Unità archivistica IT ASUT GIURISPRUDENZA - Reg. carriera 1870-76 - Facoltà di Giurisprudenza - Registro della carriera scolastica degli studenti vol. I

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

IT ASUT GIURISPRUDENZA - Reg. carriera 1870-76

Titolo

Facoltà di Giurisprudenza - Registro della carriera scolastica degli studenti vol. I

Date

  • 1870 - 1876 (Creazione)

Livello di descrizione

Unità archivistica

Consistenza e supporto

1 registro

Area del contesto

Nome del soggetto produttore

Storia archivistica

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Contiene le carriere di: Marco Antonio Abate (p. 1), Deodato Abelly (p. 2), Secondo Acossato (p. 3), Vittorio Albini (p. 4), Leandro Allasia (p. 5), Luigi Andoli (p. 6), Oreste Bacolla (p. 7), Vittorio Balbino (p. 8), Antonio Balbi Viecha (p. 9), Carlo Balsari (p. 10), Alfonso Banfi (p. 11), Vitaliano Bastone (p. 12), Ernesto Baretta (p. 13), Bartolomeo Bensa (p. 14), Vincenzo Bernardi (p. 15), Luigi Bernardi (p. 16), Giovanni Battista Berti (p. 17), Augusto Bergonzoli (p. 18), Vittorio Bianco di San Secondo (p. 19), Zaverio Bocca (p. 20), Maurizio Bonamico (p. 21), Giovanni Bonome (p. 22), Giuseppe Bongioanni (p. 23), Luigi Borsarelli di Rifreddo (p. 24), Ermenegildo Buttini (p. 25), Massimo Cappa (p. 26), Enrico Carletti (p. 27), Luigi Carnevale (p. 28), Attilio Carotti (p. 29), Enrico Carron Ceva (p. 30), Giacomo Cassini (p. 31), Alessandro Cavalli d'Olivola (p. 32), Riccardo Chiesa Istria (p. 33), Carlo Ciravegna (p. 34), Giuseppe Clara (p. 35), Domenico Costa (p. 36), Oreste Costa (p. 37), Marco Debenedetti (p. 38), Carlo Del Carretto (p. 39), Bernardino Delmastro (p. 40), Giuseppe Fubini (p. 41), Pietro Ferrari Trecate (p. 42), Carlo Folco (p. 43), Federico Ferraris (p. 44), Giulio Forno (p. 45), Carlo Franchi (p. 46), Vittorio Ferrata (p. 47), Ermanno Ferrero (p. 48), Francesco Ferrero (p. 49), Andrea Falcone (p. 50), Maggiorino Ferraris (p. 51), Luigi Fresia (p. 52), Vittorio Ferraris (p. 53), Marco Grisone (p. 54), Cesare Gioannini (p. 55), Teofilo Gaglio (p. 56), Francesco Graj (p. 57), Luigi Graj (p. 58), Paolo Garone (p. 59), Francesco Guaschino (p. 60), Ercole Ghirardelli (p. 61), Cornelio Gruppo (p. 62), Augusto Gazzelli (p. 63), Simone Gioda (p. 64), Vincenzo Galvano (p. 65), Francesco Giupponi (p. 66), Francesco Giottoli (p. 67), Prospero Gioannini (p. 68), Delfino Germonio (p. 69), Giacomo Jona (p. 70), Giuseppe Imassi (p. 71), Francesco Ibertis (p. 72), Giacinto Lugramani (p. 73), Giuseppe Lavini (p. 74), Lodovico Littardi (p. 75), Emilio Lantieri (p. 76), Antonio Lavagna (p. 77), Giuseppe Mongini (p. 78), Obizzo Malaspina (p. 79), Giuseppe Mina (p. 80), Domenico Mistraletti (p. 81), Sebastiano Mottura (p. 82), Biagio Macciò (p. 83), Giuseppe Morano (p. 84), Emilio Marmo (p. 85), Alberto Mossi (p. 86), Giovanni Monetti (p. 87), Luigi Muzzetto (p. 88), Francesco Nasi (p. 89), Carlo Nicola (p. 90), Felice Olliveri (p. 91), Carlo Occelletti (p. 92), Eugenio Prato (p. 93), Giovanni Perazzi (p. 94), Giuseppe Pisani (p. 95), Alberto Pescatore (p. 96), Achille Paganini (p. 97), Guglielmo Pastore (p. 98), Vittorio Peola (p. 99), Camillo Palmana (p. 100), Enrico Piola (p. 101), Giuseppe Piatti dal Pozzo (p. 102), Camillo Quarra (p. 103), Enrico Rognoni (p. 104), Pietro Roppolo (p. 105), Luigi Rossi (p. 106), Luigi Rivetti (p. 107), Francesco Rossari (p. 108), Vincenzo Rambosio (p. 109), Giovanni Randone (p. 110), Francesco Ruata (p. 111), Giuseppe Sandretti (p. 112), Guido Santini (p. 113), Zecut Sacerdote (p. 114), Giuseppe Sassi (p. 115), Antonio Segni (p. 116), Paolo Travaglio (p. 117), Giovanni Tempia (p. 118), Vincenzo Testa (p. 119), Luigi Vigada (p. 120), Delfino Vacchina (p. 121), Carlo Viale (p. 122), Tiburzio Villanis (p. 123), Adolfo Vietti (p. 124), Silvio Zandrino (p. 125), Luigi Massa (p. 126), Edoardo Arborio Mella (p. 127), Chiaffredo Allais (p. 128), Emilio Angelini (p. 129), Antonio Are (p. 130), Pietro Balladore (p. 131), Giovanni Bosone (p. 132), Giulio Bonavera (p. 133), Riccardo Bollati (p. 134), Massimo Braccio (p. 135), Ernesto Boeri (p. 136), Ernesto Boido (p. 137), Enrico Bellati (p. 138), Augusto Berta (p. 139), Giovanni Battista Boffa (p. 140), Giuseppe Biancotti (p. 141), Giovanni Biletta (p. 142), Pietro Chiesa (p. 143), Francesco Carlo Coscia (p. 144), Antonio Collino Pansa (p. 145), Giulio Carotti (p. 146), Francesco Ciaparelli (p. 147), Vincenzo Chiamino (p. 148), Achille Cittadini (p. 149), Leonida Curtarelli (p. 150), Giuseppe Cantù (p. 151), Amilcare Corte (p. 152), Luigi De Lachenal (p. 153), Carlo Derossi (p. 154), Edoardo Daffara (p. 155), Palmiro Duprè (p. 156), Ettore Dusio (p. 157), Carlo Dollero (p. 158), Carlo Fadda (p. 159), Antonio Franzini (p. 160), Riccardo Ferrettini Coppa (p. 161), Siro Falletti (p. 162), Carlo Falcone (p. 163), Giovanni Feraudi (p. 164), Casimiro Ferri (p. 165), Francesco Gonella (p. 166), Luigi Giraldi (p. 167), Ignazio Gromo Losa di Ternengo (p. 168), Giulio Garzena (p. 169), Francesco Ghemi (p. 170), Emidio Gimenez (p. 171), Oreste Gario (p. 172), Baldassarre Groppo (p. 173), Alessandro Levi Deveali (p. 174), Egidio Lanzoni (p. 175), Alessandro Losano (p. 176), Rodolfo Lepri (p. 177), Giuseppe Maggi (p. 178), Ermanno Montagnini (p. 179), Ambrogio Magnaghi (p. 180), Alberto Merlani (p. 181), Mario Michela (p. 182), Tommaso Mura (p. 183), Leandro Nizza (p. 184), Luigi Novo (p. 185), Carlo Orla (p. 186), Benedetto Prinetti (p. 187), Clemente Pettazzi (p. 188), Giovanni Pateri (p. 189), Angelo Pasino (p. 190), Luigi Puricelli (p. 191), Vittorio Parigi (p. 192), Amilcare Quaglia (p. 193), Adolfo Roletti (p. 194), Giulio Richard (p. 195), Giuseppe Roviera (p. 196), Evasio Rottondo (p. 197), Giuseppe Rossignoli (p. 198), Lelio Sacerdote (p. 199), Giovanni Spingardi (p. 200), Giovanni Semeria (p. 201), Aminta Scansetti (p. 202), Carlo Sacco (p. 203), Gaudenzio Tornielli (p. 204), Arturo Traversa (p. 205), Giuseppe Uberti (p. 206), Teofilo Varalda (p. 207), Luigi Varvelli (p. 208), Giovanni Valdemarca (p. 209), Pietro Zani del Frà (p. 210), Vincenzo Arnaldi (p. 211), Francesco Ambrosoli (p. 212), Paolo Aliberti (p. 213), Pietro Ottavio Allamano (p. 214), Stefano Ameglio (p. 215), Guglielmo Ambrosione (p. 216), Alberto Bertalazzone di San Fermo (p. 217), Massimo Barberis (p. 218), Emilio Bianco (p. 219), Giacinto Bona (p. 220), Pio Barrera (p. 221), Ettore Bogliolo (p. 222), Maurizio Bona (p. 223), Alfonso Berzetta (p. 224), Giovanni Battista Biava (p. 225), Ernesto Bottero (p. 226), Francesco Borgogna (p. 227), Lorenzo Becchio (p. 228), Onorato Bruno (p. 229), Felice Benedetto (p. 230), Ettore Bianchi (p. 231), Carlo Benso (p. 232), Felice Agostino Biglione di Viarigi (p. 233), Enrico Bettinelli (p. 234), Giuseppe Botteoni (p. 235), Pietro Buscaglino (p. 236), Polluce Boselli (p. 237), Luigi Bottero (p. 238), Baldassarre Benzoni (p. 239), Luigi Campora (p. 240), Edoardo Cassinelli (p. 241), Giovanni Battista Cassinis (p. 242), Pier Tommaso Carretto (p. 243), Camillo Corio (p. 244), Giuseppe Ceresa (p. 245), Giacomo Calleri (p. 246), Ettore Cacciardi (p. 247), Angelo Calvi (p. 248), Ferdinando Dalmazzone (p. 249), Amedeo De Lachenal (p. 250), Luigi Casimiro Dogliotti (p. 251), Achille Davoli (p. 252), Emilio D'Andreis (p. 253), Eusebio Dellarolle (p. 254), Agostino Dardano (p. 255), Eugenio Fabre (p. 256), Ulderico Fiumi (p. 257), Silvio Ferraris (p. 258), Teresio Fontana (p. 259), Giovanni Ferrero (p. 260), Edoardo Favre (p. 261), Francesco Ferrero (p. 262), Arturo Galletti Cambiagi (p. 263), Atanasio Genesio (p. 264), Vincenzo Gallenga (p. 265), Enrico Gajeri (p. 266), Alfredo Giribaldi (p. 267), Giuseppe Garda (p. 268), Bartolomeo Giletti (p. 269), Giovanni Garino (p. 270), Giuseppe Giolitti (p. 271), David Levi (p. 272), Michele Lavaggi (p. 273), Giuseppe Lombardo (p. 274), Domenico Loffredo (p. 275), Emilio Manusardi (p. 276), Cesare Marro (p. 277), Effisio Minero (p. 278), Carlo Moretti (p. 279), Stefano Michellonet (p. 280), Luigi Monasterolo (p. 281), Achille Midana (p. 282), Fausto Maissa (p. 283), Giovanni Martini (p. 284), Benedetto Martini (p. 285), Pietro Nervi (p. 286), Carlo Nicola (p. 287), Bernardo Pantanetti (p. 288), Giovanni Piana (p. 289), Marco Antonio Pozzo (p. 290), Secondo Pia (p. 291), Enrico Predazzi (p. 292), Pasquale Prunas Tola (p. 293), Giovanni Battista Peroglio (p. 294), Pietro Poggi (p. 295), Ignazio Pizzorno (p. 296), Ambrogio Rubino (p. 297), Alessandro di Rovasenda (p. 298), Ernesto Rebaudengo (p. 299), Natale Rusca (p. 300), Alberto Risso (p. 301), Luigi Reschigna (p. 302), Giovanni Battista Ruscazio (p. 303), Salvatore Ricci (p. 304), Giuseppe Ramonda (p. 305), Ignazio Ruffinelli (p. 306), Cesare Ripa (p. 307), Carlo Rossi (p. 308), Giuseppe Rottondo (p. 309), Carlo Romagnoli (p. 310), Benedetto Savi (p. 311), Angelo Squadrelli (p. 312), Angelo Sabbia (p. 313), Cesare Scalvino (p. 314), Alfredo Solaro del Borgo (p. 315), Antonio Sirtori (p. 316), Domenico Suino (p. 317), Giacomo Sizia (p. 318), Nereo Squarzini (p. 319), Egidio Strada (p. 320), Ernesto Seggiaro (p. 321), Alberto Segre (p. 322), Luigi Sossi (p. 323), Agostino Soldati (p. 324), Paolo Spano (p. 325), Giovanni Solito (p. 326), Vincenzo Tavallini (p. 327), Paolo Emilio Torre (p. 328), Giovanni Battista Torelli (p. 329), Filippo Tedeschi (p. 330), Carlo Toscani (p. 331), Alberto Tea (p. 332), Isacco Vitta Zelman (p. 333), Camillo Viscontini (p. 334), Luigi Valperga di Masino (p. 335), Vittorio Viarengo (p. 336), Carlo Vigliardi (p. 337), Vittorio Asinari (p. 338), Bartolomeo Ambrosione (p. 339), Angelo Ami (p. 340), Ulrico Alberti di Pessinetto (p. 341), Giacomo Arnaud (p. 342), Luigi Amprimo (p. 343), Fulvio Arcozzi Masino (p. 344), Vittorio Andreis (p. 345), Giuseppe Alby (p. 346), Giovanni Aubert (p. 347), Pietro Bertetti (p. 348), Nicola Bonello (p. 349), Giovanni Battista Balestra (p. 350), Casimiro Bertarelli (p. 351), Giuseppe Balbis (p. 352), Carlo Borsarelli di Rifreddo (p. 353), Giuseppe Bontempi (p. 354), Alfredo Bouvier (p. 355), Raimondo Bertini (p. 356), Augusto Belardini (p. 357), Giacinto Bricarelli (p. 358), Albino Bracale (p. 359), Giuseppe Bocca (p. 360), Carlo Borgogno (p. 361), Paolo Braggio (p. 362), Marco Bonavia (p. 363), Giuseppe Costa Bioletti (p. 364), Antonio Carloni (p. 365), Domenico Capelletto (p. 366), Giuseppe Carena (p. 367), Lucio Coren (p. 368), Pietro Casone (p. 369), Alberico Castoldi (p. 370), Giuseppe Cignoli (p. 371), Leone Chiodini (p. 372), Vittorio Casati (p. 373), Giuseppe Dell'Ara (p. 374), Gerolamo De Nicola (p. 375), Andrea Dellachà (p. 376), Carlo Ducloz (p. 377), Giovanni De Jordanis di Montalto (p. 378), Riccardo Devoto (p. 379), Edoardo Durando (p. 380), Giuseppe Dellarissa (p. 381), Ottavio Ferraris (p. 382), Giorgio Francinetta (p. 383), Carlo Ferreri (p. 384), Tancredi Frisetti (p. 385), Lelio Fubini (p. 386), Pietro Ferrua (p. 387), Eugenio Gaione (p. 388), Ferdinando Gandola (p. 389), Giovanni Gallino (p. 390), Francesco Gay (p. 391), Vittorio Giaccone (p. 392), Alfredo Galimberti (p. 393), Filippo Grandi (p. 394), Giovanni Gargano (p. 395), Bonifacio Gropello (p. 396), Luigi Gallo (p. 397), Calisto Gay di Quarti (p. 398), Nicola Gazzano (p. 399), Rodolfo Hanan (p. 400), Lanfranco Lanfranchi (p. 401), Luigi Lavagna (p. 402), Moise Levi (p. 403), Antonio Laugnasco (p. 404), Augusto Lantieri (p. 405), Achille Motta (p. 406), Antonio Marchisio (p. 407), Michele Ottolenghi (p. 407), Luigi Moschetti (p. 408), Achille Motta (p. 409), Pietro Mezzena (p. 410), Pietro Manara (p. 411), Vittorio Molinari (p. 412), Guglielmo Maiocchi (p. 413), Provvido Montani (p. 414), Agostino Milanesi (p. 415), Felice Marini (p. 416), Luigi Maffei (p. 417), Alberto Mars (p. 418), Annibale Mina (p. 419), Achille Melis (p. 420), Giuseppe Morandi (p. 421), Evasio Negri (p. 422), Luigi Nota (p. 423), Pietro Navassa (p. 424), Giovanni Nani (p. 425), Giuseppe Odone (p. 426), Ottavio Ottolenghi (p. 428), Giacomo Operti (p. 429), Angelo Pavia (p. 430), Giuseppe Pozzo (p. 431), Costantino Palazzo (p. 432), Lorenzo Pangella (p. 433), Silvano Portè (p. 434), Luigi Pia (p. 435), Angelo Piccono (p. 436), Crisanto Pigorini (p. 437), Roberto Ponzani (p. 438), Vittorio Piccinino (p. 439), Giovanni Battista Pantanetti (p. 440), Placido Patrizu (p. 441), Erculiano Papa (p. 442), Felice Panie (p. 443), Eugenio Piatti dal Pozzo (p. 444), Angelo Patrone (p. 445), Orazio Roggiero (p. 446), Aurelio Roberti (p. 447), Maurizio Rainero (p. 448), Adolfo Ricci (p. 449), Giuseppe Razzini (p. 450), Carlo Rasponi (p. 451), Carlo Roggieri (p. 452), Daniele Staffini (p. 453), Emilio Silvestri (p. 454), Ambrogio Scacheri (p. 455), Ugo Strada (p. 456), Federico Spairani (p. 457), Enrico Statella (p. 458), Federico Sacerdote (p. 459), Giovanni Battista Sticca (p. 460), Napoleone Scotti (p. 461), Mario Sbarbaro (p. 462), Francesco Scala (p. 463), Emilio Tercinod (p. 464), Vittorio Vercellana (p. 465), Carlo Vitale (p. 466), Giacomo Vernetti (p. 467), Edoardo Varese (p. 468), Francesco Visconti Prasca (p. 469), Giacomo Vallero (p. 470), Antonio Zavanone (p. 471), Ippollito Zolese (p. 472), Gavino Chessa Campus (p. 473), Domenico Balocca (p. 474), Carlo Corecchio (p. 475), Luigi Depetris (p. 476), Cataldo Delponte (p. 477), Francesco Mango (p. 478), Giovanni Battista Gatti (p. 479), Giuseppe Gobba (p. 480), Adolfo Massoni (p. 481), Rodolfo Manfredi (p. 482), Sebastiano Monaca (p. 483), Michele Aulico (p. 484), Giovanni Maresio Bazolle (p. 485), Luigi Cordera (p. 486), Luigi Simonetta (p. 487), Ernesto Prati (p. 488), Vincenzo Meyer (p. 489), Lorenzo Gargantini (p. 490), Luigi Pernigotti (p. 491), Domenico Cammarata Bonifaci (p. 492), Marsilio Mola (p. 493), Lodovico Vaudetti (p. 494).

Valutazione e scarto

Incrementi

Sistema di ordinamento

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Dorsetto mancante e tela della coperta lacera. Dorso della compagine deformato dal peso delle carte

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Descrizioni collegate

Area delle note

Nota

Non tutti gli studenti iscritti nel periodo 1870-76 sono riportati in questo registro.

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso per nome

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

Lingue

Scritture

Fonti

Area dell'acquisizione

Soggetti collegati

Persone ed enti collegati

Generi correlati

Luoghi collegati

Deposito

  • Scatola: GIURISPRUDENZA - Reg. carriera 1870-76