- IT ASUT ALBERA - Tesi. Medicina 1843
- Sotto-sottoserie
- 1843
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Giuseppe Chiarena.
Per il grado di laurea: Giovanni Domenico Capella e Carlo Evasio Alessandro Melotti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di licenza: Giuseppe Chiarena.
Per il grado di laurea: Giovanni Domenico Capella e Carlo Evasio Alessandro Melotti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giuseppe Baudino, Paolo Busti, Alessandro Candelo, Ambrogio Carini, Costantino Crescentino, Giovanni Battista De Magistris, Francesco Macari, Angelo Molina, Giuseppe Osella, Salvatore Pavese, Ettore Luigi Ruffini, Asclepiade Tibaldi.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Augusto Argentier, Angelo Baldi, Giovanni Battista Bellone, Giuseppe Bertone, Giuseppe Boggio, Pietro Bottero, Augusto Brocchi, Giovanni Cagno (2 copie), Celestino Canonico, Gabriele Castellazzi, Francesco Cavallone (7 copie), Giovanni [Jean] Debauge, Germain Delassiaz, Giuseppe Delucis (2 copie), Claude-Marie Duparc, Alessandro Fassa (2 copie), Stanislao Ganora (2 copie), Giacomo Gibello, Francesco Graneri, Giovanni Guelpa, Giuseppe Guida, Giovanni Manca-Addis, Michele Miglioretti, Cesare Antonio Montalenti, Luigi Montini, Gaspare Oddenino, Gioachino Pagliano (2 copie), Cajo Peyrani, Giuseppe Provera, Vittorio Righetti, Giovanni Rossi, Tommaso Rossi, Luigi Guglielmo Ruffa, Giuseppe Sanquirico, Edoardo Scoffier, Domenico Tibone, Antonio Gaetano Tinetti, Costantino Lodovico Vacca e Francesco Giuseppe Vaschetti.
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giacinto Pacchiotti (2 copie).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Michele Amerio, Pietro Audo, Luigi Cotta-Ramusino e Jérome-Frédéric Rossi.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Giorgio Ballario, Simone Bensa, Giacinto Boetti, Giuseppe Germano, Giovanni Giudice (2 copie), Michele Longo, Giuseppe Marcellino, Domenico Sappa e Giovanni Saviotti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea: Vincenzo Prades.
Part of Collezione "Marco Albera"
Tesi di Felice Albertoletti, Celestino Bellardoni e Giovanni Savio.
Part of Collezione "Marco Albera"
Tesi di Giorgio Vaccarino (Dissertazione inaugurale sulla stibina).
Part of Collezione "Marco Albera"
Diplomi di laurea in Chimica e farmacia rilasciati dalla Scuola di Farmacia a: Carlo Caccianotti (12 lug. 1913) e Ottavio Sorba (5 giu. 1915).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di aggregazione al Collegio: Bartolomeo Bona (per la classe di Eloquenza).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Filosofia e la nomina a professore di Metodo: Giuseppe Abelli (2 copie).
Per il grado di aggregazione al Collegio: Giovanni Francesco Bosco.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Lettere: Spirito Garneri (titolo della dissertazione: Uffizi della letteratura. Seguono gli argomenti delle tesi libere, suddivisi per disciplina).
Lettere e filosofia - Diplomi di laurea
Part of Collezione "Marco Albera"
Diplomi di laurea rilasciati dalla Facoltà di Lettere e filosofia a: Benvenuto Corsini (laurea in Lettere, 4 lug. 1889), Andrea Occella (laurea in Lettere, 13 lug. 1896; laurea in Filosofia, 16 lug. 1897), Francesco Ravetti (laurea in Filosofia, 21 lug. 1898) ed Ettore Bechis (laurea in Lettere, 16 dic. 1920).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il grado di laurea in Scienze naturali (Storia naturale): Eugenio Eula (Fecondazione delle piante fanerogame).
Part of Collezione "Marco Albera"
Diploma di laurea rilasciato dalla Facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali a Giovanni Battista Wooldridge (laurea in Chimica, 24 nov. 1928).
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico: Secondo Borgnini.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico: Alessandro Turinetti.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico: Domenico Seimandi.
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Camillo Bernardi.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Sebastiano Scaparone e Alessandro Testore.
Part of Collezione "Marco Albera"
Per il titolo di Ingegnere idraulico e di Architetto civile: Gaudenzio Negretti, Enrico Toppia (2 copie) e Vincenzo Crosa.