Studi Sociali "Felice Balbo" di Torino, incaricata di svolgere "una ricerca sull'itinerario culturale di Balbo e del suo gruppo", tra gli anni della Resistenza (1943-45) e lo scioglimento della rivista "Terza generazione" (1954); opuscolo di Laura Balbo, "La sinistra cristiana. Attualità e inattualità della politica in Italia negli anni 1943/1945" (Quaderni dell'Istituto "Felice Balbo" 1969/1).
Part of Università degli Studi di Torino
Registro della carriera scolastica dal n. 5606 - 5704
Part of Università degli Studi di Torino
Registro della carriera scolastica dal n. 6002 - 6094
Part of Università degli Studi di Torino
Si tratta in quasi tutti i casi di immatricolazioni effettuate anteriormente al 1969, ma presso altre Università.
Istituto di Letterature germaniche
Part of Università degli Studi di Torino
Processo verbale di consegna da Leonello Vincenti a Sergio Lupi (1° novembre 1961), da questi a Giorgio Gullini (2 dicembre 1969) e da questi a Claudio Magris (3 dicembre 1969).
Sono conservati due distinti processi verbali di consegna dei beni mobili fra gli eredi del professor Lupi, deceduto il e il professor Gullini, uno riporta la situazione patrimoniale al 31 ottobre 1969 e l'altro la situazione al 2 dicembre 1969.
Registro della carriera scolastica dal n. 5210 al 5308
Part of Università degli Studi di Torino
Registro della carriera scolastica dal n. 5903 - 6001
Part of Università degli Studi di Torino
Particolari architettonici e scorci di Nus (AO)
Maison de Pilate, Campanile, Miliaris (rullino G269).
La datazione fa riferimento agli anni in cui erano state svolte ricerche etnografiche nelle alpi del Piemonte e della Valle d'Aosta da parte di Savina Fumagalli.
Part of Università degli Studi di Torino
Registro della carriera scolastica dal n. 5507 al 5605
Part of Università degli Studi di Torino
Registro della carriera scolastica dal n. 5705 - 5803
Part of Università degli Studi di Torino
Istituto di Letteratura inglese e americana
Part of Università degli Studi di Torino
Processo verbale di consegna da Giorgio Melchiori ad Giorgio Gulliini (31 gennaio 1966), da questi a Vittorio Gabrieli (23 aprile 1966) e da questi a Claudio Gorlier (31 ottobre 1969).
Verbali del Consiglio di Facoltà
Part of Università degli Studi di Torino
Contiene i verbali delle sedute dal 29 settembre 1967 al 18 dicembre 1967 (pp. 1-35), dal 30 gennaio 1968 al 20 dicembre 1968 (pp. 44-161) e dal 15 gennaio 1969 al 25 novembre 1969 (pp. 165-248).