Unità archivistica IT ASUT LETT. FIL. - Esami laurea 1890-99 - Esami di laurea dal 5 novembre 1890 al 21 dicembre 1899

Area dell'identificazione

Codice di riferimento

IT ASUT LETT. FIL. - Esami laurea 1890-99

Titolo

Esami di laurea dal 5 novembre 1890 al 21 dicembre 1899

Date

  • 1890-11-05 - 1899-12-21 (Creazione)

Livello di descrizione

Unità archivistica

Consistenza e supporto

1 registro

Area del contesto

Nome del soggetto produttore

Storia archivistica

Modalità di acquisizione

Area del contenuto e della struttura

Ambito e contenuto

Contiene i verbali di laurea di: Luigi Abello (p. 32), Mario Abrate (p. 215), Sebastiano Adriano (p. 105), Luigi Agliardi (p. 311), Vittore Alemanni (p. 16 e 33), Domenico Amedeo (p. 170 e 372), Paolo Anfossi (p. 268), Luigi Anfosso (p. 222), Vincenzo Aracri (p. 125), Giulia Artom (p. 318), Alessandro Aurely (p. 218), Eugenia Balegno (p. 107 e 140), Irene Balegno (p. 361), Giovanni Ballabio (p. 67), Gustavo Balsamo-Crivelli (p. 13), Gino Bandini (p. 278), Giovanni Battista Barberis (p. 84), Giovanni Barbero (p. 184 e 263), Giuseppe Barbetta (p. 178), Adolfo Bassi (p. 253), Giacinto Basso (p. 334), Emilio Baudo (p. 132), Margherita Bay (p. 336), Bartolomeo Bensa (p. 69), Antonio Benzi (p. 61), Arturo Bersano (p. 214), Cesare Bersano (p. 293), Virgilio Bersano (p. 364), Nazario Bertazzi (p. 183), Edvige Bertolini (p. 327), Paola Bertone (p. 284 e 338), Pietro Bessolo (p. 164), Roberto Bessone (p. 272 e 282), Enrico Biagini (p. 68), Stefano Bianco (p. 24), Maria Biffignandi (p. 324), Antonio Boassi (p. 99 e 145), Virginia Boccardo (p. 358), Carlo Alberto Boeris (p. 197), Vittorio Boetti (p. 322), Salesio Boffito (p. 115), Giuseppe Boffito (p. 174), Pietro Bogani (p. 257), Carlo Bonardi (p. 70), Carlo Bornate (p. 126 e 260), Carlo Borromeo (p. 12), Carlo Bosizio (p. 206), Augusto Bosone (p. 21), Onorato Bottero (p. 173 e 313), Placido Bresso (p. 247), Giuseppe Brignolo (p. 276 e 339), Teresa Bruno (p. 9), Gennaro Bruschi (p. 1), Emilio Bucciotti (p. 227), Secondo Cacciabue (p. 139), Cesare Cagna (p. 259), Pietro Paolo Calcagno (p. 226), Beatrice Calissano (p. 104 e 144), Guglielmo Calvi (p. 312), Giovanni Campus (p. 301), Cajo Carassale (p. 34), Achille Carozzi (p. 355), Ettore Casini (p. 181), Giuseppe Cassi (p. 106), Carlo Castellano (p. 251), Giuseppe Caussa (p. 302 e 335), Arrigo Cecchetti (p. 337), Gervasio Celi (p. 88), Dionigi Ceresa Piccolo (p. 133 e 205), Carlo Chiaffrino (p. 286), Maurizio Chicco (p. 40), Edoardo Ciravegna (p. 48), Luigi Cognasso (p. 365), Bianca Colla (p. 368), Alessandro Colombo (p. 180), Giuseppe Colombo (p. 198 e 261), Adolfo Colombo (p. 303), Giuseppe Comba (p. 212), Marco Comino (p. 269), Carlo Contessa (p. 129 e 243), Luigi Costanzo (p. 55 e 96), Giacomo Crivelli (p. 71 e 117), Emma Cugno (p. 194 e 234), Gemma Cuniberti (p. 270), Carlo Amedeo Dardanelli (p. 366), Enrico De Amicis (p. 195), Erminio De Caroli (p. 122), Federico De Gaudenzi (p. 279), Carlo Giuseppe De Magistris (p. 314), Vittorino De Osma (p. 255), Bonifacio De Rege di Donato (p. 15 e 35), Attilio Deantonio (p. 149), Donato Edoardo Diena (p. 299), Carlo Enrietti (p. 57), Adolfo Equini (p. 359), Antonio Falletti (p. 123), Agostino Farrugia (p. 31), Domenico Fava (p. 221 e 342), Francesco Faverzani (p. 72), Giuseppe Lorenzo Fenoglio (p. 73), Stefano Ferrara (p. 323), Giovanni Ferraro (p. 152), Luigi Fessia (p. 66 e 143), Luigi Fighiera (p. 36 e 89), Domenico Finco (p. 41), Maddalena Fiora (p. 321), Ernesto Fiore (p. 148), Umberto Fisso (p. 281), Rodolfo Foa (p. 271), Arturo Foà (p. 308), Mattia Abbondio Fontana (p. 8), Giuseppe Fornarese (p. 42), Giacobbe Enrico Fornerone (p. 182), Nunzio Luigi Forni (p. 278 bis e 353), Felice Fossati (p. 333), Guerino Fraccalieri (p. 370), Vittorio Frutaz (p. 49 e 74), Bartolomeo Fulcheri (p. 159), Carlo Fusi (p. 65 e 92), Camillo Gaidano (p. 161 e 232), Celestino Gallina (p. 256), Maria Garassino (p. 14 e 157), Andrea Garelli (p. 213), Giorgio Gastaldi Maggiorino (p. 332), Alessandro Magno Gastaldi Maggiorino (p. 360), Lorenzo Gatta (p. 75), Angelo Gianotti (p. 150), Efisio Giglio Tos (p. 98 e 156), Domenico Gillone (p. 277 e 352), Teresa Giordano (p. 135 e 202), Fedele Giraudi (p. 362), Giacomo Giudici (p. 341), Giuseppe Grassino (p. 309 e 340), Pietro Gribaudi (p. 290), Francesco Grimod (p. 50), Flavia Grosso (p. 317), Giacomo Guidazio (p. 64), Salvatore Gusmano (p. 363), Giacomo Hasdà (p. 305 e 351), Vittorio Invernizzi (p. 124), Giovanni Jalla (p. 110), Gregorio Lajolo (p. 10), Andrea Leone (p. 220), Gabriella Levi (p. 165), Paolo Lingueglia (p. 118), Mario Lobetti-Bodoni (p. 30), Luigia Lombroso (p. 134), Augusto Lomelli (p. 27), Michelangelo Lora (p. 224 e 373), Attilio Lucchini (p. 265), Cesare Lucco (p. 320), Giovanni Manacorda (p. 199), Giuseppe Manacorda (p. 354), Adolfo Maragliano (p. 28), Giulio Marenghillo (p. 242 e 315), Mario Margaritori (p. 179 e 239), Gaspare Marii (p. 158), Riccardo Marini (p. 371), Ermenegildo Martina (p. 51), Piero (Pier Ferdinando) Martinetti (p. 76), Giovanni Masera (p. 7), Giovanni Battista Masoero (p. 209), Silvio Massa (p. 219), Pietro Massia (p. 211 e 349), Agostino Mathis (p. 112 e 141), Francesco Mattalia (p. 172 e 241), Enrico Meille (p. 101), Ulrico Menicoff (p. 85), Domenico Merlini (p. 43), Pio Merlo (p. 167 e 236), Maria Luigia Merlo (p. 304 e 374), Giovanni Meschia (p. 258 e 306), Anna Meyneri (p. 103), Giovanni Molinari (p. 20), Rosetta Molineri (p. 307), Felice Momigliano (p. 18), Ambrogio Mondino (p. 193), Giuseppe Mora (p. 58), Assunto Moretti (p. 283), Emilio Morselli (p. 37 e 116), Felice Mosso (p. 186), Carlo Alfonso Nallino (p. 77), Alfonso Nieri (p. 25), Matteo Nolfi (p. 59), Domenico Nosenzo (p. 169), Mario Novaro (p. 94), Giovanni Oberti (p. 22), Andrea Occella (p. 163 e 233), Rosa Tersilla Olivero (p. 285 e 348), Vincenzo Omedé (p. 252), Maria Osasco (p. 119 e 147), Giuseppe Ottolenghi (p. 17), Giuseppe Ottone (p. 128 e 238), Annibale Pagnone (p. 200 e 231), Emma Pangrazio (p. 108 e 154), Romualdo Pastè (p. 54 e 90), Emiliano Pasteris (p. 326), Luigi Pastore (p. 29), Annibale Pastore (p. 63), Carlo Patrucco (p. 162 e 264), Eugenio Pavia (p. 292), Giuseppe Peano (p. 78 e 111), Alessandro Pellottieri (p. 248 e 343), Scolastica Peracchio (p. 131), Angelo Perenno (p. 80), Michelangelo Peretti (p. 130 e 203), Giacomo Pescatore (p. 79), Francesco Pezzin (p. 328), Mario Luigi Piacenza (p. 113 e 295), Carlo Picca (p. 367), Agostino Picco (p. 2), Cesare Pino (p. 369), Angelo Pizzorno (p. 52), Guido Podestà (p. 350), Pietro Poggio (p. 245), Guglielmo Porta (p. 153), Achille Pozzo (p. 138 e 188), Giuseppe Prever (p. 23), Alberto Prochet (p. 56), Giovanni Battista Quaglia (p. 175), Filippo Raffaelli (p. 250), Domenico Raimondo (p. 4, 146 e 148 bis), Ettore Randaccio (p. 273), Francesco Ravetti (p. 300), Giovanni Battista Reineri (p. 11), Paolo Revelli (p. 86 e 316), Giovanni Ribetti (p. 166), Giacomo Richiardi (p. 329 e 356), Angelo Rinaldi (p. 196), Giuseppe Rini (p. 204), Giacomo Rivela (p. 168 e 235), Americo Rivoiro (p. 330), Alessandro Rocca (p. 121), Alessandro Roccavilla (p. 240), Giuseppe Roddi (p. 6), Giuseppe Rodella (p. 81 e 344), Alfredo Rolla (p. 100, 155 e 237), Luigi Rollone (p. 114), Maria Romano (p. 44 e 82), Luigi Rostagno (p. 208), Nicolò Russo (p. 249), Camillo Sacerdote (p. 62 e 91), Matteo Salomone (p. 275), Giuseppe Salsotto (p. 95), Carlo Sambucco (p. 357), Pasquale Scarcella (p. 207), Luigi Schiaparelli (p. 97), Giacobbe Segre (p. 26), Arturo Segre (p. 192), Giovanni Semeria (p. 267), Sebastiano Sillano (p. 151 e 266), Emilio Giuseppe Solari (p. 87), Gioele Solari (p. 177 e 230), Benedetto Soldati (p. 280), Carlo Soresi (p. 254), Adolfo Spanò (p. 244 e 331), Ernesto Squinobal (p. 288 e 345), Gerardo Starace (p. 190), Antonio Stravino (p. 147 bis e 262), Giuseppe Strickland (p. 53), Pietro Strigini (p. 102), Margherita Stroppiana (p. 291 e 375), Giacomo Surra (p. 45), Ambrogio Taffone (p. 223), Armando Tallone (p. 127, 187 e 201), Alfredo Tarantini (p. 210 e 296), Guido Tarozzi (p. 46), Pietro Tavella (p. 60), Giuseppe Tessiore (p. 3), Enrico Thovez (p. 185), Giovanni Pietro Francesco Toesca (p. 289), Matilde Tommasina (p. 120 e 142), Francesco Tonelli (p. 160), Pio Torelli (p. 287 e 346), Aronne Torre (p. 38), Marcello Torta (p. 176), Luigi Torti (p. 39), Sara Treves (p. 47), Angelo Treves (p. 109), Pia Treves (p. 325), Camillo Trivero (p. 19), Paolo Ubaldi (p. 246 e 310), Ada Ungherini (p. 191), Pompeo Valente (p. 136 e 229), Domenico Valle (p. 225), Marco Vattasso (p. 137 e 189), Edoardo Vercelli (p. 294 e 347), Quinto Vigliani (p. 5), Alessandro Villa (p. 171), Federico Zanna (p. 216 e 298), Zino Zini (p. 83 e 297), Maria Zucco (p. 319).

Valutazione e scarto

Incrementi

Sistema di ordinamento

Area delle condizioni di accesso e uso

Condizioni di accesso

Condizioni di riproduzione

Lingua dei materiali

Scrittura dei materiali

Note sulla lingua e sulla scrittura

Caratteristiche materiali e requisiti tecnici

Dorso mancante

Strumenti di ricerca

Area dei materiali collegati

Esistenza e localizzazione degli originali

Esistenza e localizzazione di copie

Unità di descrizione collegate

Descrizioni collegate

Area delle note

Identificatori alternativi

Punti di accesso

Punti d'accesso per soggetto

Punti d'accesso per luogo

Punti d'accesso per nome

Punti d'accesso relativi al genere

Area di controllo della descrizione

Codice identificativo della descrizione

Codice identificativo dell'istitituto conservatore

Norme e convenzioni utilizzate

Stato

Livello di completezza

Date di creazione, revisione, cancellazione

Lingue

Scritture

Fonti

Area dell'acquisizione

Soggetti collegati

Persone ed enti collegati

Generi correlati

Luoghi collegati