- IT ASUT LETT. FIL. > - Diritto pubblico A
- Sotto-sottoserie
- 1994-06-14 - 1998-04-09
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri degli esami di Diritto pubblico A, codice 05453.
Presidente delle commissioni d'esame: Alfredo Barucchi.
882 risultati con oggetti digitali Mostra i risultati con gli oggetti digitali
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri degli esami di Diritto pubblico A, codice 05453.
Presidente delle commissioni d'esame: Alfredo Barucchi.
Lingua e letteratura francese I, già Lingua e letteratura francese A
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri degli esami di:
Presidenti delle commissioni d'esame: Daniela Dalla Valle, Emanuele Kanceff, Giovanni Mombello, Valeria Ramacciotti, Franco Simone, Lionello Sozzi.
Nell’anno accademico 1971-72 la cattedra di Letteratura francese (codice 051309) viene sostituita, e raddoppiata, con l'istituzione degli insegnamenti di Lingua e letteratura francese A (codice 051309) e Lingua e letteratura francese B (codice 051311).
Dall'anno accademico 1991-92 l'insegnamento di Lingua e letteratura francese A è sostituito da Lingua e letteratura francese I mantenendo lo stesso codice (05130) e, dall'anno accademico 1993-94, cambia codice in 05605.
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri degli esami di Lingua francese, codice 05551.
Presidenti delle commissioni d'esame: Elena Boggio Quallio, Hélène Colombani Giaufret.
Storia del pensiero politico antico
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri degli esami di Storia del pensiero politico antico, codice 05328.
Presidente delle commissioni d'esame: Lucio Bertelli.
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri degli esami di Propedeutica filosofica, codice 05180.
Presidenti delle commissioni d'esame: Amalia De Maria, Ugo Ugazio.
Nell'anno accademico 1991-92, la cattedra di Propedeutica filosofica (codice 05180) è raddoppiata con l'istituzione dell’insegnamento di Propedeutica filosofica B (codice 05482 - la prima cattedra prende la specifica A). Il corso viene riunito nell'anno accademico 1994-95.
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri degli esami di Linguistica generale (Lettere e Lingue), codice 05722.
Presidente delle commissioni d'esame: Carla Marello.
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri degli esami di Semiologia, codice 051952, poi 05195 (Semiologia I).
Presidenti delle commissioni d'esame: d'Arco Silvio Avalle, Gian Paolo Caprettini, Guido Ferraro.
Nell'anno accademico 1991-92, la cattedra di Semiologia (codice 05195) è raddoppiata con l'istituzione dell’insegnamento di Semiologia II (codice 05486 - la prima cattedra prende la specifica I). Dal 1993-94 viene meno lo sdoppiamento del corso, la cattedra quell'anno mantiene il nome di Semiologia I e, successivamente, Semiologia.
Spettacoli, riviste teatrali, operette e azioni coreografiche
Parte diCollezione "Marco Albera"
Opuscoli di sala relativi a riviste teatrali, operette e azioni coreografiche promosse dalle associazioni universitarie dell'Università di Torino e di altri Atenei italiani (Genova, Milano, Modena, Parma). Questi spettacoli erano solitamente organizzati per i festeggiamenti del carnevale, con un numero limitato di repliche; solamente pochi casi fortunati (come Addio giovinezza!) furono rimessi in scena a distanza di anni dal debutto. Nei libretti sono riportati la trama dell'opera e i testi delle canzoni e dei dialoghi; sono anche indicati i nomi (o i soprannomi) degli studenti e delle maestranze coinvolte. Oltre agli opuscoli, sono anche presenti partiture, fotografie, manifesti e volantini pubblicitari strettamente collegati alle rappresentazioni.
Sono presenti materiali relativi alle seguenti opere teatrali studentesche e goliardiche: La secca rapita, Scholasticón, I goliardi, Libertas, Il crepuscolo delle idee, La gran via bicerina, Turlupineide, Bummelstudenten, L’allegra brigata, Cercando la via, I denari della laurea, Venga con noi…, Funerali canti e danze, Bella se vuoi venire, Ahi!... Come fu?..., Fra gonne e colonne, Come me la godo!, Va all’inferno, I goliardi… Che mattacchioni!..., Goliardeide, Niente di nuovo, Si recita un giallo, Jukkaydy, Milanesi in mare. Spettacolo goliardico marinaio, Giovanotti in aula!, L’ippogrifo, Giovanotti... alle urne!, Nerone (nuovissima edizione), L’inferno può attendere, Le cinque orfanelle, Scusi, l’ha vista lei?, La moglie sorridente, Paradise follies.
Non sembrano invece riconducibili all'ambito studentesco i seguenti opuscoli di sala: Il ritorno di Pulcinella dagli studi di Padova, Sieba, Excelsior, Amor, Otello, Cristoforo Colombo, Il giro del mondo in 80 giorni, La boîte à joujoux, Bicerineide, Dalli al Tronco!, L'albero del melograno, Tutt’altra cosa.
Si conservano inoltre:
Parte diCollezione "Marco Albera"
Ritagli di periodici che presentano illustrazioni e articoli relativi a iniziative giovanili e studentesche.
Si conservano inoltre:
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Miscellanea su studenti, associazionismo giovanile e Università
Parte diCollezione "Marco Albera"
Periodici illustrati – copie complete ma soprattutto ritagli – databili tra seconda metà del XIX secolo e prima metà del XX secolo. Gli dicembre esemplari sono stati raccolti dal collezionista sul mercato antiquario per il loro contenuto: riportano notizie, illustrazioni o fotoriproduzioni relative a iniziative e veglioni studenteschi, all’operato di diverse associazioni giovanili e ad anniversari e celebrazioni che riguardano svariate Università italiane.
Rimane un nucleo residuale di periodici, quotidiani e riviste umoristiche per lo più di ambito torinese, che seppur non presenti attinenza tematica si è mantenuto aggregato al corpus: «Il bacillo virgola», A. I, n. 16, 15 luglio 1932; «Il cittadino. Giornale politico, amministrativo, commerciale del circondario d'Asti», A. XXI, n. 26 luglio 1871; «Gazzetta Piemontese», 14 dicembre 1830 e 29 ottobre 1847; «Il Piemonte antiblasfemo», A.I, n. 1, maggio 1926; «Torino ride», anno XXI, n. 14, 8 ottobre 1926.
Lettere inviate da Y. Chambon a Guido Filogamo
Registri delle lezioni 1996-97
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri delle lezioni di: Ermanno Barni (Chimica organica applicata), Paola Giannini (Linguaggi di programmazione, paradigmi di programmazione e sperimentazione).
Sono anche presenti i registri individuali dei seguenti assistenti: Giovanni Baldi (Laboratorio programmazione e calcolo), Oscar Ferrero (Analisi matematica per informatici).
Registri delle lezioni nell'a.a. 1996-97
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Gianmaria Ajani (Sistemi giuridici comparati), Roberta Aluffi (Sistemi giuridici comparati), Adolfo Angeletti (Diritto amministrativo), Christian Barrere, Alfredo Barucchi (Diritto amministrativo), Marino Bin (Diritto civile e Diritto delle assicurazioni), Raffaello Braccini (Diritto tributario), Vincenzino Caramelli (2 registri di Scienza delle finanze), Elio Casetta (Diritto amministrativo), Sergio Chiarloni (Diritto processuale civile), Mario Chiavario (2 registri di Procedura penale), Giuseppe Clerico (Analisi economica del diritto), Andrea Comba (Organizzazione internazionale), Giuseppe Coscia (Diritto internazionale privato e processuale), Gastone Cottino (Diritto commerciale), Francesco Dassano (2 registri di Diritto penale), Mario Dogliani (Diritto costituzionale e Giustizia costituzionale), Rosario Ferrara (Diritto dell’ambiente), Francesco Ferrari (Economia politica), Enzo Ferrero (Diritto agrario e Istituzioni di diritto privato), Paolo Ferrua (Procedura penale), Graziella Fornengo (Economia d’impresa), Aldo Frignani (Diritto privato comparato e Diritto privato della Comunità europea), Filippo Gallo (Diritto romano), Rosanna Gambini (Procedura penale comparata), Paolo Garbarino (Storia del diritto romano), Vittorio Garino (Diritto e procedura penale militare), Giovanni Battista Garrone (Diritto amministrativo), Enrico Genta (Storia del diritto italiano), Ettore Gliozzi (Diritto commerciale), Fausto Goria (Storia del diritto romano e Diritto romano), Michele Graziadei (Diritto anglo-americano), Edoardo Greppi (Diritto della Comunità europea), Alberto Jorio (Diritto fallimentare), Lelio Lantella (Istituzioni di diritto romano), Leonardo Lenti (Istituzioni di diritto privato e Diritto di famiglia), Giorgio Licci (Diritto penale), Giorgio Lombardi (Diritto pubblico comparato), Lieselotte Mangels (2 registri del lettorato di Tedesco), Alessandro Marazzi (Diritto internazionale), Giuliano Marini (Diritto penale e Diritto e procedura penale militare), Giuseppe Martinetto (Teoria generale del processo), Pier Giuseppe Monateri (Sistemi giuridici comparati), Elisa Mongiano (Diritto comune), Paolo Montalenti (Istituzioni di diritto privato), Paolo Gregorio Motta (Economia politica), Patrick Nerhot (Filosofia del diritto), Enrico Nicolis di Robilant (Filosofia del diritto), Giacomo Oberto (L’informatica giuridica e le sue applicazioni nel campo del diritto civile), Elisabetta Maria Palici di Suni della Planargia (Diritto pubblico comparato), Gian Savino Pene Vidari (2 registri di Storia del diritto italiano), Francesco Pizzetti (Diritto costituzionale e Diritto regionale), Gabriella Rampazzi (Diritto processuale civile), Mario Rey (Scienza delle finanze), Marco Ricolfi (Diritto industriale), Massimo Roccella (2 registri di Diritto del lavoro), Alessandra Rossi (Diritto penale commerciale), Rodolfo Sacco (Diritto civile), Walter Santagata (Politica economica), Metello Scaparone (Procedura penale), Stefano Sicardi (Diritto costituzionale), Marco Siniscalco (Diritto penale), Isidoro Soffietti (Storia del diritto italiano e Esegesi delle fonti del diritto italiano), Ugo Spagnoli (Giustizia costituzionale), Paolo Tosi (Diritto del lavoro), Giuseppe Valditara (Istituzioni di diritto romano), Roberto Weigmann (2 registri di Diritto commerciale), Luigi Piero Zannini (Istituzioni di diritto romano).
Sono anche presenti i registri individuali dei seguenti assistenti: Fulvia Conti (assistente alla cattedra di Procedura penale di M. Scaparone), Giuseppe D’Amico (assistente alla cattedra di Istituzioni di diritto privato), Cristiana Maccagno Benessia (assistente alla cattedra di Diritto penale), Carlo Montanari (assistente alla cattedra di Storia del diritto italiano), Anna Maria Viglietta (assistente alla cattedra di Economia politica di F. Ferrari).
Lingua e letteratura nord-americana B, già Letteratura nord-americana B
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri degli esami di:
Presidenti delle commissioni d'esame: Winifred Farrant Bevilaqua, Fedora Giordano, Barbara Lanati, Mario Maffi, Maria Teresa Prat Zagrebelsky.
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri degli esami di Sociologia B/C, codice 05523.
Presidenti delle commissioni d'esame: Paolo Ceri, Sergio Scamuzzi.
Nell'anno accademico 1974-75, la cattedra di Sociologia (codice 051963) è raddoppiata con l'istituzione dell’insegnamento di Sociologia B (codice 053109), la prima cattedra prende la specifica A. Dal 1981-82 viene meno lo sdoppiamento del corso e rimane attiva un'unica cattedra di Sociologia con lo stesso codice di Sociologia A.
A partire dall'anno accademico 1993-94 è nuovamente riattivata la cattedra di Sociologia B (codice 05196), destinata agli studenti di Scienze della comunicazione. Le guide dello studente non riportano alcuna indicazione riguardo ai corsi di Sociologia A/C e B/C.
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Registri degli esami di:
Presidenti delle commissioni d'esame: Maria Luisa Dodero, Nina Kauchtschischwili, Johanna Spendel De Varda, Marina Varese Rossi.
Dall’anno accademico 1976-77 al 1978-79 la cattedra di Lingua e letteratura russa (codice 051467) è raddoppiata, con l'istituzione dell’insegnamento di Lingua e letteratura russa B (codice 053212), la prima cattedra prende la specifica A.
Per gli studenti del Corso di Laurea in Lingue e letterature straniere, lo Statuto della Facoltà di Lettere e filosofia prevede che l'insegnamento della lingua e letteratura straniera moderna al quale ci si voglia dedicare dovrà essere seguito per tutti i quattro anni, con prove scritte a cadenza annuale.
Dal 22 ottobre 1997 al 17 dicembre 1997
Parte diUniversità degli Studi di Torino
Comprende i verbali dell’adunanza del 22 ottobre 1997 (n. 10 - pp. 2423-2712), del 26 novembre 1997 (n. 11 - pp. 2713-2832) e del 17 dicembre 1997 (n. 12 - pp. 2833-3154).