Unità archivistica IT ASUT GIURISPRUDENZA - Reg. carriera Scienze politiche matr. 403-601 - Dal n° 403 al n° 601

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

IT ASUT GIURISPRUDENZA - Reg. carriera Scienze politiche matr. 403-601

Titolo

Dal n° 403 al n° 601

Date

  • 1942 - 1950 (Creazione)

Livello di descrizione

Unità archivistica

Consistenza e supporto

1 registro

Area del contesto

Nome del soggetto produttore

Storia archivistica

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Contiene le carriere di: Carlo Actis Grosso (p. 563), Salvatore Agosta (p. 535), Antonio Amerio (p. 480), Gilberto Arduin (p. 476), Angelino Armigliato (p. 409), Giovanni Balbo Bertone di Sambuy (p. 516), Enrico Barberi (p. 454), Silvia Barghini (p. 524), Giuseppe Battaglia (p. 429), Giovanni Bellone (p. 599), Maria Ada Benedetto (p. 456), Edoardo Berionni (p. 562), Carlo Bernini (p. 417), Manlio Bertrand (p. 492), Dante Bianchi (p. 512), Francesco Biancofiore (p. 600), Marcello Biginelli (p. 517), Mario Bignardi (p. 571), Aldo Billia (p. 428), Enrico Borgo (p. 466), Gian Fermo Borroni (p. 474), Renato Bracchi (p. 493), Giorgio Brizio Falletti di Castellazzo (p. 580), Attilio Brondino (p. 536), Bruno Brunetti (p. 586), Mauro Bruno (p. 572), Paride Bussolino (p. 533), Nicolao Caire (p. 423), Carlo Calliano (p. 573), Mario Calzolari (p. 486), Mario Canepa (p. 537), Francesco Cappa (p. 448), Giovanni Capponi (p. 597), Nicola Capruzzi (p. 538), Francesco Caroselli (p. 539), Franco Casadio (p. 540), Ezio Casalegno (p. 410), Carlo Casalena (p. 587), Italo Casamassima (p. 504), Carla Cassino (p. 430), Silvana Cavarretta (p. 564), Giuseppe Cavigioli (p. 525), Emilio Cerrato (p. 479), Filippo Cesari (p. 422), Leonardo Cocito (p. 427), Aldo Collo (p. 588), Adolfo Comba (p. 574), Giovanni Coppa (p. 526), Carlo Gabriele Cotta (p. 488), Filippo Maria Cotta (p. 485), Franco Cristaldi (p. 541), Pier Giuseppe D'Adda (p. 518), Fulvio Davì (p. 542), Mario De Luca (p. 457), Armando De Masi (p. 490), Giuseppe Demichelis (p. 601), Renzo Di Piramo (p. 447), Amilcare Dogliotti (p. 519), Gianluigi Dorato (p. 478), Federico Dumontel (p. 494), Giovanni Battista Fea (p. 543), Augusto Fenoglio (p. 544), Lorenzo Fenu (p. 491), Franco Ferrando (p. 589), Corrado Ferraro (p. 467), Giuseppe Filosi (p. 520), Mario Fimiani (p. 521), Carlo Fiore (p. 581), Marco Fortini (p. 590), Giangiorgio Gardelin (p. 424), Giuseppe Gardoncini (p. 582), Demetrio Garzia (p. 489), Olga Gaudino (p. 425), Germano Genti (p. 443), Alfredo Gerardi (p. 495), Francesco Dario Giacone (p. 468), Francesco Gianazzo di Pamparato (p. 545), Felicita Gilardi (p. 455), Achille Giorcelli (p. 431), Francesco Greco (p. 513), Vincenzo Gribaldo (p. 546), Marcello Guarini (p. 482), Antonio Guerra (p. 484), Idris Halluni (p. 449), Natalino Imbriani (p. 505), Sreten Ivaniscevic (p. 477), Milan Komar (p. 432), Eliasz Kremeris (p. 501), Hazan Kusi (p. 421), Lorenzo La Rocca (p. 565), Giovanni Lacalamita (p. 547), Glicerio Landriani (p. 451), Attilio Legger (p. 481), Armando Antonio Mario Lepore (p. 575), Alessandro Luda di Cortemiglia (p. 548), Eduardo Lupacchino (p. 415), Aldo Luparia (p. 452), Giuseppe Mancosu (p. 463), Lucio Maniscalco (p. 566), Salvatore Manzella (p. 549), Alessandro Marazzi (p. 591), Oreste Marcoz (p. 433), Silvio Masera (p. 550), Atanasio Mauro (p. 527), Cesare Merlo (p. 508), Calogero Messina (p. 411), Francesco Mezzalama (p. 496), Carlo Micca (p. 440), Glauco Mo (p. 583), Ernesto Molinari (p. 528), Maria Piera Molinaro (p. 551), Mario Mondino (p. 552), Alberto Monge (p. 567), Paolo Mongini (p. 576), Giovanni Napione (p. 553), Primo Nebiolo (p. 598), Antonio Negri (p. 426), Gaspare Nicolini (p. 470), Nicolò Nicolosi (p. 434), Enrico Nutini (p. 420), Paolo Oldano (p. 554), Alessandro Oliveri (p. 458), Giuseppe Oreffice (p. 577), Giacomo Origlia (p. 592), Michelino Pantano (p. 408), Angeloantonio Papagna (p. 514), Nella Pavia (p. 593), Sergio Perassi (p. 471), Filippo Peyron (p. 459), Aldo Piacenza (p. 497), Carla Piccone (p. 509), Giacomo Pipino (p. 435), Marco Pittaluga (p. 529), Luigi Poggio (p. 510), Teresio Ponchione (p. 414), Vittorino Prandi (p. 498), Andrea Prele (p. 522), Ettore Puccinelli (p. 555), Piero Puntoni (p. 453), Mario Quazza (p. 444), Romain Rainero (p. 530), Ernesto Ramonda (p. 534), Giulio Risso (p. 413), Gaetano Rizzuto (p. 450), Giovanni Battista Rosa (p. 460), Roberto Rosso (p. 483), Silvia Rota (p. 568), Pietro Rozza (p. 594), Maria Pia Rubino (p. 472), Salvatore Ruffolo (p. 436, Maria Russo (p. 445), Francesco Rustichelli (p. 412), Clarissa Rüttgers (p. 569), Gabriele Salerno (p. 465), Goffredo Samale (p. 499), Franco Santini (p. 556), Lucio Santini (p. 511), Carlo Scaglione (p. 473), Alessandro Scarca (p. 585), Uberto Scarpelli (p. 500), Alfonso Serino (p. 437), Franco Serra (p. 557), Alfio Sgalambro (p. 469), Egidio Sgroi (p. 531), Vittorio Siani (p. 419), Claudio Sibille (p. 558), Luigi Signa (p. 506), Aszer Silfen (p. 532), Athos Silvestrini (p. 487), Bruno Valfrido Siracusa (p. 559), Ugo Sogno Rata del Vallino (p. 403), Rodolfo Sornig (p. 441), Ugo Spagnoli (p. 560), Giuseppe Sportoletti (p. 446), Alberto Sutter (p. 502), Pasquale Tabacchi (p. 461), Giovanni Taccone (p. 561), Paolo Talò (p. 416), Cataldo Tanzella (p. 570), Paolo Tarony (p. 523), Franco Tesi (p. 442), Antonietta Testa (p. 464), Vittorio Toesca di Castellazzo (p. 404), Giovanni Tortini (p. 405), Domenico Toselli (p. 503), Guglielmo Trojano (p. 578), Ferdinando Trolla (p. 418), Attilio Turati (p. 475), Rinaldo Turlo Tornari (p. 439), Saverio Urciuoli (p. 507), Ferdinando Valdonio (p. 406), Paolo Valfrè di Bonzo (p. 462), Renzo Varetto (p. 595), Giuseppe Vecchiati (p. 515), Giacomo Viale (p. 438), Renato Viale (p. 596), Guido Vincenti (p. 579), Annibale Vola (p. 584), Mario Zangelmi (p. 407).

Valutazione e scarto

Incrementi

Sistema di ordinamento

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Unità di descrizione collegate

Descrizioni collegate

Area delle note

Nota

Segnatura originaria: 3

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso per nome

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

Lingue

Scritture

Fonti

Area dell'acquisizione

Soggetti collegati

Persone ed enti collegati

Generi correlati

Luoghi collegati

Deposito

  • Scatola: GIURISPRUDENZA - Reg. carriera Scienze politiche matr. 403-601